Студопедия — Организация, подготовка и проведение активного отдыха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация, подготовка и проведение активного отдыха






 

Любой туристский поход должен быть итогом большой подготовительной работы. Заблаговременное продумывание и планирование мероприятий в походе является основой успешного, интересного и безаварийного путешествия. В походе все взаимосвязано: цель похода, например, определяет маршрут, состав группы; время проведения — особенности комплектования личного и группового снаряжения; от распределения обязанностей среди участников зависят разработка маршрута, сбор сведений о маршруте, организация питания и т. д. [17, 248-251].

Приведенная ниже очередность этапов подготовки к походу оправдала себя на практике:

• определение цели похода;

• подбор группы участников;

• распределение обязанностей среди участников похода;

• определение района похода;

• сбор сведений о районе путешествия;

• разработка маршрута;

• составление календарного плана и графика похода;

• составление сметы похода;

• подбор личного снаряжения;

• подбор группового снаряжения;

• организация питания;

• оформление документации похода;

• подведение итогов похода.

Определение цели похода. Цели у похода бывают разные: оздоровительные (улучшить самочувствие, снять стрессы на природе и др.), пропагандистско-агитационные (пропагандировать здоровый образ жизни, туристскую песню), познавательные (познакомить с историей края, культурой народов, с природой родного края), военно-патриотические (познакомить с местами боевой и трудовой славы), учебные (обучить технике туризма), спортивные (повысить туристскую квалификацию, совершенствовать навыки туристской техники), природоохранные (установить кормушки для птиц, очистить от мусора родники), тренировочные (подготовиться к более сложным походам) и т. д. Главное, чтобы каждый участник знал, куда и зачем он идет. Это исключает ошибки в комплектовании группы. Люди, объединенные единой целью, лучше выдерживают трудности экстремальных ситуаций (затяжные дожди, холод, комары, нехватка продуктов) [17, 253-255].

Подбор группы участников похода. При комплектовании группы необходимо соблюдать определенные требования. Желательно, чтобы люди были одной возрастной группы, имели одинаковую физическую подготовленность, общие интересы, что позволит разрабатывать единые нормы переходов, переноски грузов и т. д.

По количеству рекомендуется формировать маленькие туристские группы (от 4 до 11 чел.) и средние (от 11 до 16 чел.), так, удобнее приобрести билеты при посадке в поезд или автобус и необходимо меньше группового снаряжения. Оптимальным считается состав группы от 8 до 10 человек. Небольшая численность группы положительно влияет на психологический климат, что создает благоприятную обстановку во время прохождения маршрута. Такой группой легче управлять, это позволяет руководителям держать под контролем все действия участников на маршруте. При организации бивака с небольшой группой можно быстро и достаточно компактно устраивать лагерь, а при прохождении сложных и опасных участков маршрута организовывать страховку.

Численность группы определяется видом туризма, категорией сложности похода, его целями, особенностями района путешествия. Одна из главных причин, определяющих численность группы, — обеспечение безопасности прохождения сложных участков маршрута [17, 256-258].

Подготовка группы к маршруту и выбор маршрутаРайоны похода выбираются исходя из цели похода и времени года. Участникам похода необходимо показать достопримечательности родного края, познакомить с его историей. Готовясь к категорийным походам, выбрать район похода гораздо сложнее. Для выбора района нужно изучить отчеты туристских клубов в маршрутно-классификационной комиссии, обратиться к опытным туристам. Необходимо изучить топографические карты района, где предполагается провести маршрут. Любой поход будет интересным и познавательным, если заранее предоставить туристам информацию о районе. Это большая и кропотливая работа. Необходимо изучить специализированную литературу об истории родного края, о достопримечательностях тех или иных мест, туристские карты с особенностями маршрутов.

Собрав общие сведения о районе похода и выполнив оценку ресурсов для организации похода, приступают к детальной разработке маршрута, используя крупномасштабные и среднемасштабные карты. Прежде всего, определяются количество ходовых дней, протяженность маршрута, а также сложность категории похода, которую туристы смогут преодолеть за эти дни. Линия маршрут наносится на карту, указываются места предполагаемых остановок и ночевок, описываются сложные участки, перевалы, а также определяются экскурсионные объекты для показа туристам [17, 259].

Состав и распределение обязанностей в туристской группе. В туристских группах, где участники самостоятельно организуют поход, между ними распределяются их функциональные обязанности. Руководитель группы — наиболее опытный и пользующийся авторитетом турист или подготовленный инструктор. Он отвечает за все, что происходит во время похода, в том числе за безопасность. Завхоз по питанию отвечает за подготовку питания, калорийность, разнообразие, организует приобретение продуктов, их упаковку, контролирует их расход в пути. В обязанности заместителя руководителя или завхоза по снаряжению входят подбор и подготовка палаток, примусов, другого группового и специального снаряжения. Медик следит за состоянием туристов и в случае необходимости оказывает медицинскую помощь. Если численность группы достаточна, отдельным туристам поручают вести дневник похода, делать фотографии, выделяют ремонтного мастера, а в детско-юношеских группах — ответственного за культурную программу похода. Все эти обязанности позволят туристам интереснее провести время на маршруте и обеспечить помощь руководителю.

В коммерческих туристских группах, которые организуют или туристские фирмы, или гиды-проводники, занимающиеся организацией активными видами туризма, функции руководителя выполняет инструктор похода. Распределение обязанностей в походе добровольное [17, 260-262].

Подготовка маршрутной документации и оформление путевых документов. Документом для некатегорийных походов является маршрутный лист. Он выдается организацией, проводящей путешествие (туристской фирмой, центром творчества учащихся, дирекцией школы, спортклубом вузов, турклубом и т. д.).

Документом для категорийного похода является маршрутная книжка. Заявочные документы (маршрутная книжка, ее копия, справки о туристском опыте участников, руководителя и заместителя руководителя, картографический материал, медицинские справки) не позднее, чем за 10-15 дней до начала похода необходимо предъявить в маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) для рассмотрения заявленного похода и встать на учет в Поисково-Спасательную Службу (ПСС) для контроля выхода группы с маршрута [17, 263-266].

Заявочные документы самодеятельной группы участников похода рассматриваются в МКК, при Федерации туризма или туристских клубах, имеющих соответствующие полномочия. При положительном заключении МКК о возможности совершения группой заявленного похода руководителю выдается зарегистрированная маршрутная книжка. Организовывая группы от туристской фирмы, необходимо подготовить документы на маршрут и перед выходом встать на учет в ПСС.

Участники похода должны знать «Правила по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации», которые определяют минимальный возраст участников и допуск лиц, участвующих в походе. В коммерческих группах для участников проводится инструктаж по технике безопасности и предпоходная подготовка.

Если это самодеятельная группа, то после окончания похода необходимо составить отчет и подвести итоги похода, т.е. разбор похода (положительное и отрицательное в организации и проведении похода), составить финансовый отчет, создать фотоальбомы или изготовить слайды, провести итоговый вечер с приглашением участников похода. В коммерческих группах по окончании похода также обязательно подводятся итоги в форме вечеров, встреч, собраний и т.д.

Составление календарного плана мероприятий и графика похода. При подготовке к походу необходимо разработать календарный план мероприятий, который составляется на основе предполагаемого маршрута. В него будут входить мероприятия, имеющие целью непосредственную подготовку группы к походу, например, проведение собраний, предпоходная физическая подготовка, подготовка снаряжения и другое. План оформляется в виде таблицы и раздается группе. В туристских группах, где поход предлагается как услуга, календарный план предназначен в основном для организаторов. Заполняется таблица, в которой отражены основные мероприятия, сроки и ответственные за проведение мероприятий (Приложение 2).

Перед походом руководителю группы или инструктору необходимо составить график движения (план похода) группы по маршруту. В графике указывается, какого числа на каком участке маршрута должна находиться группа. План похода составляется в двух экземплярах, один заявленный, другой, утвержденный, остается в МКК, для того, чтобы при необходимости иметь сведения о местонахождении группы.

Составление сметы похода. Чтобы знать, сколько потребуется средств на проведение похода, составляется смета. Она состоит из приходной и расходной части.

Оформление сметы, как правило, выполняется в форме таблицы, включающей статью расходов, т.е. на что тратятся деньги и статью прихода, откуда деньги взяты (денежные взносы туристов и др.) Учитываются затраты на приобретение продуктов питания, аренду транспорта, покупку аптечки, прокат снаряжения и др.

Особенности подготовки планового маршрута. Маршрут туристский плановый предназначен в первую очередь для туристов, которые отдыхают на туристской базе, в других случаях он предоставляется туристской фирмой. Данный маршрут, как правило, определен спланированными сроками действия маршрута в рекламе, стоимостью, графиком переезда и переходов между объектами показа на маршруте. Маршрут обусловлен содержанием обслуживания и экскурсионной программой. Обслуживание туристов осуществляется по предъявлению путевок или ваучеров. На туристском плановом маршруте туристы обеспечиваются всем необходимым: размещением, питанием, культурно-массовыми мероприятиями, экскурсионной программой, туристским снаряжением. Как правило, туристский маршрут заранее готовится для обслуживания туристов в сезон и обеспечивается гидами-проводниками или инструкторами.

 

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия