Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 7






Тема: Правоотношения

Правоотношения – это общественные отношения между субъектами права, урегулированные правом и находящиеся под охраной государства.

Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее принципиальные отношения, имеющиесущественное значение для интересов государства, общества, т.е. отношения: собственности, власти и управления, социально-экономического устройства, прав и обязанностей граждан, обеспечение порядка, трудовые, имущественные, семейно-брачные. Правом не регулируются сферы морали, дружбы, товарищества, обычаев, традиций. Однако правоотношение может возникнут и на основании договора. ФЛ и ЮЛ вправе сами устанавливать для себя права и обязанности, только они не должны противоречить закону.

Правоотношение помогает конкретизировать субъектов права (завод + токарь = работа), определять их поведение, обязанности, в случае ненадлежащего исполнения обеспечивается возможность применения государственного принуждения в виде санкций.

 

ОБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Это то, на что направлена познавательная и иная деятельность человека, т.е. объектом выступает то, на что направлены права и обязанности его участников.

В зависимости от характера и видов правоотношений их ОБЪЕКТАМИ выступают:

1) материальные блага (вещи, предметы, ценности). Характерны для гражданских правоотношений – купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание.

2) нематериальные блага (жизнь, честь, достоинство, свобода, безопасность, право на имя, неприкосновенность человека). Характерны для уголовных процессуальных отношений.

 

3) поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Характерны для норм административного права, сферы бытовых услуг, культурной и иной деятельности.

4) продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, живописи, скульптуры, научные открытия, т.е. все то что является результатом интеллектуального труда.

 

5) ценные бумаги, официальные документы.

 

 

СУБЪЕКТЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ

 

Участниками правоотношения являются субъекты права (ФЛ, ЮЛ, гос-во).

Основными участниками правоотношений являются – ФЛ и ЮЛ.

 

Физические лица – это граждане, которые подразделяются на 4 группы:

1) граждане РФ

2) иностранные граждане

3) лица без гражданства

4) лица имеющие 2 гражданство.

 

Юридические лица – это коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие хозяйственную, социально-культурную деятельность, основанную на имеющемся у них имуществе.

ЮЛ вступая в правоотношения с другими субъектами права, действуют на началах равенства, и распорядительных полномочий к ним не имеют. Свои распоряжения руководители ЮЛ могут адресовать только своим подчиненным.

Государство – вступает во многие правоотношения, так:

- гражданско-правовые – заключение договоров, награды, присвоение бесхозного имущества;

- уголовно-правовые – применение мер наказания к правонарушителям;

- международно-правовые – отношения с другими государствами.

 

Для того, чтобы быть субъектом правоотношения необходимо обладать

1) правоспособностью, 2) дееспособностью, 3) деликтоспособностью.

 

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ. Это способность в силу правовых норм иметь права и юридические обязанности.

В РФ гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, она возникает в момент рождения и прекращается смертью. ГУ закрепляет за гражданами права, которые составляют содержание гражданской правоспособности – это:

1) иметь имущество на праве собственности

2) наследовать и завещать имущество

3) совершать сделки не запрещенные законом

4) свободно избирать место жительства

5) иметь право автора на литературу, искусство.

Только в определенных случаях суд может допустить ограничение в правоспособности, например занятие определенной деятельности в качестве наказания.

Граждане РФ обладают правами вне зависимости от происхождения, социального положения, национального, пола, убеждений.

У ЮЛ правоспособность возникает в момент государственной регистрации и прекращается ликвидацией.

 

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ. Это способность лица своими действиями осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

ГК исходит из определенной классификации граждан по возрасту при определении их дееспособности:

1) полная дееспособность

2) частичная дее-ть

3) неполная дее-ть

4) ограниченная д-ть

Полная д-ть возникает при достижении 18 летнего возраста, т.е. способность самостоятельно осуществлять любые сделки не запрещенные законом, исполнять обязанности.

Однако законодательство предусматривает 2 случая, когда полная д-ть наступает раньше – это: 1) вступление в брак

2) при эмансипации, т.е. гражданин начинает трудовую деятельность по трудовому договору.

Частичная д-ть. Обладают малолетние от 6-14 лет, так они вправе совершать мелки бытовые сделки (розничная купля-продажа), сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения, гос. регистрации (принятие, дарение некрупного подарка).

За свои противоправные действия, повлекшие вред, несут родители (опекуны) малолетних граждан.

Неполная д-ть обладают граждане от 14-18 лет (несовершеннолетние). Могут совершать сделки с письменного согласия родителей (опекунов). Однако законодательство, делает исключение в этом возрасте разрешается, самостоятельно, без письменного согласия родителей распоряжаться своим заработком, стипендией, осуществлять права автора, быть членом кооператива.

Вред причиненный несовершеннолетними гражданами возмещает ими самостоятельно, в случае отсутствия средств, бремя возмещения (до совершеннолетия) полностью или частично возлагается на родителей (опекунов).

Ограниченная д-ть состоит в лишении гражданина права совершать сделки, самостоятельно распоряжаться заработком. Для этого необходимо ходатайство в суд, при наличии обстоятельств вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотиков, нецелесообразного расходования заработка.

Недееспособность. Признаются граждане в возрасте до 6 лет и лица признанные в судебном порядке вследствие псих. расстройства. Над псих. Больными назначается опекунов, который совершает все сделки (сделки контролируются органом опеки и попечительства).

 

ДЕЛИКТОСПОСОБНОСТЬ. Это способность лица отвечать за свои поступки.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия