Студопедия — Организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.






 

В соответствии с нормативными правовыми документами для защиты людей предусматривается проведение ряда основных мероприятий, среди которых особое место как по сложности, так и по значимости занимают аварийно-спасательные и другие неотложные работы(АСДНР).

Федеральный закон РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22.08.95г. №151 ФЗ дает определение АСДНР при ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного времени и определяет виды аварийно-спасательных работ.

Аварийно-спасательные работы – это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации ЧС и подавлению или доведению до минимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно-спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

Неотложные работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы, а также аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации.

При ликвидации последствий ЧС в ходе ведения военных действий или вследствие этих действий проведение АСДНР имеет свои особенности.

Спасательные работы проводятся в целях розыска пораженных и извлечения их из-под завалов и из разрушенных защитных сооружений, оказания им первой медицинской и первой врачебной помощи и эвакуации их из очагов поражения и зон затопления в лечебные учреждения загородной зоны.

Аварийно-спасательные работы в очагах поражения и зонах затопления включают:

- разведку маршрутов движения и участков (объектов) работ;

- локализацию и тушение пожаров на маршрутах движения и участках (объектах) работ;

- розыск пораженных и извлечение их из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений, завалов;

- вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

- подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с поврежденной фильтровентиляционной системой;

- оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и эвакуацию их в лечебные учреждения;

- вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

- санитарную обработку людей, ветеринарную обработку сельскохозяйственных животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, обеззараживание территорий и сооружений, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.

Неотложные работы имеют целью создать условия для проведения спасательных работ и обеспечения жизнедеятельности городов путем ликвидации и локализации последствий аварий на сетях коммунального хозяйства, энергетики, транспорта и связи.

Неотложные работы включают:

- прокладывание колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

- локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях в целях создания условий для проведения спасательных работ;

- укрепление или обрушивание конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному движению и проведению спасательных работ;

- ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;

- обнаружение, обезвреживание и уничтожение не взорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и др. взрывоопасных предметов;

- ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений для укрытия от возможных повторных ядерных ударов противника.

При проведении АСДНР на территориях силы ликвидации ЧС сводятся в группировки. Такие группировки по составу должны отвечать замыслу предстоящих действий и обеспечивать:

- возможность быстрого приведения сил в готовность;

- своевременное выдвижение к местам работ и их развертывание;

- сосредоточение основных усилий в интересах решения наиболее важных задач;

- развертывание, непрерывное ведение и завершение всего объема спасательных работ в предельно сжатые сроки;

- возможность ведения работ с максимальным использованием всех сил в очагах поражения и осуществления маневра ими;

- устойчивое управление силами и поддержание взаимодействия.

 

При создании группировки сил для проведения АСДНР рекомендуется иметь в их составе:

65-70% - формирований общего назначения;

30-35% - формирований служб.

Ориентировочный состав последних может быть следующим:

50% - медицинские формирования;

25% - противопожарные формирования;

10% - охраны общественного порядка;

15% - другие аварийно-спасательные формирования.

Созданная таким образом группировка сил и средств по каждому направлению ввода в зоны ЧС делится на эшелоны: первый, второй и резерв.

Первый эшелон (до 50%) предназначается для немедленного развертывания АСДНР и ведения их в высоком темпе.

Второй эшелон (до 30%) обеспечивает наращивание усилий и расширение фронта работ, частичную или полную замену первого эшелона.

Резерв (до 20%) решает внезапно возникающие задачи, а также используется для наращивания усилий на важнейших участках работ.

Для обеспечения непрерывности работ силы эшелонов разбиваются на смены (2-3 в первом, 1-2 во втором), при этом в составе первой смены 30% общей численности личного состава, во второй – 50%, в третьей – 20%. Продолжительность работы сил 1-го эшелона составляет 10-12 часов, включая 2 часа для первой смены, 3-4 для второй и 5-6 для третьей.

Группировка сил и средств, создаваемая для ведения АСДНР в ЧС природного и техногенного характера может иметь в первом эшелоне силы РСЧС с готовностью до 1-го часа: военизированные и невоенизированные противопожарные формирования федеральных органов исполнительной власти и организаций, военизированные горноспасательные и газоспасательные подразделения, учреждения и формирования службы экстренной медицинской помощи Минздрава РФ, других министерств и ведомств, формирования экстренной ветеринарной помощи и др.

Во втором эшелоне – силы РСЧС с готовностью от 1 часа до одних суток (дежурные аварийно-спасательные подразделения постоянной готовности войск ГО, химических и инженерных войск ВС РФ и др., часть территориальных и объектовых ГОГО, подразделения ПСС МЧС России и др.)

В третьем эшелоне сосредоточиваются остальные силы и средства, привлекаемые к проведению АСДНР в соответствии с планами.

При проведении эвакомероприятий силы и средства гражданской обороны размещаются в загородной зоне (в населенных пунктах или на местности) с сохранением их организационной целостности, возможности быстрого сбора и выдвижения к местам работ с использованием машин и техники. При расположении формирования в населенном пункте на предполагаемом направлении выдвижения его к местам работ назначается район сбора формирования.

Начальник гражданской обороны с прибытием в загородную зону (после завершения эвакуационных мероприятий) уточняет задачи, состав и построение группировки сил и средств в соответствии с принятым решением, проверяет готовность формирований и средств связи, определяет порядок выдвижения формирований к вероятным местам работ, отдает органу управления ГО и службам необходимые распоряжения по подготовке к выполнению задач.

Силы ГО объекта с получением распоряжения на выдвижение к местам работ выводятся в район сбора и далее выдвигаются самостоятельно или в составе колонны сил района

Перед началом спасательных работ и в ходе их начальник ГО объекта устанавливает наиболее целесообразные приемы и способы выполнения работ, определяет порядок использования средств механизации, средств индивидуальной защиты.

Последовательность, приемы и способы выполнения спасательных работ зависят от характера разрушений зданий и сооружений, аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, уровней радиоактивного заражения, интенсивности пожаров и воздействия других поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия