Студопедия — Мирного и военного времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мирного и военного времени.






 

Назначение и классификация средств индивидуальной защиты.

В комплексе защитных мероприятий важное место занимает обеспечение производственного персонала, населения средствами

индивидуальной защиты и практическое обучение правильному, умелому пользованию этими средствами в экстремальных условиях.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека от попадания внутрь организма, на кожные покровы и повседневную одежду радиоактивных веществ, аварийных химически опасных веществ (АХОВ), отравляющих веществ и бактериальных средств. В условиях возникновения ЧС никакие защитные мероприятия не исключают применения СИЗ, при необходимости от могут быть использованы людьми даже при нахождении в убежищах и ПРУ.

По своему назначению СИЗ делятся на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

По способу контактирования человека с внешней средой СИЗ делятся на фильтрующие и изолирующие.

 

К фильтрующим СИЗ органов дыхания относятся противогазы и респираторы различных типов. Принципы их действия основан на предварительной очистке вдыхаемого человеком воздуха от различных

вредных примесей.

Фильтрующие средства защиты кожи представляют собой. Хлопчатобумажную одежду (комбинезон), пропитанную специальными химическими веществами.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания их устройство и порядок применения.

Основным средством защиты органов дыхания, глаз и лица от различных АХОВ является противогаз. Он состоит из лицевой части и фильтропоглощающей коробки. Кроме того в комплект входят сумка и коробка с незапотевающими пленками.

В системе гражданской обороны для защиты рабочих, служащих и населения используются противогазы ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ и др. Для защиты детей: ПДФ-Д (детский от 1,5 до 7 лет), ПДФ-Ш (школьный - от 7 до 17). Для защиты детей до 1,5 лет имеется камера защитная детская КЗД-4, КЗД-6.

Все эти противогазы защищают от следующих АХОВ: хлора, фосгена, водорода цианистого, водорода хлористого, сероуглерода, нитробензола, фурфурола, этилмеркаптана в течение 30-60 мин. при максимально допустимой концентрации АХОВ.

Для повышения защищенности населения от АХОВ применяются

дополнительные патроны гражданские ДПГ-1, ДПГ-3, которые защищают, кроме того, от АХОВ:

- аммиака, фенола, синильной кислоты,

- сероводорода, окиси углерода.

Кроме того ДПГ-1 защищает от: окиси этилена, метилахлористого,

двуокиси азота в течение 50-100 мин. при максимально допустимой концентрации АХОВ (в зависимости от типа АХОВ).

Патрон защитный универсальный ПЗУ защищает от АХОВ в виде газов, паров и аэрозолей: окиси углерода, аммиака, хлора сероводорода, хлористого и фтористого водорода, синильной кислоты, фосгена, окислов азота, органических кислот и спиртов.

В комплект входит: патрон, противоаэрозольный фильтр, соединительная трубка, сумка. Время защитного действия при концентрации СДЯВ в воздухе 3-5 мг/л - 30-50 мин., от окиси углерода при концентрации 6 мг/л: при положительной температуре 300 мин., при отрицательной температуре - 120 мин.

 

 

Защитные свойства гражданских противогазов


Время защитного действия, мин.

Наименования АХОВ Исходная концентр. мг/л ГП-5, ГП-7 ГП-5, ГП 7+ДПГ-1 ГП-5, ГП 7+ДПГ-1 ГП-5, ГП 7+ПЗУ
1. Аммиак 2,3 5,0 защ.отс      
2. Диметиламин 5,0 -//-//-//-      
3. Хлор 5,0       100
4. Сероводород 10,0        
5. Соляная кислота 5,0        
6. Двуокись азота 1,0 защ.отс   защ.отс  
7. Окись этилена 1,0 -//-//-//-   -//-//-//-  
8. Метил хлорист. 0,5 -//-//-//-   -//-//-//-  
9. Этилмеркаптан 5,0        
10. Окись углерода 3,0 защ.отс     120-300 -t +t

 

 

Камера защитная детская КЗД выполнена в форме оболочки из прорезиненной ткани на металлическим каркасе в виде кроватки-раскладушки с двумя диффузорно-сорбирующими элементами. Непрерывный срок прибывания ребенка до 6 часов при температуре + 30гр.С

Подбор маски.

 

ГП-5, ГП-5М: измерение головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеку и подбородок. Размер маски определяется по результатам измерения: до 63см- 0; 63,5 см- 65,5 см – 1; 66,0 см- - 68,0 см- -2; 68,5 см- - 71см -3 и более 71 см – 4 размер.

ГП-7, ГП-7В: первое измерение аналогично измерению для ГП-5, а второе - от отверстия одного уха к отверстию другого, через лоб. По суммарному измерению определяют размер лицевой части и номера упоров

 

Сумма измерений, см Требуемый рост Номер лобной упора лямок височной наголовника щечных
До 118,5        
119-123,5        
124-128,5        
129-131        
131,5 и более        

 

 

ПДФ-Д, ПДФ-Ш: первое измерение - высота лица (расстояние между точкой наибольшего углубления переносья и нижней точкой подбородка;

второе измерение - ширина лица (расстояние между выступающими точками скуловых дуг):

Высота лица до 77 77-85 85-92 92-99  
    I II III IV
Ширина лица до 108 108-116 116-119 115-123  

 

Для защиты рабочих и служащих связанных с использованием технических процессах других АХОВ, используется специальные промышленные противогазы, которые комплектуются коробками с маркировкой русскими буквами (А, В, Г, Е, КД, СО, М, БКФ) и определенным цветом окраски коробки.

Кроме противогазов для защиты органов дыхания широко используются респираторы.

Респиратор противогазовый гражданский РПГ-67 состоит из резиновой полумаски и двух сменных фильтрующих патронов, которые выпускаются четырех марок:

А - органические пары (бензин, керосин, эфир, спирт и др.)

В - кислые газы (сернистый газ, сероводород и др.)

Г - пары ртути

КД - аммиак и сероводород.

Респиратор универсальный РУ-60М с постоянно закрепленным противоаэрозольным фильтром, РУ-60МУ - со сменным.

Респираторы защищают от АХОВ, превышающих их ПДК не более чем в 10 раз.

Для защиты органов дыхания от окиси углерода, пыли и дыма, при пожарах в шахтах, и рудниках применяются самоспасатели - СПП-2 и СПП-4. Время защитного действия их 60 и 120 мин. соответственно.

Для выполнения АСДНР в зараженной атмосфере кроме фильтрующих применяются шланговые противогазы ПШ-1 и ПШ-2.

Принцип их действия состоит в том, что воздух для дыхания забирается в чистой зоне и по шлангу подается на расстояние 10м (ПШ-1) или 20, 40м (ПШ-2).

Они используются в атмосфера, содержащей кислорода менее 18 %,

а также при высоких концентрациях АХОВ.

Личный состав, проводящий АСДНР при необходимости обеспечивается изолирующими противогазами или приборами.

Имеются на снабжении противогазы ИП-46, ИП-4.

Чаще всего применяются кислородные изолирующие приборы КИП-7, КИП-8 или воздушные дыхательные аппараты ВЛАДА, АСВ-2 и др.

Средства защиты кожных покровов

Для защиты кожи человека от воздействия АХОВ на предприятиях используются как специальные, так и простейшие средства защиты кожи. Первым оснащается в основном личный состав формирований ГО предприятий, выполняющих работы в очагах химического поражения, вторым - рабочие и служащие предприятия, работающие со СДЯВ.

По типу защитного действия специальные средства подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

К средствам защиты кожи изолирующего типа относятся общевойсковой защитный костюм (ОЗК) и легкий защитный костюм (Л-1), они изготавливаются из прорезиненной ткани.

Кроме того, на предприятиях используются различные табельные защитные противощелочные, противокислотные костюмы, фартуки, сапоги, перчатки.

Костюм противощелочно-кислотный (ПЩК): куртка, брюки, шляпа, сапоги, перчатки и шлем-маска, предназначен для работ со щелочами с концентрацией до 35% и кислотами с концентрацией до 22%.

В целях сохранения наибольшей работоспособности целесообразно

изолирующую защитную одежду при температуре плюс 15гр.С и выше надевать на белье; при температуре 0 градусов до =15гр. - поверх летней одежды; при температуре от 0гр. до -10гр. - поверх зимней одежды и при температуре ниже минус 10гр. - поверх ватника.

При действиях в атмосфере воздуха, зараженного АХОВ в парообразном и газообразном состоянии, применяется защитная одежда фильтрующего типа. В качестве такой одежды могут быть использованы различного вида комбинезоны из обычной ткани, белье из х/б ткани, пропитанные специальным химическим составом. Воздухопроницаемость

такой одежды сохраняется, а пары АХОВ поглощаются спецвеществами при прохождении через поры одежды.

В качестве простейших средств защиты кожи может использоваться производственная спецодежда (спецовки) и особенно сшитые из брезента, огнезащитной, прорезиненной, грубошерстной ткани. Так, например, брезент защищает от капелько-жидких АХОВ от 30 до 60 мин.

Для повышения защитных свойств обычной одежды от паров аэрозолей АХОВ она может быть пропитана раствором на основе водных синтетических моющих средств, минеральных масел (моторной, трансформаторное) или растительных масел. Для этого комплект одежды помещают в бак и заливают горячим раствором, затем отжимают и просушивают.

Простейшие средства защиты позволяют выйти за пределы очага химического заражения АХОВ и предохраняет тело человека от непосредственного контакта с ними.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия