Студопедия — Защита технологического оборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита технологического оборудования.






Надежно защитить все технологическое оборудование от воздей­ствия ударной волны практически невозможно, т.к. доводить прочность зданий цехов до защитных свойств убежищ экономически нецелесооб­разно. Защита оборудования необходима, если:

-защищаемое оборудование способно при разрушении остальной части предприятия выпускать особо важную продукцию;

-защищаемое оборудование трудно восстанавливается, а при по­ражении данного объекта предусматривается использование этого обо­рудования на др. предприятиях;

-защищаемое оборудование уникально и его необходимо сохра­нить для дальнейшего использования.

Защита оборудования входит в общий комплекс мероприятий по повышению устойчивости работы предприятия. Чтобы избежать поврежде­ния оборудования обломками разрушающихся конструкций, следует раци­онально компонировать его.

При реконструкции и расширении промышленных объектов необ­ходимо предусматривать:

-размещение тяжелого оборудования на нижних этажах;

-прочное закрепление станков на фундаментах, устройство контр­форсов, повышающих устойчивость станочного оборудования к действию скоростного напора ударной волны;

-размещение наиболее ценного и нестойкого к ударам оборудо­вания в зданиях с повышенными прочностными характеристиками или в специальных защитных сооружениях, а более прочного ценного оборудования в отдельно стоящих зданиях павильонного типа, имеющих облег­ченные и трудно возгораемые ограждающие конструкции, разрушение кото­рых не повлияет на сохранность оборудования.

Кроме того, следует создавать запасы наиболее уязвимых деталей и узлов технологического оборудования (пультов управле­ния, секций конвейеров, электрооборудования и др.), а также изго­тавливать в мирное время защитные конструкции (кожухи, камеры, навесы, козырьки и т.д.) для защиты оборудования от повреждений при обрушении конструкций зданий.

Повышение надежности снабжения электроэнергией, паром, водой и газом. Для современных предприятий характерно большое количество коммуникаций для подачи воды, пара, электроэнергии, газа, которые расположены открыто на высоких эстакадах или на­ружных стенах зданий, что облегчает их регулярный осмотр и те­кущий ремонт, но значительно снижает устойчивость к воздейст­вию ударной волны ядерного взрыва.

Для повышения надежности коммуникаций следует:

-заглублять основные коммунально-энергетические сети и технологические коммуникации или размещать их на низких эстака­дах и обваловывать грунтом;

-увеличивать прочность трубопроводов постановкой ребер жесткости, хомутов, соединяющих два-три трубопровода в один пу­чок и т.д.

Система электроснабжения являетсяопределяющей на промышлен­ном предприятии.

Повышение устойчивости этой системы достигается проведением как общегородских, так и объектных инженерно-технических мероп­риятий.

При питании предприятия от районной энергосистемы линии электропередач целесообразно подводить с двух направлений. При невозможности питания от двух источников электроснабжения на случай выхода из строя основного необходимо предусматривать авто­номный (аварийный) источник, в качестве которого могут использо­ваться передвижные электростанции. Мощность такой станции рассчи­тывается на ограниченную группу потребителей электроэнергии. Переход на питание от аварийных электростанций должен осуществ­ляться автоматически без прекращения подачи энергии потребите­лям. Электроэнергия на промышленные предприятия должна подаваться по подземным кабельным линиям.

Для предотвращения выхода из строя электрических сетей следует устанавливать устройства автоматического отключения их при образовании перенапряжений, которые могут быть созданы эле­ктромагнитными полями, возникающими при ядерном взрыве.

На объектах газ может использоваться в качестве топлива и для технологических целей. Разрушение газовых сетей приводит не только к нарушению технологического процесса промышленных предприятий, но и к возникновению вторичных поражающих факторов, которые могут существенно увеличивать возможные разрушения горо­дов и объектов.

Устойчивость газоснабжения повышается проведением как об­щегородских инженерно-технических мероприятий, так и на объектах. При повреждении источников газоснабжения или газопроводов на крупных предприятиях рекомендуется иметь подземные емкости - газгольдеры постоянного объема.

Газовые сети прокладываются под землей и подводятся к объ­екту с двух направлений. Параллельные газопроводы соединяются между собой, а вся система газоснабжения закольцовывается, что поз­воляет отключать поврежденные участки и использовать сохранившие­ся линии.

Для предотвращения возникновения вторичных поражающих факто­ров при разрушении газовых сетей целесообразно оборудовать га­зовые сети устройствами для автоматического отключения участков газопровода. На газопроводах следует устанавливать запорную ар­матуру с дистанционным управлением и краны, автоматически перек­лючающие поток газа при разрыве труб.

Для аварийно-восстановительных работ на газопроводах созда­ется необходимый резерв материальных средств, запасных частей и инструментов,

Устойчивость работы промышленных объектов во многом опре­деляется также устойчивостью систем паро- и теплоснабжения.Промышленные объекты должны иметь два источника пара и тепла- внешний (ТЭЦ) и внутренний (местные котельные). Котельные необхо­димо размещать в подвальных помещениях или в специальных отдельно стоящих защищенных сооружениях.

Тепловая сеть закольцовывается, параллельные участки соеди­няются. Паропроводы прокладываются под землей в специальных тран­шеях, обеспечивающих защиту труб от воздействия ударной волны. На паротепловых сетях устанавливаются запорно-регулирующие прис­пособления, которые должны размещаться в смотровых колодцах на

территории, не заваливаемой при разрушении зданий.

Исключительно важное значение имеет создание устойчивой системы водоснабжения объекта. Промышленный объект должен снаб­жаться водой не менее чем от двух источников - основного и ре­зервного. Один из источников должен быть подземным. Этот источ­ник наиболее надежен, т.к. меньше подвержен возможному разруше­нию от ударной волны и заражению радиоактивными и отравляющими веществами, бактериологическими средствами. В качестве подземно­го источника может быть использована артезианская скважина. Она находится в резерве до выхода из строя основного источника водоснабжения (т.е. городского водопровода). Резервным источником может быть также близко расположенный водоем, от которого подве­ден водопровод с водозаборными и очистными сооружениями, а также автономным источником энергии, которым может служить передвижная электростанция. Кроме того, на промышленных объектах сооружают и заблаговременно заполняют резервуары водой.

Артезианские скважины, резервуары с запасом чистой воды и шахтные колодцы должны быть приспособлены для раздачи воды в передвижную тару и защищены от радиоактивного, химического и бак­териального заражения.

Сети водоснабжения прокладываются в земле и оборудуются зад­вижками для отключения отдельных участков при аварии. Пожарные гидранты и отключающие устройства размещаются на территории, кото­рая не может быть завалена при разрушении зданий и сооружений ядерным взрывом. При выборе схемы производственного водоснабже­ния необходимо решить вопрос о возможности повторного (оборотно­го) использования воды. Это уменьшает общую потребность предприя­тия в воде, и, следовательно, в какой-то мере повышает устойчивость работы пром. предприятия.

При строительстве новых сетей водоснабжения необходимо сох­ранить все существующие водопроводы и головные сооружения в ка­честве резервных. При этом должно быть обеспечено использование новых водопроводов не только для хозяйственных и производственных нужд, но и для тушения пожаров.

Чтобы повысить устойчивость канализации объекта следует уст­раивать раздельные системы канализации: одну для ливневых, другую для промышленных и хозяйственных (фекальных) вод.

В системе промышленной и хозяйственной (бытовой) канализации необходимо оборудовать не менее двух выпусков в городские коллекторы. На случай аварий на городских сетях и насосных станциях система канализации объекта должна иметь аварийные сбросы в расположенную вблизи реку (ручей, овраг) или в дождевую сеть. Для сброса строятся колодцы с аварийными задвижками, которые устанав­ливаются на объектных коллекторах через 50 м обычно на не завали­ваемой территории.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия