Студопедия — Организация и порядок проведения исследования устойчивости работы объекта экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и порядок проведения исследования устойчивости работы объекта экономики.






 

Для оценки устойчивости работы предприятия проводятся исследования по повышению устойчивости работы.

Главная цель исследований - выявить слабые (уязвимые) места во всех системах и звеньях объекта и выработать на данной основе комплекс организационных, инженерно-технических, специальных и др. мероприятий по их устранению.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами инженерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-исследовательских и проектных организаций.

Организатором и руководителем исследования является руково­дитель предприятия - НГО объекта.

Весь процесс планирования и проведения исследования можно разделить на три этапа:

I - подготовительный (организационный),

II - оценка устойчивости работы объекта,

III - разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта.

На 1 этапе разрабатываются руководящие документы, определяет­ся состав участников исследования и организуется их подготовка.

На основании приказа или распоряжения вышестоящего органа управления (министерства, Ведомства) на ОЭ разрабатывают следую­щие основные документы для организации исследования устойчивости работы объекта;

1.Приказ руководителя предприятия.

2.Календарный план основных мероприятий по подготовке и

проведению исследования.

З. План проведения исследования.

4.Задания расчетно-исследовательским группам. Начальник ГО объекта своим приказом из числа ответственных специалистов назначает исследовательские группы и группу руководи­теля исследования.

На объекте могут создаваться следующие группы:

1.Группа руководителя исследования (возглавляет гл. инже­нер объекта)-3-7 человек.

2.Группа исследования устойчивости зданий и сооружений

(возглавляет начальник ОКСа).

3.Группа исследования устойчивости энергоснабжения (возг­лавляет гл. энергетик).

4.Группа исследования устойчивости производственного оборудования (возглавляет гл. механик).

5.Группа исследования устойчивости технологического про­цесса (возглавляет гл. технолог).

6.Группа исследования устойчивости материально-техничес­кого снабжения, сбыта и транспорта (возглавляет зам. директора по МТС).

7.Группа начальника планово-экономического отдела (возг­лавляет начальник ПЭО).

Кроме того, создается группа штаба (отдела, сектора) ГО и ЧС объекта (возглавляет начальник штаба ГО и ЧС).

В состав группы входят начальники служб оповещения и связи, убежищ и укрытий, медицинская, охраны общественного порядка и материальных ценностей, ПР и ПХЗ и др.

Численность исследовательских групп зависит от объема решаемых задач, специфики производства и может составлять 3-10 человек.

Группа руководителя в период подготовки к исследованиям, который может дли­ться месяц и более, разрабатывает необходи­мые документы:

I. Приказ НГО

в котором указывается:

-содержание предстоящей работы и основание для ее ор­ганизации;

-время проведения исследования;

-цели исследования;

-состав участников;

-основные задачи исследовательских групп;

-сроки готовности отчетной документации;

-контроль за исследованиями.

2. Календарный план основных мероприятий по подготовке и исследованиям устойчивости работы объекта в военное время Он является приложением к приказу НТО и определяет:

-сроки (время проведения) основных мероприятий;

-ответственных исполнителей.

Календарный план подписывается начальником группы руководителя и утверждается директором (НГО)

З. План проведения исследования

Это основной документ, определяющий содержание работы всех групп.

В подготовительный период с руководителями исследовательских групп проводится специальное занятие, на котором руководитель пред­приятия доводит до исследователей план работы, ставит задачу каж­дой группе и назначает сроки проведения исследования.

На II этапе проводится непосредственная работа по оценке устойчивости отдельных элементов и системы, а также объекта в це­лом.

В ходе исследования определяются - условия защиты рабочих и служащих от оружия массового поражения;

-проводится оценка уязвимости производственного комплекса при воздействии на него поражающих факторов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

-определяется характер возможных поражений от вторичных факторов;

-изучается устойчивость системы снабжения и кооперативных связей объекта с предприятиями и потребителями;

-выявляются уязвимые места в системе управления производ­ством.

Каждая группа специалистов оценивается устойчивость опреде­ленных элементов производственного комплекса и производит необходи­мые расчеты.

Группа начальника отдела кап. строительства на основе ана­лиза характеристик и состояния производственных зданий и сооружений объекта определяет степень их устойчивости к по­ражающему воздействию ударной волны при ядерном взрыве и сейсмоопасности территории.

оценивает размеры возможного ущерба от воздействия вторичных поражающих факторов, производит расчет сил и средств, необходимых для восстановления производст­венных сооружений при различных степенях разрушений.

Кроме того, группа исследует необходимую потребность в ЗС на территории объекта и в загородной зоне.

Группа гл. энергетика (гл. механика) оценивает:

устойчивость системыэлектроснабжения, водоснабжения и канализации, подачи газа или др. видов топлива, а также определяет возможный характер и масштабы их разрушений, в том числе и от вторичных поражающих факторов;

На пищевых предприятиях, относящихся в основном к 4 группе по санитарной характеристике особенно важно надежное водоснабжение. При его нарушении должны быть защищенные запасы воды, а также артезианские скважины на территории предприятия;

-автономные источники энерго и теплоснабжения

-потребность в силах и средствах, сроки и объемы восстановите­льных работ;

Группа главного технолога разрабатывает технологию производ­ства с учетом перевода объекта на режим работы военного времени, учитывающий повышенную потребность в продуктах длительного хранения, особенно мясных и молочных консервов с использованием стериализации, снижения влажности и других способов обеспечивающих увеличение сроков хранения продуктов питания.

Оценивает устойчивость технологического процесса и возмож­ность безаварийной остановки производства по сигналу "Внимание всем!".

Разрабатывает предложения по организации производства в усло­виях ЧС.

Группа начальника отдела МТС анализирует систему обеспече­ния производства всем необходимым для выпуска продукции вЧС.

Оценивает условия отправки продукции и устойчивость работы транспор­та. Производит расчеты дополнительных резервов основного и дополнительного сырья, оборудования, комплектующих изделий, а также определяет места их рассредоточенного хранения. Изучает устойчивость существующих и намечаемых свя­зей с поставщиками и потребителями. При условии заражения территории поставщика основного сырья, прорабатываются варианты поставки с других территорий, подготавливаются договора и согласования.

На основании заявок, поступающих от других групп, составляет расчеты на строительные и др. материалы для восстановления производ­ства и строительства недостающих убежищ на объекте и ПРУ в загород­ной зоне.

 

Группа начальника планово-экономического отдела производит экономический расчет необходимых затрат, с учетом возможностей предприятия.

 

Группа Отдела (сектора) ГОЧС объекта оценивает общее состоя­ние ГО объекта и определяет мероприятия для обеспечения надежной за­щиты рабочих и служащих. В эту группу входит ряд служб, выполняющих соответствующие функции.

Служба оповещения и связи изучает и оценивает устойчивость связи с вышестоящими органами ГО, производственными подразделениями и формированиями ГО.

Оценивает надежность системы оповещения, полноту оборудования пунктов управления и узла связи.

Служба убежищ и укрытий оценивает инженерную защиту рабо­чих и служащих, правильность эксплуатации убежищ и укрытий, готов­ность их к использованию по прямому назначению. Рассчитывает время на оповещение рабочих и служащих, сбор и укры­тие их в ЭС.

Представляет в группу начальника отдела МТС заявку на необходи­мое количество продовольствия для закладки его в убежища.

Служба ПР и ПХЗ оценивает возможности работы объекта при различных уровнях радиации и дает рекомендации по защите рабо­чих и служащих от РЗ, определяет варианты режимов противорадиационной защиты людей в условиях РЗ различной степени и разраба­тывает график рабочих смен при проведении АС и ДНР.

Анализирует обеспеченность рабочих и служащих СИЗ, условия хранения и порядок выдачи этих средств.

Медицинская служба разрабатывает мероприятия по организа­ции медицинского обслуживания рабочих и служащих на объекте и в 33,а также при проведении АС ДНР.

Определяют возможные потери л/с, силы и средства для оказа­ния первой мед. помощи пострадавшим.

Вырабатывает рекомендации по организации дозиметрического конт­роля при пребывании людей в зоне РЗ и рекомендации по защите продуктов питания и водоисточников.

Служба ООП разрабатывает мероприятия по усилению пропуск­ного режима, охране материальных ценностей, обеспечению обществен­ного порядка на объекте и в ходе эвакуации и рассредоточения, определяет ответственных лиц по обеспечению порядка при укрытии рабочих и служащих в убежищах по сигналу " Внимание всем!".

Материалы исследования сводятся в таблицы, графики, схемы, диаграммы.

На Ш этапе результаты исследования обобщаются. Составляется отчетный доклад, разрабатываются и планируются мероприятия по повышению устойчивости работы объекта.

Таким планирующим документом является сводный план мероприя­тий по повышению устойчивости.

Для средних и малых объектов разумно проводить такие иссле­дования в сокращенном объеме, обращая внимание на защиту рабочих, служащих, обслуживающего персонала от ЧС природного, техногенного и военного характера, на соблюдение норм ТБ и охраны труда в про­цессе производственной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия