Студопедия — Неминуемая победа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неминуемая победа






 

Крохотный мирок вокруг Нее был точным отражением большого мира, со всеми его плотными тенями и редкими просветами, как под абажуром. Лаборатория эволюции в миниатюре. Здесь все проигрывалось в уменьшенном масштабе. Не было «учеников» и не-учеников, верных и неверных, добрых и злых: только маленькие земные особи, старые ингредиенты странного эволюционного варева, кипящего на быстром огне — получится, не получится? В этом котле было все — возможности и чудеса, отрава и Ложь (о! в изобилии), старая, как мир, подлость, смерть, готовая завладеть тобой, и Волшебство... И Мать, такая хрупкая, все собой заполняющая и спокойная — в этом маленьком теле не было и тени личного: это был великий свидетель, воспринимавший все, видевший все: добро и зло, яд и нектар. Ее белый неподвижный Огонь охватывал весь мир, не делая различий. Это был мир, Ее мир. Это были условия задачи, каждое из которых несло в себе собственный абсолютный смысл, и черный поток, день за днем текущий через Ее комнату, тянул за собой все земные беды, — у каждого была своя беда, — и навстречу ему неожиданно вспыхивал тихий огонек, в котором сосредоточивалась вся надежда земли. Так было каждый день: происходило великое бессловесное Действо, но смысл его был скрыт от участников. Они поднимались по лестнице, каждый со своим небольшим тайным делом, каждый со своей мелкой обидой из миллиона людских обид, со своим ничтожеством из моря всеобщего ничтожества — а кто молился за землю? Кто молчаливо просил об истинной земле, о пламени, приближающем Момент и прожигающем двери? Мать была молчалива, величественна, бесстрастна: Она ждала. «У меня в распоряжении миллионы лет, и я жду». Она была молитвой земли. «Я как звонок, в который не звонят».

Не уйдет ли Момент? Как в 1950. Момент Земли.

Ну нет. «То, чему суждено случиться, случится, вопреки или благодаря обстоятельствам», — говорила Она. О! Благодаря, благодаря всему этому убожеству, всей этой ничтожности, уродству, всему, что давит нам на сердце и не дает нам дышать. Это должно случиться. Должно, должно... Иначе невозможно, иначе чудовищно. Тихая молитва, приближающая Момент и раскрывающая Дверь. Мы входили к Матери и считали удары сердца земли.

Нам трудно говорить о так называемом «конце», прежде всего потому, что это не конец, совершенно не то, что мы думаем, и даже не то, что думают самые просветленные умы, — нечто совершенно иное, настоящая Тайна, над которой мы бьемся уже год и одиннадцать месяцев, которые исполняются как раз сегодня, 17 октября 1975 года. Мы не бьемся буквально, мы слушаем Мать, но с такой напряженной мольбой... Нет, ни минуты мы не ждали этой «смерти», которую большинство предвидело, как нечто простое и естественное. Для нас Мать умереть не могла, такого вопроса даже не стояло, это было самоочевидно — ничто не могло произойти как обычно. Она, можно сказать, потеряла привычку к смерти, это было что-то другое, но что? Что должно было произойти, как должно было произойти, нас интересовало только это, потому что трансформация совершалась, это было очевидно, только как, каким образом? «У меня нет сомнений в победе, я только не знаю, придет она завтра или... Не знаю, какая дорога ведет к ней... Но какая горячая вера здесь нужна!»

Нам остается лишь попытаться наметить кривую, вновь приняться за «лабораторную тетрадь», идти дальше в волшебный лес, где никогда не знаешь, что тебя ждет — чудо или пропасть, старая земля или неизвестность, невозможность или, как по волшебству, все возможности разом. Невозможность... мы окончательно вычеркнули из словаря Ларусса это слово, стоящее между imposer — «навязывать» и imposture — «обман»; вычеркнули раз и навсегда. Когда земля наконец откажется от этого невозможного слова, все определенно пойдет лучше.

А пока странным, но верным ходом мир все быстрее и быстрее шел к неизвестности. Мы ощущали, как утверждается в Ней «непрерывная физическая жизнь», и всевозможные болезни, неотвязно преследовавшие Ее столько десятилетий, как будто замерли или, во всяком случае, больше не проявлялись: сердечные приступы, ужасные невриты, глазные кровоизлияния, простуды, зубная боль — пожинаемые Ею плоды окружающего недоброжелательства. «Я уже забываю, что такое усталость». Агония, в которую Она впадала, медицински никак не была обоснована; иногда Мать доходила до крика, такую боль причинял Ей «внешний» мир, с силой затягивавший Ее в свою грязь, в свой вечный обморок, в свои гнилостные мысли. «Мать, что произойдет, когда Вас больше не будет?» [21] — запросто писал Ей один представитель рода человеческого. И такое случалось все чаще и чаще, практически каждую минуту. Казалось бы, что такое мысль? Но это примерно то же самое, что заживо опустить Ее в могилу. «Тело стало очень-очень чувствительным. Если кто-нибудь недоволен моими словами или поступками, это тут же превращается в пытку для моих нервов. А люди вроде бы всячески выказывают мне свою преданность и т.д. И никак внешне непосредственно не проявляют недовольства: мучение для нервов... Вот так, видимо, и отсекается контакт тела с Божественным. Это предстоит изучить». Она изучила многое. Она отчаянно пыталась проникнуть в тайну клеток и клеточного взаимодействия, но делала это с изнанки: пыталась передать окружающим телам и Материи подлинную вибрацию, которой суждено преобразовать Материю, старалась подпустить им золотистую заразу. Мать встречала жестокое и упорное сопротивление — сопротивлялась вся Материя. Но если бы удалось передать эту вибрацию, с экраном было бы покончено. Мать изучала. Она до самого конца занималась изучением.

И при такой странной уязвимости (уязвимость была Ее средством сообщения!), в настоящей агонии, причина которой крылась не только в окружении, но и в скрытой алхимии, когда все внутри Нее перестраивалось или расстраивалось под напором великой Силы, в необъяснимом движении, бывшем как бы болью, сосредоточенной в теле, то умиравшем, то возрождавшимся каждую минуту; из этого странного ада постепенно вырастало новое состояние, рождался новый ритм и новое время, в котором все замирало или превращалось в нечто иное. Это было некое непонятное, мучительное, блаженное, волшебное и адское гибридное существование: «В то же время оно очень хрупко, и это самое любопытное. Такое ощущение, что тело вышло из-под власти всех привычных законов и... находится в подвешенном состоянии. Что-то пытается утвердиться в нем». А мир вокруг бушевал, стараясь запутать и уничтожить это «нечто», весьма похожее на состояние бабочки — состояние будущего вида, неизвестность, пробивающую себе дорогу сквозь клетки Материи. Нельзя сказать, что все окружающие отличались злонамеренностью, нет, просто они и были землей, состоянием земли, атмосферой земли, обычаями земли. Убожеством земли. Старой привычкой вызывать катастрофы. «Нужно просто победить старую привычку». Не так-то это просто. «Как резина: стоит отпустить, и восстанавливается прежняя форма: начинаются боли и... Как только тело сливается с этой вибрацией, оно становится... лучистым выражением сознания, и тогда все идет "smoothly ", без сучка и задоринки. Если удается это продлить, это просто чудо. Это просто чудо. К несчастью, влияние внешнего мира препятствует телу постоянно находиться в таком состоянии, и оно падает обратно. Поэтому новое состояние никак не может установиться окончательно... Жизнь могла бы стать волшебно простой и прекрасной! Невозможной ее явно сделал человек. Я очень хорошо понимаю, что это было необходимо, чтобы стимулировать материю, но... Настала пора с этим покончить!» Она так отчаянно пыталась сообщить Материи момент другого состояния. А все препятствие, то есть Экран, заключалось в маленькой грязной вибрации физического Разума, который не мог удержаться от того, чтобы не желать, не ожидать и не вызывать смерть со всеми сопутствующими обстоятельствами — разумеется, это было необходимо, чтобы подстегнуть старую Материю, но... В теле Матери боролись два состояния, Она стала полем битвы, ежеминутным «полем тайной битвы», резина растягивалась и сжималась: чудо — удушье, завтрашний день земли — бесконечный вчерашний день. «Я не в силах удержать это! — воскликнула Она однажды. — Окружающие тащат меня в старое сознание — я не знаю никого, кто был бы в таком же состоянии, как я!» Совсем как одинокая бабочка в мире гусениц, затягивающих Ее в старую грязь. Маленькие торжествующие, подкованные в медицине аксолотли. Нужно было расчистить путь, но как? Ее тело было той точкой земли, где совершалась попытка: как говорила Она, нечто «устанавливалось».

«Это яростная борьба... И если пребывать там [в истинном сознании], все хорошо — хорошо; тело чувствует себя хорошо и все в порядке. Но как только я вовлекаюсь в какое-то другое движение, сразу становится заметно, что этот мир полон противоречий — хаоса и противоречий. А там все в совершенном согласии. Мне как будто демонстрируют, к какому разладу мы пришли — непосредственным выражением этого разлада служит то, что люди называют "смертью" (на самом деле это смерть лишь по видимости), — и как одновременно сосуществуют всеобъемлющая Гармония, которая есть суть Жизни, и раздробленность, внешняя, ложная, ИСКУССТВЕННАЯ разделенность, приводящая к смерти; оба этих начала перемешаны так, что в любую секунду и по любой причине можно перейти от одного к другому. Совсем неверно полагать, будто для этого требуется "серьезная " причина — на самом деле, бывает достаточно любого пустяка. Это просто выбор между здесь и ТАМ, вот и все. Если быть и оставаться здесь, это конец; быть здесь и переходить туда [Мать махнула рукой] — от этого и получается жизнь, полная страданий, неприятностей и прочих вещей. А ТАМ — вечная жизнь, абсолютная сила и... Даже не скажешь "покой ", скорее... незыблемость. И все присутствует одновременно: то состояние и это состояние. А человек — более или менее удачный их сплав». Сегодняшний день полностью несет в себе завтрашний, иное состояние полностью заложено в настоящем. Просто сеть искажает текущую сквозь нее Вибрацию. Не надо ждать века, совершать чудеса трансформации, направлять огромные бесконечные процессы — все уже там, где жизнь и смерть превращаются в нечто третье, в истинную Жизнь, в сверхжизнь. Практически, это вопрос состояния сознания. И Экран падает. Это всегда было там. «...Лишь несколько секунд подлинного состояния во всей его чистоте, и... Это огромная сила. Только [Мать подняла палец]... Похоже, что все мировое устройство еще сопротивляется, еще остается что-то... [Она задумчиво смотрела, наверное, видя перед собой всех окружающих Ее маленьких представителей человеческого рода, участников великого Действа]... И над этим "чем-то" работает сознание. Для того чтобы установилось это состояние, необходимы перемены в земном сознании. Вот. Нельзя выбраться в одиночку!»

Нельзя стать единственным представителем нового вида.

Чем же могло завершиться противостояние окружавшего Ее все более яростного отрицания (впрочем, оно входило в условия игры, было игрой, если не ставкой в земной игре) и легкого золотистого дуновения, которое становилось все тоньше и беззащитнее? Победа все равно ГРЯДЕТ... Но каков путь к ней?.. Сумеем ли мы найти дорогу? В огромном лесу Матери нам осталась только она.

Где лежит эта дорога, где Победа, наша победа? Где?

Неизбежная победа.

 

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия