Студопедия — Неведомое завтра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неведомое завтра






 

Трудно поведать, через какой ад прошла за эти три года Мать, и трудно сказать, куда вел, что готовил и что скрывал в себе Ее путь. График клинических наблюдений не дает представления о боли. Чувствовалось, как растет чудо, как оно становится почти ощутимым — нечто, полное непостижимого смысла: оно было здесь, мы к нему прикасались. Но что это было? У нас не хватало дерзости задавать Матери вопросы. Она, сидящая в неподвижности и иногда вскрикивающая от боли, сама стала немым, жгучим вопросом. Временами Она принималась смеяться, издеваясь над адским противоречием, живущим в Ней и вокруг Нее, и полагая, что только юмор или Любовь могут помочь Ей вынести это: «Любящее... молчание». Казалось, что в мире нарастают боль и хаос, что как и в Ее теле, в мире (это такое же тело, переходящее — к чему?) обостряется противоречие. Однажды, почувствовав духоту этого мира, и взглянув на тело Матери, в котором читалось, ощущалось все убожество земли, сжатое угольным пластом, мы сказали: «Выход только один: твое тело должно излучать славу, чтобы все поняли: "Глядите какое оно, божественное!"» Она рассмеялась: «Ну да, это было бы очень удобно!.. Может, так и получится?.. Конечно, я ничего не имею против, только пусть это будет кто-нибудь другой, мне совершенно не хочется, чтобы это произошло со мной!» — «Понимаешь, — говорили мы, — мир дошел до таких нестерпимых страданий и болезней, что... кажется, МОМЕНТ настал?» — Она молча посмотрела на нас: «Я отказываюсь отвечать». Ей нечего было ответить, ведь Она сама была вопросом, живым вопросом мира. «Ну посмотри, — настаивали мы, — уже есть тело, претерпевшее изменения. Оно же может дать человечеству реальную надежду. В тот день, когда Сила достаточно овладеет твоей Материей, ты сможешь передать ее другим телам, готовым ее принять?» — «А, но такая возможность уже есть. У меня постоянно появляются необыкновенные свидетельства. Все время, все время происходят маленькие чудеса».

Маленькие чудеса из нового воздуха... из пустоты.

Масса маленьких чудес, незаметно проходящих сквозь сеть и угольный пласт. Возможно, происходит «нечто», о чем мы не подозреваем, потому что не умеем смотреть, куда следует. И чудесная «показательная» трансформация одного тела бледнеет перед чем-то гораздо более важным, глубоким и необратимым, тихо и мучительно рождавшимся для блага мира за криками тела, задавленного мрачным убожеством.

Эту тайну предстояло разгадать.

«Неизвестность» Матери.

Только сердце могло стать нашим проводником в потайных глубинах леса Матери... Вот «Иное состояние», позволявшее Ей двигаться, дышать, видеть, слышать, — ежеминутное чудо, — а вот другое, присущее нам, смертельное и удушливое, и между ними — по man's land, которую Она непрерывно пересекала, нигде надолго не задерживаясь: «Это невозможно вынести дольше нескольких секунд», — а оно продолжается и продолжается... В 365 днях, помноженных на три, таких секунд набежало немало. Может, по этим выложенным Ею ступенькам «маленькие чудеса» находили дорогу к земной поверхности? Строилась дорога, но что за дорога? Она ничего не знала, Она прокладывала дорогу и сама была дорогой. Она была жгучим вопросом, стоящим между ее началом и концом. Иногда от этой тайны захватывало дух: «Перед глазами как будто проходят все ракурсы видения мира, от самых отвратительных до самых чудесных: вот так [Мать вращала рукой, как в калейдоскопе], и каждый словно говорит: смотри, можно посмотреть так, а можно эдак... А Истина... Что истинно?.. Истинно все, в том числе и никому не известное "нечто". Прежде всего, я убеждена, что необходимость "видеть" вещи, осмысливать их — чисто человеческое свойство, принадлежащее переходному периоду. Он кажется нам долгим-долгим, но на самом деле он довольно краток. Само наше сознание — это адаптированный вариант сознания; а подлинное сознание — это что-то другое... Но что? Для моего тела решение состоит в том, чтобы обратиться к божественному. Не пытаться узнать или понять: пытаться БЫТЬ. И тогда [в этом "бытии"] проявляется огромная Сила: у одних проходят 6олезни (без моего внешнего вмешательства; я даже ни с кем не разговариваю, совсем ничего не делаю, а человек здоров), а для других это конец, они начинают путь с другой стороны. Но обе стороны теперь представляются такими близкими... И совершенно незнакомыми». Тут-то и начинается загадка. «Другая сторона», обиталище так называемых мертвых, была прекрасно знакома Матери, Она часто бывала там, где живые перемешаны с мертвыми: «Толпы», — говорила Она. На клеточном уровне, для телесного сознания различия между двумя мирами не существует: «тот мир» — это наш мир, но с другой стороны сети нашего разума, разумной Материи. Но теперь такой знакомый «иной мир» стал будто незнакомым. Как это понимать? Что произошло? Какое изменение в структуре организма Матери явилось причиной того, что «тот мир» стал иным? Новое состояние, в котором пребывала Мать? Что это за состояние?

Мать продолжала: «Раньше воспоминания о прошлых жизнях, о ночных переживаниях были совершенно конкретны, так называемый невидимый мир тоже был конкретным — а теперь... Теперь все стало сном, все, все — лишь сон, скрывающий реальность... Реальность неизвестную, но ощутимую». «Невидимый мир» и реальный мир стали равно призрачными?! Так где же мы? Прошлые жизни, путешествия вне тела, разные миры и планы сознания — и видимая Материя. Что происходило? «Ты спрашивал меня, — продолжала Мать, — что происходит, когда я вот так неподвижно сижу в молчании... Это и есть поиск истины, как таковой. Не нужно пытаться узнать ее или понять, все это неважно: быть — быть — быть... И тогда... [в Ее улыбке появилась нежность]... Тогда происходит очень любопытная вещь: в одно и то же время — не одно в другом и не одно с другим, но одно и другое одновременно: чудесное и чудовищное... Жизнь как таковая, как мы ее воспринимаем обычным сознанием, какой она кажется людям, предстает... такой чудовищной, что спрашиваешь себя, как выдержать хоть минуту, — ив то же самое время присутствует и другое: чудо. Чудо света, сознания, силы. О! Такая сила! Такая сила!..» И все это одновременно существует в теле. Неведомая Реальность лежит на дороге no man's land, и в ней отражается абсолютная боль и ужасное убожество нашего существования в угольном пласте. «Получается, что можно одновременно влачить мучительную, непонятную и абсурдную жизнь и... ощущать невыразимое чудо. Разумеется, я не могу сказать об этом никому, кроме тебя, не то меня сочтут помешанной».

Третье состояние... соединяющее оба мира. Оно изменит сразу тот и этот мир. Новая, неведомая, невозможная Реальность. Почти непригодная для жизни. Невероятное смешение и непримиримое противоречие мучительного и чудесного, заключенное в теле.

Что все это означало? К чему вело?

Это было в 1971 году.

Мать не знала.

«Кажется, что я становлюсь другим человеком. Но не только это: я соприкасаюсь с другим миром, другим способом существования — я назвала бы его опасным. Как будто [Мать покачала головой]... опасным и чудесным. Кажется, что связь между тем, что мы называем "жизнью", и тем, что мы называем "смертью", меняется, полностью меняется...» Мать замерла в молчании, устремив свои широко открытые голубые глаза на желтую цизальпинию и последнее пристанище Шри Ауробиндо. «...Понимаешь, смерть не то чтобы исчезает (смерть в нашем понимании, какой мы ее себе представляем по отношению к жизни в нашем понимании): это не то, совсем не то. Она вместе с жизнью превращается... во что-то, пока незнакомое нам, что видится одновременно очень опасным и чудесным. Опасным, потому что малейшая оплошность влечет за собой последствия чудовищной важности... И чудесным». Малейшая оплошность? Потерять нить в no man's land, которая... что? Которая наполняется новой неизвестной Реальностью? «Нам свойственно, — продолжала Мать, — желать, чтобы некоторые вещи оказались подлинными (те, которые нам нравятся), а некоторые исчезли [например, "смерть"]... Но это неправильно. Совершенно неправильно. Все становится иным. Иным». Мать закрыла глаза, будто вслушивалась в странную новую "жизнь", не принадлежащую ни одному миру. «Время от времени на какой-то миг (очень краткий): волшебство. А потом незамедлительно ощущение... Опасной неизвестности. Вот. Так и проходит время».

А если это был мир как он есть?

Если он проявлялся действительно так, «как он есть»?

Это было в 1972. Матери исполнилось 94 года.

«Тело болтается между двумя состояниями — тем, что люди называют жизнью, и тем, что они называют смертью. Болтается: ни живо, ни... [Она рассмеялась] ни мертво! Так вот, ни в одном, ни в другом, а между ними». В «no man's land». «...И это очень, очень любопытно. Такое впечатление (не впечатление, а ощущение), что достаточно малейшего нарушения, чтобы подтолкнуть его в другую сторону, но что-то непонятное не дает возможности произвести этот толчок...» Что-то мешает «смерти». «Достаточно пустяка, чтобы... Нужно просто держаться очень спокойно». Неожиданно Мать произнесла: «Очевидно, тут работает активная сила, приучающая тело к состоянию, где нет ни жизни, ни смерти, а которое является чем-то третьим».

Третье состояние.

Но это новоявленное чудо, подобно, наверное, новому непривычному воздуху, давило на Нее с такой силой, что иногда у Нее все же вырывался крик: «Это ясно, все специально подстроено так, чтобы опоры не было ни в чем, кроме Божественного [конечно! Она буквально шагала в пустоте, не было ничего, кроме этого "нечто"], а что такое это "божественное", мне не говорится. Вот! Замечательно!..» В девяносто четыре года Мать перестала понимать, что такое «Божественное»! «Все остальное рушится, остается толькочто? Нечто или Божественное — что?..» Она пристально вглядывалась. В Ее жилах, в Ее теле, в сердце чувствовался такой мучительный вопрос, что соседство с Ней просто обжигало. Мать продолжала: «Будто пытаются дать почувствовать, что разницы между жизнью и смертью не существует. Вот. Что это не жизнь и не смерть (ни то, что мы называем "жизнью ", ни то, что мы называем "смертью "), это... нечто. Нечто божественное. Или, вернее, наш следующий шаг к Божественному».

Тут, наконец, рвется пелена и все проясняется: это следующий шаг, будущее состояние человеческого сознания, состояние, в котором преображаются и жизнь, и смерть. «Подлинное сознание бессмертия». Оно разрушит смерть, потому что смерти не существует, есть нечто другое, где два мира сплавляются в третье состояние. Больше нет двух сторон, с ними кончено. Появилась no man's land, и мы идем к ней.

Вот это и росло в теле Матери: неизвестное завтра. Преображение двух миров. Постоянное «маленькое чудо». Теперь становится очевидным, что трансформация тела — лишь побочный эффект: этот воздух изменяет все, все становится другим. Смерть наступает по желанию или по неумению следовать за движением прогресса; трансформация — неизбежное и естественное следствие нового способа дыхания. Это уже не жизнь и не смерть, а что-то... что-то божественное.

Божественная жизнь на земле.

Бессмертное сознание в теле перекраивает тело по своему бессмертному подобию. То, что находилось на самом верху или в самой глубине Материи под угольным пластом, переместилось сюда. «Все красоты, которые наблюдаешь наверху, выходя из тела, — пустяки! Это пустяки, в них нет конкретной реальности, поэтому здесь они кажутся смутными. Мир был создан для другого. Высшее обретает совершенство на земле, в земной материи».

Не нужно уничтожать смерть и украшать жизнь. Нечто совершенно другое превратит в чудо оба этих кошмара.

Неизвестное завтра.

Оно там, в воздухе, им нужно дышать.

Настоящая мутация смерти.

Маленькая светлая клеточка, прошедшая долгий путь мучений со времен первой Материи, таит в себе последний ключ от двери, за которой соединяются два мира.

Материя творит чудо в самой себе.

Вечный странник обретает вечность в теле, полноту в точке.

Мы готовы. Час настал.

Мы не можем дать определения этому Часу, мы не способны описать это состояние, но Мать однажды ухватила его и дала ему имя. Она назвала его «так», случайно, мимоходом, не раздумывая, потому что Она жила теми вещами, на которые ярлыки вешают потом, а Она творила им имена (раз уж мы не можем обойтись без них): «Вот что я поняла: религии терпят неудачу из-за своей разобщенности; каждая из них хочет, чтобы ее адепты поклонялись ей в ущерб всем другим; и все знания терпят неудачу, потому что претендуют на исключительность; и человек потерпел неудачу из-за своей исключительности. Новое сознание исключает разделение. Глубоко понимать и духовное, и материальное и найти точку их слияния... Вот что дает настоящую силу. И тело вынуждено постигать эту науку самыми радикальными методами...» Невозможное противоречие, служившее источником подлинной силы, иного состояния. Она добавила: «Человечество немедленно должно совершить новый шаг — отказаться от исключительности. Люди говорят: это — да, а то — нет: то и это, и еще то, и то, и то, все сразу. Нужно обладать достаточной широтой и гибкостью, чтобы соединить все. Именно на это я натыкаюсь сейчас и все время, во всех областях — во всех областях и в том числе в теле. Тело привыкло говорить: то, а не это, то или это... Нет-нет: и то, и это. Не правда ли, между жизнью и смертью есть существенная разница. Отсюда все и проистекает. А сверхжизнь (дурацкие слова, но все же), сверхжизнь — это и жизнь, и смерть вместе».

Сверхжизнь.

Сверхчеловеческое состояние.

Со свойственным Ей юмором Она продолжала: «Что за название "сверхжизнь"! Мы все время напираем на что-то одно: свет или тьма... ("тьма", наконец...) Ах! Какие мы еще дети!» Конечно, можно было бы сказать «сверхсмерть»! Но ключ-то находится как раз в этой самой «тьме», которую отвергали, переделывали, пытались побороть святые и врачи, полицейские, законники и моралисты. Во мраке угольного слоя, в абсолютном противоречии заключена Сила, соединяющая два мира и обращающая их в ТО, ЧТО ЕСТЬ.

«Свет во тьме».

Будущее состояние Материи. Божественная бессмертная Материя.

В 1953 у одной девочки было очень странное видение. Ничего в нем не поняв, она записала его по-английски в школьную тетрадь. Эта тетрадь попала к нам в руки и открылась на странице с записью, датированной 5 января 1953 года: «Я видела Мать, сходившую с Балкона. Дверь была приоткрыта. Там стоял Павитра. Он попросил у Матери "послание". Мать протянула ему рисунок со словами: "Тут Жизнь и Смерть. Можете выбрать, что хотите. Спасется тот, кто сумеет соединить обе двери". На рисунке было два дома и красивые зеленые деревья. В деревьях я увидела две двери: они были разделены и закрыты».

Обе двери суть ОДНО.

В теле.

Это высшие Врата.

 

 

XVII







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия