Студопедия — Гештальт-теория восприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гештальт-теория восприятия.






Авторы: М. Вертгаймер, К. Коффка, В. Келер.

Образ – целостная структура, являющаяся результатом динамичной перцептивной организации элементов, находящихся в поле восприятия.

Целостная структура – фигура на фоне.

Элементы: компоненты, фрагменты, части.

Ощущений не существует; есть только целостные образования, подчинённые принципу «сумма не есть целое». Рассматривается не суммация, а процесс динамической перцептивной организации элементов, находящихся в поле восприятия, в целостный образ. Элементы динамически взаимодействуют, формируя качественно новые образования.

Гештальтисты ввели гипотетический конструкт: зрительное поле. Кёлер: перцептивные процессы ведут себя подобно токам в электролитах. Пытаются построить теорию по образу физики; как и физики начала ХХ века, ввели понятие поля. Зрительное поле – распределение токов в коре головного мозга. Сходные процессы в зрительном поле привлекают друг друга – это связывающие силы в зрительном поле, имеющие векторную природу. Принцип взаимодействия связывающих и отталкивающих сил и формирует гештальт.

Проблему врождённости восприятия гештальтисты рассматривали так: определённые аспекты перцептивной организации врождены, определённые приходят с опытом.

Законы перцептивной организации. По сути дела – это феномены.

1. Близость. Чем ближе (при прочих равных условиях) объекты друг к другу в зрительном поле, тем с большей вероятностью они организуются в единые, целостное образы. Пр.:

2. Сходство. Чем более единые и целостные образы, тем с большей вероятностью они организуются. Пр.: картина состоит из черных и белых кружочков, расстояние везде одинаково. Черные и белые кружочки лежат в рядочки, горизонтально. И это проще увидеть.

3. Продолжение («закон хорошего продолжения»). Чем в большей степени одни элементы в зрительном поле являются продолжением других, тем с большей вероятностью они образуют фигуру. Фактор продолжения работает в противовес близости, способствуя группировке менее близких линий! Пр.:

4. «Фактор общей судьбы». Объединение в 1 гештальт, напр. 3 движущихся в одном направлении точек среди множества других, движущихся в разных направлениях.

5. Замкнутость??? Целостность. Наблюдатели завершали фигуру при её кратковременном предъявлении

 

В основе принципов группировки лежит более общий закон перцептивного поля – закон прегнантности, т.е. тенденция этого поля к образованию наиболее устойчивой, простой и «экономной» конфигурации («хорошей формы»).

Принцип изоморфизма. Этот принцип чисто теоретический. Изоморфизм – подобие, подобие тем событиям, которые можно наблюдать субъективно и тем событиям, которые могут происходить в ЦНС. Син. Тройной параллелизм, т.к. сравниваются события в физическом, физиологическом и феноменологическом полях.

Теория интеграции признаков Э. Трейсман

(взято из эл. источника http://padabum.com/d.php?id=16751)

В соответствии с теорией интеграции отличительных признаков восприятие признаков объекта является результатом двух основных стадий обработки информации, отличающихся друг от друга уровнем направленного на признаки внимания и затраченными усилиями (Treisman, 1986).

Первая стадия - стадия предвнимания (быстрое извлечение и обработка информации, полученной рецепторами и позволяющей воспринять базовые, очень простые и заметные отличительные элементарные признаки объекта — так называемые перцептивные примитивы, — играющие роль фундаментальных единиц, или элементов, восприятия (рисунок, где куча букв Т и буквы L, которые без труда различаются на этом фоне, не поленитесь, зайдите по ссылке, стр. 258)). Элементы данной стадии - текстоны (различимые характеристики элементов, образующие текстуру - форма, кривизна, линейные сегменты, ширина, высота, соединения концов, углы наклона и пересечения углов наклона). Чем больше различаются текстоны, тем проще отличить элементы друг от друга (например, на картинке будет проще вычленить плюсы от T и L, но сложнее различить сами T и L, потому что помимо вертикальных и горизонтальных сегментов плюсы имеют еще один текстон - пересечение линий, что помогает быстрее их различить).

Вторая стадия - стадия сфокусированного внимания. Именно на ней вы уже будете распознавать T и L (отличать их друг от друга), т.к. это требует усилий и пристального изучения рисунка. Стадия включает в себя последовательный поиск. Стадия сфокусированного внимания позволяет наблюдателю перцептивно скомбинировать и сгруппировать различимые базовые элементы — перцептивные примитивы, не идентифицированные им на предыдущей стадии, в сложные целостные объекты.

Бидерман вывел теорию распознавания по компонентам, в которой появился термин - геон (геометрический ион) - из которых состоят все объекты (образуются при помощи комбинации геонов, см. рис. на стр. 260). Теория состоит в том, что, чем больше геонов, тем легче распознавать объект (т.е. распознать самолет легче, чем чашку или лампу). Исследования подтверждают это предположение. При кратковременном (0,1 с) поочередном предъявлении испытуемым при вспышке света контуров самолета, телефона и ручного электрического фонарика предметы узнавались тем быстрее и правильнее, чем больше было число входивших в их состав геонов.

 

Экологическая теория восприятия Дж. Гибсона (1904-1979)

Полная информация – Гусев с 57-66. В книге очень много объемных примеров. Здесь указаны в основном только понятия.

Современная объективно-ориентированная теория, она же теория прямого, или непосредственного, восприятия. Сам же Гибсон называл свой подход психофизическим.

Новизна теории – в отличие от теорий, основанных на ощущениях (Гельмгольц – бессознательное умозаключение, ассоциация – Титченер, перцептивная категоризация – Брунер и Грегори), он считал, что оптическая информация, попадающая на сетчатку, сама по себе богата и структурирована для несения адекватной и исчерпывающей информации о внешнем мире.

Для каждого образа восприятия существует стимул высшего порядка, который нельзя понимать как одномерный и статичный поток физической энергии, попадающей на рецепторную поверхность (например, как у Гельмгольца – свет падает по прямой линии на сетчатку). Он считает, что на сетчатку попадает множество световых лучей, многократно отраженных от других поверхностей.

Вводит понятие оптической информации, где информация это не то, что передается в виде энергии на рецептор, а то, что извлекается наблюдателем в процессе перцептивной активности из объемлющего оптического строя, она не исчезает и не передается от чего-то к чему-то, она всегда есть во внешнем мире и появляется в ходе активного взаимодействия человека со всем богатством оптической информации.

Что непосредственно участвует в живом акте восприятия? Гибсон вводит понятие воспринимающих систем активный процесс осматривания, слушания, осязания, обоняния, у этой системы есть органы (не путать с органами чувств – у них есть рецепторы). Работа воспринимающей системы – это орган и его настройка, встроенные в иерархическую систему взаимного соподчинения. (Пример: орган образован хрусталиком, зрачком, глазным яблоком и сетчаткой, далее включается глаз и мышцы, затем они составляют орган, который одновременно и стабилен и подвижен и т.д.). Все это служит для извлечения определенного вида информации. Следует отметить, что в процессе восприятия системы подстраивается под логику предметного мира, под возможности его изменения.

Центральное место в этой теории занимает концепция инвариантов (пропорция, со столбами). Гибсон рассматривает восприятие как активный процесс постоянного изменения оптической информации вследствие движения самого наблюдателя, движения его глаз, перемещения в пространстве окружающих объектов. Таким образом, видимое поле – четырехмерное пространство, включающее в себя временнУю координату. Перцептивный инвариант – это сложное свойство, выделяемое в структуре оптической информации, которое выражается в том, что оно остается неизменным независимо от тех изменений, которые происходят в объемлющем оптическом строе при изменении положения объектов окружающей среды, движений наблюдателя или того и другого одновременно. (читайте пример с машиной, Гусев с.60)

Перцептивный трансформационный инвариант, заданный объективно и однозначно закономерным изменением оптического строя, в настоящее время используется разработчиками компьютерных игр для симуляции эффектов восприятия движения в квазитрехмерной поверхности экрана монитора.

Трансформационный – при движении.

Структурные инварианты остаются неизменными при изменении оптической информации (пример про собор, столбы и горизонт Гусев с.61, 62). Уходящие вдаль столбы воспринимаются одинаковыми, поскольку в структуре оптической информации не изменилось отношение, в котором линия горизонта делит высоту этих столбов.

Переработка сенсорной информации в концепции Гибсона. В световом потоке есть весь объем необходимой для восприятия информации. Внешняя симуляция полагается более сложной и информативной, поэтому она способна нести полную и непосредственную информацию об объекте. Как следствие этого, восприятие не есть результат обогащения прошлого опыта (образов памяти) или обогащение скудной сенсорной стимуляции – а извлечение из текущей информации определенных структур напрямую. Таким образом, в его теории при анализе восприятия акцент смещается от сознание субъекта на информацию об объекте.

Новый момент в теории концепция возможностей ( возможность – свободна от потребностей наблюдателя, является стимульным инвариантом, всегда объективно существует, доступна для восприятия ), которая соотносит окружающий нас мир (поверхности, изолированные объекты) с особенностями нашего восприятия. Если в свете содержится информация для восприятия поверхностей, то, может быть, там есть и информация для восприятия того, какие возможности они предоставляют. В таком случае воспринимать их значит воспринимать те возможности, которые они предоставляют. Эта гипотеза очень важна, поскольку она подразумевает, что «значения» и «смысл» вещей окружающем мире могут восприниматься непосредственно. Если проще – перед человеком над землей горизонтальная плоская твердая поверхность – на этом можно сидеть. На ней могут быть разнообразные текстуры, цвет и т.д., главное – чтобы ее функциональная компоновка была, как у сиденья.

Вводит понятие зрительной кинестезии – информация о наших движениях в пространстве при изменении структуры оптического строя. (пример на стр 64)

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия