Студопедия — Понятие о темпераменте. Роль темперамента в учебной и трудовой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о темпераменте. Роль темперамента в учебной и трудовой деятельности






Темпераментом называют совокупность свойств, характеризу­ющих динамические особенности протекания психических процес­сов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, пре­кращение и изменение.

Темперамент - биологический фундамент, на котором форми­руется личность как социальное существо. Он отражает в основном динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера.

Человек издавна делал попытки выделить и осознать типичные особенности психического склада различных людей, пытаясь свес­ти все их многообразие к малому числу обобщенных портретов. Дей­ствительно, всматриваясь в окружающих нас людей, мы иногда за­мечаем сходство в стиле их поведения, в способах выражения чувств, в гибкости и подвижности мышления. Обобщенные портре­ты, построенные на тех или иных основаниях, с глубокой древности называли типами темперамента. Такого рода типологии были прак­тически полезными, так как с их помощью можно было предсказы­вать поведение людей с определенным темпераментом в конкрет­ных жизненных ситуациях.

Прежде чем перейти к рассмотрению различных видов и осо­бенностей темперамента, сразу оговоримся, что нет лучших или худших темпераментов — каждый из них имеет свои положитель­ные стороны, поэтому главные усилия должны быть направлены не на его исправление (что невозможно вследствие врожденности темперамента), а на разумное использование в конкретной деятель­ности его достоинств и нивелирование отрицательных граней.

Индивидуальные особенности поведения человека обусловле­ны свойствами нервных процессов возбуждения и торможения. Эти­ми свойствами являются следующие: сила — способность нервной системы выдерживать сильные раздражители; уравновешенность, характеризующаяся соотношением процесса возбуждения и тор­можения; подвижность, показывающая быстроту смены процессов возбуждения и торможения. Перечисленные свойства нервной си­стемы и определяют типы темпераментов.

Сангвиник (нервная система сильная, уравновешенная, подвиж­ная) — это человек быстрый, легко приспосабливающийся к измен­чивым условиям жизни. Его характеризует высокая сопротивляе­мость трудностям жизни. Он в высшей степени подвижный, общи­тельный человек, легко сходится с новыми людьми, и поэтому у него широкий круг знакомств, хотя он и не отличается постоянством в общении и довольно часто меняет привязанности. Он продуктив­ный деятель, но лишь тогда, когда много дел, т. е. при постоянном возбуждении, в противном случае он становится скучным и вялым.

Холерик (нервная система сильная, неуравновешенная) — это человек, нервная система которого определяется преобладанием возбуждения над торможением. Он отличается большой жизнен­ной энергией, но ему недостает самообладания, поэтому он вспыль­чив и не сдержан. Такой человек приступает к делу с полной отда­чей, со всей страстностью, увлеченно, но сил ему хватает ненадол­го. И как только они истощаются, у него появляется «слюнявое на­строение». Неуравновешенность его нервной системы предопределяет цикличность в смене его активности и бодрости. Увлекшись каким-нибудь делом, он чересчур налегает на свои силы и в конце концов истощается больше, чем следует, дорабатывается до того, что все ему невмоготу. Холерику трудно дается деятель­ность, требующая плавных движений, спокойного, медленного тем­па, он неизбежно будет проявлять нетерпение, резкость движений, порывистость и т. д. В общении он вспыльчив, не обуздан, нетерпе­лив, не сдержан, криклив.

Флегматик (нервная система сильная, уравновешенная, инер­тная) — это человек, реагирующий спокойно и медленно, не склон­ный к перемене своего окружения. Хорошо сопротивляется силь­ным и продолжительным раздражителям. Благодаря уравновешен­ности процессов раздражения и торможения флегматик спокойный, всегда ровный, настойчивый и упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Он однообразен и не­выразителен в мимике и интонации, даже о своих чувствах говорит недостаточно эмоционально, и это затрудняет общение с ним. Флег­матик медленно, трудно привыкает к новым людям, нескоро начи­нает общаться с ними — задавать вопросы, вступать в беседу. Ему присуща замедленность реакций в общении, круг общения его ме­нее широк, чем у сангвиника. Флегматик отличается постоянством общения с одними и теми же людьми, даже если он поссорится сними, даже если они его обидят. И при серьезных неприятностях флегматик остается внешне спокойным. Однако не следует думать, что он такой уж всепрощающий, совершенно безопасный в обще­нии. В неблагоприятной для него обстановке он долго впитывает в себя, поглощает, накапливает энергию неудовольствий и когда она достигает определенного предела, критической величины, немину­ем сильный «разряд», нередко весьма неожиданный для его собе­седника, по самому, казалось бы, незначительному поводу.

Меланхолик (слабая нервная система) — это человек, плохо со­противляющийся воздействию сильных стимулов, поэтому он час­то пассивен и заторможен. Воздействие сильных стимулов на него может привести к нарушениям поведения. У него нередко отмеча­ется боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость. Незначительный повод может вызвать у него обиду, слезы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, не уверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Он не­энергичен, ненастойчив, необщителен. Его пугает новая обстанов­ка, новые люди — он теряется, смущается и поэтому боится кон­тактов с другими людьми, уходит в себя, замыкается, уединяется. Подобно улитке, он постоянно прячется в свою «раковину».

В последние годы психологи склоняются к представлению, что при классификации темперамента нужно учитывать также и ин­дивидуальную склонность реагировать на ситуацию преимуще­ственно одной из врожденных эмоций. Как показали исследования, человек со слабым типом нервной системы (меланхолик) особо скло­нен к реакции страха; с сильным (холерик) — к гневу и ярости, сан­гвиник — к положительным эмоциям, а флегматик вообще не скло­нен к бурному эмоциональному реагированию, хотя потенциально он, подобно сангвинику, тяготеет к эмоциям положительным. Исхо­дя из склонности к эмоциональному реагированию, приведем еще одну характеристику основных типов темперамента.

Сангвиник. Человек с повышенной реактивностью, при этом активность и реактивность у него уравновешены. Он живо и с боль­шим возбуждением откликается на все, привлекшее его внимание. У него живая мимика и выразительные движения. По незначитель­ному поводу он громко хохочет, а несущественный факт может силь­но его рассердить. По его лицу легко угадать, каково его настрое­ние, отношение к предмету или человеку. У него высокий порог чув­ствительности. Поэтому он не замечает очень слабых звуков и све­товых раздражителей. Обладает повышенной активностью. Это человек очень энергичный и работоспособный, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Спосо­бен быстро сосредоточить свое внимание, дисциплинирован. Его можно научить сдерживать проявления своих чувств и непроиз­вольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый темп речи, быстрое включение в новую ра­боту. Высокая пластичность проявляется в изменении чувств, на­строений, интересов и стремлений. Сангвиник легко сходится с но­выми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстанов­ке. Без усилий не только переключается с одной работы на другую, но и переучивается, овладевая новыми навыками. Как правило, он в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и о будущем, эк­страверт.

Холерик. Как и сангвиник, отличается малой чувствительнос­тью, высокой реактивностью. Но у холерика реактивность явно пре­обладает над активностью, поэтому он необуздан, несдержан, не­терпелив, вспыльчив. Он менее пластичен и более инертен, чем сан­гвиник. Отсюда — большая устойчивость стремлений и интересов, большая настойчивость, возможны затруднения в переключении внимания, он скорее экстраверт.

Флегматик. Это человек с высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью. Он обладает малой чув­ствительностью и эмоциональностью, его трудно рассмешить или опечалить. Когда вокруг громко смеются, он может оставаться не­возмутимым. При больших неприятностях остается спокойным. Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны, медлен­ный темп движений и речи. Он не находчив, с трудом переключает внимание, приспосабливается к новой обстановке и перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. От­личается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как прави­ло, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на вне­шние впечатления, интроверт.

Меланхолик. Это человек с высокой чувствительностью и ма­лой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувстви­телен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, дви­жения бедны. Обычно он неуверен в себе, робок. Малейшая труд­ность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен, не­настойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему прису­ще легко отвлекаемое и неустойчивое внимание и замедленный темп всех психических процессов. Среди меланхоликов большин­ство — интроверты

Учитывая свойства темперамента конкретного человека, мож­но с определенной вероятностью предсказать особенности его реа­гирования в заданной ситуации. Темперамент накладывает свой отпечаток на способы общения, определяя, в частности, большую или меньшую активность в налаживании контактов. Сангвиник быстро устанавливает социальный контакт. Он почти всегда ини­циатор в общении, немедленно откликается на желание пообщать­ся со стороны другого человека, но его отношения к людям могут быть изменчивы и непостоянны. Он чувствует себя в компании не­знакомых людей, как рыба в воде, и новая, необычная обстановка его только возбуждает. Флегматик не таков: социальные контакты он устанавливает медленно, свои чувства проявляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повода познакомиться с ним, зато он устойчив и постоянен в своем отношении к человеку, поэтому лю­бит находиться в узком кругу старых знакомых, в привычной об­становке. Он склонен и любовные отношения начинать с дружбы и в конце концов влюбляется, но без молниеносных метаморфоз, по­скольку у него замедлен ритм чувств. Его септическая натура обыч­но требует большого количества доказательств дружеских чувств и аргументов в пользу взаимности. У холериков и сангвиников, на­против, любовь дебютирует чаще с взрыва, с первого взгляда, по­скольку это активные и легко возбудимые люди.

Врожденные особенности темперамента проявляются у чело­века в таких психических процессах, которые зависят от воспита­ния, от социальной среды и от способности управлять своими реак­циями. Поэтому конкретная реакция на ситуацию может опреде­ляться как влиянием характерных отличий нервной системы, так и явиться следствием обучения и профессионального опыта. Напри­мер, высокая скорость реакции у опытного водителя, летчика, мас­тера бокса или фехтования — не обязательно природное свойство их нервной системы, она может быть достигнута и в результате тре­нировки и обучения. Но при этом пределы возможного развития скорости реакции определены врожденными свойствами нервной системы.

Экспериментально доказано, что сангвиники и холерики про­являют меньшую сопротивляемость и пониженную продуктивность в ситуациях, когда условия и способы деятельности строго регла­ментированы и не допускают включения индивидуальных приемов. Регламентация приводит их к быстрому утомлению, и поэтому они предпочитают выполнять действия, которые можно произвольно прервать, а также стремятся к чередованию неоднородных дей­ствий. Изменение способов или типа работы, создавая оптималь­ные условия для функционирования их нервной системы, предох­раняя ее от перегрузки, позволяет этим людям длительное время работать эффективно без перерыва и с малым числом совершае­мых ошибок. Флегматики и меланхолики, напротив, в условиях строгой регламентации обнаруживают большую сопротивляемость и продуктивность, чем холерики и сангвиники. Отсюда понятно, что рабочие инструкции желательно формулировать для людей с раз­ным темпераментом по-разному. Для одних предпочтительнее ин­струкции подробные, детальные, для других — обобщенные и со­держащие минимальное число вспомогательных указаний.

Для оптимизации обучения полезно контролировать деятель­ность холерика как можно чаще, в работе с ним недопустимы рез­кость, несдержанность, так как они могут вызвать отрицательную ответную реакцию. В то же время любой поступок его должен быть требовательно и справедливо осужден. По отношению к нему отри­цательную оценку допустимо применять в очень энергичной форме и настолько часто, насколько это требуется для улучшения резуль­татов его работы или учебы. Перед сангвиником следует непрерывно ставить новые, по возможности, интересные задачи, которые тре­бовали бы от него сосредоточенности и напряжения, необходимо постоянно включать его в активную деятельность и систематичес­ки поощрять его усилия. Флегматика нужно вовлечь в активную де­ятельность и заинтересовать. Он требует к себе систематического внимания. Его нельзя быстро переключать с одной задачи на дру­гую. В отношении меланхолика недопустимы не только резкость, грубость, но и просто повышенный тон, ирония. О проступке, совер­шенном меланхоликом, лучше поговорить с ним наедине. К нему нужно проявлять особое внимание, вовремя похвалить за прояв­ленные успехи, решительность и волю. Отрицательную оценку сле­дует использовать как можно осторожнее, всячески смягчая ее не­гативное действие. Для некоторых личностей ситуация экзамена мо­жет оказаться стрессовой. Так, при ответе на экзамене флегматик реагирует на вопрос замедленно, и может возникнуть впечатление, что он не знает материала, и чтобы не вывести его из равновесия, нужно особое терпение. Излишняя поспешность сангвиника или нео­правданная порывистость холерика в этой ситуации могут приво­дить их к недостаточно обдуманным ответам. Здесь желательно мно­гократно уточнять, что именно они хотели сказать. Меланхолик — самый чувствительный и ранимый тип. С ним надо быть предельно мягким и доброжелательным.

Таким образом, от темперамента зависит, каким способом че­ловек реализует свои действия, однако содержательная сторона этих действий от него не зависит. Темперамент проявляется в осо­бенностях психических процессов, он влияет на скорость воспоми­нания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия