Студопедия — Конструирование тестов по уровням усвоения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструирование тестов по уровням усвоения






Для проверки усвоения учебной информации на первом уровне должны использоваться тесты, требующие выполнения деятельности по узнаванию изучаемого объекта.

В тес­тах первого уровня выполняется алгоритмическая репродуктивная деятельность с подсказ­кой, так как правильный ответ содержится в са­мом задании.

Тест на опознание. В них одна существенная операция – выбор из альтернативы

«ДА» – «НЕТ»,

Например, Верно ли утверждение, что

1. В ЭПОХУ НОВОГО ЦАРСТВА, ФИВЫ ЯВЛЯЛИСЬ СТОЛИЦЕЙ ЕГИПТА.

ЭталонДА»

2. БОГ АМОН ЯВЛЯЛСЯ ЦАРЕМ ЗАГРОБНОГО МИРА

Эталон:«НЕТ»

Тесты на различие. Этот вид тестов отличается от тестов на опознание тем, что их выполнение осуществляется в ус­ло­ви­ях поиска, создаваемого рядом стоящими вариантами ответов.

Например, Выберите один правильный ответ

КАКОЙ ЦВЕТ ЯВЛЯЛСЯ СИМВОЛОМ ВЕЧНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ?

А) белый

Б) черный

В) синий

Г) зеленый

Эталон: Б) черный

Тесты-клас­сификации. Разновидностью тестов на различие являются тес­ты-клас­си­фи­ка­ции. В них соединены несколько тестов на различие.

Например, Укажите, КАКИЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЭМОЦИЙ ОТНОСЯТСЯ К СООТВЕТСТВУЮЩИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

 

ЭМОЦИИ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1)безмятежность А) рот полностью или частично закрыт, губы слегка отставлены или изогнуты вверх
2) внимание Б) брови опущены вниз и сведены, образуя при этом две или три складки
3) боль В) брови сведены вместе, губы сомкнуты, взгляд обращен вверх
4) улыбка Г) брови подняты дугой, веки расширены, рот слегка приоткрыт
  Д) ………………………………..

Эталон: 1 – б; 2 – г; 3 – в; 4 – а.

Для усложнения тестового задания можно добавить еще один вариант ответов для соответствия.

 

В тес­ты второго уровня включаются специальные задания для проверки знаний, позволяющие воспроизвести информацию на изучаемые учебные элементы без опоры на помощь и подсказ­ку извне.

Тесты подстановки. Наиболее простыми являются тес­ты-подста­нов­ки. В них, как правило, бывают пропущены ключевые понятия, фразы, формулы или другой ка­кой-ли­бо существенный элемент текста.

Например,

НАЗОВИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ МЫШЦЫ ГОЛОВЫ

4
Например, Вставьте пропущенные слова

В НОЯБРЕ 1922 _________________ ОБНАРУЖИЛ НЕТРОНУТУЮ ГРОБНИЦУ ФАРАОНА, ЧЬЕ ИМЯ ТУТАТХАМОН.

Эталон: Васет

Конструктивный тест. Другая разновидность тестов второго уровня – конструктивный тест. В не­го включаются задания, требующие самостоятельного конструктивного ответа: воспроизвести формулировку; дать характеристику; написать формулу; проанализировать явление; выполнить принципиальную схему.

Например, Дайте определение

МИМИЧЕСКОЙ МЫШЦЕЙ НАЗЫВАЮТ -

Возможный эталон: называется мышца которая начинается от костей лицевого черепа и вплетается в кожу, и имеют таким образом подвижную точку, прикрепления на костях, и в мягких тканях.

В эта­ло­не теста второго уровня существенную роль играет логика операций, с ко­то­ры­ми может быть сопоставлен ответ испытуемого.

Тест-типовая задача. Он характеризуется тем, что содержит условия, необходимые для решения, т. е. дан­ные и тре­бо­ва­ния того, что необходимо найти в хо­де решения задачи. Алгоритм решения задачи может быть найден из известных формул. Эталон такого задания представляет рациональную последовательность всех операций.

Все тесты второго уровня позволяют воспользоваться заранее приготовленным эталоном, что является необходимым условием объективности в оцен­ке знаний учащихся.

Тесты третьего уровня используются тогда, когда требуется определить умения учащихся выполнять предварительные преобразования с ус­ло­ви­ями задачи и ме­то­ди­ка­ми их решения. Тестами третьего уровня являются нетиповые задачи, требующие эвристической деятельности по применению знаний на практике.

Тест-нетиповая задача. Это разновидность тестов третьего уровня. Решение нетиповой задачи состоит, по существу, в све­де­нии ее к ти­по­вой задаче путем преобразования известных формул или нахождения алгоритма решения. Материалом для создания тестов третьего уровня могут быть задачи практического содержания или задачи с межпред­мет­ны­ми связями. Число существенных операций в тес­тах третьего уровня определяется по эталону.

Тест «черный ящик». В не­го, как правило, включена проблемная ситуация, решение которой содержится в из­вестных для учащихся знаниях и уме­ни­ях. Опираясь на них, учащиеся решают предложенное задание.

Например, Определите то, что находится в «черном ящике».

МЕНЯ УКРАШАЮТ,

МЕНЯ СОЗДАЮТ, И СИМВОЛЫ СМЕРТИ РИСУЮТ.

ВО МНЕ ТЫ НАЙДЕШЬ СВОЙ ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ,

И БОГИ ТЕБЯ ПОВСТРЕЧАЮТ.

Эталон: гробница

Тестов четвертого уровня в пе­да­го­ги­чес­кой практике не существует, так как они характеризуются тем, что выявляют умения учащихся ориентироваться и при­ни­мать решения в но­вых проблемных ситуациях. Как правило, может быть несколько решений проблемной ситуации, поэтому эталон к та­ким тестам очень трудно создать.

С по­мощью тестов преподаватель может выявить профессиональные знания и уме­ния, а, рассчитав коэффициент усвоения, он измерит уровень сформированности знаний и уме­ний.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия