Студопедия — Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Характеристика младшего школьного возраста (ведущая деятельность, новообразования, задачи развития)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастная периодизация жизненного цикла человека. Характеристика младшего школьного возраста (ведущая деятельность, новообразования, задачи развития)






Предметом исследования возрастной психологии являются возрастная динамика, закономерности и движущие силы развития психических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизненного пути.

Помимо детской психологии и психологии отрочества возрастная психология включает также акмеологию (вер­шина жизни, период расцвета личности) — психологию раз­вития зрелой личности. В соответствии с этим выделяют детскую, подростковую, юношескую психологию, психо­логию взрослого человека, а также геронтопсихологию.

Рассматривая процесс развития ребенка, возрастная психология дает характеристику разных возрастных периодов и, следовательно, оперирует такими понятиями, как «возраст» и «детство». Возраст, или возрастной период, имеет свою структуру и динамику. «Каждый возраст представляет собой качественно особый этап психического развития и характеризуется множеством изменений, составляющих в совокупности своеобразие структуры личности ребенка на данном этапе его развития» (Л.С. Выготский).

В психологии сложилось два представления о возрасте: физический и психологический возраст. Физический возраст характеризует время жизни ребенка в годах, месяцах и днях, прошедших с момента его рождения, а психологический возраст указывает на достигнутый к этому времени уровень психологического развития.

Психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом ребенка. Возрастной период со своими особенностями развития психических функций и личности ребенка, особенностями его взаимоотношений с окружающими и главной для него деятельностью имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возраст раньше, другой — позже. Особенно сильно смещаются границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей.

Начальные возрастные периоды образуют детство — период подготовки к взрослой жизни, самостоятельному труду. Детство по периодизации, принятой в отечественной психологии (Д.Б. Эльконин), охватывает три большие эпохи: раннее детство — возраст от рождения до трех лет, детство — от трех до десяти лет и отрочество. Детство — явление историческое: и его содержание, и продолжительность изменялись на протяжении веков.

Развитие целого происходит посредством перехода одной возрастной структуры в другую, по спира­ли, где каждый виток представляет собой достаточно закон­ченный этап формирования личности.

Таким образом, стадии психического развития опреде­ленным образом следуют одна за другой, подчиняясь своей внутренней логике. Любая возрастная стадия вносит свой неповторимый вклад, а потому имеет свое непреходящее значение для психического развития ребенка, имеет соб­ственную ценность.

Л.С. Выготский вводит понятие «социальная ситуация развития» — специфическое для каждого возраста отношение ребенка с окружающей средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, определяет тот путь развития, который и приводит к возникновению возрастных новообразований.

Процессы развития, связанные с основными новообразованиями, называются центральными линиями развития, все другие, совершающиеся в данном возрасте, — побочными линиями развития. Процессы, являющиеся центральными линиями развития в одном возрасте, являются побочными линиями в другом, и наоборот. Так меняется их значение и удельный вес в общем процессе развития.

Каждому возрасту присуща ведущая деятельность, ко­торая обеспечивает кардинальные линии психического разви­тия именно в этот период (А.Н. Леонтьев). Развитие ведущей деятельности обуславливает главнейшие изменения в психи­ческих процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии развития.

Итак, признаком перехода от одной стадии к другой яв­ляется смена ведущего типа деятельности, ведущего от­ношения ребенка к действительности.

В возрастном развитии играет особую роль не только ведущий тип деятельности, но и ведущий тип обще­ния. Дополнив и несколько переработав классификацию видов деятельности, предложенную Д.Б. Элькониным, Р.С. Немов располагает виды деятельности и общения детей по группам в той последовательности, в которой они чаще всего становятся ведущими в процессе возрастного развития детей: эмоционально-непосредственное общение, предметно-манипулятивная деятельность, сюжетно-ролевая игра, учебно-познавательная деятельность, профессионально-личностное общение, морально-личностное общение.

На каждом возрастном этапе происходит изменение пси­хических функций. Каждая психическая функция облада­ет особым темпом и ритмом становления. Отдельные из них как бы «идут» впереди остальных, подготавливая другим почву. Затем те функции, которые «отставали», приобрета­ют приоритет в развитии и создают почву для дальнейшего усложнения психической деятельности.

Важно не пропустить сензитивный период, дать ребенку то, что нужно для его развития в это время (например, эти­ческие представления и нормы — в дошкольном, основы наук — в младшем школьном возрасте и т.д.). В этот период, как считал Л.С. Выготский, определенные влияния сказываются на всем процессе развития, вызывая в нем глубокие изменения. В другие периоды те же самые условия могут оказаться нейтральными; может проявиться даже обратное влияние на ход развития. Сензитивный пе­риод совпадает поэтому с оптимальными сроками обучения.

Л.С. Выготский рассматривает также динамику перехо­да от одного возраста к другому. На разных этапах измене­ния в детской психике могут происходить медленно и по­степенно, а могут — быстро и резко. Соответственно выде­ляются «стабильные» и «нестабильные» (кризисные) стадии развития. Для стабильного периода характерно плавное течение процесса развития, без резких сдвигов и перемен в личности ребенка. Незначительные, минимальные измене­ния, происходящие на протяжении длительного времени, обычно незаметны для окружающих.

Определяющее значение Л.С. Выготский придавал кри­зисному периоду развития, когда происходит качественная перестройка функций и отношений ребенка. Кризисы, в отличие от стабильных периодов, длятся не­долго, несколько месяцев, при неблагоприятном стечении обстоятельств растягиваясь до года или даже до двух лет. Это краткие, но бурные стадии, в течение которых происхо­дят значительные сдвиги в развитии ребенка, которое резко меняется и может принять в это время катастрофический характер. Кризис начинается и завершается незаметно, его грани­цы размыты, неотчетливы. Однако у разных детей кризисные периоды проходят по-разному. Главные изменения, происходящие во время кризиса, — внутренние. В кризисные периоды обостряются основные противо­речия: с одной стороны, между возросшими потребностя­ми ребенка и его все еще ограниченными возможностя­ми, а с другой — между новыми потребностями ребен­ка и сложившимися ранее отношениями со взрослыми. Сейчас эти и некоторые другие противоречия часто рас­сматриваются как движущие силы психического раз­вития.

На основании эмпирических данных Л.С. Выготский выделяет следующие критические периоды: кризис новорожденности, одного года, трех лет, семи лет, тринадца­ти лет (подростковый), семнадцати лет (юношеский). В настоящее время подростковый кризис относят к одиннадцати-двенадцати годам, юношеский — к пятнадцати (по периодизации Д.Б. Эльконина).

Выделяют кризисные периоды и в возрасте зрелости (30—60 лет). Кризис среднего возраста характеризуется убы­ванием физических сил, привлекательности, сексуальнос­ти, возрастанием ригидности.

В отечественной и зарубежной психологии довольно мно­го классификаций периодизации возрастного развития. Наиболее распространенными являются периодизации раз­вития в детстве и отрочестве. В то же время существует и периодизация развития взрослого человека.

В основу периодизации детского развития, разработан­ной Л.С. Выготским, легло представление о динамике воз­раста:

Кризис новорожденности Младенческий возраст (2 мес.—1 год)
Кризис одного года Раннее детство (1-3 года)
Кризис 3 лет Дошкольный возраст (3-7 лет)
Кризис 7 лет Школьный возраст (8-12 лет)
Кризис 13 лет Пубертатный возраст (14-18 лет)
Кризис 17 лет  

Идеи Л.С. Выготского о возрасте были развиты в отече­ственной психологии Д.Б. Элькониным. Он предложил рас­сматривать каждый психологический возраст на основе:

1) социальной ситуации развития — той конкретной формы отношений, в которые вступает ребенок со взрос­лыми в данный период;

2) ведущего типа деятельности, реализующего со­циальные отношения;

3) психологических новообразований, возникающих в этот период.

И.Ю. Кулагина и В.Н. Колюцкий дают периодизацию развития не только в детстве и отрочестве, но и развитие зрелой личности:

Младенчество до 1 года
Раннее детство от 1 года до 3 лет
Дошкольное детство от 3 до 7 лет
Младший школьный возраст от 7 до 11 лет
Подростковый возраст 11-15 лет
Старший школьный возраст: ранняя юность 16, 17 лет
Юность от 17 до 20-23 лет
Молодость от 20 до 30 лет
Зрелость от 30 до 60-70 лет
Поздняя зрелость после 60-70 лет

 

Но, как свидетельствуют приведенные классификации возрастных периодов, границы их условны, в современных условиях происходит их изменение, смещение

3. МПО как отрасль педагогического знания, ее место в психолого-педагогическом цикле дисциплин.

Для орга­низации учебного процесса нужно хорошо знать не только учебный пред­мет, но и закономерности учебного процесса, психологию учебной дея­тельности учащихся. Соединение знания предмета со знаниями процесса обучения не происходит автоматически.

Учебный процесс – целенаправленное дидактическое взаимодействие педагога и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования, воспитания и всестороннего развития личности обучающихся

Методика профессионального обучения очень схожа с педагогикой, но и существуют отличия. В центре внимания педагогики находятся диалектическое единство, взаимосвязь, интеграция структурных элементов процесса обучения. В ме­тодике доминируют вопросы: как обучать? с помощью каких средств обу­чения происходит трансформация содержания обучения в знания и уме­ния учащихся?

Педагогика – наука о воспитании.

Методика профессионального обучения – это самостоятельная ветвь педагогических знаний о формировании ЗУН необходимых для организации процесса обучения определенному предмету (дисциплине).

Однако в чем отличие методики от педагогики? Различия методики обучения и педагогики следует искать в сущности обучающей деятельности педагога-предметника и методической деятель­ности педагога-методиста. Предметом деятельности педагога-предметни­ка является организация процесса обучения по предмету.

Преподава­тель-предметник организует когнитивную (учебную) деятельность уча­щихся на основе содержания и соответствующих методов обучения. Ре­зультатами обучающей деятельности являются обученный учащийся, его система профессиональных знаний и умений, развитая личность и профес­сиональные способности.

Преподаватель-методист организует взаимодействие деятельностей преподавателя и учащихся с целью формирования новых знаний и уме­ний. Взаимодействие можно спланировать и организовать с помощью специально разработанных средств, применяемых в обучении. Средства обучения в широком смысле оптимизируют процесс обучения по предме­ту и обеспечивают получение планируемых результатов на уроке. Следо­вательно, результатом методической деятельности являются специально разработанные средства обучения, образующие канал, по которому про­исходит регуляция обучающей деятельности педагога и когнитивной дея­тельности учащихся по усвоению профессиональных знаний, умений и на­выков.

Методика профессионального обучения является важнейшей частью профессиональной подготовки педагогов профессиональной школы. Ме­тодические знания обслуживают профессиональную деятельность препо­давателя и мастера производственного обучения, тесно связаны с приема­ми, методами этой деятельности и, конечно же, с личностью самого педа­гога и его творчеством.

Для того чтобы представить теоретическую систему знаний по мето­дике профессионального обучения, необходимо определить объект, пред­мет, построение понятийно-терминологического аппарата, методы изуче­ния практики работы педагогов.

Объектом познания методики профес­сионального обучения является процесс обучения определенному предме­ту в каком-либо учебном заведении. Например, если речь идет о методике обучения «Формообразования», то объектом методического познания является процесс обучения «Формообразования», т. е. цели изучения этого предмета, содержание программы, методы и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся и результаты обучения.

Предмет методики профессионального обучения - это относительная самостоятельная ветвь педагогических знаний и уме­ний о конструировании, применении и развитии специальных средств обу­чения, с помощью которых осуществляется регуляция обучающей дея­тельности преподавателя (мастера производственного обучения) и ког­нитивной деятельности учащихся по формированию профессиональных знаний и умений и развитию обучаемых.

 

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия