Студопедия — Билет№14 Основные категории педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет№14 Основные категории педагогики






Воспитание – целенаправленный и организованный процесс формирования личности;целенаправленное создание условий для разностороннего развития и саморазвития человека, становления его социальности; целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного поколения к другому; руководство (управление) процессом формирования и развития личности; передача общественно-исторического опыта новым поколениям с целью подготовки их к общественной жизни и производительному труду; подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корректируемая обществом; целенаправленное воздействие на человека с целью формирования у него определенных ценностных ориентаций, принципов поведения, систем оценок, отношения к себе, другим людям, труду, обществу, миру; специально организованный процесс формирования и развития человека, прежде всего его духовной сферы; целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, подростка, вхождению их в контекст современной культуры, становлению как субъекта и стратега собственной жизни, достойной человека.

Воспитание – процесс передачи педагогом и освоения учащимися социальных и духовных отношений в их непосредственном взаимодействии с целью развития личности и формирование ее готовности к деятельности. Результатом воспитания будет формирование у обучающихся определенных личностных и профессионально важных качеств, характерных для тех или иных отношений, которые организуются педагогом.

Образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных уровней – цензов; процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков в ходе обучения; уровень умственного развития личности и ее профессиональной квалификации; система накопленных в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления, которыми овладел обучаемый; социокультурный институт, способствующий экономическому, социальному и культурному функционированию и совершенствованию общества посредством специально организуемой целенаправленной социализации и инкультурации отдельных индивидов; результат обучения, т.е. формирование образа хорошо обученного, воспитанного, интеллигентного человека; система накопленных человеком в процессе обучения знаний, умений, навыков, способов мышления.

Образование рассматривается как процесс, результат и система: как процесс – освоение человеком в условиях образовательного учреждения либо посредством самообразования системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентаций и отношений; как результат – характеристика достигнутого уровня в освоении знаний, умений, навыков, опыта деятельности и отношений; как система – совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления образованием.

Обучение – целенаправленное пробуждение и удовлетворение познавательной активности человека путем его приобщения к общим и профессиональным знаниям, способам их получения, сохранения и применения в личной практике; специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учащихся (студентов и преподавателей), результатом которого является усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил, дарований и возможностей обучаемых в соответствии с поставленными целями.

Обучение – процесс передачи педагогом и освоения учащимися ЗУН, способов творческой деятельности в их непосредственном взаимодействии с целью развития личности и формирования ее готовности к деятельности.

2. Социально-профессиональное воспитание: цель, задачи, методы.

Необходимость разработки новой концепции воспитания молодежи на современном этапе не вызывает сомнений. С распадом Советского Союза система коммунистического воспитания перестала существовать. Взамен предложены идеи гуманизации и гуманитаризации образования, цель которых - развитие, саморазвитие личности и демократизация профессионально-образовательного процесса.

Психология рассматривает воспитание как формирование понятий, принципов и качеств личности: «Воспитание - деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, планомерное и целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных установок, понятий, принципов, ценностных ориентаций, обеспечивающих необходимые условия для его развития, подготовки к общественной жизни и производственному труду». Из определения следует, что воспитание - это «силовое воздействие», которое является одним из обязательных условий развития человека. Воспитание – часть образования, направленная на становление личности. Под становлением понимается «формообразование» личности,, адекватной требованиям общества и потребностям личности в развитии и реализации себя.

Основными компонентами воспитания в нашей стране были идеологическое (коммунистическое), нравственно-эстетическое и физическое. В настоящее время идеологическое воспитание называется гражданским и появился новый компонент - социально-правовое воспитание, потребность в котором обусловлена профилактикой девиантного поведения.

Любое образовательное учреждение в настоящее время имеет Устав, в котором изложены права и обязанности членов коллектива, нормы дисциплины, традиционные формы поведения и общения. Принятие и выполнение этих норм составляют конвенционально - нормативное воспитание.

Важным компонентом всей воспитательной работы профессионального учебного заведения является профессиональное воспитание будущего специалиста. Воспитание как часть образования становится личностно-ориентированным, поэтому профессиональное учебное заведение должно обеспечивать полноценное профессиональное становление личности.

Таким образом, воспитание в профессиональном учебном заведении должно быть личностно-ориентированным и социально-профессиональным. Основами этого воспитания являются учебно-познавательная деятельность, профессия и социальная практика. Процесс воспитания направлен на обеспечение социально-профессионального становления личности, актуализацию индивидуально-психологического потенциала, удовлетворению потребности в социальном и профессиональном развитии.

Цели воспитания:

- развитие профессионально-нравственного сознания и поведения;

- формирование социально-профессиональных установок, мотивов, отношений, ценностных ориентаций, которые способны обеспечить саморазвитие, самореализацию и полноценное участие в профессиональной жизни.

Задачи личностно-ориентированного социально-профессионального воспитания:

- адаптировать первокурсников к учебно-профессиональной среде;

- создать условия для дальнейшей социализации обучающейся молодежи;

- обеспечить духовно-нравственное становление будущих специалистов;

- оказать помощь обучающимся в социальном и профессиональном самоопределении;

- способствовать развитию социально-значимых и профессионально важных качеств личности;

- содействовать в нахождении своего места профессиональном мире после завершения образования;

- формировать профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускников;

- формировать профессионально-этические нормы и профессиональную культуру поведения;

- способствовать освоению личностью объективной системы социальных ролей.

Основные принципы воспитания:

- признание приоритета личности, ее жизненного опыта и самооценки;;

- гуманизация взаимоотношений всех субъектов профессионально-образовательного процесса;

- принятие личностью ответственности за свое социальное и профессиональное становление.

С.Л.Рубинштейн отмечал, что ведущей детерминантой личностного развития является самодеятельность. Исходя из этого положения, актуальным становится развитие различных форм ученического и студенческого самоуправления. Поэтому обучающихся необходимо вовлекать в разнообразные личностно образующие виды деятельности и стимулировать их самодеятельность.

Для реализации этих концептуальных положений необходимо разработать основной документ, который называется профессиограмма специалиста. Профессиограмма – модель будущего профессионала. Она позволяет управлять социально-профессиональным воспитанием, психологически компетентно организовывать профессионально-образовательный процесс, планировать и осуществлять внеучебную деятельность, а также диагностировать и оценивать качество воспитания. Профессиограмма должна включать:

- основные функциональные компоненты личности будущего специалиста;

- оптимальный набор знаний, умений и навыков, характеризующих практическую деятельность специалиста;

- социально-профессиональные ценности и профессионально-важные качества.

На основе профессиограммы разрабатывается программа профессионального воспитания, которая имеет следующую структуру:

1. цели и задачи профессионального воспитания;

2. основные направления воспитания:

- социально-профессиональное воспитание;

- функционально-профессиональное воспитание;

- специально-ориентированное воспитание.

3. Краткая характеристика состава профессионально-важных качеств и профессионально- ориентированных форм поведения.

4. Воспитательные функции каждого цикла учебных дисциплин.

5. Личностно-ориентированные технологии профессионального воспитания.

Мониторинг профессионального развития.

6. Коррекция профессионального становления.

В настоящее время в качестве эксперимента вводится в учебные планы образовательных учреждений специальный личностно-образующий блок дисциплины. Он предназначен для усиления профессионального воспитания обучаемых и способствует их социально-профессиональному самоопределению, самоорганизации, самовоспитанию и самореализации.

Основные положения профессионального воспитания специалиста:

- Профессиограмма.

- Социально и профессионально важные качества и формы поведения специалиста.

- Социальное и профессиональное самоопределение.

- Средства профессионального воспитания.

Мотивирующие и личностно-ориентированные дисциплины.

- Развивающие технологии обучения.

- Социокультурные технологии воспитания.

- Личностно-ориентированная учебно-профессиональная среда.

- Оценка результативности воспитания.

- Мониторинг профессионального развития.

- Развитие аутокомпетентности.

- Коррекция профессионального становления.

- Психолого-педагогический консилиум.

- Психотехнологии коррекций акцентуаций и оказания помощи в самореализации личности.

Оценка эффективности социально-значимой деятельности необходима в воспитательном процессе. Оценочные системы разрабатываются для конкретных нужд. При этом следует руководствоваться следующими требованиями:

- оценка не должна зависеть от индивидуального мнения, т.е. должна быть объективной;

- оценка должна обеспечивать прогноз социально-профессионального становления личности;

- критерии оценивания и процесс диагностики должны быть понятны и доступны всем субъектам воспитательного процесса.

Для оценки воспитательного процесса выделяются следующие критерии:

- деятельностная подструктура: учебно-познавательная мотивация, удовлетворенность учебой, организация учебно-пространственной среды, возможности для самореализации в учебно-научной деятельности;

- профессионально-ориентированная подструктура: профессиональная мотивация, профессиональная индентификация, перспективы трудоустройства, супервизорство выпускников;

- социально-ориентированная подструктура: соблюдение конвенциональных и нравственно-этических норм поведения, информированность о деятельности учебного заведения, социально-правовая защищенность, психологический климат в группе, социальная справедливость.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 7504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия