Студопедия — По окончании сеанса студенты обмениваются своими ощущениями и впечатлениями, которые у них возникали.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По окончании сеанса студенты обмениваются своими ощущениями и впечатлениями, которые у них возникали.






Игра перед воображаемой аудиторией. На заключи­тельных этапах работы, когда вещь уже готова, она про­игрывается целиком от начала до конца с представлени­ем, что играешь перед очень взыскательной комиссией или слушательской аудиторией. Музыкальное произве­дение может быть записано на магнитофон. Вместо слу­шателей может быть выставлен ряд стульев и на них посажены куклы и игрушки. Во время исполнения надо быть готовым к любым неожиданностям и при встрече с ними не останавливаться, а идти дальше, играя как на концерте. «Пусть это исполнение будет редким, но наи­важнейшим событием в процессе работы», говорил сво­им ученикам А.Б. Гольденвейзер.

Этот прием помогает проверить степень влияния сценического волнения на качество исполнения, зара­нее выявить слабые места, которые проявляются в ситуации, когда волнение усиливается. Повторные проигрывания произведения с применением этого приема уменьшают влияние волнения на исполнение.

Медитативное погружение. Этот прием связан с осуществлением принципа «здесь и сейчас», практи­куемый в буддизме и гештальт-терапии. Исполнение на основе этого приема связано с глубоким осозна­нием и прочувствованием всего того, что связано с извлечением звуков из музыкального инструмента. Предельная концентрация внимания на настоящем моменте, который протекает сейчас, в данное мгно­вение как неповторимая частица бытия, которая ни­когда уже не повторится. При фиксации внимания на слуховых ощущениях улавливаются все переходы звуков из одного в другой, все интонируемые смыс­лы, которые возникают из соединения звуков между собой. Звуки как бы пробуются на вкус, на твердость и мягкость, вдыхаются как аромат благовоний, вос­принимаются как окрашенные в различные цвета. Суметь повторить вокально ноту за нотой, звук за звуком — все произведение от начала до конца — может быть сравнимо с несением полной чаши, из ко­торой на землю не упадет ни одной капли. Так нес молоко по городской стене претендент на должность визиря в одной восточной притче. Так сосредоточен­но вглядываются в объект мастера дзен-буддизма, достигая при этом всю возможную полноту бытия.

Погружение в звуковую материю происходит при выполнении упражнений следующих видов:

- пропевание (сольфеджирование) без поддержки инструмента;

- пропевание вместе с инструментом, причем голос идет как бы впереди реального звучания;

- пропевание про себя (мысленно);

- пропевание вместе с мысленным проигрыванием.

При фиксации внимания на двигательных ощу­щениях осознается характер прикосновения пальца к клавише или струне, проверяется свобода движе­ний и наличие в мышцах ненужных зажимов, кото­рые моментально должны быть сброшены. Что ощу­щают суставы, кончики пальцев, мышцы рук, плеч, лица? Удобно или неудобно играть? Доставляет ли игра физическое удовольствие?

Американский психолог Эрнест Шехтель опреде­лил два различных подхода к восприятию мира. «Один из них, субъективно-центрированный, предполагает, что человек воспринимает некий объект не сам по себе, а сквозь призму своей заинтересованности в нем, например, какую оценку за исполнение данного про­изведения ему поставят. При этом человек осознает себя как наблюдателя по отношению к объекту.

В случае объектно-центрированного подхода че­ловек открывается навстречу объекту всеми своими чувствами, забывает о своих эгоцентрических мыс­лях и устремлениях и полностью отдается пережива­нию как бы еще не названного первозданного мира. Субъектно-центрированный человек словно обраща­ется к объекту с вопросом: «Как я могу тебя исполь­зовать?» или «Как мне уберечься от тебя?» В случае объектно-центрированного восприятия вопрос чело­века звучит иначе: «Кто ты? Я пока не знаю тебя, знаю только, что мы оба — части одного и того же мира»... Объектно-центрированный человек может так погрузиться в восприятие картины, что почувству­ет полное слияние с ней. И даже если эта работа ему уже знакома, новая встреча с ней будет полна свежи­ми чувствами, которым не помешает прежнее «зна­ние»».

Медитативное проигрывание произведения с пол­ным погружением в него сначала осуществляется в медленном темпе с установкой на то, чтобы ни одна посторонняя мысль в момент игры не посетила испол­нителя. Если только посторонняя мысль появилась в сознании, а пальцы в этот момент играют сами, следу­ет плавно вернуть внимание к исполнению, стараясь при этом не отвлекаться.

Глубокое погружение в исполнение образует тот самый малый круг внимания, который К.С. Станиславский рекомендовал актерам, склонным к сильному волнению на сцене. Представление, что кроме тебя и музыки никого на сцене нет, сосредоточение только на стихии звуков и есть объектно-центрированное отношение, при котором музыкант становится жрецом искусства.

Медитативное исполнение формирует так называемые сенсорные синтезы, которые являются одним из главных признаков правильно сформированного навыка. Слуховые, двигательные и мышечные ощущения, мысленные представления начинают работать не порознь, а в неразрывном единстве. В этом случае возникает ощущение, что исполнитель и звучащее произведение представляют собой единое целое.

Медленная игра с динамикой рр (pianissimo ) тренирует не только навык медитативного погружения, но и усиливает тормозные процессы. Их ослабление во время публичного выступления провоцирует чрезмерно громкую и неуправляемую игру в быстром темпе. Тер­пеливое проигрывание вещи от начала до конца с полным контролем каждого взятого звука сродни тем дзеновским упражнениям на концентрацию внимания, в которых надо отделять зернышки риса от зерен проса.

Обыгрывание. В этом приеме психологической под­готовки музыкант-исполнитель постепенно приближа­ется к ситуации публичного выступления, начиная от самостоятельных занятий и кончая игрой в кругу дру­зей. Обыгрывание произведения или программы надо делать как можно более часто и постараться достичь того, чтобы, говоря словами Станиславского, трудное стало привычным, привычное — легким, а легкое — приятным.

Ролевая подготовка. Смысл этого приема заключа­ется в том, что исполнитель, абстрагируясь от своих собственных личностных качеств, входит в образ хо­рошо ему известного музыканта, не боящегося пуб­личных выступлений, и начинает играть как бы в об­разе другого человека.В психотерапии этот прием называется имаготерапией, т. е. терапией при помо­щи образа. Волшебная сила воображения, магическо­го «если бы» давно известна людям. В своей извест­ной книге Дейл Карнеги рассказывает об опытах английского психиатра Дж.А. Хэдфилда, который про­верял влияние образных внушений на физическую силу. Трем мужчинам он предлагал сжать динамометр изо всех сил. Когда эксперимент проводился в усло­виях нормальной работы испытуемых, средняя сила сжатия составляла 101 фунт. Затем испытуемые были подвергнуты действию гипноза и им было внушено, что они очень слабы. В результате они смогли выжать только 29 фунтов. В третьем эксперименте Хэдфилд внушил испытуемым, что они очень сильны, После этого каждому из них удалось выжать в среднем 142 фунта. «Когда сознание было заполнено положи­тельными мыслями о силе, — пишет Д. Карнеги, — то их действительная сила увеличилась почти на пятьде­сят процентов».

В экспериментах отечественного психолога А.В. За­порожца проверялось действие воображения на игры детей. В одном эксперименте их просили поиграть в зайчиков, которые перепрыгивают через ручей. Во втором эксперименте детей просили вообразить, что они — спортсмены-прыгуны, и им надо прыгнуть в длину как можно дальше. Во втором случае результа­ты оказались намного выше, чем в первом.

Известный отечественный врач-психотерапевт В.А. Райков, внушая своим пациентам образы великих людей — художников, исполнителей, шахматистов — добивается того, что в состоянии внушения определен­ного образа талантливого человека у испытуемых по­вышается уровень творческого потенциала.

Смысл ролевой подготовки заключается в том, что исполнитель, чрезмерно волнующийся перед ответ­ственным выступлением, вопреки своему состоянию начинает играть роль человека, который уверен в себе и ничего не боится. Молодому музыканту можно посо­ветовать представить себе уверенного и смелого кон­цертанта, на которого ему хотелось бы быть похожим. Далее надо с максимально возможной полнотой поста­раться вжиться в этот образ, выполняя для этого соот­ветствующую систему действий.Надо скопировать манеру этого человека держаться, разговаривать, сме­яться, манеру сидеть за инструментом. При этом внут­ри неминуемо будет рождаться новое психическое состояние, в котором будут преобладать настроения уверенности и мажорного мироощущения. Если роб­кий и застенчивый пианист или скрипач во время ауто­генного погружения будет достаточно долго и уверен­но, а главное — с большим убеждением говорить себе: «Я первоклассный исполнитель, у меня свободные и не­принужденные движения, мне нравится играть при большом стечении публики», «Я играю как Рахманинов» (Паганини, Горовиц, Венявский и т. д.), «Я получаю ог­ромное наслаждение от своей игры», то он наверняка в значительной мере избавится от гнетущего чувства уязвимости во время публичного выступления.

Способность через целенаправленное самовнуше­ние к максимально полному и глубокому принятию новой «роли» является, пожалуй, высшим этапом пси­хологической подготовки. История медицины знает немало случаев, когда, казалось бы, безнадежно боль­ные люди, перестраивая свое воображение на роль человека, который не имеет права болеть и должен, просто обязан выздороветь, выздоравливали. Извест­ны и такие случаи, когда совершенно здоровые люди, перестраивая свое воображение на роль человека, который должен умереть, действительно через какой- то промежуток времени умирали, следуя предписан­ному ролевому сценарию.

Предконцертное самочувствие ученика в значи­тельной мере зависит и от психического состояния его педагога. Учитель должен уметь вселять бодрость и энтузиазм в сердца своих учеников, т. е. быть для них своеобразным психотерапевтом. Нет ничего более не­лепого и более психотравмирующего для ученика, не­жели вид собственного наставника, волнующегося до дрожи и в то же время призывающего к спокойствию и уверенности в своих силах.

Выявление потенциальных ошибок. Даже когда программа выступления кажется идеально выученной и можно ее играть на сцене, каждый музыкант хочет на всякий случай застраховаться от ошибок. Как бы ни было хорошо выучено произведение, в нем всегда может быть невыявленная ошибка, которая, как пра­вило, и вылезает во время публичного ответственного выступления. Возникает проблема — каким образом эту ошибку можно вытащить из внешне вполне благо­получно исполняемого произведения? Ведь только тогда, как справедливо указывает в одном их своих трудов Г. Коган, когда музыкант при желании не смог ошибиться, только тогда игровое движение можно считать закрепленным. Обычно музыканты проверя­ют это, проигрывая выученные вещи перед своими друзьями и знакомыми, меняя обстановку и инстру­менты, на которых им приходится играть. Психологи в этом случае говорят о генерализации навыка (пиа­нистам известно, что то, что у них получается на од­ном инструменте, может совершенно не получаться на другом, даже очень хорошем инструменте). И причина этого — не только во внешних условиях и обстоя­тельствах, но и в прочности выученного материала.

Для обнаружения возможных ошибок можно пред­ложить несколько приемов, суть которых состоит в следующем.

Завязать на глазах повязку. В медленном или среднем темпе, уверенным, крепким туше с установ­кой на безошибочную игру сыграть отобранное про­изведение. Проследить, чтобы нигде не возникло мы­шечных зажимов и дыхание оставалось ровным и ненапряженным.

Игра с помехами и отвлекающими факторами (для концентрации внимания). Включить радиоприем­ник на среднюю громкость и попытаться сыграть про­грамму. Более сложное задание — сделать то же зада­ние с завязанными глазами. Подобные упражнения требуют большого нервного напряжения. Вполне ве­роятно, что многие музыканты могут почувствовать после их выполнения большую усталость. Ее можно объяснить не только недостаточной выученностъю программы, но и слабой функциональной подготовкой, т. е. нетренированностью сердечно-сосудистой систе­мы. Если при включенном радиоприемнике исполни­тель может без труда играть свою программу, то его сосредоточенности можно позавидовать и на эстраде с ним вряд ли смогут приключиться неприятные нео­жиданности.

В момент исполнения программы в трудном месте педагог или кто-то другой произносит психотравмирующее слово «Ошибка», но музыкант при этом должен суметь не ошибиться.

Сделать несколько поворотов вокруг своей оси до появления легкого головокружения. Затем, собрав внимание, начать играть в полную силу с максимальным подъемом.

Выполнить 50 прыжков или 30 приседаний до большого учащения пульса и начинать играть програм­му. Несколько похожее состояние бывает в момент выхода на эстраду. Преодолеть его поможет данное упражнение.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия