Студопедия — Курсовых и дипломных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Курсовых и дипломных работ






Для выполнения рефератов, курсовых и дипломных работ по курсу трудового права студентам первоначально необходимо избрать тему соответствующего вида работы и согласовать ее с преподавателем. В процессе дальнейшей работы студентам в обязательном порядке следует согласовать список литературы (нормативной, учебной, научной) и, обсудив план, приступить к его подготовке.

При написании реферата, курсовой или дипломной работы следует внимательно изучить рекомендуемую литературу, изложив основные положения, концепции, научные точки зрения по исследуемой проблеме.

Реферат выполняется в письменной форме, в печатном виде шрифтом 14, Times New Roman, через 1,5 интервала. Цитаты оформляются подстрочными сносками. На титульном листе содержаться данные, содержащие сведения: о том, что реферат выполнен на юридическом факультете ЮФУ, кафедре трудового и природоресурсного права, наименование реферата, авторские данные исполнителя, научного руководителя, а также месте исполнения (г. Ростов-на-Дону) и дата написания (год). На втором листе реферата отражается план реферата (содержание) с указанием страниц основных его положений. В конце основного текста на отдельном листе отражается перечень источников, послуживших основанием для написания. Реферат в обязательном порядке должен быть подписан студентом с указанием даты сдачи реферата преподавателю. Нумерация страниц реферата должна начинаться с основного текста. Объем реферата не должен превышать 15 страниц.

Правила технического характера для оформления курсовой работы в целом соответствуют тем, что установлены для написания рефератов. Отличия заключаются, прежде всего, в том, что студентом на титульном листе указывается соответствующий вид написания работы (курсовая работа). Кроме того, студент должен учитывать, что курсовая работа представляет собой продукт, более творческого труда, по сравнению с рефератом. В связи с этим, в процессе изложения необходимо использовать не только концептуальные положения избранной тематики, но и давать свою оценку основных нормативных положений, научных точек зрения, использовать судебную практику и делать самостоятельные выводы. Кроме того, текст курсовой работы также, помимо основного текста должен содержать введение и заключение. Введение отражает актуальность избранной темы, основные задачи и цели исследования, а также, по - возможности, прогнозируемый результат. В заключении должны содержаться научные и практические выводы, полученные в процессе выполненной работы, а также возможные перспективы совершенствования трудового законодательства, если имеется такая необходимость с точки зрения автора.

Объем курсовой работы не может превышать 40 страниц.

Дипломная работа представляет собой выпускное квалификационное сочинение, отражающее полученные студентом теоретические знания и практические навыки в конкретной предметной области знаний, в частности в сфере трудового права. В содержании дипломной работы должны найти отражение всесторонний комплексный анализ избранной темы, критическое осмысление точек зрения ученых по рассматриваемой проблематике, анализ нормативного материала и правоприменительной практики с изложением предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Тема дипломной работы должна быть актуальной, иметь теоретический и прикладной характер.Студент вправе как выбрать одну из предлагаемых ниже тем, так и предложить руководителю дипломным проектом собственную тему с примерным планом изложения материала. В ходе написания дипломной работы студент и руководитель поддерживают постоянную связь. Руководитель дипломной работы согласует ее тему и содержание, оказывает помощь в подборе необходимой литературы, проводит регулярные консультации, вносит замечания по прочтении текста дипломной работы и предлагает возможные пути их устранения, обеспечивает проверку работы на предмет корректного цитирования, объема авторского текста, по окончании выполнения работы допускает ее к защите. Студент регулярно информирует руководителя о ходе выполнения дипломной работы, представляет на проверку текст работы в виде отдельного параграфа или главы (по согласованию с руководителем), в установленный срок обеспечивает представление готового текста работы на кафедру.

Дипломная работа начинается с титульного листа, образец которого доступен на кафедре. Далее следует содержание, в котором отражены наименования разделов дипломной работы и номера страниц, с которых они начинаются в тексте работы. Основной текст дипломной работы начинается со введения, в котором обосновывается актуальность избранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируется цель дипломной работы и задачи, служащие достижению этой цели. Текст дипломной работы состоит из глав и параграфов, количество которых определяется студентом самостоятельно. Названия глав и параграфов не должны дословно совпадать с наименованием темы дипломной работы. По окончании главы предпочтительно отразить основные выводы. Дипломная работы завешается заключением, в котором излагаются основные результаты исследования, отмечается достижение поставленной цели, вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования в изученной сфере. После заключения приводится список использованной литературы, состоящий из трех разделов: 1) нормативные правовые акты, 2) специальная литература (учебники, монографии, научные статьи), 3) судебная практика.

При оформлении дипломной работы необходимо воспользоваться требованиями технического характера, применяемыми при написании рефератов и курсовых работ. Объем дипломной работы не должен превышать 60 страниц (без учета заключения и списка литературы). Нумерация страниц начинается со введения, которое является 3 либо 4 страницей по счету, начиная с титульного листа. Заголовки глав и параграфов пишутся строчными буквами и могут выделяться жирным шрифтом. Точка в конце заголовков не ставится.

Особое внимание необходимо уделить оформлению сносок и списка литературы. Сноски являются подстрочными, их нумерация является постраничной. Текст сноски набирается шрифтом 12 размера и должен включать: ФИО автора (либо ответственного редактора), наименование работы, место издания, год издания, номер страниц, на которой имеется позаимствованный текст. Если студент повторно использует уже упоминавшуюся научную работу, ссылка может содержать ФИО автора, слова «Указ. соч.» и номер страницы, содержащей использованную цитату. При оформлении списка литературы рекомендуется использовать в качестве примера порядок оформления литературы к модулям настоящего учебно-методического комплекса.

Примерная тематика рефератов, курсовых и дипломных работ

1. Сфера действия современного трудового права.

2. Метод трудового права и его особенности.

3. Единство и дифференциация норм трудового права.

4. Субъекты трудового правоотношения.

5. Особенности трудовой правосубъектности работника.

6. Правосубъектность работодателей-физических лиц.

7. Правовое положение иностранной рабочей силы в РФ.

8. Трудовое правоотношение в предмете трудового права.

9. Участие работников в управлении организацией.

10. Правоотношения по трудоустройству в предмете трудового права.

11. Содержание коллективного договора.

12. Трудовой договор как юридический факт.

13. Срочный трудовой договор.

14. «Аннулирование» трудового договора: история вопроса и современное толкование.

15. Изменение трудового договора по инициативе работодателя.

16. Общая характеристика оснований расторжения трудового договора.

17. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

18. Правовое регулирование ежегодных отпусков.

19. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка.

20. Виды дисциплинарной ответственности.

21. Условия привлечения работника к материальной ответственности

22. Материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику.

23. Применение дисциплинарных взысканий в трудовом праве.

24. Охрана труда как правовой институт.

25. Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями.

26. Охрана труда работников в возрасте до 18 лет.

27. Правовой статус руководителя организации.

28. Понятие индивидуальных трудовых споров и их классификация.

29. Трудовые споры о восстановлении на работе.

30. Процедуры разрешения коллективных трудовых споров.

31. Значение правовых позиций Конституционного Суда РФ в трудовом праве.

32. Способы защиты трудовых прав: общая характеристика.

33. Формы реализации защитной функции профсоюзов в современных условиях.

34. Формирование и сфера компетенции комиссии по трудовым спорам. Ее место среди органов по разрешению индивидуальных трудовых споров.

35. Забастовка как крайняя мера разрешения коллективного трудового спора.

36. Особенности предмета правового регулирования трудового права.

37. Специфические приемы и способы регулирования трудовых и непосредственно с ними связанных отношений.

38. Проблемы занятости в современных условиях.

39. Физические лица как субъекты трудового права.

40. Правовое регулирование деятельности работодателей, являющихся физическими лицами.

41. Правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права.

42. Коллективный договор как источник права.

43. Нормативные договоры и соглашения трудового права в свете общей теории договора.

44. Роль судебной практики в совершенствовании трудового законодательства.

45. Индивидуальный трудовой договор в свете общей теории договора.

46. Трудовой договор как правовой акт.

47. Особенности трудового договора и его содержание в процессе совершенствования действующего законодательства о труде.

48. Юридическое значение защиты персональных данных работника в трудовом праве.

49. Трудовое правоотношение.

50. Юридические факты в трудовом праве.

51. Правовое исследование эффективности норм трудового права о порядке изменения трудового договора.

52. Трудовой договор с руководителем организации.

53. Расторжение трудового договора за виновные действия со стороны работника.

54. Прекращение трудового договора как основание прекращения трудового правоотношения.

55. Институт гарантий и компенсаций в трудовом праве.

56. Отношения по ученичеству в трудовом праве. Особенности субъектного состава и содержание.

57. Проблемы вины в трудовом праве России.

58. Правовые средства обеспечения дисциплины труда.

59. Материальная ответственность как специфический вид юридической ответственности.

60. Самозащита трудовых прав работниками и ее значение в сфере регулирования трудовой деятельности.

61. Особенности судебного рассмотрения споров, возникающих из трудовых правоотношений.

62. Совершенствование способов защиты трудовых прав и законных интересов работников.

63. Коллективные споры в рамках регулирования норм трудового права.

64. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (на примере одной из категорий).

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия