Студопедия — ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА, ЕЁ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ТИПОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА, ЕЁ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ТИПОЛОГИЯ






 

  1. Формула метода Эйлера для решения задачи Коши.
  2. Сведение дифференциального уравнения n -го порядка к нормальной системе уравнений.
  3. Локальная и глобальная ошибки метода решения задачи Коши.
  4. Что называется порядком метода решения задачи Коши? Каков порядок метода Эйлера.
  5. Формулы для модифицированных методов Эйлера. Каков порядок этих методов?
  6. Формулы Рунге для оценки погрешности и уточнения решения.
  7. Неявный метод Эйлера.
  8. Методы Рунге-Кутта.
  9. Метод Рунге-Кутта-Фельберга.

 

ГЛАВА V

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Вопрос о политике, политической системе общества непосредственно связан с учением о социальной структуре общества, экономическими отношениями и духовной жизнью.

Знание теории политической системы общества позволяет разобраться в сущности войны, понять место и роль армии в государстве, понять содержание военной политики государства. Изучение данной темы поможет понять проблемы взаимоотношения политики и спорта, политики и физической культуры.

 

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА, ЕЁ СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, ТИПОЛОГИЯ

Политическое бытие общества, являясь важным элементом социальной системы, может быть рассмотрено как относительно самостоятельная система, имеющая свою структуру.

С общественным разделением труда, образованием классов появляется особая сфера общественной жизни – сфера политики. Слово «политика» греческого происхождения и означает искусство управления государством.

Политика – обоснованная с позиций определенной идеологии деятельность, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами и реализующих их цели политических институтов, направленная на завоевание, удержание и использование государственной власти в своих интересах.

Политика как система отношений между определенными социальными слоями общества по поводу реализации их целей и интересов, с точки зрения различных уровней глубины её сущности, имеет сложную структуру:

Уровень первого порядка – это целенаправленная деятельность государственных и общественно-политических институтов;

Уровень второго порядка – это отношения между классами, нациями, другими социальными группами по поводу власти, государственного устройства и управления;

Уровень третьего порядка – это концентрированное выражение коренных экономических интересов определенных классов, политика как концентрированное выражение экономики;

Уровень четвертого порядка - это обобщенное отражение в политике социально-экономического строя общества.

Данные структурные компоненты политики находят свое отражение в политическом сознании и, прежде всего – в политической идеологии. Политические отношения реализуются через организации и учреждения, которые и составляют политическую систему общества.

Политическая сфера охватывает взаимоотношения между классами, другими социальными общностями, центральным моментом которых является их отношение к государственной власти. Поскольку эти отношения строятся через определенные учреждения и организации, система таких учреждений (институтов), регулирующих отношения между социальными общностями с целью сохранения общественной структуры в интересах правящего класса и общества в целом, составляет политическую систему.

Политическая система общества - это совокупность государственных и общественных организаций и институтов, участвующих в государственной и общественно-политической жизни страны.

Структурными элементами политической системы общества являются: политическое сознание, политические отношения, политические и правовые нормы, политическая организация общества.

Политическое сознание – совокупность политических идей, теорий, взглядов, отраженных в документах партий, государств, общественных организаций.

Политическое сознание характеризует совокупность по своему содержанию политических идей, взглядов, представлений, социально-политических чувств народа, концентрированно, в теоретически обобщенном, идеологическом и общественно-психологическом виде отражающих его наиболее существенных, коренных экономических и классово-политических интересов.

Политические отношения – это отношения между классами, социальными слоями и государствами по поводу власти, её укрепления и развития.

Политические отношения выражают устойчивый характер взаимосвязи общественных групп между собой и с институтами власти. Они характеризуют отношения, складывающиеся между классами, социальными группами, нациями, государствами по поводу их участия в организации, осуществлении и развитии политической власти, в связи с выработкой и проведением в жизнь политики, определяющей направление, содержание и цели развития общества.

По содержанию политические отношения представляют собой многообразные взаимодействия элиты и электората, элиты и контрэлиты, лидеров и групп поддержки, социальных и национальных общностей и т.д. По характеру, политические отношения – показатель того, что доминирует в сфере государственной власти: борьба или осознанная кооперация, мир или война, кризисность или стабильность.

В научной литературе выделяют следующие типы политических отношений:

Демократический тип: характеризуется устойчивым и многоплановым воздействием субъектов и объектов политики, многообразием форм политической жизни. Демократия – «золотая середина», на которой держится баланс социально-политических отношений.

Либеральный тип: выступает под лозунгами свободы частной жизни и индивидуализма, чаще всего характеризуется переносом полюса политической свободы на верхние этажи общественного здания. Для большинства объектов политики свобода сводится к выживанию и обеспечению самих себя самым необходимым. «Частная жизнь» субъектов власти не может быть подконтрольной со стороны общества.

Деспотический тип: характеризуется значительным сужением числа субъектов политики, наличием абсолютистской власти тирана, короля, регента и т.п., перед которым не только объекты, но и многие субъекты теряют свои полномочия и возможность воздействовать на политические процессы и явления.

Тоталитарный тип: для него характерно всевластие бюрократии, отчужденность объектов политики от власти, трудность в понимании обществом логики управленческих решений.

Анархистская модель: провозглашает субъектами политики всех, отвергая центральные органы управления.

Политические и правовые нормы – партийные и государственные директивы, нормы конституции, общественных организаций, политические принципы.

Политические и правовые нормы – важнейший инструмент осуществления политической власти, включающий нормы конституции, законы государства, уставные нормы политических и общественных организаций, выступающие регулятором существующих в обществе отношений и закрепляющие основные принципы деятельности их субъектов.

Политическая деятельность – это разновидность социальной активности, направленная на достижение политических целей и непосредственно не связанная с достижением каких-либо реальных материальных или духовных благ.

Причины необходимости политической деятельности граждан:

- Только политическая деятельность способна реализовать и удовлетворить всеобщий общественный интерес, добиться гармонизации, согласования частных и групповых интересов.

- Только политическая деятельность способна мобилизовать большинство населения, мировое сообщество на достижение жизненно важных целей.

- Участие в политической деятельности – один из важнейших способов становления человека, гуманизации действительности.

Черты политической деятельности:

1. Постановка социально значимых политических целей.

2. Осуществление деятельности в основном через политические институты.

3. Взаимодействие в процессе деятельности с большими и малыми социальными группами.

В научной литературе выделяют следующие принципы политической деятельности:

Толерантность – признание и терпимое отношение к интересам и позициям других при общем несогласии с ними.

Плюрализм – признание правомерности существования и осуществления разнообразных политических интересов, движений, партий.

Компромисс – готовность пойти на уступки, пожертвовать частью во имя согласия, решения какой-либо важной проблемы.

Консенсус – политическое согласование позиций, согласие в гласном при различии в остальном.

Политическая организация – основной элемент политической системы общества, осуществляющий управление обществом, охрану его экономической и социальной структур.

К политической организации общества относятся государство с его органами и учреждениями политической власти, общественно-политические организации (политические партии и политические движения, профсоюзы, молодежные, женские и спортивные организации, народный фронт, средства массовой информации и др.).

При рассмотрении содержания понятия «политическая систе­ма» следует отметить, что среди политологов до сих пор существу­ют самые различные толкования этого явления. В современной политологической литературе можно насчитать не менее 30-40 оп­ределений политической системы. Объясняется это принадлежно­стью ученых к различным направлениям, течениям, школам, док­тринам современной политической науки.

Большинство западных философов и политологов под политической систе­мой понимают совокупность политических взаимосвязей и отно­шений, существующих в каждом политическом сообществе.

В западной политической науке по вопросу о структуре поли­тической системы существует несколько различных точек зрения, которые можно сгруппировать в три основных блока:

1) в качестве структурных элементов политической системы рассматриваются «роли», действия, виды и образцы поведения индивидов и групп;

2) политическая система складывается из системы самих индиви­дов, групп, организаций, оказывающих доминирующее влияние на внутреннюю жизнь общества;

3) политическая система состоит из таких разнородных компонентов, как «входы» в политическую систему, «выходы» из нее, процессы принятия решений, прямые и обратные связи и т.п.

В современной российской философской и политологической литературе преобладающим является следующее определение:

Политическая система обще­ства - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках кото­рой проходит политическая жизнь общества и осуществляется поли­тическая власть.

Политическая система представляет собой комплекс институ­тов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это прежде всего институты и органы управления, руководства и координации политической жизни. Центральным, или осевым, институтом политической системы, вокруг которого группируются остальные институты, является го­сударство. Немаловажное место в политической системе занимают партии и связанные с ними организации, объединения, союзы, механизмы реализации политического процесса и т.д. Партии во многом определяют жизнеспособность и функционирование по­литической системы.

Политическая партия – это организованная политическая сила, объединяющая граждан одного политического направления для участия во власти или для воздействия на власть ради достижения своих целей, интересов. Совокупность партий данной страны образуют её партийную систему.

Сегодня в мире действует более 500 политических партий.

Политические партии выполняют следующие функции:

- борьба за власть, её использование или контроль над нею;

- формирование, обоснование и доведение до уровня государственной власти требований социальных групп и общностей, поддержание связи между обществом и государством;

- разработка и выдвижение целостных проектов развития страны и решения наиболее важных проблем, с которыми сталкивается общество;

- активизация и интеграция больших социальных групп;

- разработка партийной идеологии, ведение пропаганды и формирование общественного мнения;

- политическое воспитание общества в целом или определенной его части;

- создание необходимой для осуществления плюралистической демократии конкуренции между политическими силами;

- являются главными организаторами и действующими лицами избирательных кампаний;

- обеспечивают влияние на государственные органы через депутатов, депутатские фракции, политических лидеров, избираемых на государственные посты.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия