Студопедия — Типология политических партий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типология политических партий






В зависимости от вида деятельности, программных целей, социального статуса и других показателей, современные политические партии чрезвычайно разнообразны, зачастую являются противоречивыми.

В современной политологической теории выделяется ряд оснований классификации политических партий по типам:

1. Идеологическая направленность доктрин партий (социал-демократические, либеральные, коммунистические, монархические, националистические, фашистские,, консервативные, конфессиональные, классовые и др. партии);

2. Характер отношений к действительности (революционные, реформистские, умеренные, прогрессивные, реакционные);

3. Участие в политической власти (правящие, оппозиционные, нелегальные, партии-лидеры, партии-аутсайдеры, правящие монопольно, правящие в коалиции);

4. Внутренняя организация (с формальными принципами членства, со свободным членством, с сильной структурой, со слабой структурой);

5. Структурная организация (кадровые и массовые партии);

6. Место в политическом спектре (левые, центристские и правые партии);

7. Стиль общения лидеров с рядовыми членами (не демократический, демократический);

8. Идейное основание деятельности (доктринальные, прагматические, харизматические основания деятельности партий).

 

Политические партии отличаются друг от друга по нескольким параметрам. Важнейшими из них являются организационные струк­туры и характер членства.

Исходя из организационной структуры выделяются партии:

1) децентрализованные, или не имеющие четкой организационной структуры. К этой группе относятся многие партии Запада (напри­мер, демократическая и республиканская партии США);

2) массо­вые централизованные партии, к которым относятся прежде всего социалистические и социал-демократические партии;

3) строго централизованные, с жесткой структурой и дисциплиной партии. Та­кими партиями являются коммунистические, национально-демок­ратические и некоторые другие.

В соответствии с членством можно выделить массовые и кадро­вые партии.

Массовые партии, как правило, первоначально формируются вне представительных учреждений из рабочих или крестьян. Их организационные структуры формируются еще до победы на выборах, а политические установки отличаются программностью и насыщенностью идеологическими установками, что используется для политической активизации своих сторонников. В большинстве своем, особенно на первоначальном этапе, партии этого типа ха­рактеризовались левой ориентацией. Члены партии не только пла­тят взносы, но и активно участвуют в делах партии. Массовые партии более сплочены, обладают большей взаимозависимостью своих организаций по вертикали и горизонтали.

Кадровые партии обычно невелики по своему численному со­ставу, но в них существует жесткая дисциплина и четко выражен­ная организационная структура. Их задача заключается в том, что­бы в период выборов обеспечить поддержку кандидатам партии со стороны большинства избирателей в конкретном округе. Это дости­гается подбором профессиональных партийных кадров, способных эффективно организовать и провести избирательную кампанию.

Большинство кадровых партий — это европейские либераль­ные и консервативные партии. В политическом спектре кадровые партии находятся прежде всего справа и в центре. Центральное руководство, возглавляемое лидером партии, имеет решающее слово во всех партийных делах. В таких партиях имеется устав, ко­торому обязаны подчиняться все члены организации.

В политическом спектре каждой страны различаются партии правые, левые и центристские.Эта классификация ведет свое про­исхождение от размещения партий в послереволюционном фран­цузском парламенте, где консерваторы сидели по правую сторону от председателя, а сторонники реформ — по левую. Деление партий на правые и левые основано на позициях и установках по социаль­но-экономическим и политическим проблемам и не всегда реаль­но отражает ситуацию в обществе. Партии, склонные к незакон­ным средствам борьбы, именуются экстремистскими (т.е. допуска­ющими крайности), среди которых тоже различаются правые и левые.

Мировая практика знает случаи создания партий по нацио­нальному признаку, которые призваны представлять интересы национальных меньшинств. Примерами таких партий являются Шведская народная партия в Финляндии и Немецкая партия в Дании.

Согласно марксистской традиции основную роль в классифи­кации партий играют классовые критерии. В соответствии с этим выделяются пролетарские, мелкобуржуазные, буржуазные и мо­нархические партии. В основе верный до конца XIX — середины XX в. марксистский принцип классификации партий сегодня нуж­дается в соответствующей корректировке. Чисто классовых партий сегодня не существует. Ныне все (коммунистические в том числе) партии стремятся стать массовыми, привлечь на свою сторону как можно больше представителей различных социальных слоев и групп населения. В этой связи социальная база современных партий дос­таточно разнородна.

Наряду с государственными органами и политическими партиями важную роль в политической организации общества играют общественные организации и движения. Формально их можно отнести к добровольным объединениям людей для реализации определенных интересов и целей путем совместной деятельности.

Общественные организации и движения – это добровольные, построенные на основе самоуправления и самодеятельности объединения граждан, выражающие интересы определенных групп населения.

По характеру участия в политической жизни общественные организации и движения бывают политическими и неполитическими.

К политическим общественным организациям можно отнести такие, которые в качестве целей своей деятельности ставят укрепление или изменение политической системы общества посредством либо оказания помощи властным структурам, либо целью их становится борьба за овладение властью. В это случае используются политические средства (напр., организация общественных и депутатских запросов в органы власти, призывы к всеобщим политическим стачкам и т.п.), как правило, их роль в политической жизни общества, по сравнению с неполитическими, более существенна и проявляется в том, что они:

1. принимают активное участие во всех видах общественно-политической деятельности;

2. участвуют в формировании и регулировании деятельности властных структур;

3. оказывают существенное влияние на формирование общественного мнения по определенным проблема социально-политического развития общества;

4. влияют на обсуждение готовящихся политических решений;

5. организуют и направляют общественный контроль за деятельностью государственных органов и политических партий.

Специфическими чертами политических общественных организаций являются организованность, устойчивые контакты со структурами власти и ее представителей, действия в защиту опреде­ленного группового интереса. Суть таких организаций составляют общественно-политические движения,посредством которых раз­вивается активная деятельность политических сил, направленная на изменение существующих властно-государственных структур внут­ри общества, тех или иных сторон их деятельности или отношений между государствами в системе мирового сообщества.

Большое политическое влияние в странах Запада имеют союзы предпринимателей:Британская конфедерация промышленности, Торговая палата в США, Ассоциация директоров и Научно-промыш­ленный союз (Россия). Они влияют на решения о финансировании, капиталовложениях, предоставлении налоговых льгот.

Политическое значение имеет и потребительское движение. Мате­риальные, экономические интересы работников защищают профессио­нальные союзы,влияние которых зависит от числа членов, степени профсоюзного единства, ориентации руководства. Нередко они вы­ступают основными организаторами забастовок. Ряд профсоюзов является основой политических партий и контролирует их действия (Австрия, Великобритания).

Участниками политического процесса являются так называемые одноцелевые группы,борющиеся за решение какого-то одного во­проса. Особый тип политических организаций — это клубы, имеющие природу, близкую партийной, но отличающиеся от них преимуще­ственно идейной ориентацией.

Втораяполовина XX века ознаменовалась бурным развитием мас­совыхдвижений, приобретающих разнообразные формы и использу­ющих парламентские и внепарламентские действия.

В зависимости от стратегической ориентации движения подразде­ляются на консервативные и движения протеста.

Консервативные движениявыступают за сохранение и лишь посте­пенное изменение сложившегося общественно-политического строя, эволюционное его развитие, приумножение того, что уже достигнуто.

Движения протеставыступают за радикальное обновление об­щественных отношений. Среди них довольно отчетливо обособле­ны, с одной стороны, массовое низовое движение, с другой стороны — элитное, протекающее на достаточно высоких этажах социальной структуры.

В элитных движениях протеста в зависимости от их отношения к существующей власти и способа действий выделяются реформа­торскиеи революционныедвижения. Для реформаторских движе­ний характерны действия в рамках установленного социального по­рядка, направленные на проведение реформ сверху, на частичное из­менение в законодательстве и институтах. Революционные движения отличаются жестким противостоянием существующему правопорядку и власти, стремлением к насильственному изменению общественных отношений.

Общественно-политическим движениям присущи насильствен­ныеи ненасильственныеметоды. Представители первых допускают во имя благих целей возможность войн, использование террора, партизанских действий, совершения революции. На ненасильствен­ной платформе стоят практически все виды влиятельных современ­ных движений. Их принципы - ненасилие и публичность, формы - невыполнение официальных предписаний, цель - привлечение внимания общества к какой-либо проблеме, требующей решения.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия