Студопедия — ВИДЫ ДУХОВНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИДЫ ДУХОВНОСТИ






Упрочение независимости государства в значительной степени зависит от положения армии в обществе. Она не является абсолютно самостоятельным элементом политической организации общества. Армия служит орудием государства, защищает интересы господствую­щих классов. Когда общество переживает кризис, обновляется, создаёт новые экономические и политические структуры, армия не может оставаться вне политики, то есть выполнять только функцию защиты Отечества от внешней военной угрозы. Она не может в тех или иных формах, в той или иной степени не влиять на политику. В таких условиях жёсткой необходимостью является сохранение армии как стабилизирующей силы в обществе, недопущение использования её для выполнения несвойственных (законодательно не закреплённых) функций, и прежде всего для разрешения противоречий между различными политическими силами.

Поддержание взаимоотношений между армией и государством, военной администрацией и властными структурами государства в соответствии с нормами правового государства основано на сохранении подчинённой роли армии по отношению к обществу и его государству. Оно зависит от ряда условий:

1) степени, в которой государственная власть пользуется поддержкой в обществе и признаётся в качестве единственно законной (легитимация власти);

2) характера и степени обеспечения государством интересов и запросов армии в рамках действующего законодательства, групповых или институциональных, а также общих интересов национальной безопасности;

3) уровня воспитанности прежде всего командных кадров в духе признания функционального разделения ролей и полномочий между гражданским и военным аппаратом;

4) строгого, законодательно оформленного определения пределов реализации армией внутренних функций.

Важное значение приобретают выработка и включение в действие механизмов, исключающих несанкционированное высшим законодательным органом государства вмешательство армии в политическую борьбу, поддерживающих стабильность Вооружённых Сил.

Становление независимого государства неразрывно связано с формированием общества, основанного на принципах гуманизма и демократизма, общепризнанных структур рыночной экономики, гражданского общества и правового государства. Развитие и обогащение демократических ценностей человечества – необходимая гарантия предотвращения деформаций государства, путчей и переворотов.

 

ГЛАВА 7.

ДУХОВНАЯ СФЕРА ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

 

Духовная сфера общественной жизни отличается ярко выраженной многоплановостью и разнообразием. Это разнообразие выражается, прежде всего, в том, что, адаптируясь к природе и собственной социальной среде, человечество должно было выработать целостную систему способов духовного постижения и освоения мира: научный, эстетический, нравственный, религиозный и т.д. Каждая из этих форм специфическим образом отражает одну из граней в сущности своего единого процесса практически преобразующей деятельности человечества. А все они вместе образуют своеобразное системное единство, в котором наряду с относительно устойчивой непрерывной в своем развитии основой обнаруживаются специфические для каждой эпохи и цивилизации черты.

 

ПОНЯТИЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА,

ВИДЫ ДУХОВНОСТИ

Под духовной жизнью общества обычно понимают ту область бытия, в которой объективная, надиндивидуальная реальность дана не в форме противостоящей нам предметной действительности, а реальность, присутствующей в нас самих, являющейся неотъемлемой частью субъекта исторического процесса.

Основу духовной жизни общества составляет духовное производство и творческий процесс созидания духовных ценностей.

Духовная жизнь общества с точки зрения аксиологического (ценностного) подхода - есть производство, хранение, тиражирование, распространение и потребление духовных ценностей.

В.А.Волошин, В.Г.Татаринцев, А.М.Филиппенко под духовным производством понимают производство сознания в особой общественной форме, осуществляемое специализированными группами людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом. Специфика духовного производства, указывают данные авторы, в том, что его продуктом являются идеальные образования, обладающие целым рядом поразительных по своему воздействию на внутренний мир человека свойств:

Во-первых, продукты духовного производства обладают всеобщим характером своего потребления.

Материальные блага ограничены. Чем больше людей на них претендует, тем меньше приходится на долю каждого. С духовными благами все иначе – от потребления они не убывают и даже, наоборот: чем больше людей овладевает духовными ценностями, тем больше вероятность их приращения.

Во-вторых, принципиальная неотчуждаемость средств духовного производства от непосредственного производителя. Ведь таким средством является творческая индивидуальность ученого, художника, мыслителя, пророка. А она, эта индивидуальность, в чужую голову трансформирована быть не может.

В-третьих, самоценность духовной деятельности. Духовная деятельность во многом напоминает игровую, когда удовлетворение приносит сам процесс. Творчество – создание нового, неожиданно интересного для самого создателя не зависимо от утилитарной значимости результата.

Все эти особенности духовного производства порождают его глубокое противоречие с утилитарной по своей сущности материально-предметной сферой жизни общества.

Основное противоречие духовного производства, в этой связи, может быть выражено следующей формулой: духовное производство, будучи всеобщим и неотчуждаемым по своим идеальным продуктам и средствам, в сфере материально-практического применения этих продуктов становится индивидуализированно отчужденным. Научные теории, художественные шедевры, нравственные откровения сами по себе принадлежат всем. Однако, когда на их основе создаются вещи, социальные институты, обновляются человеческие отношения, - все эти явления становятся предметом группового или индивидуального освоения. Это противоречие по-разному проявляется в различных сферах общественной жизни современной России, которая отличается рядом особенностей:

во-первых, Россия стремительно втягивается в формирующуюся единую планетарную цивилизацию. Традиционная российская духовность, так высоко ценимая интеллектуальной элитой Запада, наталкивается на присущие западной цивилизации утилитаризм и индивидуализм;

во-вторых, незавершенность рыночных и демократических преобразований в самой России предельно обостряет коллизии во всей системе общественных отношений:

- в духовной сфере – это противоречие между общечеловеческими гуманистическими ценностями и групповым эгоизмом;

- в социально-политической сфере – это противоречие между становлением гражданского общества и политической властью, традиционно ориентирующейся на элитарные способы управления;

- в сфере материального производства – это противоречие между общественной значимостью индивидуального труда и частнособственническим присвоением его продуктов.

Сложившаяся ситуация требует формирования новых духовных ориентиров воспитания, включая воинское.

Духовная жизнь общества включает в себя:

Духовную деятельность - деятельность человека (общества), направленная на выработку духовных ценностей (идей, теорий, знаний, убеждений, ценностей ).

Духовное производство - производство духовных ценностей, т.е. идей, представлений, научных знаний, идеалов, а также вся система деятельности людей по производству, обмену, распределению и потреблению духовных ценностей.

Духовное производство– есть практическая реализация духовной деятельности людей. Оно представляет собой производство и обмен духовными ценностями, их распространение и потребление.

Характерные черты производства и обмена духовными ценностями:

- производство и обмен духовными ценностями представляет собой средство и фактор включения человека в общественную жизнь;

- процесс «преобразования» отношений, связей между людьми из формы бытия в форму сознания;

- данный процесс ориентирует на создание идеального продукта;

- обладает относительной самостоятельностью по отношению к материальному;

- духовное производство основано на умственном, интеллектуальном труде;

- осуществляется особыми группами людей, т.е. является специализированным производством;

- социальная форма духовной деятельности людей в условиях разделения труда.

Характерные черты распределения и потребления духовных ценностей:

- духовные ценности в отличие от многих продуктов материального производства не исчезают в процессе их разового потребления;

- включает в себя как духовное творчество, так и распределение и освоение продуктов этого творчества в масштабах всего общества;

- включает определенную деятельность народных масс (народный эпос, народную медицину, фольклор, гражданские обряды);

- выступает частью материально-производственной, семейно - бытовой и других сфер общественной жизни;

- охватывает образование, идейное, нравственное, эстетическое воспитание, различные формы приобщения к духовной культуре.

Духовная культура- часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и её продукты.

Духовная культура характеризует внутреннее богатство сознания, степень развитости самого человека и включает познание, нравственность, воспитание, просвещение, право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию.

Закономерности духовной жизни общества:

- зависимость (вторичность) духовных процессов от экономических и политических процессов (отношений);

- обратное воздействие (активность) духовной культуры на экономику и политику;

- взаимодействие всех структурных элементов духовной сферы;

- духовной прогресс общества;

- культурные революции;

- преемственность в развитии духовных ценностей;

- взаимообогащение культур, сотрудничество народов в области культуры.

Духовная жизнь общества находит свое конкретное выражение в духовной жизни отдельного человека, отдельной личности.

Духовность - способность отдельного человека и общества в целом создавать и использовать идеальные ценности (идеи). Это и свойство личности ориентироваться в своем поведении на идеальные мотивы (религиозные чувства, нравственные императивы), философские «живи незаметно» (стойки).

Под духовностью, часто понимаются качества личности и общества
ориентации на идеалы истины, добра, красоты. Для верующих, т.е. религиозно настроенных людей, высшей духовной ценностыо является: - Бог.

Основными видами духовности являются мораль, наука, искусство, религия.

Различают религиозную и светскую духовность. Составляющими светской духовности являются моральность, эстетизм, теоретизм.

Духовность может быть высокой и низкой (слабой). Антиподом духовности является бездуховность, проявляющаяся в пьянстве, наркомании, преступности.

Духовность человека проявляется и может быть представлена в различных формах:

1. Выражение сущности человека;

2. Принципы человеческой жизнедеятельности;

3. Психологические качества субъекта, связанные с познанием смысла своего бытия;

4. Состояние, переживаемое в связи с экзистенциальными проблемами;

5. Специфическая активность личности, направленная на свое преобразование и самосовершенствование;

6. Продукты активности субъекта, являющиеся результатом отраже­ния идеального.

Важнейшими структурными компонентами духовности человека выступают:

1. Духовные потребности - потребности, связанные с самопознанием и преобразованием себя.

2. Духовные интересы - интересы субъекта к вопросам жизни, смерти, бессмертия.

3. Духовные ценности - ценности антрополого-гуманистического характера в виде ценностей здоровья, жизни, добра и т.п.

4. Духовная деятельность - деятельность сознания, направленная на переработку, освое­ние идеального, обобщение собственного опыта бытия.

5. Духовные отношения - особого рода отношения к окружающему, к себе, основанные на согласии, сопереживании, стремлении к плодотворному диалогу; доминанта на другого, рассмотрение человека как величайшей
ценности.

В психологической науке в духовной жизни человека также выделяют:

а) духовные процессы

- восприятие, осмысление истоков собственной личности;

- размышление о собственных корнях;

- познание ценностей, предназначения человеческого бытия;

- понимание сложных вопросов мироздания, смысла жизни.

б) духовные состояния

- переживание идеи бога, смысла жизни и смерти;

- чувства веры, любви, надежды;

– размышление о вечности и бессмертии;

– ощущение радости и удивления;

– состояние блаженства.

в) духовные свойства

– познание предназначения человека, истории, философии, религии, ориентирующих его в жизни;

- альтруизм;

- работоспособность;

- социальная активность;

- благотворительность.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3844. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия