Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 3.1 Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 3.1 Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта






3.1 Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта, ГОСТ 21.101 и других взаимосвязанных стандартов системы проектной докумен­тации для строительства (СПДС).

3.2 В состав рабочей документации генерального плана включают:

— рабочие чертежи генерального плана (основной комплект рабочих чертежей марки ГП. При объединении в одном основном комплекте рабочих чертежей генерального плана и сооружений тран­спорта основному комплекту рабочих чертежей присваивают марку ГТ);

— эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств и малых архи­тектурных форм (далее — эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий);

— ведомость потребности в материалах — по ГОСТ 21.110*;

— ведомость объемов строительных и монтажных работ — по ГОСТ 21.110*.

3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают:

— общие данные по рабочим чертежам;

— разбивочный план;

— план организации рельефа;

— план земляных масс;

— сводный план инженерных сетей;

— план благоустройства территории;

— выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.101**.

3.4 Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс).

Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности.

3.5 Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строитель­ным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен.

Когда расстояние от наружной грани стены здания, сооружения до координационной оси в мас­штабе изображения превосходит толщину линии контура, последнюю относят от координационной оси на соответствующее расстояние (L) в соответствии с рисунком 1.

3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. До­пускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, располо­женные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.

3.7 При малой насыщенности изображений допускается совмещать несколько различных пла­нов в один с присвоением ему соответствующего наименования.

Пример — “Разбивочный план и план организации рельефа”, “План организации рельефа и земляных масс”.

3.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования.

Пример — “План озеленения”, “План расположения малых архитектурных форм”, “План проездов, тротуаров, дорожек и площадок”.

3.9 Допускается делить план на несколько участков, размещая их на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показан участок плана, приводят схему целого плана с разбив­кой его на участки, указывают номера листов, на которых они размещены, и штриховкой обозначают участок, показанный на данном листе.

3.10 Рабочие чертежи генеральных планов допускается выпускать поэтапно — разработками по мере выполнения соответствующих рабочих чертежей зданий, сооружений проектируемого пред­приятия или жилищно-гражданского объекта.

В этом случае каждую разработку оформляют по состоянию на определенную дату с соответст­вующими дополнениями рабочих чертежей. Очередную разработку не рассматривают и не оформ­ляют как внесение изменений.

Разработкам присваивают порядковые номера.

3.11 При очередной разработке основную наäïиñü дополняют слева граôами 10—13 по ГОСТ 21.101 в соответствии с рисунком 2.

Над основной надписью помещают ведомость разработок чертежа: для разбивочного плана, планов организации рельефа, земляных масс и благоустройства территории — по форме 1, для сводного плана инженерных сетей — по форме 2.

 

_____________

* Выполняют при наличии указаний в договоре на выполнение проектных работ.

** Выполняют при большой насыщенности изображений.

 

Примеры оформления ведомостей разработок приведены в приложениях А и Б.

3.12 Изображения на чертежах генерального плана выполняют линиями по ГОСТ 2.303:

— сплошными толстыми основными — контуры проектируемых зданий и сооружений (кроме зданий и сооружений на плане земляных масс), “красную” линию, проектные горизонтали с отмет­ками, кратными 0,50 и 1,00 м;

— штриховой тонкой — линии “нулевых” работ и перелома проектного рельефа;

— штрихпунктирной очень толстой с двумя точками — условную границу территории проек­тируемого предприятия, здания, сооружения;

— сплошной тонкой — проектируемые здания, сооружения на плане земляных масс и все остальные элементы генерального плана.

3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабах 1:500 или 1:1000, фрагменты планов — в масштабе 1:200, узлы в масштабе 1:20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1:2000, узлы — в масштабе 1:10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масшта­бы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения.

3.14 Система высотных отметок, принимаемая в рабочих чертежах генеральных планов, должна соответствовать системе высотных отметок, принятой на инженерно-топографическом плане.

3.15 Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой.

3.16 Величину углов указывают в градусах с точностью до одной минуты, а при необходимо­сти — до одной секунды.

3.17 Величину уклонов указывают в промилле без обозначения единицы измерения. Крутизну откосов указывают в виде соотношения единицы высоты откоса к горизонтальному положению.

3.18 Основные условные графические обозначения и изображения элементов генерального пла­на и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.

Малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перголы и т.д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т. д.) выполняют уп­рощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями.

3.19 При выполнении рабочих чертежей генерального плана порядковые номера зданий и со­оружений (в т. ч. ограждений, подпорных стенок, эстакад, галерей, тоннелей) принимают, как пра­вило, по генеральному плану, разработанному на предыдущих стадиях проектирования.

Водоотводным сооружениям (канавам, лоткам, трубам) присваивают самостоятельные по­рядковые номера.

При объединении в одном основном комплекте чертежей генерального плана и сооружений тран­спорта железнодорожным путям и автомобильным дорогам присваивают самостоятельные порядко­вые номера.

Допускается не присваивать порядковые номера автомобильным дорогам и водоотводным сооружениям. В этом случае на плане указывают их координаты.

3.20 На планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 3 (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений по форме 4 (для генеральных планов жилищно-граж­данских объектов). Допускается экспликацию или ведомость зданий и сооружений приводить на листе общих данных по рабочим чертежам.

3.21 В графах экспликации зданий и сооружений указывают:

— в графе “Номер на плане” — номер здания, сооружения;

— в графе “Наименование” — наименование здания, сооружения;

— в графе “Координаты квадрата сетки” — координаты нижнего левого угла квадрата стро­ительной геодезической сетки, в пределах которого на изображении здания и сооружения нанесен его номер (при необходимости).

Пример оформления экспликации зданий и сооружений приведен в приложении В.

3.22 В графах ведомости жилых и общественных зданий и сооружений указывают:

— в графе “Номер на плане” — номер здания, сооружения;

— в графе “Наименование и обозначение” — наименование здания, сооружения с указанием обозначения индивидуального или типового проекта, проекта по каталогу;

— в остальных графах — данные в соответствии с их наименованиями.

Пример оформления ведомости жилых и общественных зданий и сооружений приведен в приложении Г.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия