Студопедия — БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИЗЫВНИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИЗЫВНИКА






Для того чтобы обеспечить свою безопасность в период призывной кампании и исключить возможность попадания в облаву, следует знать, что:

ü только действуя по закону, вы можете чувствовать себя в безопасности при общении с должностными лицами (сотрудниками полиции, призывного пункта и пр.).

ü не отдавайте должностным лицам подлинники своих документов (паспорт, приписное свидетельство, повестки, медицинские документы, снимки и пр.).

ü на призывной пункт, военкомат, в полицию, прокуратуру всегда следует брать с собой свидетелей (2-3 человека) для того, чтобы фиксировать все происходящие там нарушения прав гражданина.

ü Всегда нужно требовать, чтобы сотрудник полиции (призывного пункта) назвал свое ФИО, должность и разъяснил основания своих действий (задержания, доставления, требования и пр.).

 

Чтобы предотвратить ситуацию насильственного призыва, сделайте следующее:

Ø Оформите нотариальную доверенность, чтобы ваши интересы в различных инстанциях представляли близкие люди (родители, друзья, знакомые).

Ø Оформите нотариально заверенную выписку из паспорта и носите ее с собой вместо подлинника документа.

Ø Напишите заявление в призывную комиссию о том, какие у вас есть законные основания для освобождения от призыва на военную службу. Все заявления должны быть сданы официально в канцелярию под входящий номер или по почте заказным письмом с уведомлением.

Ø Сформируйте свою «папку безопасности» и носите ее с собой весь призывной период.

СИЛОВОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ

Каждый юноша рискует оказаться жертвой силовой акции военных. С помощью полиции юношей доставляют в отдел военного комиссариата или на сборный пункт. Призывник попадает на медицинское освидетельствование неожиданно для себя, в большинстве случаев не имея на руках медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. Результатом такого медицинского освидетельствования становится вынесение категории годности к военной службе «А» или «Б» и принятие призывной комиссией решения о призыве на военную службу. В тот же день призывников увозят на сборный пункт, где проводится медицинский осмотр перед направлением в войска. Через несколько часов призванные граждане уже отправляются к месту прохождения военной службы.

Для призывника, защищающего свои права законным путем, главное при силовом задержании - не оказаться в воинской части.

Чтобы противостоять силовому задержанию, необходимо знать некоторые положения законодательства и соблюдать определенные «правила поведения».


Зачастую сотрудники сборного пункта принудительно удерживают призывника, нарушая тем самым статьи 27, 46 Конституции РФ и лишая гражданина возможности реализовать предоставленное ему законом право обжаловать решение призывной комиссии.

Как уже говорилось, за неявку по повестке предусматривается, в первую очередь, не уголовная, а административная ответственность.Что же касается уголовной ответственности, предусмотренной за уклонение от призыва на военную службу, только суд может признать человека виновным (ст. 49 Конституции РФ)

 

 


Розыск и задержание призывников, инициированные начальником отдела военкомата, должны осуществляться в порядке, установленном законодательством РФ.

В соответствии с совместным Приказом МО, МВД и ФМС №366/789/197 от 10.09.2007 сотрудники полиции могут действовать только на основании ПЕРСОНАЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ОБРАЩЕНИЯ от военного комиссара. В полномочия сотрудников полиции входит только вручение повестки призывнику под подпись.

 

 


Внешне действия сотрудников полиции напоминают задержание и доставление. И то, и другое является мерами административного принуждения и регламентируется главой 27 КоАП РФ. Доставление и задержание могут осуществляться только сотрудниками полиции и только в случае письменного обращения начальника отдела военного комиссариата по вашему району. И доставление, и задержание должны оформляться протоколом.

Действующее законодательство, допуская возможность задержания призывника, чей розыск инициирован начальником отдела военного комиссариата, не уполномочивает органы внутренних дел на доставление этих граждан куда-либо, кроме служебного помещения органа внутренних дел (статьи 27.2-27.6 КоАП РФ) для составления протокола об административном правонарушении.

С момента задержания или с момента составления протокола об административном правонарушении к участию в деле допускаются защитник и представитель. Представителем может быть любое лицо, полномочия которого удостоверены нотариально оформленной доверенностью. Объем полномочий защитника и представителя одинаков. Срок задержания не может превышать трех, а в исключительных случаях – 48 часов. Незаконное задержание рассматривается как уголовное преступление и наказывается лишением свободы на срок до четырех лет (ст. 301 УК РФ). За превышение должностных полномочий также существует уголовная ответственность (ст. 286 УК РФ, наказание - до 10 лет лишения свободы).

Таким образом, в соответствии с законодательством, действия полиции в связи с розыском призывников могут заключаться либо в предложении подписать повестку, либо при наличии оснований для задержания (персонального письменного обращения военного комиссара) призывник может быть доставлен в местное отделение внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. При этом адвокат/ законный представитель (по доверенности) призывника должен обязательно поставлен в известность о задержании.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия