Студопедия — Медицина и фармация Древней Индии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Медицина и фармация Древней Индии






Историю Древней Индии можно ус­ловно разделить на три периода: период хараппской цивилизации (III – начало II тысячелетия до н.э.), ведийский период (конец II – середина I тысячеле­тия до н.э.), классический период (вторая половина I тысяче­летия – IV в. н.э.).

Характерной чертой хараппской культуры является высокий уровень санитарного благоустройства городов. В этом отношении Индия значительно превосходила современные ей цивилизации Египта и Месопотамии. В одном из городов – Мохенджо-Даро – археологами обнаружены колодцы, бани, бассейн, система канализации. В последующие периоду истории Индии уровень санитарного строительства значительно снизился.

Веды (санскр. veda - знание) – это священные книги, представляющие собой собрание гим­нов, мифологических сюжетов, заклинаний, заговоров, а также богослужебных формул и объяснений к разным осо­бенностям ритуала. Веды («Ригведа», «Яджурведа», «Самаведа», «Атхарваведа») дают первые представления о происхож­дении мира, человека, о религии, философии, медицине. В ведийских текстах сохранились сви­детельства о знаниях в области анатомии, эмбриологии и гигиены. В «Ригведе» (веда гимнов и мифологических сюжетов) упомянуты три недуга: проказа, чахотка и кро­вотечение; описано 1001 лекарственное вещество. Неко­торые разделы «Ригведы» содержат тексты об обрядах магического врачевания.

Считалось, что медицина создана богом Брахмой, от которого перешла к другим божествам – Агни (богу огня и возрождающейся жизни), близнецам Ашвинам (богам-врачевателям и хранителям здоровья) и др. К Ашвинам обращались, желая получить исцеление от болезней, богатство, долгую счастливую жизнь, победу в сражении, детей, избавления от злых сил. Им были известны чудотворные качества целебных и ук­репляющих растений и вод и предписывалось приготов­ление священного напитка бессмертия.

Наряду с добрыми божествами были злые духи и демоны, которые, как полагали, приносили несчастье, бо­лезнь и разорение. В «Атхарваведе» (веде заклинаний и заговоров) болезни расценивались как наказания богов, а излечение недугов объяснялось действием жертвоприно­шений, молитв и заклинаний. Многочисленные гимны Атхарваведы были специально посвящены устранению раз­ных болезней: проказы, лихорадок, желтухи, заболева­ний сердца, психики, болезни как таковой и т.д.

В ведических текстах описан практический опыт древних индийцев в использовании лекарственных расте­ний, действие которых в то вре­мя понималось как целебная сила, противодействующая злым духам. Так, в «Ригведе» приведе­но 67 видов лекарственных рас­тений, в «Яджурведе» - 81, а в «Атхарваведе» - 296.

В VI в. до н.э. древняя Ин­дия вступила в период расцвета духовного и интеллектуального развития. Его характеризуют крупные достижения в различ­ных областях знаний и создание выдающихся памятников древнеиндийской письменности: «Предписания Ману», математические, астрономические, меди­цинские трактаты, а также возникновение и распростра­нение буддизма. В классический период в Индии сложи­лась высокоразвитая система медицинских знаний. Вы­соко ценилось искусство врачевания «Аюрведа» (санскр. ayurveda - «наука о долголетии»). Основные направле­ния традиционной древнеиндийской медицины отражены в двух выдающихся памятниках аюрведической письмен­ности: «Чарака-самхита» и «Сушрута-самхита».

«Чарака-самхита» считается самым древним и самым значительным из дошедших до нас аюрведических канонов. Ее авторство приписывается лейб-медику Чараке. Трактат написан на санскрите и изложен стихами, поскольку важным свойством подобных текстов была воз­можность заучивания материала учениками наизусть. Наиболее древние части написаны и прозой, и стихами. Всего в «Чарака-Самхите» более 8400 стихов. Время их написания трудно определить: оно варьируется от II –IV веков до н. э. до II столетия н. э.

«Чарака-Самхита», состоящая из 8 разделов, посвящена лечению внутренних болезней: лечение ран, лечение болезней области головы, лечение болезней всего организма, лечение психических заболеваний, лечение детских болезней.

«Чарака-Самхита» затрагивает различные аспекты медицины древней Индии – от философии, традиций, ле­генд, практических предписаний и врачебной этики до мельчайших подробностей, регламентирующих повседневную жизнь, приготовление пищи и питья, диагностику и лечение болезней. Болез­ни классифицировались различными способами, делились на сильные или умеренные, излечимые, излечимые с тру­дом и неизлечимые, случайные, вызванные злыми духа­ми или дурными поступками прошлых существований. Лекарственные средства, описанные Чаракой – их свыше 600 – главным об­разом, состояли из растений, хотя использовались также животное сырье и минералы. Лекарства классифицировались по 50 группам по способу их действия, включали противоядия, эликсиры против старческого одряхления, средства, повышающие половую активность. Их применяли в различных формах (порошки, пасты, отвари, пилюли, конфитюры, ферментизированная вода и ингаляции).

«Сушрута-самхита» (IV в. н.э.) представляет собой опыт систематизации весьма древнего предания Аюрведы, возможно, альтернативного тому, на которое опиралась «Чарака-самхита». «Сушрута-самхита» восполняет отсутствие специальных разделов по хирургии (Сушрута считался в медицинской традиции знаменитым хирургом). Первая книга «Сушрута-самхиты» посвящена введению в медицинскую науку, вторая – патологии, третья – анато­мии и эмбриологии, четвертая – терапии, пятая – токси­кологии, шестая – глазным болезням и тем материям, которые не были освещены в предыдущих книгах. Автор канона приводит классификацию причин возникновения болезней: 1) наследственность и травмы организма мате­ри во время беременности; 2) внешние природные факто­ры – климат, травмы, отравления, укусы животных и т.д.; 3) внешние сверхприродные факторы – воздействие богов и демонов.

Медицинским преподаванием занимались особые на­ставники из высшего сословия. Один наставник мог одно­временно обучать не более 3-4 учеников. Обучение начи­налось с 12 лет и заканчивалось в 17-18 лет. Само препо­давание разделялось на теоретическое, которое проводи­лось под открытым небом, и практическое, состоявшее в курсах у постели больных и упражнениях в хирургичес­ких операциях. Кроме того, предпринимались экскурсии для собирания лекарственных растений.

От врача требовалось основательное знакомство со всеми отраслями медицины. За неправильное лечение врачи приговаривались к уплате штра­фа (штраф в наибольшем размере уплачивался за неправильное лечение царских чиновников).

Лечение проводилось в храмах, на дому у больных, или под открытым небом. При ис­следовании больного врач пользовался расспросом, тщательным исследованием при помощи органов чувств. Об исследовании пульса не упоминается.

Этиология сводилась к ненормальному дей­ствию пяти космических стихий (земли, воды, огня, воз­духа, эфира), которые становятся причинами болезней че­рез различное действие их на времена года, климат, через нарушение пропорциональных отношений этих стихий в нище. Главными причинами возникновения бо­лезней считались слишком обильная пища и питье, вредные местности, ветры, неопрятность одежды и жили­ща, а также недостаток или излишек движений, днев­ной сон, напряженные занятия, чрезмерный жар и холод.

Болезнь трактовалась как изменение или порчи органических жидкостей организма (желчи, воздуха, сли­зи). Поэтому система лечения основывалась на уменьше­нии или увеличении этих жидкостей. Роль врача своди­лась к восстановлению существовавшего до болезни рав­новесия с помощью лекарств, физических методов воз­действия (массаж, физические упражнения) и хирурги­ческих операций. По Сушруте, равновесие между жидко­стями организма достигается, во-первых, диетой, во-вто­рых лекарственными веществами (рвотными, слабитель­ными), очищающими тело изнутри и способствующими удалению из тела испорченных соков, а также потогон­ными средствами и ваннами, очищающими наружные покровы. Врач должен стараться содействовать усилиям природы. Так, рвотные средства реко­мендовалось употреблять раз в 2 недели, слабительные – раз в месяц, а кровопускания – 2 раза в год.

Врач при выборе метода лечения должен был учи­тывать возраст больного, пол, темперамент, конституцию, характер. Применение лекарств считалось самой важной и ответственной частью врачевания, ибо, по утвержде­нию Сушруты, в руках невежды лекарство – яд, в руках же людей сведущих оно уподобляется «на­питку бессмертия».

Древние индусы были весьма искусными в приго­товлении лекарств. Лекарства назначались в виде порош­ков, пилюль, отваров, мазей, паст, настоев, экстрактов, кашек, жженых средств, снаружи в виде втираний, жид­ких пластырей, обливаний, окуриваний, вдыханий.

Выше всего почиталась вода, особенно Ганга.

Из средств животного происхождения употреблялись:

· кожа, ногти, волосы для окуривания помещений при лихорадке;

· кровь при потере крови;

· мясо в смеси с маслянистыми растительными ве­ществами – при истощении, нервных болезнях;

· кости в виде золы в смеси с другими лекарствами – при нервных и детских болезнях, а также для окуривания;

· масла и жиры применялись как наружное в виде вти­раний, внутрь – коровье масло при чахотке;

· мозг – как наружное для втираний и внутрь – при исто­щении;

· желчь считалась возбуждающим средством и ис­пользовалась при лихорадке, а также как наружное при глазных болезнях;

· молоко как главное питательное средство в соеди­нении с различными отварами при детских и не­рвных болезнях, а в соединении с маслом – как наружное средство. Применялось ко­ровье, козье, верблюжье, овечье молоко и буйволицы.

· моча как легкое слабительное при глистах и от­равлениях, водянке, желтухе, диспепсии;

· помет, особенно коровий – как наружное при воспале­нии и изменении цвета кожи и также внутрь в смеси с другими лекарствами;

· мед, яйца, шпанские мушки, пиявки.

Сушеная желчь рыб, козлов, буйволов, диких кабанов считалась возбуждающим средством.

Индусы обладали замечательными познаниями в об­ласти химии и одними из первых стали употреблять ми­неральные вещества в качестве лекарственных средств. Широко использовались селитра, едкий натр, черная соль (морская), бура, нашатырь, сера. Драгоценные камни (ал­маз, жемчуг, кораллы) употреблялись как укрепляющие, их давали в смеси с лимонным соком.

Большим почетом пользовались лица, умевшие употреблять ртуть. «Врач, знакомый с целебными свой­ствами ножа и огня, - демон, знающий силу молитвы -пророк, знакомый же со свойствами ртути - бог!» Так гласила одна из древнейших поговорок. Ртуть являлась панацеей, ею лечили сифилис, парами убивали насекомых. Она была известна в виде красной, желтой, белой солей. В одном из ведических сказаний приведен рецепт ртутной мази, изготовляемой из металлической ртути, серы и животного жира. Это есть типичная серная ртутная мазь.

Золото считалось самым сильным укрепляющим сред­ством, оно разбивалось в тоненькие листочки, накалива­лось, затем его 6-7 раз гасили в масле или молоке. Таким же образом готовили: серебро, медь (ею лечили глазные бо­лезни) и железо (оно восстанавливало кровопотерю) для лечебного применения. Свинец, олово, цинк, сурьму, мышьяк в виде желто­го и белого вещества или мышьяковистой кислоты упот­реблялись при лечении кожных болезней, входили в со­став мазей.

Лекарства растительного происхождения составля­ли самый большой класс. Древнеиндийская фармакопея насчитывала их до 700 названий. Значительная их часть до настоящего времени используется в научной ме­дицине Индии. Растительные лекарства собирали и гото­вили сами врачи в специальные дни и часы, с произнесе­нием установленных молитв. Лекарства, при­готовленные не врачами, считались недействительными. Точно также они теряли силу от прикосновения больной женщины. При сборе растений обра­щали внимание на место произрастания. По мнению ин­дусов, целебные свойства растений происходят от солнеч­ных лучей, от грозы и дождя. Для отыскания хороших растений надо было странствовать по горам и лесам, учить­ся у пастухов и охотников.

В III в. до н.э. в Индии был издан закон о разведении лекарственных растений.

Сушрута делил все лекарства на два больших клас­са. К первому относились возбуждающие и укрепляющие средства, сюда же он причислял также слабительные и рвотные. Ко второму – лекарства, служащие для умень­шения возбуждающего действия испорченных соков и вос­становления их нормальных отношений. Сушрута разли­чал 39 лекарств для лечения болезней воздуха, 23 лекар­ства против болезней слизи и 20 против болезней желчи.

В зависимости от действия лекарства подразделялись на следующие группы:

· потогонные (горячая вода, припарки, различные отвары);

· рвотные;

· слабительные. К двум последним группам относи­лись рвотный орех (чилибуха), кротоновое масло из семян кротонового кустарника, кунжут, сенна, ревень;

· чихательные. Дым от сжигания волос, смол; пас­ты из черного перца и душистых деревьев втяги­вали в нос через трубку;

· мочегонные в виде отваров или порошков;

· слюногонные. Эти средства никогда не употребля­лись раньше 5-летнего возраста, главную роль иг­рали черный перец, кислые плоды, сухой имбирь;

· вяжущие – употреблялись при поносах, язвах, кро­вотечениях;

· укрепляющие – служили для освежения памяти и сохранения долголетия. Самым сильным средством считался напиток Soma.

Дурман, аконит, опий, олеандр использовали в ка­честве наркотических средств. Гвоздика применялась при слабости зрения, заболеваниях желудка, печени, сердца за счет ее раздражающих свойств. Имбирь (из-за большо­го количества балластных веществ он сейчас не применя­ется) употреблялся как газоотводное и возбуждающее ап­петит; для жевания его назначали при зубных болях, цинге. За ним долго сохранялась репутация противопростудного средства. Аир применялся как средство, стимулирующее аппетит, при расстройствах кишечника. Лимоны назна­чались при малокровии, кровоточивости десен, при сер­дечных болезнях. Галлы, «скатные орешки», применя­лись при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

От практического врача древнеиндийская медицина требовала основательного знания ядов (как растительных, так и животных). В отравлении выделяли 7 периодов, заканчивающихся смертью. Противоядием при этом слу­жили сначала холодная вода, затем употребление рвот­ных растений в виде отваров с медом, маслом, потом слабительных и чихательных средств.

Сушрута различал 80 видов ядовитых змей. Против змеиных укусов он разработал универсальный анти­дот из Assa foetida Citrus decumanus в смеси с солями, перцем, имбирем. В медицине Древней Индии употребля­лись яды и как лекарственные средства. Ядовитые лекар­ственные растения (дурман, аконит, опий) кипятили с молоком или водным настоем коровьего помета. Минеральные яды, такие как сулема, сернокислая медь давались в малых количествах в растворе при различных болезнях. Вообще запрещалось назначать яды больным моложе 10 лет и старше 80 лет. Яды давались внутрь в таком порядке: первый день в приеме величиной с горчичное зерно, прибавляя ежед­невно такое же количество в течение 7 дней и затем убав­ляя столько же в течение следующих 7 дней.

Для лечения детских болезней употреблялся специ­альный род пасты из сахара, меда, молока и масла. Более сильные лекарства требовали большой осторожности, смотря по консультации и природе ребенка.

Познания индусов о строении тела человека были самыми полными в древнем мире. Метод исследования основывался на мацерации тела умершего в проточной воде. Они различали: 500 мускулов, 900 связок, 300 костей, 107 суставов и т.д. Некоторые зоны – ладонь, подошвы, паховые – выделялись как особо важные.

Лучшие лекарственные растения доставлялись с Гималаев. Слава о целебных индийских растениях распространялась далеко. Их вывозили в Средиземноморье, Среднюю Азию, Южную Сибирь, Китай (алоэ, мускус, сандал, кинамон и др.).

Родовспоможение считалось самостоятельной областью врачевания. Описаны отклонения от нормального течения беременности, уродства плода, кесарево сечение.

Хирургия в древней Индии по своему мастерству и результативности была самой высокой в древнем мире. Тщательно соблюдали чистоту во время операций. Отлично владели инструментами, которые изготовляли из стали. Наточенные так, что ими можно было легко разрезать волос, они хранились в специальных деревянных коробках.

Врачи производили ампутации конечностей, лапаротомии, камнесечения, грыжесечения, пластические операции. В области пластики индийская хирургия опережала европейскую вплоть до ХУШ века. Способ ринопластики, подробно описанный в трактате Сушруты, вошел в историю под названием «индийского метода». В древней Индии существовало правило в добропорядочных семьях прокалывать уши. Проколотое ухо затыкали корпией. Через три дня пробку из корпии увеличивали, достигая все большей дырки. Затем вешали в ухо деревянные круги или свинцовые гирьки для вытягивания мочек. Считалось, что чем они длиннее, тем красивей. Оперировали катаракту.

Описаны 76 глазных болезней и способы их лечения.

В Индии издавна развивались гигиенические традиции. Профилактика являлась одним из важнейших направлений врачевания. В тексте V века н.э. содержится описание вариоляции – оспопрививания (в Европе оспопрививание – вакцинация – была открыта Дженнером в 1796 г.).

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 947. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия