Студопедия — РАЗДЕЛ 1. ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 1. ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ






– Вы выиграли! Поздравляем!

 

Предисловие

Существующий свод "Правил составления библиографического описания" был создан в 80-х годах прошлого века и прошел достаточно длительный период эксплуатации. Работа по этим правилам показала их высокую эффективность и гибкость, значительную степень соответствия международным нормам, однако современный уровень теории и практики каталогизации потребовал их пересмотра с целью модернизации и дальнейшей адаптации к изменяющейся среде, т. е. создания условий для эффективного функционирования библиографической записи в интерактивном каталоге. Преимущественная ориентация существующих правил каталогизации на каталожную карточку как основной продукт каталогизации изменена на машиночитаемую запись, которая способна новыми средствами реализовать задачу максимально полного отражения интеллектуальных характеристик произведения через определенный форматированный набор библиографических сведений и программное обеспечение, независимо от вида документа и носителя информации.

Это чрезвычайно сложная задача, но именно она влияет на правила каталогизации, которые должны однозначно сформулировать базовые принципы и единые подходы к составлению библиографического описания как отражению интеллектуального содержания документа, в первую очередь, и уже во вторую очередь – его физической формы. Соответственно этой задаче и структура самих правил должна выглядеть иначе, т. е. в основе своей излагать методику библиографирования документов в зависимости от их содержания, а не от формы информации или вида ее носителя.

В результате двухлетней работы авторского коллектива была создана новая версия отечественных правил, получивших название «Российские правила каталогизации», которые попрежнему остаются национальными, но при этом максимально учитывают не только действующие, но и перспективные международные рекомендации в сфере научной обработки информации.

Новое заглавие открывает новые возможности, связанные с широким значением термина «каталогизация», предполагает расширение сферы функционирования Правил, создание в перспективе третьей части, посвященной процессам индексирования (систематизации, предметизации, координатного индексирования) и последующих частей, посвященных другим компонентам библиографической записи и процессам каталогизации в электронной среде.

Первая часть Правил посвящена основным положениям и общим правилам каталогизации, во второй части будут рассмотрены особенности каталогизации конкретных видов документов, групп документов и их составных частей.

Введены новые объекты библиографической записи, прежде всего, электронные ресурсы, к которым относится большой спектр цифровых материалов, включая мультимедиа и Интернет-ресурсы, требующие развития ряда положений в правилах.

Структура и полнота библиографической записи в основном остается неизменной, однако набор сведений в машиночитаемой записи должен быть максимально полным, чтобы при поиске необходимой информации можно было получить любую характеристику документа и в требуемом объеме. С этой целью, в частности, минимизированы возможности сокращения слов и словосочетаний в основных областях библиографической записи.

Реализованы закономерные тенденции к упрощению процесса каталогизации, повлекшие за собой необходимость более адекватного воспроизведения в библиографическом описании сведений, указанных в главном источнике, т. е. в самом документе, поэтому в новых правилах принята международная практика приведения ошибочных сведений в основных элементах библиографической записи с последующим указанием правильных сведений и некоторые другие положения.

Учтены возможности новых компьютерных технологий в установлении множества связей как внутри одной библиографической записи между различными элементами, так и вне ее, для связи различных элементов одной записи с элементами другой записи, что повышает информативность библиографической записи. Эта же задача решается путем введения новых поисковых характеристик или расширения значений существующих, что позволяет ввести механизм, связывающий библиографическую запись на оригинальное произведение со всеми формами его выражения и воплощения, в соответствии с международным исследованием «Функциональные требования к библиографической записи". [1]

Заголовок библиографической записи, выведенный за пределы библиографического описания, утратил свои прежние функции упорядочения библиографического массива, но сохранил функцию формализованной точки доступа среди множества других. Кроме того, он получил дополнительную поддержку авторитетного файла имен и других данных, что позволяет упростить структуру и форму заголовка, исключив практику приведения в заголовке имен нескольких авторов.

Следуя тенденции упрощения и учитывая родство структуры заголовков на документы органов власти и законодательные материалы, упразднен "заголовок формы" как самостоятельный, он сделан разновидностью заголовка, содержащего наименование организации. Таким образом, правила каталогизации приведены в соответствие с типологией заголовков, регламентированной ГОСТом 7.80-2000.

Статус заголовка, содержащего унифицированное заглавие, расширился. Помимо традиционных унифицированных заглавий анонимных классических произведений, выступающих в качестве заголовка библиографической записи, введены и другие, такие как Библия и ее части, а также священные писания других религиозных конфессий. Возможно также применение унифицированного заглавия для собраний сочинений, избранных произведений и отдельных произведений индивидуальных лиц.

Выбор языка библиографического описания и заголовка библиографической записи в многоязычной России является одной из проблем, потребовавших формулирования принципиальных позиций в специальной главе, затем развивающихся во многих других разделах новых правил, но в гармонии с общими принципами и целями, а не в широком спектре альтернатив, позволяющих создавать совершенно несовместимые библиографические записи.

В терминосистеме новых правил каталогизации появились понятия и термины, связанные с новыми компьютерными технологиями, с форматами представления машиночитаемых записей, как международными, так и с их российскими адаптациями; понятия и термины, обозначающие новые виды носителей, новые виды документов, новые формы электронных публикаций; термины, нормализованные серией межгосударственных стандартов (ГОСТ 7.73-96, 7.74-96, 7.76-96, 7.80-2000, 7.82-2001); термины, связанные с развитием международной каталогизационной мысли и новым взглядом на фундаментальные понятия, такие как публикация, произведение, его выражение и воплощение; заголовок и точка доступа; структура и функции библиографической записи, ее элементный состав.

Первая часть «Российских правил каталогизации» состоит из пяти разделов. Каждый раздел делится на главы. Нумерация глав сквозная по всему тексту.

Первый раздел посвящен общим правилам формирования библиографической записи – ее структуре и составу, объектам и видам библиографической записи, пунктуации, в том числе предписанной, источникам информации, языку библиографической записи, сокращениям и орфографии.

Во втором разделе представлены правила составления одноуровневого описания, состав и правила приведения элементов во всех областях библиографического описания, независимо от вида объекта, в том числе особенности применения одноуровневого описания для многочастного документа в целом и для отдельного тома (выпуска, номера) многочастного документа.

В третьем разделе представлены особенности приведения элементов описания на первом и втором уровнях многоуровневого библиографического описания, особые случаи описания – объединение отдельных томов в группы, многоуровневое описание, содержащее более двух уровней и т.п.

В четвертом разделе раскрываются правила формирования заголовка библиографической записи. Раздел имеет сложную структуру, его крупные подразделения посвящены заголовкам, содержащим имя лица, наименование организации, унифицированное заглавие, обозначение документа, географическое название.

В пятом разделе рассматриваются правила выбора точек доступа, которые играют роль поискового элемента в информационном массиве. Раздел максимально согласован по структуре с четвертым разделом.

Правила снабжены большим количеством примеров библиографического описания различных видов документов – полных и в виде фрагментов, иллюстрирующих универсальный характер положений первой части.

Российские правила каталогизации впервые издаются в виде интегрируемого издания со сменными листами, что позволит заменять отдельные листы с изменившимися положениями, изымать устаревшие, добавлять новые листы. Таким образом будет осуществляться постоянное ведение и обновление Правил без их полного переиздания.

Первая часть Правил разработана авторским коллективом, в состав которого вошли специалисты Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ) и Российской книжной палаты (РКП). Руководитель проекта – Председатель МКК Н. Н. Каспарова.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Научные консультанты проекта: директор НИБЦ «ЛИБНЕТ» Б. Р. Логинов и руководитель Национальной Службы развития системы форматов RUSMARC В. В. Скворцов.

Основные положения Российских правил каталогизации обсуждены и одобрены на пленумах Межрегионального комитета по каталогизации (МКК).

В обсуждениях на всех этапах разработки Правил принимали активное участие члены МКК из федеральных библиографирующих учреждений различных ведомств – ГПНТБ России (С. Г. Камышева, М. В. Сланская), ВГБИЛ (Э. Д. Абазадзе), МГУКИ (Л. Б. Зупарова, Л. И. Сазонова), ВИНИТИ (Э. Я. Глобачева), ИНИОН РАН (М. Н. Смирнова), ГЦНМБ (А. Д. Фролкина), ЦНСХБ (В. А. Нохрина), Парламентской библиотеки Российской Федерации (В. Г. Гукова), Библиотеки Президента Российской Федерации (Л. И. Яковлева), а также представители ведущих библиотек субъектов Российской Федерации.

Читательское и целевое назначение правил – широкий круг библиотечных, информационных, издательских работников, преподавателей и студентов университетов культуры.

Отзывы и предложения просим направлять по адресу: 101000, Москва, ул. Воздвиженка, 3. Российская государственная библиотека. Межрегиональный комитет по каталогизации.

Сноска [1]
Functional requirements for bibliographic records: final report / recommended by the IFLA Study group on the Functional requirements for bibliographic records. – Frankfurt a. M., 1998. – VIII, 136 p. – ISBN 3-598-11382-X
.

РАЗДЕЛ 1. ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия