Студопедия — Если лицо при публикации произведения использовало псевдоним, в заголовке, как правило, приводят псевдоним в форме, указанной в документе, с учетом следующих положений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если лицо при публикации произведения использовало псевдоним, в заголовке, как правило, приводят псевдоним в форме, указанной в документе, с учетом следующих положений.






5.1. Если лицо получило известность или публиковало свои произведения только под псевдонимом, в заголовке приводят его псевдоним, а не подлинное имя, даже если его удалось установить.

Ахматова, Анна Андреевна.

(Подлинное имя автора: Горенко Анна Андреевна)

5.2. В том случае, если псевдонимом является имя нарицательное, в заголовке указывают подлинное имя лица, если его удалось установить.

В источнике информации:   В записи:
Зубило   Олеша, Ю. К.
  Но:  
eulex   Eulex.

5.3. Если лицо пользуется несколькими псевдонимами и не публиковалось под подлинным именем, для заголовка выбирают наиболее известный псевдоним.

В источнике информации: В записи:
Колас, Якуб. (псевдоним) Гуща, Тарас (псевдоним) Гушча, Тарас (псевдоним) (Подлинное имя автора: Мицкевич Константин Михайлович) Колас, Якуб.

5.4. Если лицо публиковало свои произведения под подлинным именем и под несколькими псевдонимами, но известно под одним из псевдонимов, в заголовке указывают этот псевдоним.

В источнике информации: В записи:
М. Е. Салтыков (подлинное имя) М. Е. Салтыков-Щедрин (псевдоним) Н. Щедрин (псевдоним) П. Карманов (псевдоним) Салтыков-Щедрин, Михаил Евграфович.

5.5. Если лицо публиковало свои произведения под подлинным именем и под одним или несколькими псевдонимами, но больше известно под подлинным именем, в заголовке приводят подлинное имя лица.

В источнике информации: В записи:
Н. Гоголь (подлинное имя) В. Алов (псевдоним) Гоголь, Николай Васильевич.
А. П. Чехов (подлинное имя) Антоша (псевдоним) Брат моего брата (псевдоним) Антоша Чехонте (псевдоним) Чехов, Антон Павлович.

5.6. Подлинное имя лица приводят в заголовке и в тех случаях, когда не удалось установить, под какой формой имени лицо преимущественно известно.

В источнике информации: В записи:
О. Касатонова (подлинное имя) Оксана (псевдоним) Касатонова, Ольга Владимировна.

5.7. Если лицо публиковало свои произведения одного вида под подлинным именем, а произведения другого вида под псевдонимом (например, научные работы и произведения художественной литературы), в заголовке записи конкретного произведения приводят ту форму имени, которую выбрало лицо для публикации этого документа.

В источнике информации: В записи:
Кир Булычев Булычев, Кир. (псевдоним в произведениях художественной литературы)
И. В. Можейко Можейко, Игорь Всеволодович. (подлинное имя в работах по истории)
И. Грекова Грекова, Ирина. (псевдоним в произведениях художественной литературы)
Е. С. Вентцель Вентцель, Елена Сергеевна. (подлинное имя в работах по математике)

5.8. Если одним и тем же псевдонимом пользовалось несколько лиц, в заголовке приводят их подлинные имена (или ту форму имени, под которой лицо известно).

В источнике информации: В записи:
Н. П. Вагнер Вагнер (Кот-Мурлыка) Кот Мурлыка Вагнер, Николай Петрович.
Н. И. Собольщиков-Самарин Кот-Мурлыка (Н. И. Собольщиков-Самарин) Собольщиков-Самарин, Николай Иванович.

5.9. Если несколько лиц, скрытых под коллективным псевдонимом, публиковали отдельные произведения также и под своим подлинным именем, при составлении записи на эти отдельные работы в заголовке указывают подлинное имя лица.

В источнике информации: В записи:
Козьма Прутков (коллективный псевдоним А. К. Толстого и братьев А. М. и В. М. Жемчужниковых) Прутков, Козьма.
А. К. Толстой Толстой, Алексей Константинович.

Если вместо имени лица в документе приведены криптонимы (сокращенные фамилии, инициалы, сочетания букв, звездочки (астериски) и другие знаки) в заголовке приводят подлинное имя лица, если его удалось установить (см. также гл. 45 п. 2.4, гл. 50 п. 2.2).

 

В источнике информации: В записи:
Николай-он Даниельсон, Н. Ф.
В. Ш-ов Шишков, В. Я.
-ий-ъ Огарев, Н. П.
К. А.*** Коровьев, А. Р.

 

Глава 27. Правила приведения имени лица в заголовке

Имя лица приводят в заголовке в именительном падеже.

Фамилию лица приводят в начале заголовка и, как правило, отделяют от имени (имен), полного имени и отчества, инициалов запятой.

Пушкин, А. С.

Пак, Чжэ Ву.

Запятую допускается опускать.

Пушкин А. С.

Пак Чжэ Ву.

Простые фамилии, личные имена или прозвища в качестве фамилии приводят в заголовке в том виде, в каком они даны в документе.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия