Студопедия — Сотрудничество и общение ребенка со взрослым
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сотрудничество и общение ребенка со взрослым






Овладение ребенком любой деятельностью возможно только в общении со взрослыми, во взаимодействии с ними и под их постоянным руководством. Поэтому общение со взрослыми - необходимое условие психического и лично­стного развития ребенка, его первая социальная потреб­ность. Особенное значение удовлетворение этой потреб­ности имеет в младенческом возрасте, когда ребенок нуж­дается в заботе и ласке взрослых, в эмоциональном контакте с ними. Эта потребность младенца удовлетворя­ется в непосредственно-эмоциональном общении со взрос-лым. Недостаток такого общения приводит к «эффекту гос-питализма» - замедленному эмоциональному развитию ребенка, что тормозит его общее развитие.

Общение со взрослыми выполняет специфические фун­кции в процессе формирования личности на каждом воз­растном этапе. На первоначальных стадиях возрастного развития функции, формы и содержание общения со взрос­лыми непосредственно связаны с овладением ребенком предметным миром. В общении со взрослыми формируют­ся потребность общения с другими людьми, эмоциональ­ное отношение к ним и к миру, развиваются психические процессы, предметно-манипулятивная деятельность, и лишь к 6-7 годам у ребенка выделяется «собственно ком­муникативная деятельность» (М.И.Лисина)1.

На протяжении младшего школьного возраста обще­ние со взрослыми остается одним из ведущих факторов развития личности ребенка, хотя к концу этого этапа об­щение со сверстниками начинает играть все более значи­тельную роль (Л.И. Божович, В.В.Давыдов, И.В.Дубро­вина, Д.Б. Эльконин и др.). В подростковом возрасте на первый план выступает общение со сверстниками, основ­ная функция которого связана с формированием способ­ности строить отношения с окружающими в зависимости от различных задач и требований, ориентироваться в лич­ных особенностях и качествах людей, сознательно прини­мать или не принимать нормы, принятые в коллективе (Т.В. Драгунова, А.В. Захарова, А.В. Петровский, Д.Б. Эль­конин и др.).

Именно в дошкольном и школьном детстве наиболее четко прослеживаются взаимосвязи общения и развития таких сторон самосознания ребенка, как самопознание, самооценка, саморегуляция. Общение со взрослыми в стар­шем школьном возрасте приобретает существенное значе­ние в связи с возникающими в ранней юности проблемами перспективного жизненного самоопределения (Л.И.Божо-вич, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.).

Таким образом, потребность в общении - одна из основ­ных социальных потребностей человека, она рано возникает и постепенно развивается. Однако, как показывает практика воспитания, данная потребность ребенка нередко не полу­чает своего удовлетворения, а следовательно, и дальнейше­го развития в силу отсутствия в реальном образовательном

1 См.: Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. - М., 1986.процессе необходимых условий. У многих детей и школьни­ков существует глубокая неудовлетворенность потребности в неформальном личностном общении со взрослыми, что ве­дет к развитию повышенной тревожности, чувства неуве­ренности в себе, связанного с неадекватной и неустойчивой самооценкой, со сложностями в личностном развитии, в социально-психологической адаптированное™.

1.3. Обучение и развитие

Для педагогической практики имеет большое значение правильное понимание и профессионально грамотное при­менение принципа, утверждающего ведущую роль обуче­ния в психическом развитии ребенка на всех возрастных этапах (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Смирнов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.). Л.С. Выготский писал, что процессы разви­тия не совпадают с процессом обучения... процессы разви­тия идут вслед за процессами обучения, создающего зоны ближайшего развития.

Иными словами, обучение должно быть ориентирова­но не на зону актуального развития, т.е. не на то, что уже сложилось и составляет, по выражению Л.С. Выготского, «вчерашний день», а на зону ближайшего развития на «зав­трашний день».

Зона ближайшего развития определяется содержани­ем тех задач, с которыми ребенок еще не может спра­виться самостоятельно, но решает с помощью взрослого. Это тот следующий шаг в развитии ребенка, к которому он уже готов, и требуется лишь небольшой толчок, что­бы шаг был сделан. Обучая ребенка чему-то новому, взрос­лый помогает ему решить ту самую задачу, к пониманию и овладению которой он уже готов, но самостоятельно с ней еще не справился. Л.С. Выготский подчеркивал, что если ребенок с помощью взрослого не справляется с за­дачей, значит, она находится за пределами зоны бли­жайшего развития и никакого развивающего эффекта иметь не будет; в лучшем случае удастся лишь натаскать ребенка на выполнение подобных заданий или действий. Зона ближайшего развития, демонстрируя еще скрытую от внешнего наблюдения меру зрелости психических про­цессов, имеет гораздо большее значение в плане прогно­за и обучения, чем зона актуального развития, показы­вающая лишь то, что ребенок уже может.Представление о взаимосвязанности процессов обуче­ния и развития при ведущей роли обучения противосто­ит положению, долгое время господствовавшему в детс­кой психологии, о том, что развитие - это созревание, а обучение должно надстраиваться над созреванием. Такой точки зрения придерживались, в частности, Ж. Пиаже, К. Бюлер, Э. Торндайк, несмотря на все присущие их те­оретическим воззрениям различия. Но такое обучение может быть лишь тренировочным, а не формирующим процессом.

Решение вопроса о соотношении обучения и развития имеет существенное значение не только для психологи­ческой теории, но и для педагогической практики. С.Л. Ру­бинштейн справедливо отмечал, что каждая концепция обучения включает в себя определенную концепцию раз­вития, точно так же каждая концепция психического раз­вития заключает в себе и определенную теорию обуче­ния.

Очевидно, что процесс индивидуального развития оп­ределяется как созреванием структур высшей нервной деятельности, так и обучением. С точки зрения отече­ственной психологии развития учение представляет со­бой субъективную деятельность, в результате которой общественно значимое содержание знаний, единое для детей определенного возраста, превращается в личност­ное достояние каждого. Вернее следует сказать, что уче­ние именно такой деятельностью должно быть. В про­цессе учения происходит своеобразное преломление каж­дым ребенком «внешних условий через внутренние» (С.Л. Рубинштейн), личностное «присвоение знаний, умений» (А.Н.Леонтьев), при котором задаваемое ти­повыми программами содержание преобразуется на ос­нове индивидуальных особенностей и индивидуального опыта ребенка, его отношения к знаниям и учению во­обще, умений их освоить и т.п.

С.Л. Рубинштейн писал, что психические функции фор­мируются в процессе функционирования и существенно зависят от того объективного содержания, на котором они формируются. У ребенка это функционирование неразрыв­но связано с освоением содержания человеческой культу­ры и установившейся в данном обществе системы меж­людских отношений. Освоение содержания культуры со­вершается в процессе обучения; освоение межлюдскихотношений... в процессе воспитания, неразрывно связан­ного с обучением.

Единство развития и обучения, развития и воспитания означает взаимосвязь и взаимопроникновение этих про­цессов. Развитие не только обусловливает обучение и вос­питание, но и само обусловливает ход созревания и раз­вития. Таким образом, психические свойства ребенка сле­дует рассматривать не только как предпосылку, но и как результат всего хода его развития в процессе обучения и воспитания.

Образовательная среда, которую организуют взрослые и в которой обитает ребенок, состоит, с одной стороны, из знаний, умений, правил, деятельностей и т.п., кото­рые как бы присваивает ребенок; с другой стороны, из его отношений к этим знаниям, умениям, правилам, дея-тельностям и т.п.; с третьей - из отношений ребенка к самому себе, к окружающим его сверстникам и взрослым, из понимания им своего места в этой обетованной среде, его эмоционального самоощущения в ней.

И эффективность образования, а следовательно, и пси­хического развития зависит от того, насколько средства, содержание, методы обучения и воспитания разрабатыва­ются с учетом психологических закономерностей возраст­ного и индивидуального развития и не только опираются на уже имеющиеся возможности, способности, умения детей, но и задают перспективу их дальнейшего развития, насколько взрослые в работе с детьми разного возраста акцентируют внимание на формировании у них интереса к окружающей жизни, интереса и умения учиться, спо­собности к самостоятельному добыванию знаний, потреб­ности в активном отношении к той деятельности, в про­цесс которой они включаются.

Вопросы и задания

1.Что является основным условием психического развития ребенка?

2. Каковы критерии ведущей деятельности?

3. Как вы представляете себе взаимодействие обучения и развития? Тема 2







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия