Студопедия — Разговор с ребенком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разговор с ребенком






Как справиться с двумя детьми

1. Рождение второго малыша - неизбежный стресс для старшего ребенка в любом возрасте. Появляется ревность, враждебность к младенцу, стремление захватить ваше внимание. Часто старший ребенок становится невыносимым: забывает те навыки, которым уже научился, например, самостоятельно ходить в туалет, аккуратно есть за столом, требует взять его на руки и кормить из бутылочки. Новорожденный ребенок нуждается в вас почти круглосуточно, в то время как под ногами путается и плачет старший. Как справиться с двумя детьми и сойти с ума, подсказывают западные психологи и опытные мамы.

2. Начните готовить старшего ребенка к появлению младенца заранее. Сразу предупредите, что ребенок появится на свет маленьким и беспомощным, и не сможет сразу принимать участие в играх. Уделите старшему время, когда вернетесь из роддома. Расскажите о том, что он теперь старший, взрослый и малыш очень гордится им. Преподнесите ребенку «подарок от малыша», который приобретите заранее.

3. Не навязывайте старшему ребенку любовь к младенцу. Возможно, он пока кажется ему чужим, некрасивым и неинтересным. Дайте старшему время приглядеться, привыкнуть к новорожденному.

4. Не заставляйте старшего ребенка через силу что-то делать для малыша. В то же время поощряйте инициативу и покажите, чем он может быть полезным. Попросите открыть пачку памперсов, принести полотенце, померить температуру воды. Хвалите за его самостоятельность, постоянно повторяйте, как вы рады, что он взрослый и все умеет, в то время как малыш еще такой несмышленный.

5. Подгадывайте прогулки с детьми на время дневного сна младенца. Пока он спит в коляске, не таскайте детей по магазинам, а уделите время старшему ребенку. Поиграйте с ним, соберите гербарий из листьев, постройте башню из песка. Удовлетворившись вашим вниманием, старший отблагодарит вас спокойной игрой в своей комнате, когда малыш проснется.

6. Когда малыш спит днем дома, не шикайте на старшего ребенка, заставляя его соблюдать полную тишину. Небольшой уровень шума не повредит младенцу, а звенящая тишина, наоборот, сделает со временем его сон излишне чутким. Если квартира с лоджией, приобретите радионяню и укладывайте грудного малыша спать на лоджии в коляске. В это время игры и беготня старшего не будут его беспокоить, а вы своевременно услышите плач малыша.

7. Если разница между детьми мала и старший еще сам недостаточно самостоятельный, он может проситься на руки, лезть к груди, отнимать соску и бутылочку. Опытные мамы погодков делятся советом не препятствовать желанию старшего побыть несколько минут на месте младенца. Вместо того, чтобы одергивать ребенка и просить вести себя прилично, налейте ему в бутылочку молочной смеси, запеленайте в одеяло и покачайте на руках. Скорее всего, ему быстро наскучит такая игра.

8. Когда дети немного подрастут, старайтесь находить несколько минут, чтобы не просто приглядывать за ними, а играть в совместные игры. Дети не научатся играть сами друг с другом, их необходимо учить этому, предлагая игры по возрасту. Пусть старший будет водителем автобуса, а вы с ребенком – пассажирами. Если старший мальчик играет в солдатиков, предложите с младшей дочкой «медицинскую помощь» раненым в бою. Но помните, что у старшего ребенка должна быть своя территория, уголок. Защищайте его от поползновений малыша к любимым игрушкам и детским ценностям.

9. Пройдет несколько месяцев, и вы заметите, что самое трудное позади – появился режим, любимые игры и традиции. А через пару лет вы уже не сможете представить, как вы могли жить всего лишь с одним ребенком в семье!

Как и когда привлекать ребенка к хозяйству.

Мудрая женщина даже поссорившись с мужем всё равно приготовит ему покушать,,,,,,Мудрый муж,даже если он прав,подойдет и поцелует жену,,,,,,Мудрость приходит с годами,,,,,,,,,БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!!

10 шагов к здоровью

1) Уменьшите потребление калорий

2) В течение 100 дней ешьте фрукты 3 раза в день

3) В течение 100 дней ешьте из тарелок меньшего диаметра, чем обычно

4) Вместо газированной воды применяйте простую воду

5) Составьте список из 20 полезных блюд, которые можно применять на ужин и обед

6) В течение 100 дней ешьте овощи 5 раз в день

7) Выберите одно из ваших любимых, но не очень полезных блюд, и заменяйте его в в течение 100 дней на холодную индейку.

8) В течение 100 дней употребляйте натуральный сок вместо магазинного

9) Составьте список из 10 полезных завтраков

10) Составьте список из 10 легких и полезных закусок


Эффект Пигмалиона – это явление, которое состоит в том, что человек, убежденный в верности той или иной информации, непроизвольно ведет себя таким образом, что данная информация получает подтверждение.

История вопроса

Мифологический царь Кипра и, по совместительству, греческий скульптор Пигмалион, по легенде, создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом свих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви…

В день праздника влюбленный скульптор обратился к Афродите со страстной мольбой оживить его любимую, и богиня любви откликнулась на его просьбу. Не помня себя от счастья, помчался Пигмалион в свою мастерскую, где ждала его прекраснейшая из женщин. Живая, теплая и любящая – Галатея оказалась именно такой, какой и хотел видеть ее тот, кто ее придумал. Пигмалион получил то, что хотел, - его вера и страстное желание помогли мечте воплотиться в реальность. Подобный психологический феномен оправдывающихся ожиданий и лежит в основе эффекта Пигмалиона.

Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя) — это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. Убедительным доказательством этому служит знаменитый эксперимент, проведенный в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленорой Якобсон.

Дети Розенталя
Исследователи Розенталь и Якобсон в самом начале учебного года явились в одну из школ Сан-Франциско для того чтобы определить уровень интеллекта учащихся. В результате, в каждом из классов ими было отобрано по несколько учеников, которые, по мнению психологов, были наделены выдающимися умственными способностями. «Если даже пока эти дети никак не заявили о себе, - в ближайшее время их интеллектуальный потенциал непременно раскроется! Ждите!» - заверили порядком удивленных учителей Якобсон и Розенталь. У педагогов был повод для удивления, - дело в том, что учащиеся, которых исследователи прочили в интеллектуальные светила, пока никак не демонстрировали особой склонности к умственной деятельности. Ну, то есть в числе отстающих они не значились, но и «звезд с неба» тоже не хватали. «Что ж, исследователям, наверное, виднее» - рассудили учителя и стали ждать от перспективных учеников обещанных результатов.

Между тем, учащихся с якобы высоким уровнем IQ психологи выбрали абсолютно случайно, «от фонаря»! Самое интересное, что когда в конце учебного года Розенталь и Якобсон снова пожаловали в уже знакомую школу с целью измерить коэффициент интеллекта учеников, они обнаружили, что те самые дети, которые были объявлены ими особо способными, и впрямь показали высокий уровень IQ!

То есть, эксперимент вполне убедительно доказал: мы получаем то, во что верим. Так, школьные учителя, уверовавшие в высокий интеллектуальный потенциал отдельных учеников, вольно или невольно передали свои ожидания этим ученикам, а те, в свою очередь, оправдали надежды поверивших в них учителей и достигли значительных результатов. Одним словом, что хочешь – то и получишь.

Особенно это касается детей из неблагополучных семей, от которых зачастую никто и ничего хорошего не ждет. Не удивительно, что худшие ожидания окружающих в подобных случаях оправдываются. И напротив, нередко, стоит иногда авансом похвалить такого ребенка, поверить в него, как, окрыленный этой верой, он «расправляет плечи» и преображается буквально на глазах.

Впрочем, речь идет, конечно, не только о детях. Руководители, связывающие свои позитивные ожидания с определенными сотрудниками, оптимистично настроенный врач, уверенный в том, что его пациент благополучно излечится от болезни, – тоже так или иначе, создают особый микроклимат, в котором самооценка и вера в себя у подчиненного или пациента растет, а его успехи – множатся.

ПЯТЬ ДОВОДОВ "ЗА"!!!

Рано или поздно перед каждой мамой встает вопрос: как, когда и в какой мере привлекать ребенка к работе по дому? У большинства родителей, которые заботятся о своем жилище, дети начинают интересоваться этим довольно рано. Вот уже и ваша только что научившаяся ходить дочурка с требовательным криком отнимает у вас веник и совок, а четырехлетний сынок давно уже забросил игрушечный набор инструментов и хочет все «как у папы». Казалось бы, вопрос даже не стоит: конечно надо позволить детям испробовать новые интересные дела и инструменты! Но для многих мам регулярное участие и «помощь» детей в хозяйстве приносят больше раздражения, чем радости. И то верно: времени уходит куча, превращать уборку в игру не хватает ни сил, ни фантазии, а потом еще все переделывать приходится. Папы еще менее терпеливы, и хотят, чтобы дети сразу делали все идеально, а нет – так пусть дорастут.
Почему все-таки «за»?

1. Куй железо, пока горячо!
Это очень важно для развития – позволить ребенку овладеть, или хотя бы опробовать на своем уровне то, к чему у него в данный момент есть интерес! Маленькому мозгу не все равно, когда вы с малышом начнете говорить, петь песни, слушать сказки, показывать картинки, называть предметы. Недаром ребенок иногда так привязывается к одному виду деятельности, да так, что мама стонать начинает от книжек, или от рисования кружочков – его мозг в этот момент осваивает деятельность во всех направлениях. А если вдруг ребенок подходит раз, второй и третий, а ему все это время отказывают? Так он перестанет подходить! А через несколько лет уже мы будем стоять у него над душой с требованием убрать игрушки и помыть посуду. И недоумевать, почему же он ничего не хочет.

2. Физическое развитие
Нетрудно увидеть, что почти любое домашнее дело сопряжено с усилиями, которых у городского ребенка крайне мало для нормального физического развития. Протираем пыль, метем веником, нагибаемся за мелким мусором – и вот уже 15 мнут гимнастики обеспечены. А если есть возможность привлечь ребенка к работе на свежем воздухе – так вообще прекрасно для всего организма.

3. Стремление приносить пользу
В семье, где ребенок видит примеры любви – взаимопомощи, дружбы, сострадания, он обязательно захочет сделать что-то для общего блага. Ведь это так приятно – когда результату твоего труда могут порадоваться все. А уж если им можно еще и воспользоваться (например, съесть свежее печенье, которое малыш испек вместе с мамой)… Это ощущение сильнее того, которое оставляет похвала за нарисованную картинку. Это - радость настоящего дела!

4. Вместе с мамой!
Конечно, домашнее хозяйство – это повод делать что-то вместе. И здесь, как нигде, есть возможность попросить ребенка о помощи, показать ему, что ведение дома не является таким уж легким делом, что в нем необходимо участие всех членов семьи, распределение обязанностей, слаженные действия. Но это все сухая теория, а ребенку пока не нужны объяснения, ему нужен только ваш пример и приятные дела, которые он может делать вместе с вами. Тем скорее он усвоит, что дела по хозяйству – это обыденность и необходимость. Но совсем не такая тяжкая, как об этом принято думать.

5. Плавный переход к взрослению
Если ребенок участвует вместе с вами во многих видах домашних дел, для него не будет неожиданным в один прекрасный день оказаться наедине с какой-то домашней обязанностью. Конечно, такой переход должен быть плавным, и надо много раз сделать что-то вместе с ребенком, прежде чем предложить это дело ему одному. Но если малыш много раз складывал свою одежду вместе с мамой, то он не будет сомневаться в том, что это нужно, и будет стараться сделать это как можно лучше.

Будьте внимательны к интересам, возможностям и способностям ребенка. Быть может в какой-то момент надо предложить более ответственное задание, чтобы интерес к хозяйству не угас?
Чтобы не уставать и не жалеть потраченного времени, поначалу выделяйте время для таких занятий, как вы делаете это для творчества и другого развития. Когда малыш немного освоит предложенные задания, можно давать ему небольшую часть из общего дела. Поверьте, вы уже не будете думать, чем занять дочку, пока вы убираетесь – ведь она уже самозабвенно трет дверцу кухонного шкафа.
Привлекайте малыша к домашним заботам как можно раньше – и вы избежите многих проблем в будущем.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия