Студопедия — Эстетическое сознание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эстетическое сознание






Эстетическое сознание – это отражение бытия в форме эстетических понятий, представлений, чувств: прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного, изящного, грациозного, гармоничного, комического, героического, трагического и др. Эта форма сознания изучается философской дисциплиной – эстетикой. Основная её категория – прекрасное. Поэтому кратко эстетику можно определить как учение об освоении мира по законам красоты. Главное эстетическое чувство – это чувство наслаждения красотой мира. Способность чувствовать красоту называется художественным вкусом. Он присущ всем людям, но в разной степени. Художники, поэты и другие деятели искусства обладают наиболее выраженной способностью чувствовать красоту мира, другие её эстетические свойства и выражать их в своих творениях.

Ни один человек не останется равнодушным к вопросу: что такое прекрасное? И хотя вопрос этот возник вместе с цивилизацией, он далеко не решён и сейчас. Существует огромное разнообразие мнений о сущности прекрасного. Не имея возможности из-за ограниченного объёма этой книги рассмотреть их, мы остановимся на наиболее убедительной, по нашему мнению, концепции. Она разработана отечественным учёным и писателем И.А.Ефремовым в книге «Лезвие бритвы» применительно к объяснению красоты человеческого тела (7).

Эта концепция связывает прекрасное с целесообразностью элементов сложных систем. Красота – высшая форма целесообразности, совершенства. То, что способствует стабилизации системы, её устойчивости против вредных воздействий, выживаемости, развитию, – оценивается как красивое. Такое истолкование близко к пониманию прекрасного как наибольшей полноты жизни, которое ранее было выработано Н.Г.Чернышевским. «Прекрасное есть жизнь, – писал он, – прекрасно то существо, в котором видим мы жизнь такою, какова должна быть она по нашим понятиям; прекрасен тот предмет, который выказывает в себе жизнь или напоминает нам о жизни» (8,с.59).

Если принять за аксиому, что основа красоты – целесообразность, то критериями физической красоты человека будут способность к деятельности и продолжению рода. Под деятельностью здесь понимается совокупность тех действий, которые совершали наши далёкие предки для сохранения жизни (бег, борьба, охота, лазание по деревьям, метание камней, плавание, длительная ходьба и др.). Это связано с тем, что чувство физической красоты возникало и фиксировалось в генах уже у животных и затем у наших предков. Чувство красоты являлось компасом в выборе партнёра и было неразрывно связано с физической страстью. То, что было наиболее целесообразно, наиболее нужно организмам для успешного существования и продолжения рода, закладывалось в подсознании как привлекательное и проявлялось в сознании людей как прекрасное. Чувство красоты тела человека противоположного пола относится к тому, что К.Юнг назвал коллективным бессознательным. Поэтому все люди, независимо от опыта, образования, социального положения, интуитивно чувствуют и правильно оценивают красоту тела человека противоположного пола, хотя и не всегда могут дать этому рациональное объяснение. Притом, красоту мужского тела более объективно могут оценить женщины, чем мужчины, и наоборот, красоту женского тела – мужчины.

Чувство красоты человеческого тела – это освоенный подсознанием опыт жизни миллиардов поколений, направленный на выбор наиболее совершенного, универсального, выгодного для борьбы за существование и продолжение рода.

Покажем это более конкретно. Блестящая, гладкая и плотная кожа, густые волосы, ясные чистые глаза, яркие губы – всё это, – как верно отмечает И.А.Ефремов, – прямые признаки здоровья и одновременно красоты. Прямая осанка, высокая посадка головы выражают активность, энергию человека, а большие, широко расставленные глаза есть не что иное, как показатель большой стереоскопичности зрения, позволяющей определять глубину плана (7,с.105-110). Хорошее развитие мышц – признак силы, энергии и выносливости.

Для мужчин красивыми являются широкие плечи, узкие бёдра, прямые ноги. Широкие плечи означают хорошее развитие мышц плечевого пояса. Узкие бёдра позволяют достигать большей ловкости движений, гибкости и скорости бега, чем широкие. К большой и длительной нагрузке хорошо приспособлены прямые длинные ноги.

Для женщин признаками красоты служат длинная гибкая шея, высокая грудь, означающая хорошее развитие молочных желёз, тонкая талия, широкие бёдра. Длинная шея позволяла женщине как охранительнице детей хорошо осматривать местность и замечать опасность, а широкие бёдра обеспечивали нормальное протекание родов. За счёт расширения таза женщины потеряли часть ловкости и скорости бега, что, однако, компенсировалось тонкой и гибкой талией.

У мужчин рельефность мышц и худощавость красивы, что указывает на отсутствие лишнего веса и большую выносливость. У женщин же эти черты не считаются красивыми. Они должны обладать более значительной толщиной жировой ткани, чем мужчины. Это «предусмотрено» природой для того, чтобы в условиях голода, который не был редкостью у наших предков, женщины могли иметь запас энергии и питания для вынашивания и вскармливания ребёнка. Притом, запас жира откладывается преимущественно в нижней части тела. Он служит тепловой и противоударной защитой плоду и вместе с тем создаёт очаровательную округлость и законченность форм, так восхищающих наш эстетический вкус. Наряду с этим, излишняя полнота – уже признак некрасивости. «Если девушка толста, – отмечал Н.Г.Чернышевский, – это род болезненности, знак рыхлого сложения, и народ считает большую полноту недостатком» (8,с.60).

Все указанные выше признаки являются красивыми, не будучи чрезмерными. В противном случае качество красоты утрачивается. Например, гипертрофированное развитие мышц у некоторых представителей бодибилдинга не является красивым. Чрезмерная мышечная масса снижает выносливость в беге, ходьбе, плавании, борьбе, физической работе и поэтому она нецелесообразна.

Правильные представления о физической красоте человека могут искажаться условиями воспитания, при которых внушаются ложные понятия о прекрасном. «В описаниях красавицы в народных песнях не найдётся ни одного признака красоты, – писал Н.Г.Чернышевский, – который не был бы выражением цветущего здоровья и равновесия сил в организме, всегдашнего следствия жизни в довольстве при постоянной и нешуточной, но не чрезмерной работе. Совершенно другое дело светская красавица. Здоровье, правда, никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья – вследствие этого румянец на щеках и цветущая здоровьем свежесть продолжают быть привлекательными и для светских людей; но болезненность, слабость, вялость, томность также имеют в глазах их достоинство красоты, как скоро кажутся следствием роскошно-бездейственного образа жизни» (8,с.60-61). Сказанное показывает, что здоровье – одно из условий и компонентов красоты. Верно и обратное утверждение, сделанное Н.Г.Чернышевским: «Если жизнь и её проявления – красота, то очень естественно, что болезнь и её следствия – безобразие» (8,с.62).

Красота человека как личности включает в себя ещё и нравственную, интеллектуальную и трудовую красоту. Идеал человека, как правильно полагал Гегель, – развитие и проявление всех человеческих способностей и всех индивидуальных сил во всех направлениях и сторонах. Создание условий для такого развития и должно служить главной целью демократического общества.

Виды и функции искусства. Высшим выражением эстетического сознания служит искусство. Если наука и философия отражают мир в форме понятий и законов, то искусство – в форме художественных образов. Художественный образ – это не только воспроизведение каких-либо явлений, но вместе с тем их нравственная и эстетическая оценка. Такой оценки нет в научном познании. Наука воспроизводит общее в виде общего, а искусство – в виде единичного, что придаёт художественному произведению конкретность и жизненную наглядность. Как отмечал В.Белинский, «учёный доказывает, а художник показывает, и оба убеждают, каждый по-своему». Искусство возникает в первобытном обществе. К настоящему времени сложились следующие виды искусства: 1)прикладные, в которых эстетическая деятельность сочетается с производственной и бытовой (промышленной, бытовой, городской дизайны, архитектура и др.), 2) изобразительные (живопись, графика, скульптура, художественная фотография), 3) выразительные (музыка, танец), 4) зрелищные (театр, кино, эстрада, цирк), 5) искусство слова – художественная литература.

Из всех сфер общественного сознания искусство наиболее полифункционально. Из его функций можно отметить следующее. Активация личности – искусство даёт людям удовольствие и даже наслаждение, сочувствие собственному положению, вдохновение, силу, уверенность в себе. Вызывая подъём духа, искусство помогает людям в борьбе с жизненными трудностями. Вместе с тем оно помогает преодолевать депрессию, отчаяние, безнадёжность и в результате этого обладает психогигиеническим и психотерапевтическим действием, способствует сохранению психического и физического здоровья. Уже сложились такие виды эстетотерапии, или арттерапии, как библиотерапия, музыкотерапия, психодрама (лечебные спектакли).

Воспитательная функция – производя эстетическую, нравственную, а иногда и политическую, оценку моделируемых в художественных произведениях явлений, искусство прививает человеку художественный вкус, учит его понимать прекрасное, активно выступать на стороне добра и быть нетерпимым к злу.

Познавательная функция – будучи художественной моделью мира, искусство даёт людям самые многообразные знания о нём. Искусство является более глубоким отражением жизни, чем её непосредственное восприятие. Сходство художественного образа с оригиналом является сущностным, а не зеркальным. Недаром художники говорят, что на хорошем портрете человек больше похож на себя, чем в повседневной жизни. Искусство отражает всё бытие, но основным его предметом служит человеческая душа, проблема жизненного назначения человека, его долга, счастья и смысла жизни. Поэтому искусство и является таким притягательным для нас. Искусство нельзя считать низшей ступенью познания по сравнению с наукой. Это два разных типа познания. Помимо эстетической окрашенности картины мира искусство отличается от науки большей оперативностью, оно раньше науки реагирует на запросы жизни. Например, кризисное состояние нашего общества к середине 80-х гг. XX в., накануне перестройки в первую очередь отразилось в искусстве.

Как может развиваться искусство в будущем? Во-первых, будут совершенствоваться имеющиеся виды искусства. Например, кино станет объёмным с применением лазерной техники. Во-вторых, с развитием науки и техники, вероятно, будут появляться новые виды искусства. Сейчас, к примеру, много поклонников получает светомузыка, развивается электронный вернисаж. В третьих, может измениться способ воздействия на человека. Если будут расшифрованы мозговые коды сознания, то информация может вводиться в мозг не через органы чувств с помощью адекватных раздражителей, как сейчас, а непосредственно в нервные центры. Возможно, при этом будет достигаться полная иллюзия присутствия. Наконец, с применением компьютеров допустимо возникновение искусства с обратной связью, когда зритель может влиять на ход представления и быть его участником. В содержательном отношении искусство, несомненно, будет становиться всё более интеллектуальным и философски насыщенным.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия