Студопедия — Всеобщая связь и развитие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всеобщая связь и развитие






 

 

Рассмотренная выше онтология как важнейший раздел философии неразрывно связана с другим её важным разделом – диалектикой. Содержание диалектики пронизывают две идеи: идея всеобщей связи и идея развития. В мире нет систем, которые были бы изолированы от других систем. Ещё древние даосы провозгласили, что «всё связано со всем». Связь – это влияние одного явления на другое и зависимость одного явления от другого. Признание всеобщей связи явлений не означает, что мир везде и во всём однороден и однообразен. Связи между элементами систем и между системами неравноценны по их значимости для существования и развития этих систем. Различают связи существенные и несущественные (важные и неважные), внутренние и внешние, необходимые и случайные, устойчивые (повторяющиеся) и неустойчивые, главные и неглавные, общие и единичные, прямые и обратные, однозначные и вероятностные. Особенно важны для систем связи, которые именуются законами. Закон – это существенная связь явлений, которая характеризуется всеобщностью для всего данного класса явлений и необходимостью (повторяемостью). Это означает, что закон действует везде и всегда, т.е. во всех объектах данного класса и в любое время. Например, закон Ома I = V/R фиксирует связи между током, напряжением и сопротивлением. Любой человек, в любой стране, днём и ночью, весной и летом может собрать электрическую цепь и, меняя в ней V и R, получит указанную зависимость.

Благодаря законам системы, с одной стороны, структурируются и существуют как относительно самостоятельные образования, а с другой стороны, развиваются, поскольку связи порождают взаимодействия. Поэтому в результате существования законов мир представляет собой не хаотическую совокупность вещей, явлений и процессов (как его, кстати, представляют иррационалисты, например, постмодернисты), а упорядоченное множество взаимодействующих и развивающихся систем. Порядок в мире (смена одного явления не всяким другим, а вполне определённым; не любое, а определённое строение систем) обусловлен законами.

Законы не существуют наряду с явлениями и объектами и не возвышаются над ними в виде особых сил. Они представляют собой особые объективные связи, имеющие свои основания в определённых свойствах объектов. Например, гравитационные свойства тел обусловливают их силовую связь, которая именуется законом всемирного тяготения. А электрические свойства тел обусловливают закон Кулона. Поскольку законы – повторяющиеся связи, то их знание позволяет предсказывать соответствующие явления.

Нужно пояснить, что речь у нас не идёт о юридических законах, которые не имеют объективного характера, а вводятся и отменяются, а также и нарушаются, людьми. Во избежание путаницы их следовало бы именовать «юридическими нормами», а термин «закон» использовать лишь для обозначения объективных существенных связей явлений.

Если мир упорядочен законами и всё в нём совершается согласно им, а законы объективны, то как человек может преобразовывать мир и создавать то, что не возникает естественным путём? Отменять или создавать законы человек не может. Но дело в том, что любой закон действует в определённых условиях. Изменение соответствующих условий приводит к смене законов, в результате чего процесс будет протекать по-другому. Например, при температурах, близких к абсолютному нулю, перестаёт действовать закон Ома, и зависимость между током, напряжением и сопротивлением становится иной. Изменение условий и позволяет людям заставлять законы служить своим целям.

В зависимости от сферы действия законы делятся на частные и общие. К первым относятся законы физики, химии, биологии, социологии и др. Каждый тип таких законов действует в определённой сфере или сферах бытия. Общие законы действуют во всех сферах бытия. Они называются законами диалектики и будут рассмотрены ниже.

Основанием для классификации законов может служить также характер фиксируемых в них связей – однозначных или же вероятностных. По этому основанию законы принято делить на динамические и вероятностно-статистические. Динамические законы характеризуют поведение индивидуальных объектов и позволяют установить однозначную связь его состояний или параметров. Пример тому - законы классической механики, на основе которых возможно точное определение по соответствующим формулам скорости, энергии и других параметров макрообъектов. Знание таких законов позволяет однозначно предсказывать на основе известного состояния объекта его будущие состояния. Например, изучение таких законов позволяет предсказывать солнечные затмения на несколько лет вперёд.

Вероятностно-статистические законы характеризуют поведение больших совокупностей объектов и в отношении индивидуального объекта позволяют делать лишь вероятностные (неоднозначные) заключения о его поведении. Например, максвелловский закон распределения молекул по скоростям устанавливает долю молекул, которые обладают определённой скоростью, не говорит о скорости каждой отдельной молекулы, а говорит только о вероятности обладания конкретной молекулой определённой скоростью. Такие законы предсказывают не события, а вероятности событий.

Законы выражаются с помощью соответствующих категорий – основных понятий. Каждая область знания имеет свои категории. В физике, к примеру, это «атом», «масса», «энергия» и др., в медицине – «норма», «здоровье», «болезнь» и др., в экономике – «деньги», «прибыль», «стоимость» и др. Категории диалектики, как и её законы, отличаются от научных своим предельно общим характером. Категории науки отражают свойства и связи, присущие системам какого-то класса (и в этом смысле они тоже являются общими), а категории диалектики (движение, развитие, противоречие, качество, количество, причина, следствие, форма, содержание и др.) характеризуют универсальные свойства и связи, которые присущи всем системам. Поскольку в частных проявляются общие законы, то категории диалектики обязательно присутствуют в содержании частных наук. Благодаря этому осуществляется методологическая функция диалектики.

Вследствие всеобщей связи и порождаемому им взаимодействию происходит развитие систем. Развитие есть особый тип движения. Движение есть любое изменение, а развитие – это направленные качественные изменения систем, в процессе которых возникают новые качества и изменяется уровень организации системы. Например, движение автомобиля по улице не есть развитие (это просто движение), а вот изменение конструкции автомобиля за последние 100 лет – развитие. Перемещение семени одуванчика ветром – просто движение, превращение семени в растение – развитие. Развитие обязательно связано с изменением уровня организации, что характеризует переход к новому качеству. Существует два типа развития: восходящее, или прогресс, и нисходящее, или регресс (деградация). Прогресс – это переход от простого к сложному, от менее организованного к более организованному, от низшего к высшему, от старого к новому, от менее совершенного к более совершенному.

Мир в целом представляет собой противоречивое единство прогресса и регресса. Одни системы могут прогрессировать, другие – регрессировать. Система в целом может прогрессировать, а некоторые её элементы (но не все) – деградировать; целое может деградировать, а некоторые её части – прогрессировать. Можно ли говорить о прогрессе или регрессе мира в целом? По-видимому, нет, поскольку мир в целом объемлет собой всё сущее и всегда равен самому себе. Прогрессировать или регрессировать могут лишь отдельные системы за счёт взаимодействия со средой. Для мира же в целом характерно движение, но не развитие. Известная науке самая длинная ветвь прогрессивного развития включает в себя ряд уровней структурной организации, начиная от субэлементарного и кончая социальным (см.§2 главы 12).

Прежде чем перейти к конкретному изложению законов диалектики, хотелось бы сказать, что в последнее время, к сожалению, у некоторых отечественных авторов наблюдается определённое пренебрежение к проблемам диалектики. А между тем разработанный на основе идей Гегеля и других философов всех времён и народов диалектический метод – одно из непреходящих достижений философии.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия