Студопедия — Назовите произведения, принадлежащие перу Богумила Грабала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите произведения, принадлежащие перу Богумила Грабала.






Грабал создает «автобиографичный миф», мисти­фи­цированную автобиографию или, как сам говорил, «искусственную судьбу», хотя многие герои его про­изведений имеют прототипы в семье писателя или в кругу его друзей. Кредо Б.Грабала заключалось в следующем: нет ничего такого, что бы не заслуживало любви, и поэтому нужно все включить в художествен­ное произведение. Красота скрыта везде: в ужасе, в уничтожении и боли, в поломанных человеческих судьбах.

Рассказы писал с 1954 г., но в 1959 г. они были запрещены. С 1963 г. Грабал стал выступать уже как профессиональный литератор: написал цикл стихотво­ре­ний, испытывая влияние сюрреализма, а также поэ­ти­ки художественной «Группы 42», возникшей в воен­ное время вокруг поэта Иржи Колларжа; повесть «Уро­­ки танцев для пожилых и продолжающих»; сборники рассказов «Жемчужина на дне» и «Пабители» (слово «пабители» придумал сам для определенного типа людей наподобие сумасшедших, параллель – Швейк). Он создавал прозу, напоминающую репортаж, сочинял новеллы в экзистенциалистском ключе, натуралис­ти­ческие рассказы. Как сюрреалист устремлялся в сферу надреального.

Благодаря повести «Поезда особого назначения» (1965) к писателю пришла мировая слава. Фильм голливудского режиссера чешского происхождения, друга писателя Иржи Менцела, снятый по этому про­из­ведению, в 1967 г. был удостоен премии «Оскар» за лучшую иностранную киноленту.

Роман «Я обслуживал английского ко­ро­ля», вся книга – большая история, разделенная на отдель­ные части, которые в итоге составляют целостную картину жизни. Повествование носит исповедальный характер и представляет собой интимную беседу с читателем.

15. Какой современный чешский писатель, сцена­рист рассказывает о проблемах молодежи (наркома­ния, футбольные фанаты и проч.)?

Популярностью пользуются произведения Радека Йо́на (р. 1954), пишущего о молодежи и для моло­де­жи. Он закончил сценарный факультет университета. Является автором рассказов, романов «Джинсовый мир», «Начало летоисчисления», «Mеmеntо». Послед­нее произведение – о наркомании. Чтобы лучше уз­нать этот мир, писатель вошел в среду наркоманов, написал сначала об этом репортаж, а потом роман-предостережение, избавленный излишней патетики и нравоучений, которые так не любят молодые. Есть у него и сценарии кинофильмов, например, кинофильма «Почему?» о футбольных болельщиках-фанатах.

16. Назовите автора и жанр произведения «Репортаж с петлей на шее».

Юлиус Фу́чик - национальный герой, один из самых известных в мире писателей-антифашистов. Самое значительное его произведение – «Репортаж с петлей на шее». Это документально-ху­дожественная книга, основанная на личных впеча­тлениях. В 1942 г. он попал в гестапо, был под­верг­нут чудовищным пыткам, а потом казнен на гильотине. В застенках тюрьмы создал книгу о ге­ро­из­ме борцов Сопротивления, за которую в 1950 г. ему посмертно была присуждена Международная премия Мира.

17. Автор произведений «Барьер», «Ночью на белых конях», «Весы»?

Павел Ве́жинов (под этим псевдонимом с 1938 г. вы­ступал Никола Делчев Гугов) (1914–1983) начал печатать­ся в 30-е гг. ХХ в. Тематика творчества – городской быт, война, послевоенная жизнь («Вторая рота», «Звез­ды над нами», «Весы», «Современная до­ли­на»). Сложные проблемы морали нашли глубокое осмы­сле­ние в произведениях «Запах миндаля», «Сле­ды ос­та­ются», «Далеко от берега». В центре романа «Ночью на белых конях» – одновременно и лириче­ско­го, и социально-философского, и исповедального – судьба ученого, подошедшего вплотную к открытию ви­руса рака, прошедшего через войну, революцию. Ему не судьба довести труд до конца, его волнует во­прос о на­следниках, их духовных, а не только профес­сио­­наль­ных качествах. В 1982 г. появился роман «Ве­сы». Особенностью метода писателя явилось сочета­ние реализма с фантастикой. Известны его детек­тив­но-приключенческие и фантастические произведения, например, повесть «Барьер» – о границах челове­ческих возможностей (Доротея, героиня повести, умеет… ле­тать), «Гибель Аякса», занимательные произведения для детей и юношества. Есть фильмы по его про­изведениям.

18. Один из самых плодовитых писателей, занесен­ных в Книгу рекордов Гиннеса?

В 60-е гг. в польскую литературу приходит реа­лизм и начинает развиватьсяпроза. Самым по­пу­ляр­­ным оказывается жанр романа.«Творцом совре­мен­­но­го польского романа» Э.Ожешко называла Юзефа Кра­ше́вского (1812–1887), добросовестного, эрудиро­ван­ного, трудолюбивого человека, самого плодови­то­го писателя, имя которого занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Огромно наследие Кра­шевского – около 600 томов: 223 романа и повести, несколько сборников стихов, пьесы, переводы, работы по истории, этнографии, ли­те­ратуроведению.

Самые известные произведения – романы «Ста­рое предание», «Графиня Козель», «Брюль», «Волшеб­ный фонарь».

19. Он любил в произведениях изображать себя са­дов­ником, вместе с братом иллюстрировал свои книги. Назовите его фамилию и произведения.

Добрый че­ловек, Карл Чапек любил изображать себя садовником; сам или вместе с братом-художником Йозефом иллю­стри­ровал свои книги, его считали рафинированным эстетом, интел­ли­гентом.

20. Мастер сатиры, автор «Бай Ганю». Литературу какой страны прославил?

Мастера сатиры Алеко Константи­́но­в,автора всего двух книг, вышедших при его жизни: путевых очерков «До Чикаго и об­рат­но» и сатирической повести в рассказах «Бай Ганю», Двух книг оказалось достаточно, чтобы писатель стал классиком болгарской литературы.

21. Вспомните знаменитую плеяду польских роман­тиков и назовите самые значительные их сочинения.

В знаменитую плеяду поль­ских романти­ков входит и Циприан Но́рвид,создав­ший ориги­наль­ную концепцию гуманистического уни­вер­сализ­ма. (Его еще называют последним романти­ком и пер­вым позитивистом.)

22. Лауреат Нобелевской премии, дипломат, автор «Моста на Дрине», «Барышни» и других произве­дений.

Иво А́ндрича – сборники стихов «Из моря», «Волнение». Поэтика трилогии основана на фольклоре с исполь­зованием мифологии, условного и фантастического. И.Андрич философски осмысливает мир, исследует специфику балканского менталитета. Рассказывая о род­ных для него местах, находящихся на пограничье двух культур, поднимает проблемы сосуществования Востока и Запада. Роман «Мост на Дрине».

23. Кто автор произведений «Джинсовый мир», «Мементо», «Почему?»

Радека Йо́на - пишущего о молодежи и для моло­де­жи. «Mеmеntо»– о наркомании. Чтобы лучше уз­нать этот мир, писатель вошел в среду наркоманов, написал сначала об этом репортаж, а потом роман-предостережение, избавленный излишней патетики и нравоучений, которые так не любят молодые. Есть у него и сценарии кинофильмов, например, кинофильма «Почему?» о футбольных болельщиках-фанатах.

24. Кому принадлежит авторство слова «гиперли­те­ратура»? Какие вы знаете произведения этого писателя?

Милорад Па́вич – сербский поэт, прозаик, автор фундаментального труда «История сербской литерату­ры», переводчик (дважды перевел «Евгения Онегина» на сербский язык, в его переводе вышло восьмитомное собрание сочинений А.Пушкина). автор романов «Хазарский словарь», «Пейзаж, нарисованный чаем», «Ящик для письмен­ных принадлежностей», «Звездная мантия» (это анти­за­падно настроенный роман, навеянный горечью военных для Югославии месяцев 1999 г.), «Стеклян­ная улитка», повестей и многочисленных сборников рассказов «Русская бор­зая», «Красный календарь», «Последняя любовь в Кон­стантинополе», «Мушка» и др., пьес «Вечность и еще один день», «Кровать для троих», книги «Бумажный театр». Его творчество нельзя отнести к како­му-либо одному направлению, течению или жанру. Он писатель для молодых, любящих игру, головоломки, тайну, интригу, держащую в напряже­нии до конца, владеющих компьютером.

25. Вислава Шимборская, Десанка Максимович – поэты из каких стран? Чем они знамениты?

Польша Поэт В.Шимборская Нобелев­ский лауреат. Окончила Ягел­лон­ский университет, который превратился после 1400 г. из Краковской академии (в ней в свое время учились Н.Коперник, М.Рей, Я.Коха­нов­ский).

Десанка Максимович - по­эт гу­ма­нис­тического и общественного звучания. Ее произведения отлича­ли реалистичность изображения, интерес к людским судьбам, восхищение народным характером (сборники «Новые стихотворения», «Поэт и отчизна»). Особое вни­мание в творчестве уделено теме войны.

26. Назовите представителей чешского литера­турно­го сюрреализма.

Сюрреализм – Поэтизмвозникает как направ­ле­ние, связанное как с «Деветсилом», так и с про­ле­тар­ской литературой. При этом он чурается идеологии вообще, провозглашая новый стиль, далекий от акаде­миз­ма, канонов классического искусства, апеллиро­вав­ший к людям – современникам эпохи радио, кино, модерна. Впоследствии поэтизм перерастет в сюрреа­лизм, ориен­тированный на изучение подсознания, ас­со­циа­ций. В ряду ярких сторонников «Деветсила», поэ­тизма и сюрреализма можно назвать писателей В.Незвала, создавшего группу чешских сюрреа­лис­тов, В.Ванчуру, К.Библа.

Витезслав Не́звал (1900–1958) предложил свободную ассоциативность «вместо идеологии, сюжета, логики». Он стал одним из основателей «Группы сюрреалистов Чехии» и автором «Манифеста сюрреализма в ЧСР», пронизанного бунтарством, революционностью и ан­ти­бур­жуазностью. Написал ряд интереснейших сти­хов, например, «Попугай на мотоцикле», сборник сти­хов «Маленький садик роз», поэмы «Удивительный кудесник», «Эдисон» (восторг перед жизнью и необ­ходимость противостоять злу). Новой образностью про­никнуты сборники «Пражский пешеход», «Прага с пальцами дождя» (Прага в разное время суток, смена на­строе­ния). Его переводили Ахмадулина, Панизник, Жич­ка. Вместе с В.Незвалом участником «Деветсила» был Владислав Ва́нчура (1891–1942), прославив­ший­ся романами «Пекарь Ян Маргоуль», «Семья Горвата», художественной хроникой «Картины из истории чеш­ского народа», рассказами и драмами, сценариями и режиссурой фильмов. Являясь ярчайшим предста­вите­лем чешского авангарда 1920–1930-х гг., виртуозом модернистской прозы, он в дальнейшем стал одним из зачинателей соцреалистической литературы. Актив­ный антифашист, патриот и участник движения Со­про­тивления, В.Ванчура был расстрелян гитлеров­цами.

27. Литературу какой страны представляют Михал Ви­вег, Радек Йон?

Михал Вивег (род. 31 марта 1962 г. в Праге) - чешский писатель и публицист, лауреат премии Иржи Ортена (1993). Автор книг "Взгляды на убийство", "Идеи любезного читателя" 1993, "Воспитание девушек в Чехии"1994. Его произведения переведены на 10 языков, в том числе на русский - романы Вивега "Лучшие годы - псу под хвост" ("Bajecna leta pod psa") и "Летописцы отцовской любви"

Радек Йон (род. в 1954) — молодой чешский писатель, серьезно заявивший о себе в 80-е годы первым же романом о современной молодежи — «Джинсовый мир».

В новом романе «Memento» автор затронул одну из острейших проблем современности, не миновавшую, к сожалению, и страны социалистического лагеря, — проблему наркомании.

28. «Пепел и алмаз», «Ночь», «Врата рая». Назовите автора этих произведений.

Ежи Анджее́вский - Свойственное пи­са­телю неприятие национальной розни нашло отраже­ние в «Страстной неделе», где речь идет об уничто­же­нии евреев. Роман «Врата рая» повествует о молодых людях, «Золотой лис» – о подростках, их внутреннем мире. Роман «Тьма покрывает землю», как и «Врата рая», – произведение иносказательного характера. Так, в первом автор рассказывает об испанской инкви­зиции, ставшей метафорой мира современного.

29. Авторство «Фердидурки», «Порнографии» при­над­лежит... Представителем литературы какой страны он является?

«Фердидурка», «Порнография» Ви́тольд Гомбро́вичпольский писатель. Большинство его произведений гротескны и высмеивают стереотипы польского традиционного историко-национального сознания.

30. Что вы знаете о таких писателях, как Ежи Анджеевский, Славомир Мрожек, Ежи Ставинский?

Ежи Анджее́вский - Свойственное пи­са­телю неприятие национальной розни нашло отраже­ние в «Страстной неделе», где речь идет об уничто­же­нии евреев. Роман «Врата рая» повествует о молодых людях, «Золотой лис» – о подростках, их внутреннем мире. Роман «Тьма покрывает землю», как и «Врата рая», – произведение иносказательного характера. Так, в первом автор рассказывает об испанской инкви­зиции, ставшей метафорой мира современного. «Пепел и алмаз», «Ночь», «Врата рая».

Славомир Мрожек - сбор­ник коротких рассказов «Слон», сборники «Свадьба в Атомицах», «Прогрес­сист», «Дождь», отличающиеся традициями польского юмора, книга «Рисунки» Графика и слово у Мрожека связаны: рисунок снаб­жает­ся диалогом или короткой под­писью, так что друг без друга они существовать не мо­гут, а иногда они вообще напоминают комиксы.

Ежи Ставинский - Произведения Ставинского посвя­ще­ны, в основном, темам Второй мировой войны, оккупации. Повесть «Час пик».

31. Назовите автора таких произведений, как «Пан Тадеуш», «Гражина», «Дзяды». Какое направление в литературе он представляет?

Ада́м Бернард Мицке́вич (24 декабря 1798 — 26 ноября 1855) — польский поэт, политический публицист, деятель национально-освободительного движения. Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX в.. В Польше считается одним из трёх величайших польских поэтов эпохи Романтизма (наряду с Юлиушем Словацким и Зигмунтом Красинским), в Литве — литовским. Автор таких произведений, как «Пан Тадеуш», «Гражина», «Дзяды».

32. По какому из произведений какого автора на­пи­саны скрипичный концерт, оратория, есть компьютер­ная версия?

Ранее использовавшийся только в художественной прозе нелинейный способ чтения писатель применил в словаре словарей о хазарах – лучшем и самом слож­ном произведении – «Хазарском словаре». «Хазарский словарь» – это роман-лексикон в 100 ты­сяч слов. Ро­ман-мистификация, основанный на реаль­ном истори­ческом событии, которое относят к концу VIII – на­ча­лу IХ в. Роман оказался настолько интересным и необыч­ным, что был творчески переосмыслен людьми из раз­ных стран: написаны скрипичный концерт, камерная симфония, фортепианный дуэт, поставлен балет, под­го­товлена CD-ROM версия. По мотивам произведений М.Павича создана оратория, есть хореографические по­становки и балет, снят художественный фильм («Ви­зантийская синева»), поставлен спектакль («Лов­цы снов» по произведению «Последняя любовь в Константинополе»), вышла книга комиксов.

33. Перечислите имена и произведения польских писателей последнего десятилетия.
Януш Вишневский
«Одиночество в сети », «Молекулы эмоций», «Интимная теория относительности»
Дорота Масловская
«Польско-русская война под бело-красным флагом», «Павлин королевы».
Чеслав Ми́лош сборники «Дети Европы», «Моральный трактат»,
Хроники», «На берегу реки», «Год охотника», «Другой простор», поэма «Нравственный трактат», книга прозы «Порабощен ный ра ум», «История польской литературы» на английском языке.
Тадеуш Руже́вич стихотворные сборники «Из бранное», «Стихотворения и поэмы», сборник рас сказов «Грех».
В.Шимбо́рская «Большие числа», «Люди на мосту», «Минута», «Двоеточие», «Избранное», «Лите ра турная почта, или как стать/не стать писателем»
Славомир Мро́жек пьесы «Полиция», «Стриптиз», «Тан го», «Эми гран ты», «Контракт», «Портрет», «Любовь в Крыму»







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия