Студопедия — Герменевтика – искусство и теория истолкования текстов, смысл которых неясен вследствие древности или неполной сохранности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Герменевтика – искусство и теория истолкования текстов, смысл которых неясен вследствие древности или неполной сохранности.






Гилозоизм – учение, которое приписывает способность ощущения и мышления всем формам материи.

Гипотеза – теоретическое предположение, сформулированное на основе ряда фактов, имеющее вероятностный характер и нуждающееся в доказательстве, в ходе которого она превращается в истинную теорию или становится заблуждением.

Гносеология – раздел философии, изучающий универсальные основания и принципы познавательной деятельности.

Гуманизм - система мировоззрения, основу которого составляет защита достоинства и самоценности личности, ее свободы и права на счастье.

Движение – (в широком смысле) всякое изменение.

Детерминизм – учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений.

Диалектика – философская теория, считающая внутреннюю противоречивость сущего источником всякого движения и развития.

Дуализм – философская теория, допускающая в любой данной области два независимых и несводимых друг к другу начала.

Заблуждение – непреднамеренное несоответствие суждений, высказываний познаваемому объекту, знания – действительному положению дел.

Закон – существенная, внутренняя, необходимая и устойчивая связь явлений.

Идеализм – философское направление, противоположное материализму в решении основного вопроса философии. Идеализм исходит из первичности духовного, нематериального и вторичности материального. Объективный идеализм – направление идеализма, принимающий за основу действительности личностный или безличностный всеобщий дух, некое сверхиндивидуальное сознание. Субъективный идеализм - направление идеализма, сводящее знания о мире к содержанию индивидуального сознания.

Идеальное – субъективный образ объективной реальности, возникающий в процессе целесообразной деятельности человека.

Идеология – система идей, выражающая интересы и идеалы какой – либо социальной группы или класса.

Имманентное – понятие, означающее внутренне присущее предмету, явлению то или иное свойство.

Индетерминизм – учение, отрицающее всеобщий характер причинности (в крайней форме – отрицание причинности вообще).

Иррационализм – философская концепция, отрицающая возможность разумного познания действительности или существенным образом ограничивающая такую возможность.

Истина – адекватное отражение действительности субъектом.

Историзм – один из ведущих методологических принципов философии, ориентирующий на изучение явлений в процессе их возникновения, становления и развития.

Категории – наиболее общие, фундаментальные понятия, являющиеся формами и устойчивыми организующими принципами мышления.

Креационизм – учение о сотворении мира высшей силой (Богом).

Культура – все виды и технологии преобразовательной деятельности в совокупности с результатами; выражение и воспроизводство сущностных сил человека, всеобщий способ, технология деятельности.

Материализм – философское направление, противоположное идеализму в решении основного вопроса философии. Материализм утверждает первичность материального и вторичность духовного, идеального, что означает извечность, несотворенность мира, бесконечность его во времени и пространстве.

Материя - «философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»[1].

Метафизика – 1) метафизика тождественна философии, т.е. наука о всеобщем, первым прообразом которой было учение Аристотеля о высших, недоступных органам чувств, лишь умозрительно постигаемых и неизменных началах всего существующего, обязательных для всех наук. Такое значение метафизики употреблял М. Хайдеггер; 2) метафизика тождественна онтологии, т.е. учению о бытии как таковом независимо от его частных видов и в отвлечении от проблем гносеологии и логики (распространение в XVII в., когда метафизика в данном ее значении была тесно связана с естественно-научным и гуманитарным знанием (Декарт, Лейбниц, Спиноза и др.)); 3) метафизика – определенный философский способ мышления (познания) и действия, противостоящий диалектическому методу как своему антиподу. Сущность метафизики в таком значении – односторонность, абсолютизация одной стороны.

Метод – совокупность определенных правил, приемов, норм познания и действия. Основная функция – организация и регуляция деятельности, как познавательной, так и практической.

Мировоззрение – система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, определяющих направление деятельности и отношение к действительности отдельного человека, социальной группы или общества в целом.

Монизм – философское учение, которое принимает за основу всего существующего одно начало.

Мышление – опосредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающийся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей и отношений между ними.

Натурфилософия – умозрительное истолкование природы, рассматриваемое в ее целостности.

Наука – специфическая форма духовной деятельности человека, обеспечивающая получение нового достоверного знания, вырабатывающая средства воспроизводства и развития познавательного процесса.

Общественно-экономическая формация – исторически определённая ступень развития общества, сущность которой составляет совокупность сложившихся производственных отношений, общество в целом на данном, конкретном этапе развития.

Общество – общность человеческих индивидов, объединенных совместной целенаправленной деятельностью и системой отношений, возникающих из совместной деятельности; исторически развивающаяся форма жизнедеятельности людей как обособленной части природного мира.

Онтология – учение о бытии как таковом, раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия.

Основной вопрос философии – вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному, решение которого предопределяет поляризацию философских учений, их принадлежность к одному из двух направлений в философии – материализму или идеализму.

Пантеизм - философское и религиозное учение о боге и мире, объединяющее их в единое целое.

Познание – категория, описывающая процесс получения любых знаний путём повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково-символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром.

Практика – чувственно–предметная деятельность людей, направленная на преобразование действительности.

Пространство – форма бытия материи, которая выражает ее протяженность, структурность, взаимодействие.

Развитие – качественное изменение материальных и идеальных объектов, изменение от низшего к высшему, от старого к новому, от простого к сложному.

Рационализм – противоположное эмпиризму направление, подчеркивающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании.

Редукционизм – методологический принцип, согласно которому возможно осуществление полного сведения высших форм и явлений к низшим.

Рефлексия (от лат. «обращение назад») способность человеческого мышления к критическому анализу. Философская рефлексия - размышления о предельных основаниях культуры и о смысле человеческого существования.

Секуляризация – выведение всех сфер культуры из-под контроля религии.

Скептицизм – философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности.

Сознание – высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном, оценочно целенаправленном отражении и конструктивно-творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в самоконтролируемом поведении человека.

Солипсизм – направление в философии, согласно которому существует только человек и его сознание, а объективный мир, в том числе и люди, существует лишь в сознании индивида.

Социализация – усвоение индивидом социальных норм и культурных ценностей.

Способ материального производства – конкретно–историческое единство производительных сил и производственных отношений, образующее основу общественно-экономической формации.

Субстанция (от лат. «сущность») то, что лежит в основе всего; что существует благодаря самому себе и в самом себе; предельное основание; материальный субстрат и первооснова изменений вещей. Объективная реальность в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознание. В категории субстанции зафиксирована идея абсолютного начала, первоосновы, которая для своего обоснования не требует ничего другого.

Сущее – категория онтологии, употребляющаяся для обозначения как для всей совокупности предметов и явлений, так и каждой отдельной вещи, иногда - как нечто, противоположное бытию.

Существование – философская категория, выражающая одно из фундаментальных свойств бытия. Во многих учениях - синоним бытия. В схоластике и др.- как противоположное сущности, отделяется также от сущего (определенное бытие).

Сущность – совокупность таких свойств предмета, без которых он неспособен существовать и которые определяют все остальные его свойства.

Телеология – философско-мировоззренческая концепция наличия в мире объективных внечеловеческих, (сверхъестественных) целей и целесообразности.

Теоцентризм – учение о том, что единственной подлинной реальностью, высшим благом является Бог.

Трансцендентное – выходящее за пределы, непостижимое.

Управление – функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию её программы, цели.

Фатализм – мировоззренческая концепция изначальной предопределённости всех процессов в мире, вера в судьбу.

Философия – наука о всеобщих закономерностях, которым подчинены как бытие (т.е. природа и общество), так и мышление человека, процесс познания.

Ценности – специфически социальные определения объектов, выявляющие их значение для человека и общества.

Цивилизация – совокупность материальных и духовных достижений общества.

Экзистенция – способ бытия (существования) человеческой личности.

Эклектика – соединение различных, иногда противоположных теоретических посылок, взглядов, ценностных суждений.

Эмпиризм – направление в теории познания, признающее чувственный опыт доминирующим источником знаний, основой познания (на самом деле основа познания – практика).

Эмпирическое – основанный на опыте, опирающийся на реальные факты.

Язык – знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функции в человеческой деятельности. Форма бытия сознания.


 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия