Студопедия — ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПРАВОСУДИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПРАВОСУДИЯ






Безопасность при проведении занятий по физической культуре регламентируется Законом «О физической культуре и спорте» и правилами безопасности занятий.

Соблюдение правил безопасности, охрана здоровья, чести и достоинства граждан при проведении занятий физической культурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий (Закон «О физической культуре и спорте в РФ», ст. 34).

Права и обязанности спортсмена-любителя (физкультурника) (Закон «О физической культуре и спорте в РФ», ст. 23).

Профессиональная педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта и профессиональная деятельность в области лечебной физической культуры (Закон «О физической культуре и спорте в РФ», ст. 28).

 

1. Преподаватель физической культуры, проводящий занятие по физическому воспитанию, несет прямую ответственность за охрану жизни и здоровья студентов. На одного преподавателя в спортивном зале или на площадке должно приходится не более 15 студентов.

2. Преподаватель обязан:

- перед началом занятий провести тщательный осмотр места проведения занятий, убедиться в исправности спортинвентаря, надежности установки и закрепления оборудования, соответствии санитарно-гигиенических условий требованиям, предъявляемым к месту проведения занятий настоящими правилами, инструктировать студентов о порядке, последовательности и мерах безопасности при выполнении физических упражнений;

- обучать студентов безопасным приемам выполнения физических упражнений и следить за соблюдением обучающимися мер безопасности;

- строго придерживаться принципов доступности и последовательности обучения;

- по результатам медицинских осмотров знать физическую подготовленность и функциональные возможности каждого обучаемого;

- при выполнении сложных физических упражнений в необходимых случаях обеспечить страховку;

- при проявлении у студентов признаков утомления или при жалобе на недомогание и плохое самочувствие немедленно направлять его к врачу;

- после окончания занятий тщательно осмотреть место проведения занятий, обеспечить уборку спортивного инвентаря и оборудования;

- при выполнении прыжковых упражнений обеспечить тщательное разрыхление песка в прыжковой яме – месте приземления, проверить отсутствие в песке посторонних предметов.

- проверить надежность установки и крепления стоек и перекладин футбольных ворот, баскетбольных щитов и другого спортивного оборудования;

- обеспечить выполнение разминки для студентов перед началом практических занятий;

- тщательно проветрить тренажерный зал, поверить исправность и надежность установки и крепления всех тренажеров.

- провести целевой инструктаж обучающихся по безопасным приемам проведения занятий на тренажерах.

3. На медицинский персонал Российской академии правосудия возлагается ответственность за проведение в установленном порядке лечебно-профилактических мероприятий, содействующих сохранению здоровья учащихся, а также осуществление санитарного надзора за местами и условиями проведения учебно-воспитательного процесса по физической культуре.

4. Проведение занятий с применением неисправного оборудования или спортивного инвентаря не допускается.

5. Все спортивные снаряды и оборудование, установленные в закрытых или открытых местах проведения занятий, должны находиться в полной исправности и надежно закреплены.

6. В спортивном зале должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помощи при травмах. Медаптечка должна быть укомплектована, в ней должна быть опись медикаментов. На упаковках медикаментов проставляется порядковый номер согласно описи. На дверце медаптечки или рядом с ней вывешивается краткая инструкция по оказанию первой помощи при травмах, а также адрес и номер телефона ближайшего лечебного учреждения.

7. К практическим занятиям физической культурой допускаются студенты, прошедшие инструктаж по охране труда и технике безопасности, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

8. При проведении практических занятий по физической культуре студенты обязаны соблюдать правила поведения, расписание учебных занятий, установленные режимы нагрузки и отдыха.

9. При проведении практических занятий по физической культуре возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:

- травмы при выполнении упражнений на неисправных спортивных снарядах, а также при выполнении упражнений без страховки;

- травмы при выполнении прыжковых упражнений без приведение в надлежащее состояние мест приземления (прыжковых ям);

- травмы при падении на скользком грунте или твердом покрытии;

- травмы при нахождении в зоне броска во время занятий по метанию;

- выполнение физических упражнений без разминки.

При проведении занятий по спортивным и подвижным играм возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов:

- травмы при столкновениях, нарушении правил проведения игры, при падениях на мокром, скользком полу или площадке, травмы при ударах мячом;

- травмы при проведении занятий на неисправных, непрочно установленных и незакрепленных тренажерах;

- травмы при нарушении правил использования тренажеров, а также при нарушениях установленных режимов занятий и отдыха.

10. В процессе занятий преподаватель и обучающиеся должны соблюдать правила проведения спортивных и подвижных игр, ношения спортивной одежды и спортивной обуви, правила личной гигиены.

11. О несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить преподавателю. При неисправности спортивного оборудования, прекратить занятия и сообщить об этом преподавателю.

12. В процессе занятий обучающиеся должны неукоснительно выполнять все требования преподавателя по организации студентов и методике проведения занятий.

13. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

14. Студенты без спортивной формы и спортивной обуви к занятиям не допускаются.

15. Студентам не разрешается выполнять упражнения на спортивных снарядах в секторах для прыжков и метаний без преподавателя, а в тренажерном зале выполнять упражнения с отягощениями без страховки.

16. Не стоять близко к спортивному снаряду при выполнении упражнений

другим обучающимся.

17. При выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдать достаточные интервалы, чтобы не было столкновений.

18. При появлении во время занятий боли в руках, покраснения кожи или потертостей на ладонях, а также при плохом самочувствии прекратить занятие и сообщить об этом преподавателю.

19. При возникновении пожара в спортивном зале немедленно прекратить занятие, эвакуировать обучающихся из спортивного зала, сообщить о пожаре администрации учреждения и в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

20. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить преподавателю, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

21. По окончании занятий студенты должны: убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь, снять спортивный костюм и спортивную обувь, принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

22. При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15 м за финишную отметку. При пересечении дорожек и секторов в манеже, вести себя как на проезжей части дороги, избегая столкновений, пропускать занимающихся выполняющих беговую работу и прыгунов выполняющих разбег и прыжки.

23. Во избежание столкновений исключить резко «стопорящую» остановку на беговых дорожках.

24. Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки.

25. Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.

26. Не производить метания без разрешения преподавателя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.

27. Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения преподавателя.

28. Не подавать снаряд для метания друг другу броском.

29. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом преподавателю.

30. При проведении занятий на открытом воздухе возможно воздействие на

обучающихся следующих опасных факторов:

- обморожение при проведении занятий при ветре более 1,5 – 2,0 м/с и при температуре воздуха ниже –20º С;

- воздействие дождя и снега;

- тепловой удар при высокой температуре воздуха;

- травмы при падении на скользком грунте.

31. Проверить по списку наличие всех обучающихся.

32. Не разрешается заниматься на практических занятиях сразу после приема

пищи.

33. Внимательно слушать и выполнять все команды и сигналы преподавателя проводящего занятие.

34. Начинать игру, делать остановки в игре и заканчивать игру только по команде (сигналу) преподавателя проводящего занятие.

35. Студенты обязаны строго выполнять правила проведения спортивных и подвижных игр, избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков, при падении необходимо сгруппироваться во избежание получения травмы.

36. Обучающиеся подготовительной и специальной медицинских групп к занятиям в тренажерном зале не допускаются.

37. Обучающиеся должны соблюдать правила использования тренажеров, установленные режимы занятий и отдыха.

38. Занятия в тренажерном зале необходимо проводить в спортивной одежде и спортивной обуви с не скользкой подошвой.

39. Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) преподавателя, (тренера), самовольно не предпринимать никаких действий.

40. Начинать выполнение упражнений на тренажерах и заканчивать их только по команде (сигналу) преподавателя.

41. Не выполнять упражнения на неисправных, непрочно установленных и ненадежно закрепленных тренажерах.

42. Соблюдать дисциплину, строго выполнять правила использования тренажеров, учитывая их конструктивные особенности.

43. При возникновении неисправности в работе тренажера или его поломке, прекратить занятие на тренажере, сообщить об этом преподавателю. Занятия продолжать только после устранения неисправности тренажера.

44. После окончания занятий необходимо привести в исходное положение все тренажеры, проверить их исправность.

45. К спортивным соревнованиям допускаются обучающиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по охране труда. Обучающиеся подготовительной и специальной медицинских групп к спортивным соревнованиям не допускаются.

46. Участники спортивных соревнований обязаны соблюдать правила их проведения.

47. При проведении спортивных соревнований или тестирования возможно воздействие на их участников следующих опасных факторов:

- травмы при проведении спортивных соревнований с использованием неисправных спортивных снарядов и оборудования;

- травмы при падении на скользком грунте или твердом покрытии;

- травмы во время прыжков в длину или высоту при неподготовленной прыжковой яме;

- травмы при нахождении в зоне броска во время спортивных соревнований по метанию;

- травмы при столкновениях во время бега или спортивной игры;

- проведение соревнований без разминки.

48. Спортивные соревнования необходимо проводить в спортивной одежде и спортивной обуви, соответствующих виду соревнования, сезону и погоде.

49. При проведении спортивных соревнований должна быть медаптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи пострадавшим.

50. О каждом несчастном случае с участниками спортивных соревнований немедленно сообщить руководителю соревнований и администрации учреждения, оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение. При неисправности спортивного инвентаря и оборудования соревнования прекратить и сообщить об этом руководителю соревнований.

51. Во время спортивных соревнований участники должны соблюдать правила ношения спортивной одежды и спортивной обуви, правила личной гигиены.

52. Не нарушать правила проведения соревнований, строго выполнять все команды (сигналы), подаваемые судьей соревнования.


Приложение 2. РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ В 1 СЕМЕСТРЕ.

Цель:определить текущую информацию о степени освоения теоретических и методических знаний-умений, о состоянии и динамики физического развития, физической подготовленности каждого студента.

Задачи:проверка силовых качеств, быстроты и выносливости каждого студента.

НОРМАТИВЫ И ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ.

№ п/п Наименование упражнений – тестов Оценка в очках
девушки юноши
                   
1. Тест на скоростно-силовую подготовленность (быстрота) а) прыжок в длину с места (см)                    
б) бег 100 м (сек) 15,7 16,0 17,0 17,9 18,7 13,2 13,8 14,0 14,3 14,6
2. Тест на скоростную выносливость бег 300 м (сек) 58,00 59,00 1,00 1,01 1,02 48,00 49,00 50,00 51,00 52,00
3. Тесты на силовую подготовленность: Дев.:подтягивание в висе лежа (кол-во раз) Юн.:подтягивание на перекладине (кол-во раз)                    
4. Тест на общую выносливость: Дев.: бег 2000 м (мин., сек.) Юн.:бег 3000 м (мин., сек.) 10.15 10.50 11.15 11.50 12.15 12.00 12.35 13.10 13.50 14.0

 

№ п/п Наименование упражнений – тестов Оценка в очках
девушки юноши
                   
1. Тест на скоростные качества (быстрота): прыжки через скакалку за 1 мин.(кол-во раз)                    
2.   Тесты на силовую подготовленность. А). Дев.: сгибание-разгибание рук в упоре на гимнастической скамейке (кол-во раз) Юн.: сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях (кол-во раз)                    
Б). Дев.:Удержание прямых ног под углом 45º в положении упор сидя сзади (сек). Юн.: Удержание прямых ног под углом 90º в вис на гимнастической стенке (сек).                    







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия