Студопедия — Достоверные и артефактные выводы в экспериментальном исследовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Достоверные и артефактные выводы в экспериментальном исследовании






Понятие точности научных данных. Существуют динамические (жёсткие) и статистические (вероятностные) закономерности. Для первых характерно то, что при данных условиях явление обязательно возникает. Когда же речь идёт о статистических закономерностях, то при данных условиях явление может возникнуть, а может не обнаружиться. Однако, вероятность его возникновения на большом количестве событий достаточна велика.

Например, критерием для положительного ответа на вопрос о наличии или отсутствии различий в эффективности запоминания между двумя группами испытуемых с различной установкой на деятельность запоминания служит пятипроцентный уровень статистической значимости полученных данных. Он означает, что вероятность того, что различия между двумя группами испытуемых случайны, равна менее пяти случаев из ста. Иначе говоря, если из ста испытуемых у девяноста пяти установка на длительное запоминание оказывает положительное влияние на запоминание, то мы можем говорить, что это твёрдо установленный факт. Если же у девяноста четырёх она эффективна, а у шести нет, то факта нет.

В большинстве эмпирических, или опытных, наук. Где новые знания получают за счёт взаимодействия с объектом исследования, закономерности имеют статистический, вероятностный характер. Из этого следует, что относительно отдельного человека предсказываемое событие может произойти, а может и не произойти.

Будет ли эффективной установка на длительное запоминание у Коли Иванова? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Возможно, окажется эффективной, а, может быть, и нет. Учитывая, что экспериментальные данные получены на пятипроцентном уровне статистической значимости, скорее всего она будет эффективной.

Артефакты. При проведении научных исследований возможно получение не только фактов, но и артефактов (как бы фактов). Среди наиболее известных артефактов можно назвать следующие.

1. Эффект плацебо. Этот артефакт обнаружен медиками и основан на внушении, оказываемом преднамеренно или невольно врачом или экспериментатором. Если испытуемые убеждены в эффективности предлагаемого им лекарственного препарата, у них можно наблюдать желаемые эффекты, хотя на самом деле данный лекарственный препарат никакого действия не оказывает.

2. Эффект Хоторна. Он заключается в том, что одно лишь участие в эксперименте оказывает на испытуемых такое влияние, что они ведут себя именно так, как ожидает от них экспериментатор. Эффект плацебо является частным случаем эффекта Хоторна.

3. Эффект аудитории. Присутствие публики, пусть даже пассивной, само по себе влияет на выполнение поставленной перед испытуемым задачи.

4. Эффект Пигмалиона, или Розенталя. Американский психолог Розенталь назвал именем древнегреческого скульптора Пигмалиона ситуацию, когда экспериментатор, твёрдо убеждённый в обоснованности какой-либо гипотезы или вероятности какого-либо положения, непроизвольно действует так, что они получают фактическое подтверждение. Напомним, что Пигмалион, согласно преданию, изваял статую, которую полюбил и умолил богов её оживить.

5. Эффект первого впечатления. При оценке характера или других психологических особенностей человека наибольшее значение придаётся первому впечатлению о нём. Все последующие сведения о данном лице, противоречащие созданному образу, отбрасываются как случайные и нехарактерные. Иначе говоря, этот эффект заключается в том, что первое впечатление об индивиде определяет и оценку его дальнейшего поведения.

6. Эффект Барнума. Барнум явился основателем знаменитого цирка. Ему принадлежит такое высказывание: «Каждую минуту на свет рождается простофиля». Именем Барнума была названа склонность людей принимать за чистую монету общие оценки личности, если они преподносятся в контексте научного или ритуального объяснения.

 

 

ВИДЫ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Общие положения

Подготовка квалификационных работ – важная форма самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов, которая должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научному исследованию: содержать логично вы­строенную обзорно-теоретическую и корректно проведенную эмпирическую части и быть оформленной в соответствии с установленными нормами.

Основные виды квалификационных работ – это курсовые работы и выпускные квалификационные работы (ВКР). Курсовые работы, выполняемые в течение нескольких лет обучения, могут быть разработаны в рамках одной темы или посвящены нескольким, независимым темам. Выпускная квалификационная работа является, как правило, развитием выполненных ранее курсовых работ и завершает освоение основных образовательных программ. В отличие от курсовой, являющейся результатом работы в течение одного учебного года, ВКР представляет собой систе­матизацию разноплановых знаний, полученных студентом за весь период обучения в университете, проверку умения использовать методики исследования, диагностики и проектирования, а также степень подготовленнос­ти выпускника к выполнению профессиональных обязанностей.

Качественно выполненная выпускная квалификационная или курсовая работа должны свидетель­ствовать об умении студента четко формулировать проблему и оценивать степень ее акту­альности; обосновывать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с литературой и другими информационно-справочными материалами; отбирать нужные све­дения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстратив­ной форме; делать обоснованные выводы, давать практические рекомендации (в соответствующих случаях); излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

Написание курсовых и выпускных квалификационных работ без научного руководителя не допускается.

Квалификационная работа может быть теоретической и теоретико-прикладной.

Теоретическая квалификационная работа направлена на раскрытие теоретико-методологических основ и изучение исторического аспекта сформулированной проблемы. Этот вид работы достаточно сложен для написания и поэтому редко используется студентами.

Теоретико-прикладная квалификационная работа направлена на теоретическое объяснение определенных психологических явлений и на эмпирическое изучение их особенностей.

Далее рассмотрим более подробно сущность курсовой и выпускной и квалификационной работы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 953. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия