Студопедия — Таможенные органы РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Таможенные органы РФ.






Таможенные органы осуществляют защиту экономического суверенитета и экономическую безопасность государства. На них возложено осуществление таможенного дела, под которым понимается «таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через государственную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимание таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики (ст. 1 Таможенного кодекса РФ).

Таможенное дело является исключительной монополией государства. Она обеспечивается единой таможенной политикой, единством таможенной территории, таможенной границы, таможенного права, единой системой таможенных органов.

В своей деятельности таможенные органы РФ руководствуются Конституцией РФ, Таможенным Кодексом Российской Федерации от 28.05.2003 г., Федеральным законом от 21.07.1997 г. «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и другими правовыми актами.

Надзор и контроль за деятельностью таможенных органов осуществляют прокуратура и суд.

Цели таможенной деятельности:

· Экономические цели связаны с осуществлением фискальной и регулятивной функцией таможенного дела;

· правоохранительные цели направлены на обеспечение государственной безопасности, общественного порядка, охрану животных, растений, окружающей природной среды, пресечение незаконного оборота наркотических средств, оружия и т.д., оказание содействия в борьбе с международным терроризмом.

4. Органы юстиции.

Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Правовое регламентирование осуществляется Федеральным Конституционным законом от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 02.08.1999 г. № 954 и другими нормативно-правовыми актами.

Руководство Министерства юстиции РФ осуществляет Президент РФ. Правительство РФ занимается координацией деятельности Минюста России.

Основные задачи Минюста России:

· реализация государственной политики в сфере юстиции;

· координация нормотворческой деятельности органов федеральной исполнительной власти;

· разработка проектов нормативных актов или участие в подготовке таких проектов, вносимых Правительством в порядке законодательной инициативы;

· обеспечение установленного порядка деятельности судов;

· обеспечение исполнения актов судебных и иных органов;

· обеспечение прав и законных интересов личности и государства;

· обеспечение исполнения уголовного наказания;

· обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности.

Надзор и контроль за деятельностью Министерства юстиции РФ осуществляет специализированная прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

5. Прокуратура Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 1 Закона «О прокуратуре Российской Федерации»).

Осуществление деятельности органов прокуратуры определяют Конституция РФ, Закон РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты.

Прокурорский надзор, его предмет и пределы, полномочия прокурора, формы и средства устранения нарушений закона имеет ряд специфических признаков, отличающих его от методов контроля за законностью со стороны иных государственных органов, а именно:

· прокурорский надзор имеет самые широкие надзорные полномочия, которыми не обладает ни один государственный орган. Он распространяется на все министерства, государственные комитеты, службы и иные федеральные органы исполнительной власти, представительные и исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, должностных лиц;

· прокуратура осуществляет надзор за всеми законами, а также издаваемыми на их основе правовыми актами;

· прокурорский надзор не распространяется на органы судебной власти и отдельных граждан (физические лица);

· прокурор, при осуществлении надзора не вмешивается в хозяйственную, управленческую и оперативную деятельность (за исключением при расследовании преступлений);

· прокурор не обладает административной властью и не управляет поднадзорными ему организациями.

Основные направления прокурорского надзора:

· надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, а также соответствия подзаконных правовых актов вышестоящим законам;

· надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

· надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

· надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

· надзор за исполнением закона судебными приставами.

Прокуратура также осуществляет в соответствии с правовыми нормами уголовное преследование, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участвует в рассмотрении дел судами, опротестовывает судебные решения, принимает участие в правотворческой деятельности.

6. Органы по правовому обеспечению и правовой помощи:

Нотариат в Российской Федерации.

Нотариат – это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление прав граждан и юридических лиц и предупреждения их возможного нарушения в дальнейшем.

Правовыми актами, регламентирующим деятельность нотариата являются Конституция РФ, Основы законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 (в ред. от 02.11.2004 г.).

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы – должностные лица, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетенцией.

Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных интересов осуществляется посредством совершения нотариусом в соответствии с законом нотариальных действий, перечень которых не является исчерпывающим.

Нотариальные действия подразделяются следующим образом:

· направленные на удостоверение бесспорных прав;

· направленные на удостоверение бесспорных фактов;

· по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

· охранные нотариальные действия: принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения имущества, принятие документов на хранение.

Правомочия нотариусов, занимающихся частной практикой (данный вид деятельности не является предпринимательством), и нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, за некоторыми исключениями одинаковы.

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции. Минюст России ведет реестр государственных нотариальных контор, а также контор нотариусов, занимающихся частной практикой, устанавливает порядок выдачи лицензий на право ведения нотариальной деятельности.

Контроль за исполнением государственными и частными нотариусами своих профессиональных обязанностей осуществляют органы юстиции, нотариальные палаты, суды.

Адвокатура в Российской Федерации.

Адвокатура - это добровольное самоуправляемое объединение (сообщество) юристов-профессионалов, созданное для оказания правовой помощи физическим и юридическим лицам.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность – это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе людьми, получившими статус адвоката, в порядке, установленном Законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Данная деятельность не является предпринимательской.

Функции адвокатуры в соответствии с законодательством:

· консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юридическим вопросам;

· составление заявлений, жалоб, завещаний, исков и других документов правового характера;

· осуществление защиты прав и законных интересов доверителей на различных стадиях судопроизводства;

· представление интересов доверителя в органах государственной власти и местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

· участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

· участие в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях;

· оказание иной юридической помощи, не запрещенной законом.

7. Негосударственные организации обеспечения правопорядка и безопасности:

Частная детективная и охранная деятельность.

Частная правоохранительная деятельность – это частная детективная (сыскная) и охранная деятельность по оказанию на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими лицензию, выданную органами внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Данные услуги являются платной предпринимательской деятельностью и направлены на защиту законных прав и интересов граждан и организаций, охрану собственности, обеспечение порядка, поиск без вести пропавших лиц, сбор информации для ведения деловых переговоров, выявление ненадежных деловых партнеров, осуществление функций телохранителя.

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция РФ, Закон РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и иные нормативно-правовые акты.

Частную правоохранительную деятельность составляют: частная сыскная и частная охранная деятельность.

Частные услуги сыска:

· сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

· изучение рынка и сбор информации для деловых переговоров, выявление ненадежных партнеров;

· установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, разглашения коммерческой тайны;

· выяснение данных, характеризующих личность (с письменного согласия лица) при заключении трудовых и иных договоров;

· сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса и др.

Услуги частной охранной деятельности:

· защита жизни и здоровья граждан;

· охрана имущества собственника;

· обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий и др.

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью осуществляют органы внутренних дел. За исполнением законодательства надзирает прокуратура.

Правоохранительные органы входят в правоохранительную систему, которая по своему субъектному составу является гораздо шире, поэтому можно сделать вывод о том, что взаимодействие правоохранительных органов между собой и другими органами правоохранительной системы является одним из важнейших условий обеспечения безопасности.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 568. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия