Студопедия — Составитель – О.Н. Владимиров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Составитель – О.Н. Владимиров






«Исследование учета затрат на производство, калькулирование и анализ себестоимости продукции при нормативном методе»

Введение

1. Себестоимость продукции как важнейшая экономическая категория: пути и резервы ее снижения.

1.1. Сущность и значение себестоимости продукции, пути и резервы ее снижения в организации

1.2. Нормативная правовая база, определяющая методику учета затрат и метод калькулирования себестоимости продукции.

1.3. Значение и задачи учета затрат на производство и анализа себестоимости продукции.

1.4. Международный опыт и международные стандарты по учету затрат на производство.

2. Исследование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции нормативным методом.

2.1. Влияние технологии производства и управления на методику и организацию учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

2.2. Объекты учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

2.3. Создание нормативной базы и калькулирование нормативной себестоимости.

2.4. Учет изменений и отклонений от норм. Пересчет остатков незавершенного производства.

2.5. Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

2.6. Пути совершенствования нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

3. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции.

3.1. Общая оценка показателей себестоимости.

3.2. Анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям.

3.3. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

3.4. Определение резервов снижения себестоимости продукции.

Заключение

Список использованных источников

Приложения

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Литературоведение – наука о художественной литературе. Литературоведение – наука о сущности, происхождении и развитии художественной словесности. Особенности предмета литературоведения, определяющие его связь с эстетикой, лингвистикой, др. науками. Состав литературоведения. Вспомогательные дисциплины в литературоведении. Художественная литература как вид искусства. Искусство как особая форма общественного сознания и духовной культуры человека. Место искусства слова в системе искусств. Искусство слова как искусство преодоления слова.

Предмет и содержание литературы. Художественный образ. Предмет и содержание литературы. Отличие предмета художественного познания от объекта изображения в произведении искусства. Проблема художественного образа в литературоведении. Искусство – «мышление в образах» (Белинский). Особенности словесного образа, обеспечивающие его способность к конкретно-чувственному выражению сущности явлений и их эстетической оценке. Структура художественного образа. Механизм образования словесного образа. Виды словесных образов.

Художественный вымысел. Диалектика субъективного и объективного в содержании литературы и искусства. Роль фантазии в создании произведения литературы и искусства. Вторичная условность, её виды.

Содержание и форма в искусстве. Целостность художественного произведения как диалектическое единство его содержания и формы. Содержание произведения как явление духовное, факт общественного сознания. Форма как явление материальное, как система материальных, чувственно воспринимаемых средств и знаков, дающая содержанию реальное бытие и возможность быть усвоенным. Диалектичный, подвижный характер единства формы и содержания. Относительная самостоятельность формы и содержания в искусстве.

Литературное произведение как идейно-эстетическое целое. Художественное произведение как относительно завершённый образ мира, воплощающий определённую концепцию действительности. Художественное произведение как сложная система, состоящая из взаимосвязанных структурных уровней и их подсистем. Произведение и текст. Рама произведения. Изобразительная и выразительная функции художественной речи. Литературный язык и язык художественной литературы. Эстетическая организация художественной речи.

Художественная речь. Выразительные средства художественной речи (фигуры и тропы). Изобразительная и выразительная функции художественной речи. Литературный язык и язык художественной литературы. Эстетическая организация художественной речи. Художественное произведение как система форм словесного выражения.

Стиховая форма. Понятие ритма. Стихи и проза. Тоническая система стихосложения. Силлабика. Силлабо-тоническое стихосложение. Ритмические определители силлабо-тонических стихов: тип стопы, характер размера, клаузула.

Смешанные стихотворные размеры. Логаэд. Дольник. Тактовик. Рифма. Виды рифм. Значение рифмы в стихе. Способы рифмовки. Строфика. Понятие строфы. Виды строф. Сонет. Онегинская строфа. Астрофические стихи.

Сюжет и композиция литературного произведения. Сюжет как система всех внутренних и внешних событий из жизни персонажей. Сюжет и фабула, необходимость их разграничения. Сюжет как художественная реализация конфликта. Композиция как построение художественного произведения.

Различные уровни организации произведения. Общий план произведения (архитектоника, членение целого на части); композиция, сюжет. Пространственно-временная организация произведения. Автор и субъектная организация произведения. «Чужое» слово в произведении. Стилизация, пародия, реминисценция, сказ. Образы вещи и природы в произведении.

Концептуальный уровень произведения. Тема, проблема, идея как разные стороны идейного содержания произведения. Жизненные истоки темы как предмета познания и её художественная специфика. Сопряжение конкретно-исторических и «вечных» тем в литературе. Проблематика как идейное осмысление противоречий жизни, отражаемых в произведении. Конфликт. Идейно-эмоциональное отношение писателя к изображаемым им явлениям жизни. Понятие пафоса. Художественная тенденциозность.

Роды литературы. Эпос. Драма. Понятие литературного рода. Эпос, лирика и драма как основные роды художественной литературы. Подвижность границ между литературными родами. Содержательно-формальные принципы эпоса и драмы. Связь драмы с театром.

Лирика. Содержательно-формальные признаки лирики. Различие между эпосом и лирикой в способах построения художественного образа. Формы лирического высказывания (лирическое «я», лирический герой, лирический адресат, герой «ролевой лирики»). Лирика и стиховая форма.

Проблема жанра в литературоведении. Понятие литературного жанра как содержательной формы литературы. Устойчивое и изменяющееся в жанре. Жанровые формы эпоса, лирики и драмы. Проблема лирического жанра.

Общие закономерности литературного процесса. Понятие литературного процесса как исторического движения литературы, его зависимость от закономерностей общественного развития. Внутренние закономерности литературного процесса. Преемственность в развитии художественного творчества. Диалектика традиций и новаторства. Эпигонство и псевдоноваторство (формализм).

Художественный метод, направление, течение, стиль. Художественный метод как совокупность исторически обусловленных принципов отбора, обобщения и идейно-эмоциональной оценки действительности с позиций определённого эстетического идеала. Классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм. Проблема стиля в литературоведении. Категории стиля. Лингвистическое и литературоведческое понятие стиля.

 

 

Планы практических и лабораторных занятий

к курсу «Введение в литературоведение»

Составитель – О.Н. Владимиров







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия