Студопедия — Б) Метод мозговой атаки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) Метод мозговой атаки






Мозговая атака - один из наиболее известных и популярных эвристических методов. Он был разработан в 1938 году А.Ф.Осборном - американским психологом, специалистом в области рекламного дела. Метод мозговой атаки является мыслетехническим методом социальной инженерии, направленным на стимулирование творческой активности сплоченности группы.

Основная идея, на которой построена мозговая атака, это предположение, что возникновению новых идей препятствуют контрольные механизмы сознания. Согласно данной гипотезе критическо-рациональное начало в психике человека («субличность Взрослого», по представлениям неофрейдистов), преобладает над творческим - образно-ассоциативным - мышлением, (связанным с субличностью внутреннего «Ребенка»), сковывает и подавляет его/2/.

Когда у человека появляются необычные идеи, он чаще всего стесняется не только рассказать о них другим людям, боясь показаться смешным, но и отвергает их иногда внутри собственного сознания, как нереальные или обреченные на непонимание, чтобы нейтрализовать тормозящее влияние «внутреннего цензора» человека и контрольные механизмы группы, сдерживающей в обычных условиях отклонение от общепринятых норм, с участниками мозговой атаки проводится специальная работа, направленная, во-первых, на стимулирование креативных элементов мышления каждого участника и их временное отделение от критическо-оценочных, во-вторых, - на нейтрализацию эффекта группового давления.

Более точно можно сказать, что групповое давление, как некоторая социально-психологическая константа не исчезает совсем, а лишь меняет свою направленность и характер. Из сдерживающе - стабилизирующего фактора оно превращается, посредством социально-психологического «заражения» в фактор побуждающе -инновационной. Необычность мышления и отказ от стереотипности временно становятся нормой группового поведения.

Методологической основой метода мозговой атаки являются принципы отложенного обсуждения и активизации креативного мышления.

Мозговая атака может рассматриваться как одна из форм естественного общения людей, которая была выделена и развита как специальный метод. Мозговая атака проводится в три этапа:

-подготовка;

-выдвижение (генерация) идей;

-анализ собранного материала, отбор конструктивных предложений.

Программа проведения мозговой атаки - это рабочий документ, который выполняет две функции: служит заказчику ориентирующим документом при подготовке мозговой атаки и обобщает содержательную сторону вопроса.

Программа включает краткое изложение возможностей метода, формулировку вопроса, выносимого на обсуждение с разбивкой на подвопросы, характеристику проблемной ситуации и причин ее возникновения, обзор существующих подходов к решению аналогичных проблем, список участников, экспертов и план работы.

При оперативном использовании метода программа мозговой атаки не составляется, и работа проводится экспромтом.

Второй этап мозговой атаки в свою очередь разделятся на четыре

стадии:

-введение: знакомство участников и обучение их правилам работы;

-разминка;

-генерация и уточнение задачи, выдвижение и запись идей;

-завершение работы: подведение предварительных итогов и определение дальнейших действий/3/.

Метод мозговой атаки легко встраивается как составная часть в другие, более сложные формы работы, легко поддается ситуационным модификациям и позволяет включать в себя другие, эвристические, игровые и системные техники организации деятельности.

 

в) Метод «635»

Этот метод является вариантом мозговой атаки, компенсирующим некоторые ее недостатки. Он предназначен для более детальной проработки удачных решений, найденных ранее.

Главные идеи метода «635» - повышение наглядности путем использования специальных бланков; задание четкого ритма работы и повышение включенности участников.

Работа строится следующим образом. В состав группы подбирается шесть участников, каждый из которых предлагает на рассмотрение остальных одну идею. Участники сеанса садятся вокруг стола и записывают каждый на своем листке бумаги формулировку проблемы и те предложения, которое они хотят обсудить. Потом дается старт, и каждый вносит на свой листок три идеи в развитие собственного предложения, а затем передает бланк соседу справа. Когда нет возможности использовать специальные бланки, можно взять обычные листы бумаги. Важно только соблюсти последовательность действий. Чистые листы иногда оказываются даже удобнее, т.к., позволяют людям делать записи, так как они привыкли, не пытаясь втиснуть их в границы бланка.

Метод «635» позволяет глубже, чем при мозговой атаке проработать пусть не многие, но перспективные идеи. Участники поставлены в четкие организационные рамки и это повышает их включенность в работу. Имеется возможность держать в поле зрения все предлагаемые альтернативы: использовать графический и схематический язык; делать рисунки, что повышает эвристический потенциал метода.

 

г) Метод «утопических игр»

Данный метод предназначен для активизации творческого мышления и может быть использован при мозговой атаке для проведения разминки.

Группа из 15-20 человек разбивается на три - четыре подгруппы. Консультант помогает определить интересующую всех проблем и предлагает шутливой форме пофантазировать о том, как ее можно решить, Каждый участник в своей микрогруппе спонтанно высказывает любые, самые утопические идеи и фантастические предложения. Чем неожиданнее и «безумнее» идея, тем лучше. Время Подачи идей - около двадцати минут.

Затем проводится общее обсуждение полученных идей в форме дискуссии между микрогруппами. Идеи разбиваются на два класса: «утопии» и «антиутопии» - то есть образы желательного и нежелательного будущего. При обсуждении первые дополняются факторами, мешающими осуществить эти фантастические замыслы; вторые - описанием причин, которые к ним ведут. Причины и препятствующие факторы распределяются участниками по степени их значимости.

При проведении итогов дискуссии между группами используются такие критерии, как смелость идей, их перспективность и чувство юмора.

 

д) Метаплан

В «Метаплане» получают развитие возможности, заложенные в мозговой атаке и методе «635», но он позволяет осуществлять не только генерацию отдельных идей и решений, но и создавать из них систему, выстраивать программу деятельности.

Специфика метода - в модульном принципе: запись идет на отдельных карточках, которые закрепляются на обзорном экране большого размера.

В работе четыре этапа:

-анализ ситуации и формулирование проблем;

-выявление причин, вызвавших эти проблемы к жизни;

-определение целей;

-выработка решений и планов их реализации.

Работа стимулируется постепенно накапливающейся и наглядно представленной информацией. Решения формируется за счет интеграции усилий людей в ходе создания единой программы, совместного плана (метаплана). На первом этапе консультант предлагает группе (15-20 человек) сформулировать основную проблему, после чего каждый участник на отдельных карточках записывает факторы, способствующие и препятствующие ее решению.

Преимущественно - в одновременной работе всех. Затем карточки классифицируются и выносятся на обзорный экран, например? Закрепляются на стене комнаты. Зарубежные фирмы выпускают для подобной работы комплекты специального оборудования («чемодан модератора»). Размер экрана - 1,5 на 4 метра позволяет разместить достаточное количество карточек, чтобы обеспечить их хороший обзор. Для группировки может быть использована цветовая индексация. Сама форма карточек побуждает писать идеи более точно и лаконично.

Одним из возможных принципов группировки карточек на экране может служить схема, представленная в таблице.

Схема классификации факторов на обзорном экране по методу «Метаплан»







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия