Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ






 

Огромное количество строительных материалов, наименования которых составляют многообразную их номенклатуру, обычно представляют в виде системных классификаций. В качестве класси­фикационных признаков выбирают: производственное назначение материалов; вид исходного сырья; способ массового изготовления продукции; основной критерий качества и др. Одна часть материа­лов, объединенных в группы, относится к природным, а другая — к искусственным (рис. 1.1)[4].

Природные, или естественные, строительные материалы и изде­лия получают непосредственно из недр земли или путем переработ­ки лесных массивов в «деловой» лес. Этим материалам придают определенную форму и рациональные размеры изделиям, но не из­меняют внутреннего их строения, состава, например химического, вещественного. Чаще других из природных используют лесные (дре­весные) и каменные материалы и изделия. Кроме них в готовом к употреблению виде или при простой (механической) обработке можно получить: природный битум или асфальт, озокерит, казеин, кир; некоторые продукты растительного происхождения, например солому, камыш, костру, торф, лузгу и другие, или животного мира, например шерсть, коллаген, боннскую кровь и пр. Все эти природ­ные продукты в сравнительно небольших количествах тоже исполь­зуют в строительстве.

 

Рис. 1.1. Схема классификации строительных материалов:

1 – керамика; 2 - стекло; 3 - шлаки; 4 - каменные расплавы; 5 - кирпич; 6 - бетоны; 7 асбестоцементные изделия; 8 - другие изделия; 9 - футеровочная обработка; а - материалы; б — изделия

 

Для лучшей систематизации природных строительных материа­лов их разделяют на классы по сходным признакам, в классах по разновидностям пород или изделий. Так, лесные материалы и изделия по породам подразделяют на лиственные и хвойные, по признаку ассортимента — на круглые, пиленые и штучные. Имеет­ся и дальнейшее их подразделение, например по свойствам, струк­туре и др. Природные каменные материалы и изделия имеют свою классификацию (см. гл. 8), в основу которой положен генетиче­ский признак, т.е. происхождение горных пород. Их разделяют также по признаку технических свойств — средней плотности, прочности, морозостойкости; по химическому составу, например по содержанию кремнезема, — кислые, средние, основные и ульт­раосновные.

Большое значение в строительстве имеют горные породы вто­ричного происхождения — осадочные, а среди них — природные конгломераты, брекчии, песчаники и др. Так были названы осадоч­ные горные породы, которые образовались в результате цементации скоплении гальки, гравия, песка и других природным вяжущим ве­ществом. Практическое значение этих пород невелико, однако характерная их структура (вяжущее цементирует рыхлый минераль­ный материал) является самой распространенной в ИСК структуры бетонов.

Искусственные строительные материалы, находящиеся в тесной взаимосвязи между собой, разделяют по главному признаку их от­вердевания: 1) материалы, отвердевание которых происходит при обычных, сравнительно невысоких температурах с кристаллиза­цией новообразований из растворов, а также материалы, отверде­вание которых происходит в условиях автоклавов при повышен­ных температуре (175—200°С) и давлении водяного пара (0,9—1,6 МПа). Условно те и другие материалы относят нередко к безобжиговым материалам. Часто выделяют автоклавные материа­лы в самостоятельную группу; 2) материалы, отвердевание кото­рых происходит в основном при остывании огненно-жидких рас­плавов, выполняющих в структуре функцию вяжущего вещества, или цемента высоких температур. Их нередко относят к обжиго­вым материалам. Выделение этих двух-трех типов из многообра­зия материалов является условным потому, что не всегда возмож­но определить четкую границу между ними, так же как между отвердевающими растворами и расплавами. Нередко отвердевание происходит при совмещенных процессах кристаллизации и остек-ловывания растворов и расплавов. Условность указанного деления выражается еще и в том, что в безобжиговых конгломератах при­меняют обычно обжиговые вяжущие вещества, например портлан­дцемент, известь, гипс и др.

В конгломератах безобжигового типа цементирующие вяжущие представлены неорганическими, органическими, полимерными и комплексными веществами, а в ИСК обжигового типа цементы вы­соких температур (по выражению А.А. Байкова) представлены рас­плавами керамическими, шлаковыми, стекломассовым, каменным литьем и комплексными.

К неорганическим вяжущим веществам относят клинкерные и клинкерсодержащие цементы, гипсовые, магнезиальные и др.; к органическим — битумные и дегтевые вяжущие вещества, произ­водные от них, — эмульсии, пасты; группу полимерных веществ представляют термопластичные и термоактивные с последующим более дробным подразделением. Комплексные включают смешан­ные, компаундированные и комбинированные вяжущие вещества. К смешанным относятся неорганические вяжущие вещества, полу­чаемые путем тщательного смешения двух или нескольких их раз­новидностей, с порошкообразными добавками или без них; к ком­паундированным — сплавы, или механические смеси нескольких органических материалов; под комбинированными понимают объ­единение вяжущего неорганического с органическим или полимер­ным.

Цементирующая часть обжиговых конгломератов разделяется: на шлаковые расплавы — по химической основности исходного сы­рья (шлака); керамические расплавы — по характеру и разновидно­сти использованной глины и других компонентов сырья; стекломас-совые расплавы — по показателю щелочной шихты; каменное литье — по виду, горной породы, поступающей на расплав; комп­лексные расплавы — по виду соединяемых компонентов: шлакокерамические, стеклошлаковые и др.

Единая классификация включает широкую сеть ответвлений конгломератных строительных материалов как от вяжущих ве­ществ, так и от расплавов (цементов высоких температур) в связи с применением в них различных заполняющих материалов.

Из клинкерных и клинкерсодержащих цементов изготовляют бе­тоны, строительные растворы, арболиты и фибролиты, бетоны с по­лимерным зернистым заполнителем, асбестоцементные материалы и изделия; из гипса — гипсобетоны, арболиты и др.; из магнезиаль­ных вяжущих — фибролиты и ксилолиты; из извести — силикатные бетоны и изделия и строительные растворы; из жидкого стекла — жаростойкие легкие бетоны, кислотоупорные бетоны и др. Получае­мые конгломераты подразделяются в свою очередь по средней плот­ности — на особо тяжелые, тяжелые, легкие и особо легкие (яче­истые) бетоны; по производственному назначению — на конструкционные, конструкционно-теплоизоляционные, теплоизо­ляционные, гидротехнические, дорожные, жаростойкие и т.п. Разде­ление этих конгломератов возможно и по другим признакам.

Органические вяжущие вещества позволяют получать конгломе­раты, отличающиеся по температуре их применения в строительст­ве, — горячие, теплые и холодные асфальтовые бетоны; по удобооб-рабатываемости — жесткие, пластичные, литые и др.; по размеру частиц заполнителя — крупнозернистые, среднезернистые, мелко­зернистые, песчаные.

Полимерные вяжущие вещества — важные компоненты при изготовлении полимербетонов, строительных пластмасс, стекло­пластиков и др., нередко называемых композиционными материа­лами.

На основе комплексных вяжущих получают конгломераты типа бетонов, например гипсоцементнопуццолановые (ГЦП) бетоны и растворы, полимерцементные и силикатополимерные бетоны и др.; мастики, в том числе герметизирующие — твердеющие и нетвердею­щие, горячие и холодные; другие строительные материалы с конгло­мератным типом структуры.

Обжиговые конгломераты классифицируют по использованию в них расплавов как связующих компонентов. Следует отметить, что эта часть классификации имеет много пока неоткрытых, неизвест­ных материалов (их места в классификации условно показаны в виде свободных клеток). Перспективными являются конгломераты, которые должны быть получены на основе керамической связки. Среди них уже известны керамобетоны. Изучаются конгломераты на основе стеклосвязки с использованием тугоплавких гранулиро­ванных заполнителей и добавочных веществ; шлаколитные бетоны с заполнителями типа термозитов, агломерированных зол и др., бето­нов со связкой из расплавов золы, например ТЭЦ, сланцевых; камнебетоны — на основе связи из литья с применением в них огне­упорных заполнителей.

Более ограниченное применение в строительстве находят мате­риалы без крупных и мелких заполнителей; их можно отнести к мик­роконгломератам — цементный камень, асфальтовое вяжущее веще­ство, мастики, каменный расплав и др.

Классификация ИСК, объединяемая общей теорией, расширяет­ся с появлением новых вяжущих веществ, разработкой новых ис­кусственных заполнителей, новых технологий или существенной модернизацией существующих, созданием новых, в том числе ком­бинированных, структур. Соответствующие разновидности новых конгломератов заполняют свободные клетки классификации, коли­чество которых неограниченно [39].








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия