Студопедия — ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД






 

Качество минерального материала определяется степенью дис­персности и кристаллохимическими особенностями (топохимией) поверхности его частиц. Дроблением грубозернистых минеральных материалов обеспечивается получение частиц разных размеров и формы, что позволяет разделять их на фракции. При измельчении мелкозернистых материалов увеличивается удельная поверхность и повышается ее физико-химическая и химическая активность. После­довательное уменьшение размеров частиц в процессе измельчения минералов и горных пород сопровождается быстрым увеличением их' суммарной и удельной поверхности (см. рис. 2.2). С увеличением удельной поверхности материалов повышаются ее потенциальные энергии и способность переходить в другую фазу, например путем растворения частиц. При механическом измельчении нарушаются некоторые химические связи с образованием на поверхности частиц групп свободных радикалов и свободных ионов с нескомпенсиро­ванными зарядами, например катионов Ca2+ и комплексных анио­нов (CO3)2- при нарушении связей между ними в кристаллической решетке кальцита, или же появлением ненасыщенных катионов Ca2+ и анионных тетраэдрических групп SO42- при дроблении гипса. Об­разующиеся при этом частицы — обломки кристаллических реше­ток — становятся сложными пространственными системами, взаи­модействующими с внешней средой как сложные электрические поля, знак и величина которых зависят от химического состава ве­щества, характера строения и размера частиц. Свежеобразованная поверхность минеральных частиц обладает повышенной реакцион­ной способностью, причем она может заряжаться преимущественно положительно, как, например, у кальцита, или отрицательно, как у кварца, или оказаться нейтральной, как у графита.

Путем сухого измельчения минеральных материалов можно по­лучить порошки с различными кристаллохимическими особенно­стями: а) с высоким потенциалом положительного знака и большим количеством адсорбционных центров в виде катионов Ca2+ и Mg2+ на поверхности частиц — из кальцита, доломита, известняка; б) с высоким потенциалом отрицательного знака и значительным коли­чеством адсорбционных центров в виде ионов O2- — из кварца, кремния, каолинита, гранита, трахита, вулканического туфа; в) с по­ниженным потенциалом отрицательного знака в связи с наличием на поверхности их частиц катионов различной валентности K+, Na+, Ca2+, Mg2+, Fe2+, Fe3+ и др. — при измельчении полевого шпата, слюд, роговой обманки, авгита, асбеста, гидрослюд, гипса, габбро, диабаза и др.; г) с преимущественно нейтральной поверхностью час­тиц — полученные из талька и графита. Частичное нарушение хи­мических связей, вызываемое измельчением материалов, способст­вует появлению на поверхности частиц химических центров с повышенной активностью, эффективность проявления которой при взаимодействии с реагентами окружающей среды (вода, щелочные и кислотные растворы и др.) определяется характером и составом по­следней. Обычно создаются благоприятные условия Для протекания физико-химических процессов на границе раздела фаз в виде смачи­вания, адсорбции, растворения и т. п.

Одной из предпосылок обоснованного выбора исходного мате­риала является прогнозирование энергетических свойств его поверх­ности в высокодисперсном порошкообразном состоянии, в том чис­ле с изменением знака потенциала на границе раздела фаз. Примером сохранения или изменения кристаллохимических особен­ностей высокодисперсных минеральных материалов может служить использование сухого свежеизготовленного порошка хризотил-ас­беста в двухкомпонентных битумоминеральных смесях или же в сложных системах — при производстве асбестоцементных изделий мокрым способом. В первом случае при приготовлении асфальто-вяжущего вещества на основе битума сухой хризотил-асбестовый по­рошок при соединении с последним сохраняет свой несколько пони­женный отрицательный потенциал поверхности частиц, не обеспечивающий достаточно прочного взаимодействия их с ПАВ (свободными асфальтогеновыми кислотами, асфальтенами) битума на границе раздела фаз, которое несколько компенсируется механи­ческим армированием битумоминеральной смеси тончайшими (до 0,1μ и меньше) эластическими волокнами асбеста.

Последующее контактирование битумно-асбестового вещества с водой, т. е. появление в этой системе новой (водной) фазы, сопро­вождается резким снижением его структурно-механических свойств. Значительная часть пленочного битума, слабо связанного с поверх­ностью асбестовых частиц, при этом снова переводится в свободное состояние полярными молекулами воды, которые одновременно гидратируют освободившуюся поверхность асбестовых частиц. По­верхностно-активные вещества битума, потерявшие адсорбционную связь с частицами асбеста, становятся активными гидрофильными центрами в системе, особенно сильно гидратируя и ухудшая ее свой­ства с повышением дисперсности и количества асбестового порош­ка. При этом возможно изменение отрицательного знака потенциа­ла поверхности частиц хризотил-асбеста на положительный в результате ее перезарядки. Последняя может быть вызвана преиму­щественным отщеплением ионов (ОН)- с их поверхности молекула­ми воды и возникающим на ней вследствие этого избытком положи­тельных ионов Mg2+.

При производстве асбестоцементных изделий мокрым способом хризотил-асбест является составной частью сложной системы ас­бест — цемент — водный раствор гипса, извести и щелочей. Свойст­ва его поверхности начинают быстро изменяться на границе с во­дной, щелочной или другими средами, приобретая положительный потенциал, около 100 mv, за счет перезарядки поверхностного слоя частичек (волоконец) асбеста, которые состоят из гидроксильных групп (ОН)-, соединенных со смежным внутренним слоем из ионов Mg2+. Значительная поверхностная активность этих щелочных групп при их частичном растворении или притяжении ионов проти­воположного знака обеспечивает появление явно выраженного по­ложительного заряда хризотил-асбеста. С этими явлениями связаны эффективность технологического процесса получения асбестоцементной продукции и ее качество, которые определяются характером реакций, протекающих на поверхности раздела компонентов в сис­теме, и зависят от фильтрующей способности асбестоцементной сус­пензии, т. е. от поверхностных свойств твердых асбестовых частиц и раствора, в котором они диспергированы. Размеры седиментационного объема при фильтрации асбестоцементной суспензии связаны обратной зависимостью с величиной поверхностных зарядов час­тиц. При хризотил-асбестовом компоненте с его сравнительно большим зарядом имеет место значительное отталкивание частиц, пре­пятствующее их слипанию, и возникают малые седиментационные объемы с плотной упаковкой твердых частиц, пониженной водопро­ницаемостью и повышенной тенденцией к самоуплотнению, кото­рые мешают регулировать плотность продукции.

При использовании хризотил-асбеста из верхних горизонтов месторождений его внешний бруситовый слой Mg(OH)2 может ока­заться нарушенным вследствие выветривания. Во взаимодействие с жидкой средой вступает тогда более глубокий слой кремнекисло-родных тетраэдров, что вызывает образование тончайшего слоя кремнекислоты H2SiO3, диссоциирующей с отщеплением преимуще­ственно ионов Н+. Оставшиеся при этом на поверхности частиц ионы SiO32- сообщают им отрицательный заряд, а подвергшийся вы­ветриванию хризотил-асбест по знаку потенциала напоминает амфиболовый асбест. Эта последняя разновидность асбеста характери­зуется небольшим отрицательным зарядом и способностью образовывать беспорядочно ориентированные сетчатые асбестоцементные структуры с хорошими фильтрационными свойствами (очень важными при производстве асбестоцемента).

При измельчении минеральных материалов рациональный предел степени дисперсности устанавливают опытным путем. С его превыше­нием энергетическая активность поверхности настолько возрастает, что происходит самопроизвольное агрегирование частиц с появлени­ем комковатости, уменьшением удельной поверхности и однород­ности. Возрастает опасность потери поверхностной активности порошкообразного материала в период длительного его хранения, что снижает прочность сцепления частиц с вяжущими веществами. Потребуется ввести в помольную установку ПАВ, чтобы экраниро­вать с их помощью возникающую новую поверхность с повышенной энергетической активностью и, возможно, с иным электрозарядом.

Повышение энергетической активности минеральных природных веществ происходит не только в результате принудительного диспер­гирования при механическом измельчении минералов и горных по­род. Исследования, проведенные на побочных продуктах Курской магнитной аномалии, получаемых при разработке полезных ископае­мых с больших глубин карьеров (глубже 500 м), показали их повышен­ную энергетическую и химическую активность. В природных условиях она возникает за счет коррозии пород, особенно кварцесодержащих, образования метаморфизированных структур под влиянием высоких давлений и температур, возникновения дефектов и существенного снижения структурной упорядоченности кристаллов с полным или ча­стичным разрушением кристаллических решеток породообразующих минералов. Отмечен также синтез новых химических соединений в твердой фазе с участием тонкодисперсного кварца с корродированной поверхностью в толще коры выветривания.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия