Студопедия — ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ






Массовая культура — понятие, охватывающее многообразные и разнород­ные явления культуры XX в., получившие распространение в связи с научно-технической революцией и постоянным обновлением средств массовой ком­муникации. Производство, распространение и потребление продуктов мас­совой культуры носит индустриально-коммерческий характер. Смысловой диапазон массовой культуры весьма широк — от примитивного китча (ран­ний комикс, мелодрама, эстрадный шлягер, «мыльная опера») до сложных, содержательно насыщенных форм (некоторые виды рок-музыки, «интеллек­туальный» детектив, поп-арт). Для эстетики массовой культуры характерно постоянное балансирование между тривиальным и оригинальным, агрессив­ным и сентиментальным, вульгарным и изощренным. Актуализируя и опред­мечивая ожидания аудитории, массовая культура отвечает ее потребностям в досуге, развлечении, игре, общении, эмоциональной компенсации или раз-

рядке и др. Массовая культура не выражает изысканных вкусов или духовных поисков народа, обладает меньшей художественной ценностью, чем элитар­ная или народная культура. Но у нее самая широкая аудитория, и она являет­ся авторской, удовлетворяет сиюминутные запросы людей, реагирует на лю­бое новое событие и отражает его. Поэтому образцы массовой культуры, в частности шлягеры, быстро теряют актуальность, устаревают, выходят из моды. Она может быть интернациональной и национальной.

К массовой культуре относят только те элементы культуры, которые транслируются благодаря масс-медиа, или каналам массовой коммуника­ции, — это радио, телевидение, кино, пресса. С их изобретением сначала стерлись границы между городом и деревней, а затем между странами. По мнению И. Ламонда, телевидение, радио и пресса отличают массовую куль­туру от народной'. Масс-медиа являются формой того, содержанием чего вы­ступает массовая культура.

Хотя корни массовой и популярной культуры, по мнению Лео Ловента-ля, уходят в Европу XVI в., в строгом смысле слова их надо считать порож­дением современного общества. Особенно это касается массовой культуры.

Пресса, радио и телевидение — истинные проводники современной массовой культуры

Появление современных средств массовой информации позволило тира­жировать один продукт культуры в тысячах и миллионах экземпляров, а стало быть, снижать стоимость каждого и делать его доступным широким слоям населения. Индустриальное и особенно постиндустриальное обще-

Ламонд И. Массовая культура и средства массовой информации // Культуры — диалог народов мира. 1983. №4. С. 37-43.

ство связывают с двумя важными процессами — распространением массово­го производства и появлением массового досуга.

Переход к массовому производству произошел в США в 1930-е гг., а к массовому досугу — там же в 1950-е гг., посему родиной того и другого считаются США. Отсюда массовое производство и массовый досуг распро­странились в другие страны мира, прежде всего в Западную Европу. На базе массового производства и массового досуга сформировалась массовая куль­тура. Почему три явления — массовое производство, массовый досуг и мас­совая культура — тесно связаны друг с другом и их необходимо рассматри­вать в тесном единстве?

Массовое производство, распространившееся после появления конвейе­ров и системы Форда, не только стандартизировало трудовой процесс, облег­чило труд, наполнило рынок ширпотребом, но оно еще позволило значитель­но снизить цену на товары. Правда, дешевые товары стали попроще и поху­же качеством — металл заменила пластмасса, а дерево — ДСП. Но дешевые товары стали доступными более широким слоям населения. Массовое про­изводство послужило причиной нового явления — массового потребления и массового потребителя, а его чаще всего идентифицируют со средним клас­сом, т.е. не очень богатыми, но уже не бедными слоями общества.

В середине 1950-х гг. в США наблюдался быстрый экономический рост и подъем материального благополучия населения, увеличение производи­тельности труда и соответствующее ему сокращение рабочей недели, пере­ориентация среднего американца с ценностей труда на ценности досуга, широкое употребление бытовой техники (домашних комбайнов, радиопри­емников и магнитофонов), повышение уровня грамотности и облегчение доступа населения к институтам культуры, в том числе школам и универси­тетам, библиотекам и театрам, кино и телевидению. Родители и молодежь из среды рабочего класса имели приличный и надежный заработок. Первые уже не требовали, чтобы вторые отчисляли в семейный бюджет значитель­ную часть своих заработков. У работающей молодежи появились свободные деньги, которые она могла тратить на досуг и развлечения. Молодые люди послевоенной эпохи имели намного больше денег, чем их ровесники в преж­ние времена, и они понесли их на потребительский рынок.

Социологи стали говорить о культурной революции досуга, происходящей в период перехода развитых стран от индустриального к постиндустриаль­ному обществу.

В середине столетия в США формировалось общество среднего класса, в котором основной акцент ставился на восходящую мобильность и инди­видуальные трудовые усилия. Именно средний класс впоследствии сыграл главную роль в формировании массовой культуры и общества досуга. Харак­терное тяготение американцев к плодам технической цивилизации, изобре­тательский пафос и стремление технизировать все и вся помогли в корот­кие сроки создать материальные носители массовой культуры — радио, те­левидение, транснациональные газетные империи. Наконец, третий фактор — страсть американцев превращать в выгодный бизнес все, до чего они касаются, — способствовали коммерциализации досуга среднего и мо­лодого поколения Америки в 1950-1960-е гг.2

2 Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 7-10.

В конце 1960-х гг. массовая культура появляется также и в СССР. Но она мало зависит от рынка, массового производства и массового потребления. Главным фактором выступало государство. Массовая культура финансиро­валась и курировалась государством через масс-медиа, она включала пропа­ганду и официальную культуру — от фотографии до кино все было нацеле­но на пропаганду социалистического образа жизни. Официальная пропаган­да стала массовой благодаря внедрению в повседневный быт советских людей магнитофонов, радиоприемников, телевизоров и, конечно, прессы. Массовая культура вытеснила на периферию народную культуру, кото­рая постепенно стала забываться. Если бы не фольклорные экспедиции фи­лологов, записывавшие уходящие в прошлое легенды, песни и обряды, то народная (фольклорная) культура не сохранилась бы вовсе. Правда, прави­тельство поощряло проведение фести­валей, конкурсов и смотров народных ансамблей.

Распространение массовой культу­ры породило научные исследования это­го явления. В США, а затем и в других странах сформировалась социология массовой культуры (sociology of mass cul­ture), которая изучает социальное зна­чение книжных, газетных и журналь­ных публикаций, радио- и телесообще­ний, программ и передач, характер и авторов публикаций и сообщений, содержание и тематику кинофильмов. Ученые проводили не только внутристрановые исследования, выясняя фор­мы и степень приобщенности населения к масс-медиа, но также межстра-новый, или кросскультурный анализ, сравнивая различные общества на предмет распространения в них «вируса» массовой культуры и специфики протекания «заболевания»3.

Феномен массового производства не так уж и безобиден для общества. С одной стороны, оно делает доступным для широких слоев то, чем в преж­ние времена пользовалась только элита, улучшает условия труда и быта лю­дей. С другой стороны, оно упрощает наши потребности и вкусы. Общедо­ступные товары продаются по невысокой цене и выпускаются с невысоким качеством. Репродукции картин Рембрандта или Ван Гога из магазина не передают всей гаммы сильных чувств, которые испытывает человек, созер­цающий оригиналы. Но далеко не каждый житель, скажем России, спосо­бен приехать в Москву или выехать в Европу для общения с великими под­линниками.

По мнению А.Я. Флиера, массовая культура выполняет важную функцию трансляции. Язык современной специализированной культуры (политиче­ской, научной, художественной, инженерной и т.п.) почти недоступен ши­роким слоям, поэтому обществу понадобились некие переводчики (транс­ляторы). Важным шагом стало введение всеобщего и обязательного образо-

Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 172-174.

вания населения, а затем — развитие средств массовой информации (СМИ). Поскольку профессиональные знания постоянно расширяются и углубля­ются, человеку на протяжении всей жизни требуется присутствие тех, кто растолковывает и адаптирует к его уровню сложную информацию. Наилуч­шим транслятором является массовая культура, использующая и печать, и телевидение. Многочисленные комментаторы, журналисты, политические обозреватели, шоумены, телезвезды не только интерпретируют, но и мани­пулируют нашим сознанием, вбивая в наши головы избитые стереотипы и формулировки4.

При подготовке телепрограмм у режиссеров появляется стремление к нивелировке требований, увлечений и вкусов. Руководство телеканала, как правило, пропускает в эфир лишь то, что пользуется широким вниманием. Творцы искусства идут здесь вслед за невысокими потребностями аудито­рии. Причем, ориентируются чаще всего на самую невзыскательную ее часть, полагая, что она-то и есть самая массовая. В результате в массовой и высо­кой культуре направление творческой мысли прямо противоположное: в первой создатель тащится в хвосте у потребителя, а во второй художник поднимает потребителя до уровня высокохудожественных ценностей.

Стремление охватить как можно более широкий круг потребителей, естественно, не могло не повлечь за собой снижение качества каждого экземп­ляра. Ведь его оценивали не эксперты и профессионалы, а профаны и диле­танты. Тиражирование превратило произведение искусства в товар массово­го потребления. Миллионные тиражи дисков с песнями «Битлз» или Пугаче­вой в экономическом смысле ничем не отличаются от миллионов экземпляров утюгов или холодильников, которые обустроили повседневный быт людей. Для их прослушивания теперь не обязательно отправляться в консерваторию или на стадион. Достаточно включить радиоприемник, не вставая с дивана. Люди стали меньше ходить в театр, кино, музей. В 1980 г. среднестатистиче­ский россиянин ходил в кино 16 раз в год, в 1990 — 8,3, в 1993 — 1,6.

Телевизор, радиоприемник и магнитофон не отличаются современным человеком от бытовых электроприборов, электроплиты или холодильника, и воспринимаются как часть домашней обстановки. Именно в этой баналь­ности предмета домашнего обихода заложена сущность западной массовой культуры. Общение с высокой культурой происходит по будничному, ми­моходом, не отрываясь от домашних дел, стоит только включить радио или телевизор. Для этого не требуется специально одеваться, ехать на транспор­те, переходить в другое пространство. Носители массовой культуры слились с предметами первой потребности человека — потребностью в жилье. Вслед за водопроводом в нашем доме появилось электричество, оно принесло освещение и «просвещение»: сначала зазвучало радио, затем вспыхнули экраны телевизоров. Радио и телевидение лишь обнажили и ускорили дав­но идущий процесс замыкания человека в домашней жизни. Они привнес­ли в наш дом культуру, которая раньше существовала вне его. Теперь мы уз­наем о последних событиях, не выходя из дома, смотрим кинофильмы, не вставая с кресла и не снимая домашних тапочек, обучаемся в университете на дому, слушаем оперу у себя в спальне.

4 ФлиерА.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность. 1998. №6. С. 138-148.

Массовая культура — это культура на дому. Она всегда с нами. Мы при­общаемся к ней тогда, когда это выгодно и удобно нам, а не авторам или исполнителям. Магнитофон или транзистор можно брать на пляж или за­городную прогулку. Сегодня первостепенное внимание уделяется транспор­табельности и малогабаритное™ техники при сохранении высокого каче­ства. Технические источники информации — магнитофоны, радио- и теле­приемники и т.п. — составляют инфраструктуру массовой культуры.

Но подобное уже случалось в истории человечества. В древности фараоны, султаны, короли приглашали профессиональных артистов к себе домой, и лишь много позже они начали выезжать в «свет», занимая почетную ложу в театре. Салонная культура XVIII-XIX вв. — это также домашняя культура. Правда,

домашнее музыцирование и домашние любительские спектакли являлись при­вилегией тонкого слоя интеллигенции. Начиная с середины XIX в. общение с искусством становится доступным прак­тически всем слоям и происходит в спе­циализированных учреждениях — му­зеях, картинных галереях, театрах, кон­ серваториях, концертных залах. Оно доступно широким массам. Во второй половине XX в. искусство вновь возвращается в дом — благода­ря телевидению, радио, звуко- и видеотехнике, репродукциям, слайдам. Ис­кусство стало домашним, но перестало быть уделом узкого круга избранных. Из великой тройки масс-медиа — прессы, радио и телевидения — прес­са возникла раньше других, став уже в XIX в. носителем формирующейся массовой и популярной культуры. Тиражи газет увеличивались по мере роста городского населения. С увеличением числа подписчиков появилась воз­можность сделать газету более привлекательной и более дешевой, сохраняя при этом высокий уровень доходов за счет увеличения оборота. Газету можно иметь с собой повсюду — на улице и дома. Раньше, чтобы купить ее, нужно было идти в киоск. Доставка газеты на дом повышает комфортность и при­тягательность многотиражной прессы.

Отныне стало возможным консервировать не только фрукты и овощи, но и информацию и развлечения на записывающей технике. Понравившуюся мелодию можно включить в любое время и в любом месте, слушать ее столько раз, сколько захочется. Разумеется, ничего похожего нет в традици­онной культуре, основанной на изустной передаче информации и живом источнике. Вторая отличительная черта — несравнимо более широкий диа­пазон и разнообразие передаваемой информации. В Москве можно увидеть или услышать то, что творится в данный момент в Нью-Йорке или Токио. Масс-медиа неизмеримо расширяют круг любителей искусства. Первый концерт П. Чайковского в 1891 г., проходивший в Карнеги-холл в Нью-Йорке, слушали 2 тыс. человек. Первое в США выступление группы «Битлз» в том же Карнеги-холл в 1964 г., благодаря телевидению, смотрели и слушали 73 млн человек.

Не менее важная особенность массовой культуры — гибридизация СМИ, т.е. соединение в целое самых разных технических достижений. Именно так возникли кино, радио и телевидение. Телевидение, функцией которого яв-

ляется обучение, информирование и развлечение, соединило в себе почти все прежние формы информации — школу, кино, радио. В свою очередь радио еще до появления телевидения аккумулировало в себе газету (выпус­ки новостей), книгу (радиопостановки), театр и концертный зал (радиоспек­такли, трансляции концертов), стадион (спортивные репортажи), эстраду (проигрывание грамзаписей). Что касается кино, то оно приблизило к нам различные аспекты визуальной сферы — от фотографии до театра, цирка и эстрады.

Традиционная театральная культура оказалась широко доступной. Ком­мерческие зрелищные предприятия, ставшие со второй половины XIX в. характерной чертой городской культуры, столкнулись с конкуренцией. Те­перь актеры играли не на сцене, а перед микрофоном и кинокамерой; люди могли выбирать, ходить ли им в театры и концертные залы или слушать ра­дио и смотреть телевизор. Оперные певцы, музыканты и журналисты стали

Врезка







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 799. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия