Студопедия — Комиксы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комиксы






К ним относят устные рассказы или диалоги, сопровождаемые рисунка­ми. При этом выделяют несколько их разновидностей: 1) журнальные и га­зетные вставки в виде блока смешных рисунков; 2) книжные комиксы, из­данные отдельной брошюрой; 3) комиксы-мультфильмы; 4) комиксы-кари­катуры. В стороне стоит особый жанр комиксов, появившихся в конце 1960-х гг. в андерграундной прессе хиппи и представляющих элемент контр­культуры.

6 Сирано М. Народная традиция и «общество потребления». Франция // Культуры — диалог наро­
дов мира. 1986. №1. С. 54—77; Кудинова В.П. Функциональная неграмотность— проблема разви­
тых стран // Социс. 1994. № 3. С. 98-102.

7 ФлиерА.Я. Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность.
1998. №6. С. 38-148.

Первые газетные комиксы в США появились в 1892 г. В 1946 г. в стране каждый месяц подросткам в возрасте до 18 лет продавалось по 60 млн комик­сов. Пик пришелся на 1954 г., когда в месяц 650 различных книг с комикса­ми расходились тиражом в 100 млн. В 1928 г. появился знаменитый мульт-комикс с Микки Маусом8.

Со временем комиксы превратились в мощную индустрию и стали свое­образным культовым символом для многих поколений американцев. К при­меру, сериал про звездные войны занимал воображение подростков более 20 лет. Специалисты полагают, что роль комиксов в США сродни функциям крупного культурного института, выполняющего важную задачу для масс

поклонников. Комиксы покорны всем возрастам, мужчинам и женщинам, бедным и богатым почти в равной мере. Специалисты говорят о возникнове­нии социологии комиксов (sociology of the comic), которая в качестве субдисципли­ны имеет свой предмет и объект, эмпи­рические данные и теоретические на­работки, методологию и объяснитель­ные концепции. Научная литература о комиксах насчитывает многие сотни статей и монографий. Ученые анализи­руют публикации в журналах для тинейд­жеров, интервьюируют читателей ко­миксов, проводят кросскультурные и исторические исследования9. Выяснилось, что комиксы служат средством не убежать от острых про­блем действительности в выдуманный мир, как считалось прежде, а разо­рвать монотонный ритм будней. Кроме того, высмеивая политических ли­деров и кинозвезд, комиксы служат средством демократического воспита­ния молодежи. Контркультурные комиксы пользуются популярностью не у тех, кому от 10 до 18, а у тех, кому за 20. Студенты колледжей и университе­тов находят в самиздатовских газетах и листовках ответы на острые соци­альные и политические проблемы. Их аудитория — студенчество, испытав­шее усталость от норм официальной культуры и ищущее свое место в совре­менном обществе. Чаще всего это род протестной литературы. Сегодня комиксы стали неотъемлемым атрибутом воспитательных и образователь­ных программ в США.

Культурное значение мультипликационных комиксов можно видеть в том, что их герои давно превратились в дополнительных агентов социали­зации молодого поколения, выросшего на них. Они учат подростков бороть­ся с трудностями, не бояться опасностей, верить в свои силы и надеяться на успех при любом повороте событий. Положительные герои комиксов, по­добно старинным богатырям и рыцарям, учат бороться со злом, несправед­ливостью, они всегда побеждают. В их характере сказочная сила и экстра-

Kando Thomas M. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 204.

Winick Ch. Teen-agers, satire and Mad // Sociology and Everyday Life / M. Truzzi (ed.)/ Englewood Cliffs,

NJ, 1968. R 170-185.

ординарное везение сочетаются с добротой, особой хитростью и простоду­шием. В ненавязчивой и доступной детям форме они пропагандируют выс­шие моральные ценности. Комиксы изображают типичных национальных героев, например американских ковбоев или парижских гаврошей, которые трудным путем пробиваются к вершинам общественного признания, при­бегая не только к героическим подвигам, но также к плутовству, лести, обману.

Вместе с тем социологи отмечают, что нравственная нацеленность геро­ев комиксов на борьбу со злом почти полностью уравновешивается пропа­гандой насилия, которым перенасыщены страницы подобной литературы. По необходимости упрощая реальность, иначе карикатурист поступить не может, комиксы одновременно упрощают способы решения реальных про­блем, предлагая порой очень примитивные и вульгарные методы: убить, применить насилие, ограбить. Даже если они исходят от злодеев, подрост­ковое сознание все равно легитимизирует их как правильные и возможные, поскольку они исходят от любимых мультиков.

В целом культурный мир комиксов неоднороден, в нем есть несомнен­ные шедевры, воспитывающие людей в духе уважения моральных идеалов, а есть откровенный ширпотреб, созданный на злобу дня. Вот почему в аме­риканской литературе мнения специалистов разделились: сторонники пе­реоценивают прогрессивную культурную роль комиксов, а противники пре­увеличивают наносимый ими социальный вред. Одни социологи подчерки­вают катарстическую роль комиксов, позволяющих подросткам выпустить накопившуюся энергию и агрессию, а другие указывают на то, что комиксы чаще читают делинквентные подростки, нежели правопослушная молодежь. Применение специальных тестов, отслеживающих школьные успехи и ин­теллектуальный уровень подростков на протяжении нескольких десятиле­тий, свидетельствуют о том, что происходит некоторое ухудшение мотива­ции и достижений в учебе. Воспитанное на комиксах поколение американ­цев птало хуже думать и учиться10.

Кино

Кино явилось первым проводником популярной культуры. Кинемато­граф зарождался как форма досуга рабочего класса. В конце XIX в. в США немое кино, в отличие от театра и журналов, являлось самой доступной формой развлечения для эмигрантов из Восточной и Южной Европы, ко­торые не понимали английского языка. Эмигрантами были и первые про­дюсеры кино. Они, понимая потребности своей аудитории, создавали коме­дии, фантастические фильмы и боевики. Ранний кинематограф был край­не незатейлив, лишен внутренней интриги и являл собой набор простейших сценок: садовник разбрызгивает воду из шланга, охотники загоняют зверя.

Когда в 1903 г. изобрели кинокамеру и появилась профессия оператора, фильмы стали более сложными по сюжетной линии. С экрана предстали герои, обладавшие собственным характером и драматургической судьбой. В 1927-1928 гг., когда вжизнь вошло звуковое кино, наступил пик кинема­тографа. Тогда в Америке появились гигантские кинотеатры (на 3-6 тыс.

10 Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 212.

зрителей), которые ежедневно посещали от 7 до 10 млн человек. Звук рас­ширил возможности кино, появились новые жанры, неизвестные немому кинематографу, построенному на пантомиме, в частности, мюзикл, «ужас­тики», социальное кино.

С 1909-1911 гг. начинается история величайшей киноиндустрии мира — Голливуда, которую называют еще мировой «фабрикой грез». К 1918 г. он производил до 97% мирового кинематографа: по 841 фильму ежегодно, ко­торые показывались в 21 тыс. кинотеатре". Шесть гигантов Голливуда — Warner Brothers, Universal, Twentieth Century Fox, Paramount, United Artists and Columbia — зарабатывают ныне по нескольку миллиардов долларов в год, создавая продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. В 1970-е гг. Голливуд, начав создавать также и телефильмы, превратился в

мировую столицу телепродукции.

В 1933 г. появились первые киноте­атры с площадкой для автомобилей (drive-in theater), а в конце 1940-х они стали уже массовым явлением. В нача­ле 1980-х каждый четвертый кинотеатр был для автомобилистов. Хотя кинема­тограф делал все, чтобы завоевать успех у американского зрителя, его время, как казалось, неумолимо подходило к концу. После войны интерес к кинема­тографу падал, а интерес к телевидению, напротив, рос. В середине 1970-х посещали кинотеатры по 20 млн зрителей в неделю (для сравнения: в 1920-е гг. 100 млн каждую неделю). По мере заката кинематографа набирало популяр­ность телевидение.

В 1939 на потребительский рынок выходят первые телевизоры. Конку­ренция с телевидением за зрительские симпатии подвигла Голливуд к двум новациям: а) с каждым годом выпускались все более дорогие фильмы (25, 45, 60, 100 млн долл.), позволявшие привлечь кинозвезд, использовать ши­рокую палитру кинотрюков и добиться невероятного правдоподобия сцен ужасов; б) совершенствовать техническое оснащение, внедрять многопано­рамные кинокамеры, компьютеры, всевозможные киноэффекты типа вир­туальной реальности и т.д. Строительство сверхсовременных кинотеатров, оснащенных такой видео- и аудиотехникой, которая дает стопроцентный эффект погружения, невозможный в домашних условиях (в частности «Ти­таник», теряющий на телеэкране всю свою прелесть), вернуло в кино ауди­торию и привлекло в его ряды молодежь.

Кино, начавшееся как форма развлечения низших классов, со временем стало видом досуговой деятельности для более образованных и обеспеченных слоев, представителей престижных профессий. Аудитория кинематографа — преимущественно средний класс. Кросскультурные исследования, проведен­ные в 1973 г., выявили, что из 12 стран меньше всех в кино ходят только в США и Восточной Германии. Ежедневно кино уделяли в среднем в США 2—3 мин, в СССР — 16, в Польше —4, Франции — 3, Бельгии —4, Болгарии — 10 мин. Оказалось, что мужчины ходят в кино чаще женщин, домохозяйки — чаще не-

Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 227.

замужних женщин, женатые ходят в два раза чаще одиноких, молодые дела­ют это чаще пожилых. При этом 70% всех кинопосещений приходится на возраст до 30 лет, в возрасте 60 лет и старше посещают кино всего 1% зрите­лей12. Сегодня роль «первой леди» массовой культуры кинематограф уступил телевидению, перекочевав поближе к высокому искусству, приблизившись по функциям и решаемым эстетическим задачам к театру.

Средний возраст тех, кому интересно кино как вид досуга, не превышает 30 лет

Во всем мире кинозрителю, по мнению кинокритика Д.В. Горелова, все­гда было и сейчас есть 20 лет. Фильмы смотрят люди, как правило, в возра­сте от 15 до 25 лет. Голливуд может плохо снимать фильмы для пенсионе­ров (он такой задачи не ставит), довольно плохо — для интеллектуалов, но он ставит самые лучшие фильмы для старшеклассников.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия