Студопедия — Рекреация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекреация






Рекреация (от англ. recreation — восстановление, расслабление, отдых) — это деятельность, помогающая восстановить силы и подготовиться к труду. В США и странах Европы в обиход входит понятие «рекреационные движе­ния», под которыми подразумевают общественные движения, направленные на экологию (чистый воздух и чистые продукты), здоровый образ жизни и запрещение курения, за строительство оздоровительных центров, стадионов, спортивных площадок, за массовый спорт и физкультуру.

Постепенно сформировалась специальная отрасль знания —рекреалогия, изучающая закономерности организации и проведения досуга, восстанов­ление психических и физических сил человека во время отдыха. Речь идет о восполнении потраченной человеческим организмом на работе энергии, дословно «восстановление сил».

В отличие от досуга, считает Р. Краус, рекреация есть разновидность дея­тельности, а не созерцание, отдых или праздность. Рекреация представляет компенсацию трудовых затрат. Рекреативная деятельность почти никогда не бывает интеллектуально насыщенной, поэтому она включает занятия спортом и прогулки на свежем воздухе, путешествия, т.е. такие формы ак­тивности, при которых нагружают мускулы и заставляют работать тело, а не дух и разум22.

Корни рекреации, по мнению Т. Кэндо, уходят в глубокую древность. У древних, античных, средневековых и современных людей под рекреаци­ей понимались совершенно разные виды деятельности. Термин рекреация, таким образом, является исторически и культурно привязанным. Для при­митивных народов рекреация часто связывалась с определенным видом ис­кусства — шаманские завывания и специфическое пение эскимосов, жес­токие побоища у племени куакиутлак при обмене подарками во время пот-лача, игры в лапту и мяч у индейцев Северной и Центральной Америки, ритмически и музыкально насыщенные танцы африканцев — все это, пи­шет автор, приходит на память, когда мы говорим о примитивной культуре (tribal culture). Однако называть подобные действия рекреацией неправиль­но, поскольку они имели не столько рекреационное, сколько социальное, религиозное и экономическое предназначение23.

Первыми рекреацию в современном значении придумали даже не греки (они изобрели другую культурную форму — досуг), и римляне. Римская империя — это страна с 100 млн населением и двухмиллионной столицей. Все игры и развлечения носили массовый характер. Цирк Максима вмещал 400 тыс., Колизей — 90 тыс. зрителей. Народ требовал хлеба и зрелищ. Игры

22 Kraus R. Recreation and Leisure in Modern Society. N.Y., 1971.

23 Ibid. P. 25-26.

гладиаторов, морские сражения в искусственных озерах, гонки на колесни­цах — это есть массовое шоу. Римская рекреация выглядела кровожадной, грубой и жестокой. В средневековье не было массовых зрелищ, выполняю­щих функцию рекреации. Они появились в XIX в., прежде всего в США. В эту эпоху люди жили мало, работали по 12—14 ч, обычным являлся тяже­лый детский труд. Оставшееся от работы время было посвящено удовлетво­рению главным образом биологических потребностей: сон, гигиенические надобности, секс, еда, питье. Досуг являлся привилегией меньшинства, а о массовой рекреации не думали.

Рекреация появилась только в на­чале XX в. в США. Хотя еще в XIX в. появляется подобие рекреационного движения — движение за повышение обшей грамотности населения, филан­тропическая помощь общественным больницам, госпиталям и приютам с целью поднять здоровье нации, давле­ ние на правительство с целью ассигно­вать из бюджета расходы на развитие массового спорта и физкультуры. Во многих странах создавались нацио­нальные парки и заповедники, строились стадионы и площадки.

Спорт

Спорт подразделяется на два вида — любительский (его следует относить к рекреативной деятельности широких слоев населения) и профессиональ­ный, который правильнее считать видом оплачиваемого труда небольшой группы людей. Основная часть населения имеет отношение к тому и другому виду деятельности, но в любительском спорте люди активно участвуют, а про­фессиональный пассивно наблюдают. В этом смысле профессиональный спорт является зрелищем. Некоторые специалисты разводят оба вида спорта, полагая, что любительский правильнее относить к рекреации (рыбалка, ве­лосипедные прогулки и др.), а профессиональный к собственно спорту.

Термин «sport» произошел от средневекового английского слова «dispor», означающего развлечение, забавы. Этимология подразумевает тесную связь между современным спортом и игрой, досугом, развлечением. Современные словари определяют спорт как атлетическую деятельность, требующую спе­циальной подготовки, физической силы, достижительной мотивации. Ны­нешний спорт мало похож на своего прародителя. В примитивном, античном и средневековом обществах спорт действительно ближе к развлечению, чест­ному состязанию, религиозному ритуалу. Греческое athlos означало участни­ка в состязании. И сегодня спорт и атлетика считаются синонимами.

Исторически спорт зародился в родоплеменном обществе и представлял вначале смесь игры и религиозного ритуала. Только у древних греков спорт приобрел современное значение спортивного соревнования. Первые Олим­пиады проводились в 1300 г. до н.э. Их особая роль состояла в том, что они позволяли грекам вопреки любым раздорам сохранять и развивать культур­ное единство, способствовали формированию единого народа из разрознен­ных племен.

Участвовать в Олимпиаде могли только любители, имеющие статус пол­ноправного гражданина и обладающие безупречной репутацией (юноши до 18 лет соревновались после взрослых, а для женщин устраивали отдельные соревнования). В классическую эпоху к подготовке каждой Олимпиады приступали задолго до ее открытия. Приготовления вступали в решающую стадию за десять месяцев, когда избирали судейский совет из 10 человек — он наблюдал за тренировками будущих участников состязаний. Программа игр включала от 13 до 15 видов спорта. Соревнования начинались с восхо­дом солнца забегами на короткие и длинные дистанции. Затем следовали борьба, кулачный бой, панкратион — комбинация кулачного боя и борьбы; пятиборье, включавшее метание копья, диска, бег, прыжки, борьбу; конные ристания — заезды на колесницах и верховые скачки. Ни один гражданин не исключался из соревнований (физических, интеллектуальных, полити­ческих), большинство участников предпочитали принимать участие сразу во многих видах спорта, а не специализироваться на одном. Сегодня только десятиборье напоминает нам об античной эпохе.

К элементам поп-культуры относится спорт, который получил развитие еще в эллинистической Греции

В эллинистической Греции при Александре Македонском происходит специализация спортсменов, соревнования коммерциализируются и про­фессионализируются. Наступает разрыв с культурными традициями антич­ных греков. Формируется современная парадигма спорта: выкоквалифици-рованные и узкоспециализированные спортсмены устраивают красочный спектакль, а множество любителей-неспортсменов пассивно наблюдают за ними с трибун. Спорт разделяется на участвующий и неучаствующий. Воз­водятся стадионы для популярных при Александре Великом состязаний колесниц и гигантские ипподромы для конных скачек.

Римляне продолжили традиции, заложенные эллинистической Грецией, превратив спортивное соревнование в спектакль, разновидность бойцов­ского зрелища. Битвы гладиаторов проходили в огромных цирках, где тол­пы пассивных зрителей взирали с трибун на кровавое зрелище. Культура не­произвольной игры и досуга-развлечения приходит в упадок. Исполнитель­ские искусства, музыка, театр и спорт низведены в низший разряд и отданы на откуп иностранцам. Постепенно половину римского календаря стали за­нимать праздники. Праздным толпам горожан римские власти предостави­ли в общей сложности 200 каникулярных дней, посвященных играм и зре­лищам. Досуг превратился в пассивное созерцание. Вошли в моду бани, ат­летические клубы, гимнастические залы и площадки для игры в мяч. Но еще более популярным занятием у римлян являлось созерцание акроба­тов, атлетов и борцов, которые не толь­ко соревновались, но и калечили друг друга. Атлеты сформировались в на­стоящих профессионалов, все время уделявших исключительно спорту, специализировавшихся и организовав­шихся в команды, возглавлявшиеся тренерами и учителями, приписанны­ми к определенной школе24.

Спорт становится политическим поприщем, сенат проводит спортивные парады, смотреть на которые выхо­дит все взрослое население городов. Спорт выливается в непристойное и оскорбляющее человеческой достоинство зрелище, часто очень грязное, связанное с закулисными махинациями и коррупцией. Новые поколения римлян вырождались в физически слабых и духовно развращенных людей, хотя по-прежнему римляне оставались прекрасными инженерами, строите­лями, солдатами и администраторами. Но им не хватало здоровой жизнен­ной философии и внутреннего достоинства, считает Т. Кэндо. Их отсут­ствие, возможно, послужило одной из главных причин заката римской ци­вилизации.

После падения Римской империи в Европе наступила эра аскетизма, в Средневековье игры и спорт как равнодоступная для всех категорий насе­ления форма деятельности исчезли, хотя для высшего класса Католическая церковь их разрешала. Так, любимым занятием дворянства и духовенства являлась соколиная охота. В XII в. начинает формироваться рыцарская куль­тура, важным элементом которой являлись турниры закованных в доспехи воинов, восседающих на бронированных лошадях. Турниры из военизиро­ванного мероприятия превратились в показательные выступления, спортив­но-зрелищное состязание. Их нельзя сравнивать с древнеримскими поедин­ками гладиаторов.

У крестьянства, как отмечают исследователи, были собственные турни­ры, где вместо мечей использовались дубинки. В те времена практиковались также игра в мяч, борьба и петушиные бои. В Англии, Франции, Северной

Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 268.

Италии и других европейских странах в ходу были стрельба из лука и анало­ги современных тенниса, футбола, бильярда. В XVI столетии теннис стано­вится отличительным знаком английского дворянства, футбол — итальян­ского дворянства, а позже — всего населения Великобритании, петушиные бои и стрельба из лука превращаются в международные виды спорта. Стра­стными поклонниками и пропагандистами спорта являлись некоторые вид­ные короли, например английский Генрих VIII и французский Франциск I. Они не только возводили для дворянства спортивные клубы и площадки, но и соревновались между собой в борьбе. Открылись спортивные школы и курсы, где можно было научиться фехтовать, ездить верхом, прыгать, бегать.

Самыми популярными тренерами и мастерами фехтования считались италь­янцы. Постепенно формировалась но­вая парадигма спорта как благородно­го занятия, воспитывающего высокую нравственность, предполагающего чест­ные правила, глубоко эстетичного по своей зрелищности.

Ренессанс возродил не только искус­ство, но и спорт. Философия Ренессан­са дала главное для новой парадигмы спорта — теоретическое оправдание. Вольтер, Руссо, Локк, Рабле выступали за восстановление античных идеалов, главный из которых выражался знаме­нитой фразой: «В здоровом теле должен быть здоровый дух». Это означало, что физические занятия не должны служить самоцелью, они призваны воспитывать в человеке моральные качества. Рус­со прямо говорил о том, что тренировка тела составляет наиважнейшую часть воспитания нравственности. Спорт, согласно воззрениям Руссо, удовлетво­ряет желания и потребности индивида на каждой стадии его развития25.

Однако эпоха Реформации и наступление протестантизма вернули ситу­ацию к мрачному Средневековью. Реформация и протестантизм заложили основы новой парадигмы аскетизма, главным принципом которой являлась враждебность к спорту и досугу. В Англии футбол, теннис, танцы, карточ­ные игры, боулинг, петушиные бои, охота были запрещены как «дьяволь­ские занятия».

Любительский спорт возрождается в Европе и США в начале XIX в., когда появляются такие виды занятий, как гребля, борьба, парусный спорт, спортивная ходьба, стрельба, профессиональный спорт. В городах получа­ют развитие игровые виды спорта, например, бейсбол, первый матч по ко­торому состоялся в 1869 г. В начале XX в. быстро развивается вузовский спорт при университетах и колледжах. Тогда же многие виды спорта в США ста­новятся на профессиональные рельсы и их участники оплачиваются.

Для спорта в XX в. характерны три процесса: профессионализация, ин-ституционализация и коммерциализация. Это значит, что для достижения

ъ Kando Th. Leasure and popular culture in transition. St. Louis, 1980. P. 270.

высоких результатов спортсмену приходится специализироваться на одном виде, проходить специальную подготовку, тренироваться каждый день, по­лучая определенное вознаграждение, которое в профессиональном спорте становится главным. Спорт для тысяч людей стал главным местом работы. Институциализация означает, что спорт стал важным государственным де­лом, по его поводу создана мощная система учреждений и организаций как на местном, так и на глобальном уровне — начиная с Международного олим­пийского комитета и заканчивая местным ассоциациями и кружками лю­бителей спорта. Коммерциализация означает превращение спорта в доход­ную статью бизнеса. И в XIX в. по поводу победителя на поединке, напри­мер, боксеров делались ставки, как на ипподромах. В XX в. для заключения многомиллионных ставок созданы открытые и подпольные тотализаторы. Учреждены всевозможные местные и международные фонды помощи спорту, трансляция спортивных соревнований и футбольных матчей при­носит заинтересованным сторонам колоссальные деньги. Наконец, вокруг телевизионной рекламы перед или во время спортивных программ также крутятся немалые деньги.

Хотя XX в. называют веком спорта, из двух его основных разновидностей — спорт как зрелище и спорт как участие — в США наибольшее развитие полу­чила первая. Коммерциализация спорта, превращение его в профессиональ­ный доставило миллионам людей истинное эстетическое удовольствие срод­ни с искусством, но вместе с тем лишило людей активного участия в состяза­нии. Спорт, как и искусство, социально дифференцирован, к примеру, представители высшего и среднего классов занимаются гольфом и теннисом, а низший и рабочий классы — боулингом и софтболом. Различие между клас­сами, полами и возрастами часто определяется не количеством времени, а видами спорта. Скажем, заграничные поездки чаще практикуют состоятель­ные, образованные, мужчины, горожане, молодежь. Мужчины и молодежь за­нимаются спортом гораздо чаще, чем женщины и пожилые. Негры не зани­маются зимними видами спорта, предпочитая рыбалку и пикники26.

Профессионализация выгнала любительский спорт (рыбалка, охота и другие виды внедомовой активности) на периферию общественной жизни. Однако в 1980—1990-е гг. он возвращает утерянные позиции. Пропаганда здорового образа жизни и строительство чуть ли не у каждого дома спортив­ной площадки вернули американцев к любительскому спорту. Очень мно­гие занимаются сегодня путешествиями и туризмом: велосипед, моторные лодки, автомотодома помогают передвигаться на дальние расстояния, об­щаться с природой и восстанавливать здоровье.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия