Студопедия — Смысл и назначение масскульта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смысл и назначение масскульта






Масскульт — прежде всего одна из самых что ни на есть базовых форм повседневности. Воспитан­ный в напряженном культе новизны, человек модерна скучает и томится в повседневности, в которой десятки и сотни поколений людей пре­восходно уживались. Вся «высокая» культура су­ществует как исключение из обыденного поряд­ка вещей, но она требует для своего восприятия и специальных усилий, и определенной подготов­ки. Масскульт — это радикальная попытка раз­нообразить повседневность, не выходя, однако, в иные измерения бытия: несмотря на все свои эксцессы и излишества, она живет в режиме самосберегания. Даже когда она растрачивает из­быток сил своих носителей (как в буйстве фана­тов на матчах), она только затем это делает, что­бы они, выбрав свой избыток, спокойно вписа­лись потом в ту же повседневность. Массовую культуру сочинили, чтобы примириться с повсе­дневностью без особых затрат ума и духа. Массовая культура всеядна, что ни попадет под руку — все в дело годится. Она страшно насыще­на ценностями и смыслами, ни единого предмета не оставляет без ценностных проекций. Это хо­рошо видно на примере рекламы, которая пре­вращает какие-нибудь сигареты, пиво, жвачку в символы таких больших вещей, как свобода, ин-


дивидуальность, освоение нового, и таким обра­зом рекламирует-то вовсе не их, а все те же стан­дартизованные до неузнаваемости новоевропей­ские ценности. Происходит «гиперсемантизация» мелких, подсобных самих по себе предметов: каждый из них разрастается до знака образа жизни, ценностной позиции. Причем такого, кото­рый касается буквально каждого: чего в массо­вой культуре нет, так это непосвященных. Массовая культура со всеми «на ты», ведь она возвращает человека в молодость. В особую

евро-американскую молодость. Она культивиру­ет ценности, по сути, подросткового типа. Ценно­сти общности — быть «как все», принадлежать к некой группе, иметь то, что имеют «другие», лю­бить то, что любят «другие», делать то, что дела­ют «другие», и одновременно — ценности само­утверждения: быть заметнее других, успешнее других... Ценности экстремального опыта, силь-

модеятельности, деревенскую завалинку или домовую церковь, не требуют массовой аудитории, повального увлечения, погони за модой. Они несует­ливы, старорежимны, органичны окружающей природе.

X. Ортега-и-Гассет в книге «Восстание масс» размышляет о том, каков человек, склонный влиться в толпу. Он должен быть выращен в школе оп­ределенного типа, обладать определенным складом мышления, жить в ато-мизированном обществе и принадлежать массовой культуре. Следователь­но, среднюю школу — кузницу кадров для массовой культуры — мы тоже обязаны зачислить в инфраструктуру массовой культуры. В ней же проис­ходит снижение среднего уровня произведений искусства или примитиви­зация их интерпретации до уровня среднего потребителя. Как и на рынке товаров, здесь все подчинено спросу. Яркий пример этого — киноискусст­во. Огромную популярность приобрели так называемые «мыльные оперы» — бесконечные сериалы с примитивными отношениями между людьми, по­верхностными психологическими оценками, сентиментальной банально­стью сюжетных ходов. Очень часто обыгрываются современные варианты сказки о Золушке, о чудесном превращении «гадкого утенка» в прекрасно­го лебедя. Полное подчинение произведения массовой культуры диктату потребителя обусловливает традиционный «happy end» вне зависимости от реалистичности и жизненности ситуации. Эти издержки компенсируются азартным действием: ни минуты экранного времени на размышления, со­зерцание, проникновение. Очень важно не дать заскучать потребителю.

ных ощущений, разнообразия: ведь при всей ее только ленивым не помянутой консервативности массовая культура жадно, ненасытно и постоян­но требует нового — новых «звезд», новых песен, новых сплетен... Культ новизны, пронизывающий масскульт, выдает в ней законнейшее дитя ново­европейской культуры с ее ценностями постоян­ного самопревосхождения, динамизма, развития. Массовая культура, разумеется, пуста, поверхно­стна, вульгарна. Она — область дурного вкуса. Она инфантилизирует своей примитивностью. Она уводит в иллюзорный мир. Она вообще апел­лирует преимущественно к чему-то не вполне человеческому в человеке, во всяком случае, не вполне достойному: к сексуальности, страхам, жажде самоутверждения, наконец — к потребно­сти в простых и ясных идеалах: вот, мол, добро в лице полицейских, а вот зло в лице гангстеров, и оно в конце фильма будет наказано. Нажимая на эти действенные рычаги, она манипулирует сво­ей аудиторией. Тиражируя клише и не будучи по определению способной к порождению чего-то по-настоящему нового, она консервативна вплоть до косности.

Массовая культура — перегной, в котором пере­превает все, что культура «высокая», отработав, выкидывает за свои пределы как не актуальное. В культурном пространстве происходит есте­ственная циркуляция если не смыслов, то форм: вначале сверху вниз — банализация и вульгари-


зация высокого, а затем и снизу вверх — новый цикл переработки. Так, выяснилось, что из пере­гноя массовой культуры много чего может выра­сти. Вот, например, знающие люди говорят, что клиповая, /WTV-шная эстетика очень много дала такому элитарному режиссеру, как Гринуэй. Се­рьезные литераторы работают в таком традици-оннейше массовом жанре, как детектив. По До­стоевскому снимается сериал, по Виктору Гюго ставится мюзикл. Все это — свидетельство от­нюдь не того, что различие между «массовым» и «высоким» будто бы исчезло. Всего-навсего при­шло время очередной раз продумать их взаимо­отношения.

Масскульт, конечно, «одноклеточный», но эта клетка непрерывно делится и порождает внутри себя дифференциации. У нее уже сейчас есть «верх» и «низ», центр и периферия, элита и мэйн-стрим. Один умный наблюдатель назвал как-то, например, «Битлов», тяжелый рок — и даже то же MTV) — «элитарной массовой культурой» в отли­чие от «поп-мэйнстрима», от массово распевае­мой попсы. Можно соглашаться или не соглашать­ся с мыслью, что именно «элитаризирующие» процессы в современном масскульте — самое ценное, что происходит сейчас в культуре вооб­ще; но что это самое в нынешней культуре актив­ное — очень вероятно.

Сокращено по источнику: Балла О. Смысл и на­значение масскульта // Знание-сила. 2004. № 1

Развитие и распространение таких средств массовой коммуникации, как кино, радио и телевидение, а также средства фиксации аудиовизуальных сообщений, разрушило закрытые миры народной и высокой культуры, из домов и салонов вывело искусство на площади и в гайд-парки. Появилось то, что можно назвать массовым характером, который заставляет миллионы людей реагировать стереотипным способом на одинаковые раздражители, чувствовать свою вовлеченность в событие, находясь за тысячи километров от него.

По мнению многих исследователей (А.К. Уледова, Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, Ортеги-и-Гассета) массовое сознание имеет не рацио­нальную, а «психическую природу». Хосе Ортега-и-Гассетразвивает мысль о том, что современное общество и его культура поражены тяжелой болез­нью — засильем бездуховного, лишен­ного каких-либо стремлений человека-обывателя, навязывающего свой стиль жизни целым государствам. Он дока­зывал, что когда единичный субъект становится частью массы, он неизмен­но подпадает под власть инстинктов, страстей, темных импульсивных реак­ций. Будучи неспособным к критиче­скому мышлению, «массовый» человек бездумно усваивает «ту мешанину про­писных истин, несвязных мыслей и просто словесного мусора, что скопи­лась в нем по воле случая, и навязыва­ет ее везде и всюду, действуя по просто­те душевной, а потому без страха и уп­река».

Массовое сознание современного человека способно улавливать только смыслообразы, а не отвлеченные поня­тийные структуры, с помощью кото­рых проводится анализ. К. Юнг посвятил ряд работ психологи массового человека28 и пришел к выводу, что она подчиняется мифологическим прин­ципам.

Массовое сознание никто целенаправленно не конструирует, поскольку это продукт стихийного творчества. На него можно только воздействовать или влиять. Массовое сознание по определению лишено признака классо­вой дифференциации. Его носитель может принадлежать к любому социаль­ному слою от аристократа крови до простого рабочего и даже «люмпена». Массовое сознание, будучи аморфным образованием, никого ни на что не нацеливает, никого не сплачивает, ничего не устанавливает и не намечает. В отличие от идеологии оно не выражает и не защищает интересы класса,

28 Юнг К.Г. О современных мифах. М., 1994; Он же. Современность и будущее // Одайник В. Психо­логия политики. СПб., 1996. См. также работы М. Элиаде.

не служит руководством в борьбе за их обеспечение. Массовое сознание ни­когда не было и не будет системой теоретических убеждений. Оно характери­зует совокупность ценностных ориентации, мнений, воззрений, присущих большим социальным группам или анонимному большинству населения.

Неотъемлемая черта массовизации общества — уравнивание свойств ин­дивидов, оказывающихся включенными в те или иные виды массовой деятель­ности. В результате возникает феномен относительного «подобия» этих ин­дивидов как таковых, в целом, независимо от той или иной конкретной дея­тельности (массовый, или «одномерный человек» по выражению Г. Маркузе). Массовое сознание выступает кладбищем упрощенных ментальных ориенти­ров и стереотипов, в которые включаются как элементы вымысла и фантазии, так и подтверждаемые наукой взгляды, убеждения, суждения и т.д.

Массовая культура родилась в разрыве между народной культурой, кото­рая к началу XX в. — эпоху повальной машинизации материального произ­водства — начала сходить на нет, и высокой культурой, которая в то время отвернулась от простых и понятных форм классического реализма к мало­понятному даже для элиты абстракционизму и авангардизму. Можно гово­рить, что в какой-то степени пространство культуры обезлюдело. Точнее сказать, людей было много, поскольку численность населения Европы в начале XX в. катастрофически увеличилась, но искусства, доступного и по­нятного ему не было.

Индустриальные города стягивали к себе жителей многочисленных де­ревень, отрывая их от корней и фольклора, хотя потребность в жанрах на­родной культуры у них сохранилась. Именно город, изменивший образ жизни миллионов людей, должен был восполнить вакуум и дать им какую-либо замену, пусть даже в форме эрзац-культуры. Первым этапом явился городской фольклор — анекдоты, сленг, романсы и др. На втором этапе, ближе к середине XX в., в заполнение духовного вакуума включились сред­ства массовой информации, радио и телевидение. Их владельцы поняли не только свою силу, с какой они могли влиять на массовое сознание, но и эко­номическую выгоду. Рабочие и младшие клерки, недавно покинувшие фер­мы и поля, не могли сочинять, редактировать, аранжировать, петь или иг­рать на современных инструментах. За них это делали профессиональные авторы, нанятые за хорошие деньги и умеющие понимать психологию мас­сового обывателя. В эпоху конвейеров и поточных линий все приходилось делать быстро и недорого.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия