Студопедия — ПОЗИТИВНАЯ РЕЛИГИЯ О. КОНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЗИТИВНАЯ РЕЛИГИЯ О. КОНТА






Социология как наука о структуре и развитии общества начинает формироваться в XIX в. первоначально в недрах философии. Ее родоначальник Опост Конт (1798-1857), фи­лософ по образованию, первым решил разорвать с умозритель­ным методом философии и обратиться к конкретно-научно­му изучению любых явлений, существующих в обществе, в том числе и к религии. Он предложил применить к исследованию социальной жизни индуктивные методы, с успехом использу­емые естественными науками. Перед ним встал вопрос о том, что лежит в основе социального порядка, и в этой связи — вопрос о роли религии. Ответ был дан в выдвинутом О. Контом законе трех стадий развития человечества: теологической, метафизической и научной. Согласно О. Конту, на первой, теологической стадии, человек объясняет все явления на основе религиозных представлений, оперирует понятием сверхъестественного. Вера в богов или единого Бога обусловливает стабиль-

пость общественной системы. Теологическая, или фиктивная стадия, охва­тывает древность и раннее средневековье (до 1300 г.). Конт делил ее на три периода: фетишизм, политеизм и монотеизм. При фетишизме люди припи­сывали жизнь окружающим предметам и видели в них богов. При полите­изме (Древняя Греция и Рим) обожествлялись природные явления. Эпоха монотеизма — эпоха средневекового христианства. Их главная особен­ность — нераздумывающая вера в существование Бога или, если речь идет о язычестве, богов.

Вторую, метафизическую стадию (с 1300 по 1800 г.), Конт рассматривал как переходную, для которой характерно разрушение старых верований — фундамента общественного порядка. Важнейшие события этой эпохи — Ре­формация, Французская революция. Им сопутствовало распространение критической философии, приведшей к упадку авторитетов. Общество, по­груженное в анархию, нуждается в новой идеологии, выполняющей интег­рирующую роль.

На второй стадии человечество начинает задумываться о предпосылках существования сверхъестественного мира и Бога, о том, есть ли он на самом деле, о сущности и причинах возникновения божественного миропорядка. Философские рассуждения о сущности бытия Бога привело европейских мыслителей к созданию огромного числа теорий и написанию трактатов, посвященных рациональному обоснованию такого бытия. Их называют метафизическими. Отсюда и наименование второй фазы истории общества, ярким выразителем которого стала эпоха Просвещения. Задача второй ста­дии — критическая.

ПРОСВЕЩЕНИЕ — прогрессивное идейное течение эпохи перехода от феодализма к капитализму, связанное с борьбой нарождавшейся буржуазии и народных масс против феодализма: послужило идеоло­гической подготовкой ряда буржуазных революций (особенно Вели­кой французской). В ряде стран Западной Европы распространилось в XVIII в. (и Англии — со 2-й пол. XVII в.). Крупнейшие представители: Дж. Локк — в Англии; Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, П.А. 1оль-бах, К.А. Гельвеций, Д. Дидро — во Франции: ГЭ. Лессинг, И.Г Гердер, Ф. Шиллер, И.В. Гете — в Германии: Т. Джефферсон, Б. Франклин, Т. Пейн — в США. В России эта идеология возникла в XVIII в. (Н.И. Но­виков, А.Н. Радищев). Деятели Просвещения боролись за установле­ние «царства разума», основанного на «естественном равенстве», за политическую свободу и гражданское равенство. Большое значение для достижения нового общественного порядка они придавали рас­пространению знаний. Многие просветители были материалистами.

Разрушая религиозные представления, она подготавливает приход тре­тьей стадии — позитивной, или научной. Свидетельством вступления в пос­леднюю, позитивную эру является распространение наук, рост их обще­ственного значения, развитие промышленности, гармоничное развитие всех элементов социальной жизни. Законодателем интеллектуальной моды в обществе становится не религия, как на первой стадии, и не философия, как на второй, а наука, точнее сказать, естествознание, давшее толчок невидан­ному развитию промышленности.

Конт считал неизбежным конфликт между религией и позитивным зна­нием — наукой и предсказывал в недалеком будущем победу науки над ре-

лигией. Наука, по мнению Конта, призвана заменить религию не только с точки зрения формирования нового мировоззрения, но прежде всего в ка­честве связующей силы, призванной объединить людей и социальные ин­ституты, стать основой стабильного порядка. Установлению солидарности и согласия между людьми, считал Конт, призвана новая синтетическая нау­ка — социология.

С помощью науки достигается точная оценка существующего положения вещей и разумная, научно обоснованная вера людей в Бога как высшую моральную ценность, преобразующую материальную и духовную жизнь людей. Только тогда устанавливается тот социальный порядок в обществе, о котором всю жизнь мечтал О. Конт, уставший от череды бесконечных ре­волюций и войн.

Конт отдавал себе отчет в том, что наука и религия несовместимы: вто­рая утверждает то, что отрицает первая. Чаще всего наука ведет к безверию и атеизму, нежели к вере и глубокой религиозности. Но религия выполняла интегративную функцию в обществе, ее гибель ведет к гибели порядка и стабильности. Ратуя за науку, Конт по существу провозглашал гибель рели­гии, а вместе с ней и человеческого общества. Получался логический тупик, выход из которого он нашел весьма своеобразно. Оказывается, если верить французскому философу, раньше была «не та вера». На теологической ста­дии слепая вера в богов поддерживалась принудительно — благодаря воен­но-авторитарным и монархическим режимам. Население было неграмотным и верило в то, что приказывали. Ныне ситуация в корне изменилась. Про­свещение распространило грамотность среди широких слоев населения, а в обществе сформировалась широкая прослойка интеллектуалов. Они-то и должны повести за собой людей к новой вере — позитивной религии. Она основывается на достижениях разума, прогресса и науки. В обществе буду­щего исчезнет противостояние науки и религии, обе они будут трудиться на благо социального порядка и стабильности. Такой «научной религией» при­звана стать социология — наука об обществе и социальном прогрессе. Лишь социология, по Конту, позволяет связать воедино идеи порядка, за который ратует религия, и идеи прогресса, которые несет с собой наука.

В середине жизни Конт решает «расширить» социологию за счет «субъек­тивного метода» и превратить ее в «практическую науку» преобразования общества на основе «социолатрии» — культа человечества как единого «Ве­ликого существа». Он создает «вторую социологию», изложив ее в 4-томном труде «Система позитивной политики, или Социологический трактат, уч­реждающий Религию Человечества» (Systume de politique positive, ou Traite de sociologie instituant la religion de I'humanite, 1851-1854), где признавалась ве­ликая организующая и воспитательная роль религии в современном обще­стве3. Стремление переделать общество на основе социальных законов при­обрело у Конта религиозные формы: любовь к Богу он пытался заменить любовью к человечеству. Человечество Конт именует «Великим Бытием», пространство — «Великой Сферой», землю — «Великим фетишем». Догма­тами новой веры должны были выступить позитивная философия и науч-

3 В новой религии человечества он отводил себе роль первосвященника. Известно также, что О. Конт пытался привлечь к реализации своего замысла царя Николая I, турецкого визиря, ор­ден иезуитов.

ные законы. Историк науки Р. Арон назвал его «Великое Бытие» «наилуч­шим из всего, сделанного людьми»: «стоит любить сущность Человечества в лице лучших и великих его представителей как его выражение и символ; это лучше страстной любви к экономическому и социальному порядку, до­ходящей до того, чтобы желать смерти тем, кто не верит в доктрину спасе­ния... То, что Огюст Конт предлагает любить, есть не французское общество сегодня, не русское — завтра, не американское — послезавтра, но высшая степень совершенства, к которой способны некоторые и до которой следу­ет возвыситься»4.

Выход в свет «Системы позитивной политики» шокировал многих и вы­звал раскол среди последователей Конта. Попытка создать «позитивную ре­лигию» свидетельствует о крахе его просветительских иллюзий и намере­ний переустроить общество. Он пола­гал, что самое совершенное изложение «системы наук» не способно ничего из­менить в реальной жизни, ибо народ не состоит из одних ученых, да и сами ученые не могут прийти к единству. Поэтому необходим «второй теологический синтез» как духовная опора нового общества5.

Наука о «социальном человеке» родилась в узком кругу французских интеллектуалов-утопистов (Тюрго, Кондорсе, Сен-Симон, Фурье, Конт) в конце XVIII — начале XIX в. Восхищенные техническими достижениями научного прогресса, они верили в то, что история складывается из челове­ческих поступков и движется энергией разума. Они верили также, что со­циальный порядок можно изменить при помощи тех методов, какие были использованы ими при свершении революции в физических науках. Люди все больше тянутся к знаниям, и это превращается в мощное социальное движение. Человечество движется от теологической фазы к позитивной че­рез метафизическую. Социология становится царицей социальных наук.

Согласно историческим исследованиям Ф. Мануэля6, французские уто­писты разработали практическую программу позитивной научной религии. Первосвященнику, в роли которого мыслился Конт, подчинялись нацио­нальные пророки-социологи, реализующие идеалы переустройства обще­ства на принципах гуманизма в каждой европейской стране. Им подчиня­лись низшие чины, выполнявшие работу на местах. Получалась сложная иерархическая система, подобная Римской католической церкви. Всего предполагалось подготовить 20 тыс. позитивистских священников, одного на 10 тыс. европейских семей. Соглашаясь с мнением Ф. Мануэля, Р. Фрид­рихе полагает, что в своих сочинениях Конт настойчиво проводит мысль о социологе как священнике. Но своей жизнью, практическими шагами он демонстрирует иной образ: социолога как пророка7.

Позитивизм получил признание и опору в Англии благодаря проявленно­му к нему интересу со стороны Джона Стюарта Милля и Герберта Спенсера.

Давидюк Г.П., Грицанов А.А. Огюст Конт // Социология: Энциклопедия. Минск, 2003. С. 454. Киссель М.А. Огюст Конт // Современная западная социология: Словарь. М., 1990. С. 139. ь Manuel RE. The Prophets of Paris. Harvard, 1962.

Friedrichs RE. A Sociology of Sociology. N.Y., 1970. P. 70.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 3005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия