Студопедия — Оценка антропометрических качеств средств индивидуальной защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка антропометрических качеств средств индивидуальной защиты






Цель работы: освоить методику определения размеров основных средств индивидуальной защиты работающих (перчаток, противогаза, головного убора, обуви и одежды), обеспечивающие антропометрическую совместимость при их использовании.

 

Общие положения

 

Согласно Техническому регламенту «О безопасности средств индивидуальной защиты», средство индивидуальной защиты (СИЗ) – это носимое на человеке средство индивидуального пользования для предотвращения или уменьшения воздействия на человека вредных и (или) опасных факторов, а также для защиты от загрязнения.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ обязанностью работодателя является обеспечение работника средствами индивидуальной защиты, а обязанностью работника является их использование. Перечни необходимых СИЗ для выполнения конкретных видов работ представлены в подзаконных актах исполнения. Например, в Приложении 5 представлен необходимый перечень СИЗ для водителя автомобиля, согласно Постановлению Минздравсоцразвития РФ № 541н.

Применение многих СИЗ вызывает дополнительные изменения в состоянии человека, которые могут увеличить рабочее напряжение и ускорить наступление утомления. В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности средств индивидуальной защиты» СИЗ должны иметь конструкцию, соответствующую антропометрическим данным пользователя, при этом размеро-ростовочный ассортимент должен учитывать все категории пользователей

Эргономические показатели СИЗ группируют следующим образом:

1. физиологические - характеризующие воздействие СИЗ на состояние организма человека;
2. психологические - характеризующие отношение человека к применению СИЗ, удовлетворенность (или неудовлетворенность) их применением, воздействие СИЗ на психику человека;
3. гигиенические - уровни вредных и (или) опасных производственных факторов, на предотвращение воздействия которых рассчитано СИЗ.
4. антропометрические - размеры, особенности формы и строения тела человека, которым должно соответствовать СИЗ.
При необходимости учитываются также другие эргономические свойст-

ва cредств индивидуальной защиты, например сложность освоения челове-

ком правил его использования.

Можно выделить следующие воздействия СИЗ на человека:

· изменение условий дыхания;

· изменение обмена теплоты;

· изменение работы мышц;

· ограничение процесса восприятия и общения и др.

Применение изолирующих костюмов и средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) увеличивает работу дыхательных мышц и является основным фактором дополнительной нагрузки для применяющего СИЗОД человека.

Установлено, что в положении сидя, в покое, у человека, применяющего СИЗОД, эта работа увеличивается примерно в полтора-два раза, при выполнении небольшой работы увеличение происходит в два-три раза. При тяжелой работе, когда затраты на работу дыхательных мышц в связи с возрастающей легочной вентиляцией увеличиваются еще больше, дополнительное сопротивление может стать причиной ограничения доступной для человека интенсивности и длительности труда.

Применение средств индивидуальной защиты тем больше влияет на тепловой баланс, чем большие площади поверхности тела закрыты им и чем, соответственно, больше оно влияет на отдачу теплоты. Кроме того, может наблюдаться и местное влияние на отдачу теплоты, например локальные влияния на тепловой баланс кистей рук или стоп.

В обычной специальной одежде, обуви, рукавицах (перчатках) шлемах или касках нарушения отдачи теплоты не достигают (или редко достигают) критического уровня, но могут создавать более или менее выраженный дискомфорт. Он возникает вследствие перегревания, особенно при высоких температурах, а также вследствие переохлаждения при низких температурах окружающей среды.

Использование СИЗ вызывает необходимость совершать дополнительные мышечные усилия, обусловленные, прежде всего, массой носимых средств. Поэтому для всех СИЗ установлены ПДУ массы. При оценке дополнительной работы необходимо учитывать группы мышц, занятые в удержании массы СИЗ. Сила различных групп мышц неодинакова и зависит от их величины (поперечного сечения мышечных волокон). Наиболее крупные и, соответственно, сильные мышцы находятся на конечностях и туловище. Мышцы шеи, благодаря работе которых выполняются движения головы мало приспособлены для дополнительных нагрузок.

Если часть устройств данного СИЗ носят на голове, а часть (например, фильтрующую коробку противогаза) отдельно на туловище, нормируют также отдельно массу, оказывающую нагрузку непосредственно на голову. Дополнительную нагрузку составляет и удержание в определенном положении носимого СИЗ.

Из-за несовершенства СИЗ возникают дополнительные динамические и статические нагрузки. СИЗ не должны ограничивать максимальные амплитуды движений в суставах, во всяком случае, следует стремиться к минимизации таких ограничений и возможно большей свободе движений.

В некоторых случаях на мышечную работу, выполняемую в связи с применением СИЗ, влияют также их габариты. При выполнении работ в помещениях ограниченного объема (шахтах и пр.) габариты СИЗ, в частности изолирующих, могут явиться препятствием для выполнения трудовой деятельности.

Кроме возможных нарушений зрительного и слухового анализаторов при работе в СИЗ следует учитывать помехи для точности ручной работы, возникающие при применении средств защиты рук. Перчатки и рукавицы, особенно если они не соответствуют кисти руки по размерам и (или) плохо индивидуально подогнаны, ограничивают координацию движений и могут препятствовать выполнению точных трудовых действий пальцами рук.

Совокупность перечисленных выше воздействий СИЗ сказывается на общем состоянии организма, состоянии психики человека и успешности трудовой деятельности.

Требования к СИЗ предусматривают возможность успешной работы при их применении в течение целой рабочей смены. В особо вредных и опасных условиях для некоторых СИЗ длительность работы сокращается до 4–6 ч, а в аварийных условиях — даже до 30-60 мин.

Совокупность неблагоприятных воздействий некоторых конструкций СИЗОД и изолирующих костюмов на различные процессы в организме приводит к снижению возможной интенсивности работы на 30–50% и более. Они могут привести к неудовлетворенности работающего, способствовать увеличению рабочего напряжения, снизить работоспособность человека. Отдельно при оценке влияния СИЗ на деятельность человека должна быть рассмотрена сложность их освоения работающими. Степень сложности и относительной трудности освоения любого технического устройства составляет элемент его эргономической оценки. Следует предусматривать специальное время на обучение использованию СИЗ и тренировку.

Эргономическая характеристика СИЗ является комплексной, учитывающей как технические параметры СИЗ, так и физиологические реакции человека при их применении.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1175. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия