Студопедия — Педагогические задачи. Задача 1. Как-то в одном из X классов писали контрольную работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические задачи. Задача 1. Как-то в одном из X классов писали контрольную работу






Задача 1. Как-то в одном из X классов писали контрольную работу. Два друга сидели рядом. И тот, что был в физике слабее, отложив в сторону свой вариант задачек, аккуратно переписал в свою тетрадь решение друга.

- Кто из вас писал чужой вариант? - спросила учительница. Вопрос был явно никчемным. Все в классе и она тоже знали на него ответ.

- Я писал свой,- не моргнув глазом, ответил списавший.

- Тогда пятерку ставлю тебе, соседу - единицу.

Но такая позиция учителя резонанса в классе не вызвала (кто-то ухмыльнулся, кто-то пожал плечами, и все).

Что можно сказать о внутренней сущности классного коллектива? Что следует предпринять классному руководителю, чтобы подобные воспитательные приемы были результативными?

Задача 2. Молодую учительницу назначили классным руководителем в IX А класс. Это не самый легкий класс, так как сформирован только минувшей осенью. Среди ребят чувствовалась разобщенность. Словом, класс не был коллективом. Классный руководитель сумела заинтересовать ребят, приобщила их к делам класса и школы. Этому помогла осенняя экскурсия. Поездка позволила ей изучить характер каждого, выявить интересы и возможности ребят. Все мероприятия, проводимые в классе, способствовали созданию здоровых межличностных отношений и удовлетворяли потребность старшеклассников в общении. Вот как одна из учениц в сочинении писала: "Я иду в свой класс не просто учиться. Здесь мои товарищи, друзья, которые всегда помогут, разделят радость. Раньше у меня были друзья во дворе. Мы вместе гуляли по вечерам, говорили о тряпках. Сейчас мне жутко от того, какой бедной жизнью я жила. А вытащил меня из той жизни мой класс. Я научилась ценить прекрасное, любить людей, верить в их доброту, приучалась отвечать за свои поступки. Я всегда тревожусь: а не подведу ли я свой класс, не пострадает ли он из-за меня?"

Проанализируйте деятельность молодого учителя. Что помогло добиться положительных результатов в работе с непростым классом?

Задача 3. Проводя исследование неофициальной структуры коллектива учащихся VI Б класса, классный руководитель установил, что наибольшим авторитетом среди ребят пользуется малообщительный Сережа С, а очень активный Слава Т. получил всего три выбора. Слава Т.- звеньевой.

Можно ли на основании этого сказать, что Слава неправильно избран в актив и его надо заменить Сережей? Как должен теперь поступить классный руководитель?

Задача 4. Построенная в новом микрорайоне школа радовала и родителей, и детей. Первые дни сентября были наполнены радостью учеников, их знакомствами с учителями, друг с другом. Воспитательница группы продленного дня 5-го класса повела детей на прогулку в соседний парк. Дети мирно рассматривали деревья, пожелтевшую траву. Воспитательница предлагала ребятам поиграть в известную игру, но игра почему – то не получалась. Так и возвратились дети чинно и тихо в классную комнату.

На какой стадии развития находится данный коллектив?

Задача 5. Учебный год в школе – интернате начался радостным событием: коллектив школы принял в свою семью 30 первоклассников. На третий день воспитательница Нина Васильевна повела детей на представление кукольного театра. Дети смотрели веселый спектакль, смеялись. Но вот представление закончилось. Зажгли свет. Нина Васильевна начала выстраивать детей по двое. Пересчитала: двоих детей не было.

-Ребята, обратилась Н.В. к детям,- кого у нас нет?

Дети смотрели друг на друга и молчали.

-А где Вова и Сережа?

Но и на это обращение воспитательницы дети не реагировали.

Каковы основные направления работы воспитателя с таким коллективом?

Задача 6. В начальных классах часто используется обсуждение сказок. Учащимся после прочтения сказки задаются вопросы:

- Кого из героев ты бы выбрал в друзья и почему?

- Как бы ты поступил в подобной ситуации? Почему ты считаешь, что так лучше? (Избирается конфликтная ситуация).- Есть ли в этой сказке герой, которому нужна помощь? Ты хочешь ему помочь? Почему? Как бы ты это сделал?

- А есть ли злые, плохие, отрицательные герои сказок, которым ты бы согласился помочь стать добрым, стать лучше? Как бы ты это сделал?

- -Как ты узнаешь главных героев сказки?

С какой целью учащимся задают такие вопросы?

Задача 7. С наступлением весны прибавилось работы на школьном дворе: убрать территорию, вскопать клумбы, посадить цветы и т.д. Вся территория была разбита на участки и закреплена за классами.

Классный руководитель 6-го класса Николай Евгеньевич выводил свою «команду», и все споро работали. Вернее, не он выводил, а староста класса, которого шутя называли командиром. Н.Е.шел сзади с лопатой, шутил с ребятами и ждал от командира указаний, где и что делать. Во время работы он шутил и поглядывал на работу ребят.

В какой-то момент командир подошел к троим ребятам и стал отчитывать их за недобросовестную работу. Он обратился к Н.Е.

- Николай Евгеньевич! Скажите им, пусть переделают.

- Товарищ командир, - серьезно ответил Н.Е., - а я тут при чем? Ты командуй, не выполнят – после будут работать.

Правильно ли, что Н.Е. в данной ситуации выполнял пассивную роль члена коллектива?

Задача 8. В одной средней школе работает «Клуб почемучек». Его членами являются ученики младших классов. Заседание клуба проводится раз в неделю. Каждый ученик в течение недели может написать на листе бумаги вопрос и опустить его в специальный ящик. Для ответов на вопросы привлекаются старшеклассники, учителя, ребята сами ищут ответы. Если сами не могут ответить, обращаются за помощью к консультантам – старшеклассникам.

Чем интересна такая форма работы?

Задача 9. Представьте себе молодую семью, где оба родителя много заняты по службе. У них есть две возможности воспитания двухлетнего сына: - малыша отвозят на неделю к бабушке и дедушке и забирают домой на выходные и праздники, - малыш остается дома, куда в будние дни приезжают бабушка и дедушка, а на выходные они забирают ребенка к себе, чтобы дать молодым родителям отдохнуть. К какому варианту вы посоветуете прибегнуть? Ответ аргументируйте.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия