Студопедия — Формирование у учащихся умений и навыков домашней учеб­ной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование у учащихся умений и навыков домашней учеб­ной работы






Большое многообразие и сложность правил домашне­го учения обусловливают необходимость проведения специальной работы по формированию у учащихся соответствующих умений и навыков. Школьникам следует помочь овладеть умением работать с учебником, правильно подходить к выполнению письменных и практических заданий, пользоваться приемами активного воспро­изведения изучаемого материала и самоконтроля, вырабатывать рациональный режим работы и отдыха и т.д. Попытаемся раскрыть методику этой работы на основе тех опытно-экспериментальных данных, которые получены нами.

Как известно, при организации познавательной деятельности существенное значение имеет формирование у учащихся соответствующих потребностей и мотивов, которые бы стимулировали их учебную работу. В данном случае важно, чтобы школьники почувство­вали необходимость в овладении знаниями и проявили интерес к практи­ческому усвоению правил рациональной организации умственного труда. Учитывая это, мы обратили серьезное внимание на определение целей предстоящей работы. В классах были проведены совместные собрания учащихся и родителей, и перед ними были поставлены зада­чи: в течение учебной четверти добиться, чтобы каждый ученик научился соблюдать правила умственного труда в процессе домашней paботы и на этой основе улучшил свою успеваемость. Эта задача облека­лась в яркую форму. Во многих классах она проводилась под девизом: «Учиться на совесть», «За прочные знания». В одном из классов ре­бята наметили провести «Операцию д.з.» (домашнее задание).

Значительное место в воспитательной работе заняло проведение содержательных разъяснительных бесед с учащимися и родителями. Эти беседы охватывали такие темы: «О долге и обязанностях школьни­ков в учении», «Общие правила выполнения домашних заданий», «О значении режима дня для успешного учения», «Приемы воспро­изведения изучаемого материала как условие его усвоения» и т.д. Чтобы разъяснительная работа была более разнообразной и инте­ресной, перед учащимися и родителями выступали учителя, класс­ные руководители, директора школ и их заместители.

На тему об улучшении домашней работы оформлялись стенды, выпускались бюллетени-молнии. Эта проблема не раз обсуждалась на классных ученических собраниях.

Много внимания уделялось воспитательной работе с активом. Мы считали, что прежде всего активисты должны включиться в ра­боту по овладению культурой умственного труда, по повышению ка­чества домашней учебной работы с тем, чтобы создать опору в самом ученическом коллективе для реализации поставленных задач. Работа с активом включала в себя групповые и индивидуаль­ные беседы. Особое значение имели встречи директоров школ с активистами. Эти встречи помогали лучшим учащимся глубже уяс­нить свои задачи в повышении успеваемости. Подчеркнем, что эф­фект работы с активистами зависит от ее системности и конкрет­ности. Нельзя сразу выдвигать перед ними много задач: это может вызвать у активистов растерянность. Гораздо лучше выносить на их обсуждение конкретные вопросы: о роли актива в укреплении дис­циплины на уроках; что нужно делать активистам по внедрению правил режима дня; о преодолении подсказок и списывания домаш­них заданий и т.д. – и определять, как активисты должны их ре­шать. Полезно также каждую неделю проводить с активистами «ле­тучки» по подведению итогов их работы, выявлению недочетов и анализу успехов.

Как видим, разъяснительная работа не только была разнообраз­ной по своему содержанию, но и отличалась широкой масштабнос­тью в течение продолжительного времени. Она обогащала учащих­ся знаниями, воздействовала на их сознание и чувства. Нельзя, од­нако, переоценивать ее значения в формировании навыков домаш­него учения, а также ее влияния на волевую сферу учащихся. Тут нужна иная методика. Выработка навыков и укрепление воли ребят требуют применения упражнений и продолжительного контроля за их работой.

В психолого-педагогических исследованиях показано, что процесс усвоения умений и навыков имеет определенную структуру: с одной стороны, это усвоение осуществляется путем практических действий по образцу, а с другой – нужен постоянный контроль уча­щихся за своей работой, сравнение своих действий с образцами. Чтобы сформировать у школьников эти умения и навыки и при­учить их соблюдать правила умственного труда, нужно добиваться такой организации работы, которая побуждала бы их всегда дейст­вовать определенным образом. В этом плане исключительно важно было показать учащимся (дать образец), как готовить домашние задания и добиваться успехов в учении. С этой целью с учащимися проводились практические занятия по выполнению домашних заданий по различным предметам. Проходили они под руководством учителей. Вначале школьникам напоминали правила умственного труда, а затем им предлагалось выполнить домашнее задание с соблюдением этих правил. Чтобы побудить ребят к более активной и добросовестной работе, после выполнения задания проводили беглую про­верку знаний и просмотр письменных упражнений. Вместе с тем учащимся напоминали, чтобы они не забывали использовать при­емы рассредоточенного во времени запоминания и дополнительно поработали дома над усвоением изучаемого материала.

Практические занятия проводились главным образом по матема­тике и русскому языку, изучение которых обычно вызывает опреде­ленные затруднения у ребят. Школьники оставались на них по желанию. Но на следующий день все видели, что «добровольцы» уверен­но отвечают на уроке и получают хорошие оценки. Поэтому очеред­ные практические занятия, как правило, проходили при полном составе класса.

В решении поставленной задачи большую роль играет правильно налаженный педагогический контроль. В школах и сейчас немало дела­ется по осуществлению контроля за учебной работой учащихся. Но подходят к нему не совсем верно. Контроль осуществляется глав­ным образом за тем, как учащиеся усвоили заданный материал. Что касается самого процесса усвоения и закрепления знаний в системе домашней работы, то в большинстве школ он фактически остается без контроля. Получается, что контролю подвергается не сама учеб­ная работа (а именно это должно быть главной целью контроля), а лишь ее результаты. Вот почему такой контроль не всегда побужда­ет учащихся к лучшей подготовке домашних заданий, а нередко вы­зывает у них отрицательные эмоциональные переживания. В самом деле, зачастую школьники не умеют учиться или у них не хватает волевых усилий для прочного овладения знаниями. Они нуждаются в серьезной и действенной помощи со стороны учителя, в его так­тичном контроле. А поскольку такой помощи не бывает, то при про­верке знаний некоторые учащиеся, естественно, получают «двой­ки». Между тем один опытный педагог писал: «Хороший учитель тот, у которого трудно получить двойку и легко пятерку». Но в таком случае центр педагогических усилий школы должен быть перенесен на повышение качества уроков, на совершенствование домашней работы учащихся и контроль за ее ходом.

По этому пути мы и направили учителей. Обратили серьезное внимание на контроль за самим процессом домашней работы с тем, чтобы действенно повысить ее качество. Учителя и классные руко­водители посещали ребят на дому и проверяли, как они соблюдают режим труда и отдыха, как готовят домашние задания. К этой рабо­те были подключены также родители. В ряде случаев учителя обна­руживали серьезные недочеты: у многих ребят не было постоянно­го рабочего места, многие не применяли приемов самоконтроля за усвоением учебного материала и т.д.

Усиление внимания и контроля за самим процессом усвоения знаний давало возможность улучшать индивидуальную помощь сла­боуспевающим ученикам, формировать у них умение самостоятель­ной работы и оказывать на них действенное влияние.

Но всякая работа нуждается в периодическом подведении ито­гов. Коллективы классов отчитывались о выполнении поставлен­ной задачи перед директором школы, на родительских собраниях, на специально организованных встречах с представителями про­мышленных предприятий и т.д. Это содействовало формированию общественного мнения и давало возможность и учащимся, и учите­лям выявлять и анализировать имеющиеся недостатки, видеть ре­зультаты проделанного. В итоге такой целенаправленной и продол­жительной работы нам удалось закрепить у ребят умения и навыки выполнения домашних заданий и добиться значительного повыше­ния успеваемости.

Эта проблема не осталась в тени и в последующей учебно-воспи­тательной работе, однако она уже не требовала такой концентра­ции педагогических усилий. Сформированные у учащихся умения и навыки домашней учебной работы поддерживались и совершенст­вовались с помощью эпизодических воспитательных мероприятий (бесед, собраний, контроля и т.д.), которые выступали в качестве подкрепляющих педагогических средств.

Тем не менее эту работу нельзя представлять в виде некоего ре­цепта или шаблона, годного для применения в любом классе. Она показывает лишь принципиальные подходы к определению ее содержания и организационных форм, позволяющих добиваться успехов в формировании у учащихся умений и навыков домашнего учения. К сожалению, подобной системы в проведении данной работы во многих школах не бывает.

Литература для самостоятельной работы

Бардин К.В. Чтобы ребенок успешно учился. – М., 1988.

Березовик Н.А., Сманцер А.П. Воспитание у школьников интереса к учению. – Мн., 1999.

Водейко Р.И. Домашнее задание. – Мн., 1974.

Древелов X. и др. Домашние задания / Пер. с нем. – М., 1989.

Колбаско И.И. Учащимся о самообразовании. – Мн., 1976.

Кулъко В.А., Цехмистрова Э.Д. Формирование у учащихся умений учиться. – М., 1983.

РубакинН.А. Как заниматься самообразованием. – М., 1962.

Усова А.В., Бобров А.А. Формирование у учащихся учебных умений. – М., 1987.

Харламов И.Ф. Как активизировать учение школьников. – Мн., 1975.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия