Студопедия — Физическое воспитание в процессе учебных занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физическое воспитание в процессе учебных занятий






Посколь­ку учебные занятия занимают основное время пребывания учащих­ся в школе, они играют важнейшую роль в осуществлении физичес­кого воспитания.

Большое значение в физическом воспитании и развитии школь­ников имеют санитарно-гигиенические мероприятия и физические упражнения в режиме учебного дня. Прежде всего в школе должны поддерживаться образцовый порядок и чистота. Влажная уборка классов по правилам должна производиться дважды – перед урока­ми и на большой перемене. Влажной тряпкой ежедневно должна протираться школьная мебель, подоконники, цветы.

Серьезное внимание необходимо обращать на освещение клас­сов. Парты и классная доска должны быть расположены так, чтобы свет на них падал учащимся с левой стороны. Деревья и декоратив­ные кустарники должны высаживаться в 3-4 метрах от окон, чтобы не затемнять классы.

Учителям следует проявлять заботу о притоке свежего воздуха в классные помещения, кабинеты и коридоры. В теплое время заня­тия проводятся, как правило, при открытых окнах или фрамугах (форточках), в зимнее время классы должны хорошо проветривать­ся во время перерывов. Желательно организовать пребывание уча­щихся на свежем воздухе во время перемен, практикуя одновремен­но легкие физические упражнения или подвижные игры. За 3-4 мин до конца перемены игры необходимо прекращать, чтобы дать возможность учащимся успокоиться.

Весьма важное значение имеет правильная посадка учащихся за партой, обеспечение условий для того, чтобы не портилось зрение и не происходило искривления позвоночника. С этой целью необ­ходимо также практиковать 2-3 раза в течение года пересадку уча­щихся, сидящих на правых и левых рядах парт с тем, чтобы изме­нять их положение по отношению к классной доске.

В процессе урочных занятий нужно предупреждать умственное переутомление учащихся и застойные явления в их организме. Для этого необходимо по ходу урока делать короткие паузы-физкультми­нутки. Они включают в себя легкие физические упражнения, выпол­няемые в течение 1-1,5 мин под руководством учителя. Подобные физкультминутки особенно важно проводить в Начальных и сред­них классах, где учащиеся отличаются повышенной физической и умственной утомляемостью.

Существенным элементом физического воспитания является проведение с учащимися гигиенической гимнастики. Конечно, лучше всего, чтобы учащиеся занимались этой гимнастикой утром дома. В некоторых же школах такая гимнастика организу­ется по классам перед началом учебных занятий под руководст­вом учителей или специально выделенных физоргов из числа уча­щихся.

Действенным средством физического воспитания являются уроки физкультуры. При их проведении нужно помнить, что физи­ческая нагрузка на организм ученика должна нарастать постепенно, достигая максимума во второй половине урока, а затем снова посте­пенно снижаться до того уровня, который был в начале занятий. В соответствии с этим наиболее типичной схемой урока физкультуры является следующая:

Вводная часть (3-5 мин). Цель этой части урока заключается в том, чтобы организовать учащихся к занятиям, повысить их внима­ние и создать в классе бодрое настроение. Во вводной части прои­сходит построение и расчет учащихся, сдача рапорта дежурным. Затем учитель объясняет задачи и содержание урока, проводит лег­кие строевые упражнения, ходьбу, бег и выполнение различных уп­ражнений на внимание.

Следующий этап урока – подготовительная часть (8-15 мин). В этой части урока ставится задача подготовить учащихся к выпол­нению основных упражнений, усиливается всестороннее воздейст­вие на мышцы и связки организма, проводятся упражнения на лов­кость, координацию движений и выработку чувства ритма.

Затем идет основная часть урока (20-30 мин). В этой части заня­тий проводятся основные физические упражнения: бег, прыжки, метание гранаты, ядра, лазание, поднимание тяжестей, игры и т.д. Особое внимание преподавателю следует обращать на развитие ловкости, силы, выносливости, решительности и умения действо­вать в коллективе. В целях поддержания внимания и интереса уча­щихся к занятиям нужно разнообразить упражнения, разъяснять их значение и влияние на организм.

Последний этап урока – заключительная часть. В это время урока следует привести учащихся в спокойное состояние и под вести итоги занятий. Содержание заключительной части – ходьба, элементы строевой подготовки. На уроках физкультуры де­вочкам следует давать несколько меньшую нагрузку, чем мальчикам, а если есть возможность, то лучше делить класс на две под группы. Естественно, при проведении занятий по физкультуре нужно также учитывать возраст учащихся, не допуская их перегруз­ки и переутомления.

Для физического воспитания широко используются и другие учебные предметы, хотя их роль в этом отношении и носит специфический характер. Много полезных сведений по вопросам физического развития получают учащиеся при изучении биологических предметов, начиная с младших классов. Особенно ценный матери­ал, связанный с гигиеной тела и поддержанием нормальных физиологических процессов в организме, они усваивают при изучении анатомии и физиологии человека в IX классе. Задачи учителя состо­ят в том, чтобы изучаемые вопросы о режиме питания, труда и от­дыха человека, о влиянии естественных сил природы на укрепление здоровья школьники не только усваивали, но и учились использо­вать их в своей жизни.

Возможности учебных занятий по таким предметам, как матема­тика, физика, история, литература, и др. в физическом воспитании школьников сводятся главным образом к поддержанию надлежаще­го санитарно-гигиенического режима, о чем уже говорилось выше. Но преподавателям этих предметов не следует упускать случаев, когда речь идет о жизни и деятельности ученых, государственных деятелей и других выдающихся людей, и на их примере показывать роль труда и спорта в укреплении здоровья человека и его всесто­роннем развитии. Например, на уроках истории полезно рассказы­вать о том, что А.В. Суворов от природы был очень болезненным и физически слабым, но, благодаря упорной тренировке и закалива­нию, сумел укрепить свое здоровье и успешно переносил тяготы долгих военных походов.

В целом следует отметить, что влияние учебных занятий на фи­зическое развитие и воспитание учащихся зависит от эффективно­го использования всего многообразия средств и методов, содейству­ющих решению этой задачи.







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия