Студопедия — Задание 3. Деловая игра Психодиагностика профессиональной пригодности персонала на основе краткого цветового теста М. Люшера.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 3. Деловая игра Психодиагностика профессиональной пригодности персонала на основе краткого цветового теста М. Люшера.






Содержание задания:

Цель деловой игры:Выработать у лиц, изучающих менеджмент,навыки экс­пресс-оценки профессиональной пригодности персонала с исполь­зованием простейших диагностических приемов.

Условия проведения деловой игры:участники деловой игры должны определить зависимость меж­ду особенностями предпочтения отдельных цветов и профессио­нальной пригодностью работников отдельных специальностей. Работа может проводиться в двух вариантах: на базе анализа условного примера; на основе тестирования самих участников де­ловой игры.

Функции руководителя деловой игры:руководитель деловой игры объясняет участникам содержание и порядок тестирования по методике М. Люшера. Авторы настоя­щего пособия рекомендуют следующий порядок изложения этоговопроса[14].

Принцип действия теста. Связь цветов с отдельными явлениями окружающего мира (кровь, день, ночь и т. п.) и ее преломление че­рез индивидуальную структуру личности человека.

Порядок тестирования. Перед испытуемым на индифферентном фоне раскладывают восемь одинаковых по форме и размерам предметов разного цвета. Расстояние между предметами должно быть одинаковым, освещение - естественным.

Каждый цвет имеет стандартный номер:

темно-синий - 1,

сине-зеленый - 2,

оранжево-красный - 3,.

желтый - 4,

фиолетовый - 5,

коричневый - 6,

черный - 7,

серый - 0.

Испытуемому предлагается выбрать один цвет, наиболее прият­ный зрительно, не соотнося его с другими явлениями (мода, цвет мебели и т. п.). Выбранный эталон убирается, и процедура повто­ряется еще 7 раз, после чего записывается числовой код выбора,например: 4 3 2 0 15 6 7.

Через 5-7 минут все повторяется. Испытуемому при этом сооб­щается, что это не проверка памяти и что все надо делать в соот­ветствии с возникающим на этот раз желанием выбора.

Анализ теста в кратком варианте идет по второму выбору.

Первые два цвета в числовом ряду называются ''группой + ". Это цвета явного предпочтения. Из них цвет на первой позиции определяет способ деятельности, а на второй - цель деятельности.

Третий и четвертый цвета образуют "группу х" и определяются как цвета простого предпочтения. Они отражают текущее положе­ние вещей, ситуацию и образ действия, соответствующийситуации.

Пятый и шестой, цвета составляют "группу = ". Это цвета без­различия. Они указывают на невостребованные резервы (могу, но никому это не надо), индифферентную зону бездействующие осо­бенности личности.

Последние два цвета в числовом ряд), "группа - " определяютотвергаемые цвета. С их помощью выявляют подавленные потреб­ности личности.

В краткой форме значения отдельных цветов можно определить следующим образом[15].

Темно-синий выражает глубокую привязанность к объекту и также тенденции в деятельности как достижение внешней защиты, эмоционального комфорта и покоя.

Сине-зеленый характеризует повышенную установку на отстаи­вание своей жизненной позиции. Тенденции в деятельности - оборонительность или агрессивность защитного плана.

Оранжево-красный свидетельствует о повышенной склонности добиваться доминирования в межличностных отношениях. Дея­тельность человека при этом отличается агрессивностью, целена­правленностью, высокой поисковой активностью.

Желтый выражает потребность в активности, движении и эмо­циональной вовлеченности. Это проявляется в таких тенденциях деятельности, как сопереживание и общение.

Фиолетовый отражает такую потребность личности, как уход от реальной действительности. Основная тенденция при этом в деятельности связана с высокой индивидуалистичностью действий, нереальностью желаний и интересов.

Коричневый свидетельствует о повышенной потребности в сни­жении тревоги. В деятельности это находит свое отражение в стремлении любой ценой добиться психологического и физическо­го комфорта.

Черный отражает повышенное стремление личности к незави­симости от окружающей среды через протест или бунт, Основная тенденция в деятельности при этом - негативизм.

Серый показывает наличие высокой потребности в покое и от­дыхе. Это говорит о максимальной пассивности личности в своей деятельности.

Наиболее информативным является выбор первого цвета. Основные качества личности, которые он отражает, приведены в следующей таблице:

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия