Студопедия — Назначение приоритетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение приоритетов






Параметры задач в нераспределенной системе управления лифтами приведе­ны в табл.1. Время ЦП для каждой задачи включает затраты на контекстное переключение (не более двух переключений на задачу). Затраты на обработку со­общений поровну разделены между задачей-отправителем и задачей-получателем. Периоды всех задач, участвующих в данной последовательности обработки собы­тий, одинаковы: они определяются поступлением внешнего события, послужив­шего началом последовательности. Задача Диспетчер Лифта рассматривается так, словно представляет собой две разные задачи, поскольку встречается в двух разных последовательностях. В первом случае ее период равен 100 мс (частота активизации Интерфейса Кнопок Лифта), а во втором – 200 мс (частота активи­зации Интерфейса Кнопок Этажа).

Заметим также, что периоды трех асинхронных задач интерфейса устройств (все они управляются прерываниями) кратны друг другу, то есть эти задачи могут быть готовы к активизации практически одновременно. Поскольку прерывания нужно обрабатывать максимально быстро, данным задачам следует назначить наивысшие приоритеты. Но тогда будет нарушено правило частотной монотонности: например, задача Интерфейс Кнопок Этажа, имея более длинный период, чем Контроллер Лифта, получит тем не менее более высокий приоритет.

Задачи, управляемые прерываниями, исполняются с более высоким приоритетом, чем остальные задачи в данной последовательности. Из-за этого всю сово­купность задач нельзя привести к одной эквивалентной задаче с тем же периодом, но потребляющей большее время ЦП. Придется проектировать их как разные задачи с оди­наковым периодом.

Рассмотрим, какие приоритеты должен назначить задачам проектировщик (см. табл.1). Если не считать трех задач, управляемых прерываниями, то остальным задачам присваиваются естественные частотно-монотонные приоритеты. Задаче Интерфейс Датчиков Прибытия определяется наивысший приоритет, что, кстати, согласуется с алгоритмом частотной монотонности. Но уже задачам Интерфейс Кнопок Лифта и Интерфейс Кнопок Этажа назначаются второй и третий по порядку приоритеты, что противоречит этому алгоритму. Следующий приоритет, согласно алгоритму частотной монотонности, получает задача Кон­троллер Лифта, у которой самый короткий период. Хотя задача Диспетчер Лиф­та участвует в двух последовательностях, приоритет ей назначается в соответ­ствии с более коротким периодом.

 

 


 

Таблица 1. Параметры задач для планирования в реальном времени на примере системы управления лифтами

 

Планирование в реальном времени для нераспределенной архитектуры

Сложение коэффициентов использования ЦП для всех задач в табл.1 дает полный коэффициент 0,4, то есть намного меньше значения 0,69, полученного из теоремы о верхней границе. Но, поскольку присвоение приоритетов произведено с нарушением принципа частотной монотонности, необходим более детальный разбор.

Анализ выполняется для каждой последовательности, так как критично время, требующееся для завершения именно последовательности, а не каждой зада­чи в отдельности. Нужно принять во внимание вытеснение задачами с более вы­соким приоритетом, а также блокировку низкоприоритетными задачами.

Вытеснение иногда возникает из-за задач в других последовательностях событий, имеющих более короткий период и более высокий приоритет. Они способ­ны вытеснять любую задачу несколько раз. Причиной вытеснения бывают также более приоритетные задачи с большими периодами, например высокоприоритетные задачи, управляемые прерываниями, которые принадлежат последовательностям событий с длинными периодами. Но такого рода вытеснения не могут происходить более одного раза. Затраты времени на блокировку связаны с низкоприоритетны­ми задачами, захватившими ресурс, который нужен высокоприоритетной задаче, в данном случае речь идет об объекте Состояние и План Движения Лифта.

Ниже приводится анализ планирования в реальном времени для каждой последовательности событий. Его результаты представлены на временной диаграм­ме (рис.36): предполагается худший случай, когда все внешние прерывания возникают одновременно. На рисунке изображены только задачи и обмен сооб­щениями между ними. Доступ к пассивным объектам не показан, так как он про­исходит в контексте потока управления задачи.

14.5. Последовательность событий «Остановка Лифта на Этаже»

Задачи, входящие в последовательность событий:Интерфейс Датчиков Прибытия и Контроллер Лифта. Из табл.1 видно, что период этой последова­тельности Тa составляет 50 мс.

Рассмотрим четыре фактора, вытекающие из обобщенной теории планирова­ния в реальном времени:

– время выполнения задач в последовательности событий. 2 мс для задачи Интерфейс Датчиков Прибытия, затем 5 мс для задачи Контроллер Лифта, что в сумме дает Са = 7 мс. Коэффициент использования ЦП за счет выполнения Ua = Са / Та = 7 / 50 = 0,14;

– время вытеснения более приоритетными задачами с меньшими периодами. Поскольку эта последовательность имеет наименьший период, таких задач нет;

– вытеснение более приоритетными задачами с большими периодами. Задачу Контроллер Лифта в состоянии вытеснять и Интерфейс Кнопок Лифта, и Интерфейс Кнопок Этажа. При этом первая из них может занять 3мс на обработку прерывания, а вторая – 4 мс. Следовательно, общее время вытес­нения Ра = 3 + 4 = 7 мс, а соответствующий коэффициент использования Upaa =7/50 = 0,14;

– время блокировки задачами с более низким приоритетом. Задача Планировщик способна занимать критическую секцию на 20 мс, пока работает с разделяемым объектом, и все это время задача Контроллер Лифта будет блокирована. Время блокировки Ва в худшем случае равно 20 мс, а коэффи­циент использования Ub = Ва / Та = 20 / 50 = 0,40.

Теперь можно определить суммарное затраченное время и полный коэффици­ент использования ЦП.

Суммарное затраченное время = время выполнения + время вытеснения + + время блокировки в худшем случае = Са + Ра + Ва = 7 + 7 + 20 = 34 мс, что меньше периода, равного 50 мс.

Полный коэффициент использования = коэффициент использования за счет выполнения + коэффициент использования за счет вытеснения + коэффициент использования за счет блокировки = Ue + Up + Ub = 0,14 + 0,14 + 0,40 = 0,68, что меньше верхней границы 0,69.

Согласно обобщенной теореме о верхней границе коэффициента использова­ния и обобщенной теореме о времени завершения, задачи в последовательности событий Остановка Лифта на Этаже всегда укладываются в срок.

 

Примечание. На этом рисунке используется расширенная нотация UML.для временных диаграмм.

Рис.36. Система управления лифтами: диаграмма последовательности с временными метками

14.6. Последовательность событий «Выбор Этажа Назначения»

Задачи, входящие в последовательность событий: Интерфейс Кнопок Лиф­та и Диспетчер Лифта. Из табл.1 видно, что период этой последовательности Тb равен 100 мс.

Рассмотрим те же четыре фактора, что и выше:

– время выполнения задач в последовательности событий. 3 мс для задачи Интерфейс Кнопок Лифта, затем 6 мс для задачи Диспетчер Лифта, что в сумме дает Сb = 9 мс. Коэффициент использования ЦП за счет выполнения Ub = Сb / Тb = 0,09;

– время вытеснения более приоритетными задачами с меньшими периодами. В течение 100 мс по два раза могут выполниться задачи Интерфейс Датчи­ков Прибытия и Контроллер Лифта, что приведет к вытеснению на 14 мс;

– вытеснение более приоритетными задачами с большими периодами. 4 мс способна занять задача Интерфейс Кнопок Этажа на обработку прерыва­ния (она вытесняет Диспетчера Лифта). Следовательно, общее время вы­теснения более приоритетными задачами Сp =14 + 4 = 18 мс, а соответству­ющий коэффициент использования Up = Сp / Тp = 18 / 100 = 0,18;

– время блокировки задачами с более низким приоритетом. Задача Планировщик может занимать критическую секцию на 20 мс, блокируя задачу Диспетчер Лифта. Время блокировки Вb в худшем случае равно 20 мс, а коэффициент использования Ub = Вb / Тb = 20 / 50 = 0,20.

Таким образом, получаем:

Суммарное затраченное время = время выполнения + время вытеснения + + время блокировки в худшем случае = 9 + 18 + 20 = 47 мс, что меньше периода, равного 100 мс.

Полный коэффициент использования = коэффициент использования за счет выполнения + коэффициент использования за счет вытеснения + коэффициент использования за счет блокировки = Up + Ue + Ub = 0,09 + 0,18 + 0,20 = 0,47, что меньше верхней границы 0,69.

Согласно обобщенной теореме о верхней границе коэффициента использова­ния и обобщенной теореме о времени завершения, задачи в последовательности событий Выбор Этажа Назначения удовлетворяют временным ограничениям.

14.7. Последовательность событий «Вызов Лифта»

Задачи, входящие в последовательность событий:Интерфейс Кнопок Этажа, Планировщик и Диспетчер Лифта (участвует сразу в двух последовательностях событий). Из табл.1 видно, что период этой последовательности Тс равен 200 мс.

Рассмотрим все те же четыре фактора:

– время выполнения задач в последовательности событий. 4 мс для задачи Интерфейс Кнопок Этажа, затем 20 мс для задачи Планировщик. После этого в течение 6 мс выполняется Диспетчер Лифта, что в сумме дает Сс = 4 + + 20 + 6 = 30 мс. Коэффициент использования ЦП за счет выполнения Uc = Сс / Тс= = 0,15;

– время вытеснения более приоритетными задачами с меньшими периодами. По четыре раза могут выполниться задачи Интерфейс Датчиков Прибы­тия и Контроллер Лифта (вытесняют Диспетчера Лифта и Планиров­щика), что в сумме дает 28 мс.

Задачи Интерфейс Кнопок Лифта и Диспетчер Лифта (вытесняют Пла­нировщика) в состоянии выполниться по два раза, на что уйдет еще 18 мс. Следовательно, общее время вытеснения более приоритетными задачами Сp = 28+ + 18 = 46 мс, а соответствующий коэффициент использования Up = Cp/Tp =0,23;

– вытеснение более приоритетными задачами с большими периодами. Поскольку эта последовательность имеет наибольший период, таких задач нет;

– время блокировки. Блокировка из-за доступа к разделяемому объекту другими задачами уже принята во внимание, дополнительных затрат на блокировку нет.

Таким образом, получаем:

Суммарное затраченное время = время выполнения + время вытеснения + + время блокировки в худшем случае = 30 + 46 + 0 = 76 мс, что меньше периода, равного 200 мс.

Полный коэффициент использования = коэффициент использования за счет выполнения + коэффициент использования за счет вытеснения + коэффициент использования за счет блокировки = Up + Ue = 0,15 + 0,23 = 0,38, что меньше верхней границы 0,69.

Согласно обобщенной теореме о верхней границе коэффициента использова­ния и обобщенной теореме о времени завершения, задачи в последовательности событий Вызов Лифта удовлетворяют временным ограничениям.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия