Студопедия — Понятие, субъекты, формы и принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, субъекты, формы и принципы






Международные отношения представляют собой специфический вид общественных отношений. Международные отношения – это совокупность политических, экономических, правовых, военных, культурных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действующими на мировой арене

Формирование и развитие международных отношений происходит под воздействием целого ряда факторов:

· складывающейся мировой экономической и политической ситуации;

· баланса военно-стратегических сил;

· деятельности международных организаций;

· влияния отдельных государств на ход событий в мире;

· состояния природной среды и др.

Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма и полииерархии. Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

Доминирующую роль в международных отношениях играют межгосударственные отношения. Но к субъектам международных отношений наряду с государством относятся также межправительственные и неправительственные организации, политические партии и движения, социальные группы и отдельные личности (см. рис. 15.1).

СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
   
  Национальные государства  
   
  Организации регионального, межрегионального, межгосударственного характера, например, ЕС  
   
  Международные органы и их органы, например, ООН  
   
  Негосударственные общественно-политические, общественные организации и движения  
       

Рисунок 15.1 – Субъекты международных политических отношений

В последние десятилетия обозначилась объективная тенденция расширения участников международных отношений. Все более важными их субъектами становятся международные организации. Они обычно разделяются на межгосударственные или межправительственные и неправительственные.

Межгосударственные организации являются стабильными объединениями государств, основанными на договорах, обладают определенной компетенцией и постоянными органами.

Сложность межгосударственных отношений в политической сфере, потребность регулировать международную жизнь привели к созданию неправительственных организаций. Они имеют более сложную структуру, чем межгосударственные. Такие организации могут быть и чисто неправительственными, а могут иметь смешанный характер, то есть включать и правительственные структуры, и общественные организации, и даже индивидуальных членов.

Как субъекты международных отношений международные организации могут вступать в межгосударственные отношения от своего собственного имени и в то же время от имени всех государств, входящих в них. Число международных организаций постоянно растет.

Международные организации охватывают самые разные аспекты международных отношений. Они создаются в экономической, политической, культурной, национальной областях, имеют определенные особенности и специфику.

Самую значительную роль в системе международных отношений играет Организация Объединенных Наций (ООН). Она стала практически первым в истории механизмом широкого многогранного взаимодействия различных государств в целях поддержания мира и безопасности, содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов.

Созданная в 1945 г. ООН превратилась в неотъемлемую часть международной структуры. Ее членами являются около 200 государств, что свидетельствует о том, что она практически достигла полной универсальности. Ни одно крупное событие в мире не остается вне поля зрения ООН.

Структура ООН состоит из Секретариата во главе с Генеральным секретарем, которого избирают каждые 5 лет, Совета Безопасности, который насчитывает 15 стран, и Генеральной Ассамблеи, в состав которой входят все страны – члены организации.

В рамках ООН сложился целый ряд организаций, которые органически вошли в систему международных отношений и как структуры ООН, и как самостоятельные организации. К ним относятся:

· ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения);

· МОТ (Международная Ассоциация Труда);

· МВФ (Международный Валютный Фонд);

· ЮНЕСКО (Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки);

· МАГАТЭ (Международная Организация по Атомной Энергии);

· ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию);

· Международный суд.

Международные правительственные организации имеют больше рычагов воздействия на международную политику и отдельные государства, чем общественные организации, которые воздействуют в основном через формирование международного общественного мнения.

Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют на разном уровне: глобальном, межрегиональном, региональном и двустороннем различные силы (государственные, экономические, политические, общественные, интеллектуальные и др.).

На глобальном уровне решаются проблемы, касающиеся всего человечества. А одним из основных механизмов, с помощью которого решаются такие проблемы, является деятельность ООН.

Межрегиональный уровень – это международные отношения между представителями различных регионов, имеющих общие интересы. Механизмом их реализации являются различные международные организации в поддержку мира и солидарности: Всемирный Совет Мира (ВСМ), Пагоушское движение; религиозные организации: Всемирный Совет Церквей (ВСЦ), Христианская Мирная Конференция (ХМК); профессиональные организации: Международная Организация Журналистов (МОЖ), Международная Организация Криминальной Полиции (ИНТЕРПОЛ); демографические организации: Международная Демократическая Федерация Женщин (МДФЖ), Всемирная Ассоциация Молодежи (ВАМ) и др.

Региональный уровень – это отношения в рамках одного региона – Европа, Ближний Восток, Тихоокеанская зона и т.п. Субъектами таких отношений наряду с государствами выступают и региональные организации, такие как Ассоциация Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Европейское Сообщество (ЕС), Лига арабских Государств (ЛАГ) и т.д.

Двусторонний (локальный) уровень – это взаимоотношения между двумя государствами, например: Украина – Германия, Украина – Индия и т.п.

Основными формами международных отношений выступают сотрудничество, соперничество и конфликт.

Сотрудничество реализуется посредством участия в деятельности различных международных организационных структур, заключении двусторонних и многосторонних договоров о дружбе и сотрудничестве. Наиболее перспективное сотрудничество, которое адекватно отвечает геостратегическим интересам субъектов международных отношений, называется стратегическим партнерством.

Стратегическое партнерство предполагает масштабные и взаимовыгодные способы взаимодействия в самых различных сферах общественной жизни. Одновременно необходимым условием стратегического партнерства является общность взглядов и подходов к ключевым проблемам международной политики, глобального и регионального развития.

Соперничество предполагает мирный характер борьбы между государствами за выгодную реализацию своего национального интереса, начиная от расширения своих капиталов и технологий до размещения военных баз. Соперничество присуще как странам, пребывающим в отношениях стратегического партнерства, так и в отношениях конфронтации.

Конфликты на международном уровне возникают тогда, когда не удается урегулировать несовместимые интересы двух или нескольких государств. Они находят отражение в денонсации договоров, разрыве дипломатических отношений, экономической блокаде, провоцировании внутренней дестабилизации путем информационных диверсий, террористических актов, военных переворотов и т.п.

Международные отношения основываются на двух принципах: силы и права.

Принцип силы означает, что государство или группа государств способны навязать другим государствам свои интересы, расширять свое влияние, используя при этом свои преимущества в военной силе, дипломатии, экономическом могуществе, технологическом или интеллектуальном развитии. Этот принцип независимо от изменения соотношения в его структуре тех или иных элементов остается наиболее важным фактором геополитики. На современном этапе мирового развития ведущим является то государство, сила которого главным образом измеряется экономическим, технологическим, информационным и интеллектуальным потенциалом.

Принцип права заключается в том, что национальное государство в международных отношениях должно опираться не только на свою силу, но и придерживаться норм международного порядка.

Стабильный международный порядок предполагает оптимальное соединение принципа права и принципа силы, или баланса сил. Баланс сил обеспечивается способностью государства или группы государств противостоять своим противникам, их агрессивным намерениям.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия