Студопедия — Природа и сущность лидерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа и сущность лидерства






Наблюдая за поведением политической элиты конкретного общества, можно заметить, что отдельные ее представители отличаются явным приоритетом во влиянии на общество по сравнению с другими. Личность, оказывающая постоянное и решающее влияние на общество, государство, организацию, называется политическим лидером.

Понятие “ лидер ” происходит от английского “leader”, что означает ведущий, управляющий другими людьми. Смысл данного слова достаточно точно отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Для лидера характерна способность воздействовать на других людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Лидеры возглавляют, ведут за собой различные человеческие общности – от небольших групп людей до сообществ государственного уровня.

Становление и функционирование лидеров – это объективное и универсальное явление; объективное – потому что любая совместная деятельность нуждается в организации, в выработке наиболее рациональных и приемлемых путей достижения целей. Эти функции выполняют люди, в которых верят, которые пользуются авторитетом, люди высокоактивные и энергичные. Универсальное явление – потому что лидер необходим для всех видов совместной деятельности людей, групп, организаций, движений. Можно говорить о лидерах в политике, бизнесе, науке, искусстве, религии, партий, профсоюзов, студенческих групп и т.д.

С понятием “лидер” тесно связано другое понятие – “лидерство”. Под ним понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Этот механизм предполагает, с одной стороны, генерирование лидером новых идей, активное и действенное влияние на людей управление ими. С другой стороны – готовность людей подчиняться лидеру, следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных им задач.

Политический лидер – это не просто человек, который руководит политическими процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер – это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Поэтому очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а тем более парламентарий, становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами.

Политические лидеры общегосударственного, общенационального масштаба – это государственные деятели, руководители крупных партий, депутаты, лидеры общественно-политических движений, инициаторы различного рода общественных объединений. Их характеризует возможность реально влиять на политику: определять стратегию развития общества, формировать правительства, контролировать кабинеты министров.

Политическое лидерство – это механизм и конкретные способы реализации власти. Политическое лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает политические процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды.

Феномен лидерства пытаются объяснить многие теории (см. рис. 14.1).

Рисунок 14.1 – Основные теории политического лидерства

Сторонники теории черт рассматривают лидера как совокупность его определенных психологических черт, наличие которых способствует выдвижению индивида на лидирующие позиции, и наделяют его способностью принимать властные решения в отношении других людей. Среди наиболее значимых черт лидера назывались такие, как инициативность, компетентность, острый ум, энтузиазм, уверенность, дружелюбие, общительность, чувство юмора и т.д. К обязательным качествам современных политических лидеров в демократических странах все чаще добавляют фото– и телегеничность, внешнюю привлекательность, способность внушать людям доверие и др.

Для проверки теории черт были проведены обширные конкретные исследования. Они в значительной мере поставили под сомнение эту концепцию, так как оказалось, что при детальном анализе индивидуальные качества лидера почти в точности совпадают с полным набором психологических и социальных признаков личности вообще. К тому же многие выдающиеся способности людей на протяжении многих лет, а часто и всей жизни оказываются невостребованными, не находят применения.

Однако, все это вовсе не означает полного отрицания теории черт. Очевидно, что для занятия лидирующих позиций в условиях конкуренции действительно нужны определенные психологические и социальные качества. При этом их набор значительно варьируется в зависимости от исторических эпох, отдельных государств и конкретных ситуаций.

Идею зависимости лидерства от определенных социальных условий обосновывает и развивает ситуационная теория. Она исходит из относительности и множественности лидерства. Лидер – функция определенной ситуации. Именно сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение. Так, например, в исламском Иране неизбежно будут отвергнуты политики европейского или американского типа. Точно также и религиозный лидер-пророк не сумеет проявить себя на политической арене Запада.

Очевидно, что требования к лидеру значительно различаются и в зависимости от того, находится ли данное государство в состоянии кризиса или же развивается стабильно.

С точки зрения ситуационного подходя лидерские качества относительны. Один человек может проявить черты лидера на митинге, другой – в повседневной политико-организационной работе, третий – в межличностном общении и т.п. В целом же лидеров отличают главным образом целеустремленность, готовность взять на себя ответственность за решение той или иной задачи, а также компетентность.

Природа политического лидерства достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации. Прояснить его субъективные механизмы помогают психологические теории и, в частности, психоаналитическое объяснение лидерства. Как считал основоположник психоанализа З.Фрейд, в основе лидерства лежит подавленное либидо – преимущественно бессознательное влечение сексуального характера. (Последователи Фрейда трактуют либидо более широко – как психическую энергию вообще). В процессе сублимации оно проявляется в стремлении к творчеству и, в том числе, к лидерству. Фрейд выделил две категории индивидов по критерию их отношения к лидерству: те, кто стремятся к власти, и те, кто чувствует внутреннюю потребность в подчинении, в чьем-то покровительстве.

Французский исследователь психологии масс Г. Лебон разделял народ на лидеров и массу. Значение лидеров в общественной жизни он сильно преувеличивал, а роль толпы, наоборот – недооценивал. Он считал, что лидеры могут все, достаточно только им научиться владеть психологией масс. Толпа всегда ищет вождя и сама, по мнению Г. Лебона, стремится к подчинению.

Заметный вклад в развитие психоанализа внесли ученые Франкфуртской школы Э. Фромм, Т. Адорно и др. Они выявили тип личности, предрасположенный к авторитаризму и стремящийся к власти. Такая личность формируется чаще всего в обществах, охваченных системным кризисом, в результате чего преобладает атмосфера массового отчаяния и тревоги. При этих обстоятельствах народ ищет своего спасителя и готов доверить ему свою судьбу. Авторитарный лидер стремится подчинить себе все структуры гражданского общества, склонен к мистике, руководствуется в первую очередь эмоциями и не терпит равенства и демократии.

Для изучения природы лидерства большое значение имеют типологизации политических лидеров. В соответствии с различными основаниями и критериями выделяют множество типов лидерства.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия