Студопедия — В развитии политического лидерства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В развитии политического лидерства






В последние десятилетия в развитии политического лидерства обозначился ряд новых тенденций. Для огромного множества людей масштабные стрессовые ситуации, которые присущи ХХ в., коренные изменения, вызванные научно-техническим прогрессом, породили глобальные проблемы, бросающие вызов человеческой цивилизации. Данные обстоятельства предъявили новые, повышенные требования к политическим лидерам. Масштабной тенденцией в эволюции лидерства стал резкий рост ответственности политических лидеров за судьбы людей, за настоящее и будущее народов и государств, которыми они управляют. Современные политические лидеры уже не могут выдвигать программы развития своих государств без учета глобальных проблем человечества.

Важной тенденцией в развитии политического лидерства в последние десятилетия является концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Особенно это отличает политических лидеров демократических государств. Развитие данной тенденции обусловлено многими обстоятельствами. Главное из них заключается в том, что рост благосостояния нации, связанный с активностью того или иного политического лидера, – наиболее наглядный показатель для признания политического деятеля как политического лидера. Другое обстоятельство связано с огромными временными рамками политической активности (например, президенты выбираются на 4–5 лет). Высокий экономический результат, рост благосостояния нации – главная предпосылка для избрания на еще один срок.

Американский политолог Р. Такер отмечает такую тенденцию как снижение вероятности появления в современных условиях политических лидеров-героев, таких, например, как Наполеон. Причин очень много. Это и разделение властей, и ограничение деятельности лидеров конституционными и правовыми нормами и др. Кроме того, как уже подчеркивалось, крупные политические лидеры появляются в периоды глубоких кризисов. Кризисные периоды – это война и связанная с ней разруха, это глубочайшие спады производства обусловленные циклическим характером развития экономики. Если иметь в виду типичные для прошлого кризисные ситуации, то их вероятность в настоящее время по известным причинам существенно снижена. Новая мировая война несет в себе угрозу самому существованию человечества при возможности использования ядерного оружия. Что касается экономических кризисов, подобных кризису 30-х годов, то современные государства научились их прогнозировать и не допускать. Именно по этим причинам для современности типичны не лидеры–герои, а такие политические лидеры, которые в конкретных условиях обеспечивают своим странам три высочайшие ценности: национальную безопасность, рост благосостояния народа и права человека.

По мере сокращения в мире недемократических режимов и соответственно становления новых демократических государств обнаруживается тенденция сокращения границ власти политического лидера. Развитию данной тенденции способствует совершенствование системы разделения властей.

Особо следует выделить такую тенденцию в развитии лидерства как профессионализация. Политический труд постепенно становится профессией, аналогичной профессии конструктора, врача или адвоката. Он становится главным и постоянным источником дохода. Хотя профессиональные политики занимают выборные должности, большинство из верхнего эшелона власти обычно сохраняет свой род занятий даже после смены правящей партии. Этому способствует аккумуляция ими ряда политических должностей в парламенте, партии, органах местного самоуправления и некоторых других учреждениях.

В ряде стран (Япония, Франция, США и др.) проблема профессионализации политической деятельности решается отбором будущих политических лидеров еще в детском или подростковом возрасте и их подготовкой в специальных школах и университетах. Такие меры, сочетаемые с развитием политического участия граждан и укреплением контроля за власть имущими, способствуют повышению эффективности политического лидерства, его подчиненности интересам всего общества.

Вопросы и задания

1. Раскройте содержание понятий “лидерство” и “политическое лидерство”.

2. Как обосновывается природа лидерства в теории черт? В чем недостатки этой теории?

3. В чем достоинства и недостатки ситуационной теории?

4. Что нового открывает психоанализ в понимании природы лидерства?

5. В чем сущность типологии лидерства в работах М. Вебера?

6. Какие типы лидерства выделяются в зависимости от сложившегося имиджа лидера?

7.Раскройте содержание функций политического лидерства.

8. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный лидер?

9. Какие типы лидеров представлены на политическом олимпе Украины?

Литература

1. Выдай А. Лидерство: мужчина и женщина // Персонал. – 2001. – № 3.

2. Дурдин Д. Н. "Образ" политического лидера и возможности его измерения // Полис. – 2000. – № 2.

3. Нікорич А.В. Політологія. – Харків, 2001.

4. Піча В.М., Хома Н.М. Політологія. – К., 2001.

5. Политология / Под ред. М.А. Василика. – М.. 2001.

6. Політологія / За ред.. О. В. Бабкіної, В. П. Горбатенка. – К., 2001.

7. Почепцов Г.Г. Имиджиология. – К., 2001.

8. Щербинина Н.Г. Теория политического лидерства: Учебное пособие. – М., 2004.

9. Юрченко Н. Феномен политического лидерства // Политический менеджмент. – 2004. – № 1.

Тема 15. ПОЛИТИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

1. Внешняя политика государства: функции, цели, средства.

2. Международные отношения: понятие, субъекты, формы и принципы.

3. Современные тенденции развития международных отношений.

4. Украина в системе международных отношений.

Понимание политики как сложного и многогранного явления предполагает его анализ не только на общественном и личностном уровнях, но и на уровне международном. Объясняется это тем, что сама природа политики характеризуется взаимодействием и противоборством различных интересов и сил, как внутри той или иной страны, так и на международной арене.

Рассмотрение политики на международном уровне целесообразно начать с выяснения сущности внешней политики государства.

15.1. Внешняя политика государства: функции, цели и средства

Внешняя политика – это деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению своих интересов и потребностей на международной арене.

Внешняя политика любого государства являет собой продолжение внутренней политики, ее распространение на отношения с другими государствами. Как и внутренняя политика, она теснейшим образом связана с господствующим экономическим укладом, общественным и государственным устройством общества и представляет их на международной арене. Внешняя политика сочетает национальные интересы и ценности с общечеловеческими интересами и ценностями, особенно в вопросах безопасности, сотрудничества, укрепления мира, решения глобальных международных проблем.

Формирование внешней политики происходит по мере вызревания объективных потребностей данного общества или государства вступить в определенные взаимоотношения с внешним миром, то есть с другими государствами.

Специфические особенности внешней политики:

· осуществляется на более широком пространственном и социальном уровне, так как характеризует собой взаимодействие, по меньшей мере, с двумя и более странами;

· ее функционирование связано не только с какой-то конкретной формой власти, но и с широким спектром международных норм и ценностей, созданных человечеством в ходе его длительного эволюционно-революционного развития;

· в мире существует около 200 различных государств с их разноплановыми интересами и программами, целями и задачами. Для налаживания взаимоотношений с другими государствами нужны не только скоординированные действия, но и определенная корректировка внутренней политики государства. Тем самым, внешняя политика рационализирует внутреннюю политику, нивелирует ее, приводя в соответствие с международными реалиями, закономерностями и критериями функционирования мирового сообщества.

На формирование и реализацию внешней политики государства влияют как объективные, так и субъективные факторы. Обилие объективных факторов, оказывающих воздействие на внешнюю политику, можно свести в три группы.

Первая группа – это факторы внутренней социальной среды:

· политическая структура общества,

· структура государственного аппарата,

· экономический потенциал общества,

· демографическая структура общества и др.

Вторая группа – факторы внешней социальной среды:

· характер и состояние сопредельного окружения (общественно-политическая обстановка в соседних государствах),

· блоковая принадлежность,

· степень интегрированности в систему международных отношений,

· общее состояние и тенденции развития системы международных отношений.

Третья группа – геополитические факторы:

· географическое положение страны;

· особенности территории,

· природные ресурсы.

Величина территории, которую занимает то или иное государство на планете, является одним из важнейших показателей, во многом определяющим место страны в иерархии международных отношений, ее политику на мировой арене и национальные геополитические интересы.

Важным элементом государственной территории являются воды, которые делятся на внутренние и территориальные. Во многих случаях они выполняют роль геостратегических линий развития государства: по ним проходят важные транспортные коммуникации, территориальные воды обеспечивают государству выход к открытому морю и мировой системе морских коммуникаций. Воздушное пространство имеет важное значение в аспекте транспортных коммуникаций и обороны страны. Природные ресурсы во многом определяют сырьевой и энергетический потенциалы страны.

К субъективным факторам, влияющим на внешнюю политику, относят:

· личные способности политических лидеров,

· качество подготовленных и подписанных внешнеполитических документов,

· общественное мнение и настроения в обществе по поводу основных проблем и направлений внешней политики.

При разработке внешнеполитического курса государства требуется учет всей совокупности перечисленных факторов.

К важнейшим функциям внешней политики государства относятся:

1. Оборонительная – противодействие любым проявлениям агрессии со стороны других государств, защита прав и интересов страны и ее граждан за границей.

2. Представительно - информационная – имеет двойное назначение: информирование своего правительства о положении и событиях в той или иной стране и информирование руководства других стран о политике своего государства. Эта функция играет важную роль в формировании правильных представлений о месте государства в расстановке сил на международной арене и дает возможность проведения реалистической внешней политики.

3. Переговорно-организаторская – направлена на установление и укрепление торгово-экономических, научно-технических, культурных и иных связей с различными государствами.

В своей внешнеполитической деятельности государства преследуют такие основные цели:

· Защиту государственного суверенитета против внешних поползновений и постоянную заботу о безопасности страны.

· Сохранение целостности государственной территории.

· Создание внешних условий, благоприятных для экономического сотрудничества, культурных связей с другими странами, развитие иностранных инвестиций, туризма и т.п.

· Влияние на внешнее окружение контроль за нежелательными в отношении данного государства действиями, их нейтрализации.

· Внесение своего вклада в построение стабильных международных отношений, основанных на фундаменте международного права.

Внешнеполитическая деятельность по достижению поставленных целей реализуется различными средствами: политическими, экономическими, военными, информационно-пропагандистскими.

К политическим средствам относится, в первую очередь, дипломатия. Дипломатия – это официальная деятельность государства в виде специальных институтов, осуществляющих при помощи специальных мероприятий, приемов, методов, установленных международным правом и имеющих конституционно-правовой характер

Слово “дипломатия” происходит от греческого слова “diploma” (в Древней Греции – двойные доски с письменами, которые подтверждают полномочия предъявителя). В зависимости от исторического момента задачи дипломатии изменялись: от обслуживания войны до преобразования ее в систему средств ведения переговоров и обеспечения мирных условий взаимодействия государств.

Дипломатия осуществляется в виде переговоров, визитов, специальных конференций и совещаний, встреч, подготовки и заключения двухсторонних и многосторонних соглашений, дипломатической переписки, участие в работе международных организаций.

Основные дипломатические функции: принуждение, убеждение, урегулирование, достижение соглашения. Акценты в современной дипломатии смещаются от методов принуждения к искусству урегулирования и достижения соглашения.

Экономические средства внешней политики подразумевают использование экономического потенциала данной страны для достижения внешних политических целей. Государство, обладающее сильной экономикой, финансовой мощью, занимает прочное положение и на международной арене. Даже небольшие по территории государства, обладающие небогатыми материальными и людскими ресурсами, могут играть видную роль на мировой арене, если у них развитая экономика, которая базируется на передовых технологиях и способна распространять свои достижения далеко за свои пределы.

Действенными экономическими средствами являются эмбарго, или наоборот, режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставление инвестиций, кредитов и займов, другой экономической помощи или отказ в ее предоставлении.

К военным средствам внешней политики принято относить военную мощь государства, которая включает в себя армию, ее численность и качество вооружения, моральное состояние, наличие военных баз, обладание ядерным оружием.

Военные средства могут использоваться как средства прямого воздействия, так и косвенного.

Прямое воздействие – это войны, интервенции, блокады. Долгое время война рассматривалась как проведение внешней политики насильственными методами и обычный способ разрешения противоречий между государствами. Вполне законными для расширения территории и обогащения государства считали также аннексию (насильственное присоединение одним государством территории другого) и контрибуцию (принудительные денежные или натуральные взыскания с побежденного государства в пользу государства победителя). Дипломатия в течение длительного времени была подчинена вопросам, связанным с войной. Перед ней стояла задача – обеспечить соответствующие условия для ведения войны, содействовать наиболее эффективному использованию результатов войны (в случае победы), добиваться наименьших потерь в случае поражения. Изменения, которые произошли в мире в средине ХХ в., заставили мировую общественность признать губительность развязывания международных конфликтов вооруженным насильственным путем. Но, к сожалению, и в ХХI в. мы являемся свидетелями разрешения конфликтов между государствами военными средствами. В современном обществоведении и публицистике сохраняет влияние течение, по-прежнему рассматривающее войну, включая ядерную, как допустимое средство политики.

К косвенным военным средствам относится гонка вооружений, включающая испытание новых видов оружия, учения, маневры, угрозу применения силы.

К военным средствам внешней политики следует отнести разведку и шпионаж. Сегодня здесь применяются новейшие достижения науки и техники – от многотонных космических кораблей до микроаппаратов.

Пропагандистские средства включают в себя весь арсенал современных средств массовой информации, пропаганды и агитации, которые используются для укрепления авторитета государства на международной арене, способствуют обеспечению доверия со стороны союзников и возможных партнеров. С помощью средств массовой информации формируется положительный образ своего государства, чувство симпатии к нему, а в случае необходимости – антипатии и осуждения по отношению к другим государствам. Часто пропагандистские средства используются, чтобы завуалировать те или иные интересы и намерения.

На основе внешнеполитической деятельности отдельных государств складываются определенные международные отношения.

15.2. Международные отношения:







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия